Исихазм

Автор Тема: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?  (Прочитано 80458 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Отсюда ещё возник вопрос: радость Пасхи громкая или тихая? Если от Бога, а не от прелестного мнения, чрева и прочих излишеств.
Тоже задавалась этим вопросом и не перестаю удивляться, что действительно эта радость - очень тихая и таинственная. На службе в "самый момент" даже при большом столпотворении чувствую сугубую тишину...
А все эти околопасхальные прибамбасы, кажется, ничего общего не имеют...

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Серафима
И…
Ничего больше того, что это будут другие волк и ягненок.

Вообще-то  удивлен этой темой Леонида, обычно его посты о внутренней сути прихода Христа, о Безмолвии как Пути, а здесь выход в оправдание Добра, Любви не с позиции опыта откровения молитвы, а с внешней стороны, т.е. позиции построения космогонии, основанной на рассуждении. С другой стороны тема будет сознание, до сих пор любопытно, что за тайные книги надиктовал ангел Ездре, о чем узнали мудрецы того времени. По космогонии в Откровении материалов мало - область догадок. Осипова тоже уличают в еретическом учении за его позицию о вечности адских мук с позиции Любви, хотя это и позиция некоторых святых.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Вообще-то  удивлен этой темой Леонида, обычно его посты о внутренней сути прихода Христа, о Безмолвии как Пути, а здесь выход в оправдание Добра, Любви не с позиции опыта откровения молитвы, а с внешней стороны, т.е. позиции построения космогонии, основанной на рассуждении.
Напрасно Вы так думаете, kinozritel. Эта тема была мной поднята исключительно как некоторый промежуточный итог моей молитвенной практики. Мне было важно понять насколько изначальные ментальные метапрограммы влияют на процесс достижения священнобезмолвия.

Если Вы действительно внимательно читали мои посты, то могли бы заметить, что я неоднократно подбирался уже к этой теме, особенно в тех местах, где была продекларирована невозможность никаких собственных усилий по очищению сердца, чрева и подчревия прежде вселения Духа Свята, в пику тем здесь, которые отстаивали необходимость такой предварительной работы над собой, как необходимое условие для снизхождения Духа.

До сих пор так и считаю, что маршрут "битвы" с самим собой - навязан хитрыми на всякие выдумки демонами, чтобы наверняка завести искателя Истинной Мудрости в тупик, чтобы он гарантированно "проехал" мимо Царствия Божия, чтобы, набив оскомину в безплодной борьбе с самим собой, оставил бы реальную молитву, заменив её вычиткой правил, и, в конечном итоге, остался бы на позиции унылого обрядоверия, совершенно не страшного демонам. Они в этом "бульоне" чувствуют себя превосходно, что мы часто видим в Божьих храмах в виде очевидно одержимых бесами "охраняющих" порядок бабок, монахов, а теперь даже "казаков".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Ничего больше того, что это будут другие волк и ягненок.
Ну, конечно, другие. Я говорила о новой земле.
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Отсюда ещё возник вопрос: радость Пасхи громкая или тихая? Если от Бога, а не от прелестного мнения, чрева и прочих излишеств.
Тоже задавалась этим вопросом и не перестаю удивляться, что действительно эта радость - очень тихая и таинственная. На службе в "самый момент" даже при большом столпотворении чувствую сугубую тишину...
А все эти околопасхальные прибамбасы, кажется, ничего общего не имеют...
Главное, чтобы радость Пасхи была ПОСТОЯННАЯ... :-) не зависящая ни от даты календаря (православного или иной конфессии), ни от пасхальных, воскресных или будничных служб, ни от каких-либо иных "внешних прибамбасов"...радость Пасхи - радость души, воскресающей вместе с Господом, процесс непрерывно длящийся и неразрывно связанный с метанойей... :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Цитировать
Сколько себя помню, всегда так было. Все - налево, я - направо, все бегут, я стою, все говорят, я молчу, все молчат, а я одна рот разеваю. Я не говорю, что это хорошо. Просто так есть.

А где же тогда "твоя" метанойя? :lol:

Цитировать
И вот такую меня Господь все равно любит. Я чувствую это на каждом шагу.
Оооо... фанатам ли Предания не ведать, сколь обманчивы  наши чувства...не принимай и не отвергай сии убаюкивающие "протестантские" помыслы... :wink:

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7647
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Когда только надоест вам, сергий п...ить?
Мда. СпасиБо. Вы правы. Что-то я болтаю опять без удержу ... :-(
Надо говорить короче, четче и только по делу ...
Надо прекратить слишком часто "раскрывать душу", хотя это и неплохо, но всегда имеется и обратный эфффект и откат ...
И с длинными цитатами пора завязывать ... Увеличение охвата стихов Писания вниманием для видения Истин Божиих есть основа-основ для постижения Логосов Писания ... Но Логосы Писание открывает человеку только Сам Бог, так что все мои неуклюжие попытки "научения" этому видению и ведению ничтожны и смешны... :-(
Простите
« Последнее редактирование: 14 Май 2013, 11:30:30 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

А где же тогда "твоя" метанойя? :lol:
А причем здесь покаяние и психологическая обособленность? Это вещи, которые не мешают друг другу и друг с другом не смешиваются. Я в этом не ломаю себя. Тем более, не вижу в этом ничего, что препятствовало бы в моем движении к Богу и Его Царству. Надо будет Господу, Он переломит. Или преобразит.

... фанатам ли Предания не ведать, сколь обманчивы  наши чувства...не принимай и не отвергай сии убаюкивающие "протестантские" помыслы... :wink:
Ты зря меня фанатом назвала. Я вообще не фанат ничего и никого. Придерживаюсь Предания, да, но без фанатизма. И ничего здесь протестантского нет. Разве православие запрещает чувствовать? Воображать, представлять, мечтать - это не "наш" путь. А чувства еще никто не запрещал. Насколько знаю, их даже возгревать предлагается.
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

речь об изменении ума...изменение ума (метанойя) и психологическое состояние души не смешиваются и не находятся в тесной взаимосвязи только лишь для падшего лукавого ума... :-)
если тебе этого не надо, если ты  вполне довольно своей психологической обособленностью и даже гордишься ей, то Господу  зачем ломать твою волю...  :?
не всякие чувства полезно возгревать...в частности, чувство психологической обособленности, которое есть суть неприятие ближнего, его отторжение, противление ему...если это чувство не преодолеть, то ни о никакой реальной любви к ближнему речи быть не может...и сколь часто не повторяй аффирамацию: "я все равно тебя люблю", ее нарочитую декларативность не скроешь... :-(
и не думай, что ты такая особенная в этом плане: тяга к "психологической обособленности", в т.ч. и духовной, живет в каждом из нас и ее приходится выдавливать из себя по капле... :-)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Мне бы очень хотелось все-таки уже перестать обсуждать здесь меня и обратиться к теме. Но отвечу. Я не то чтобы довольна своей психологической особенностью, и совсем ею не горжусь, потому как нечем (гордиться можно тем, чего сам достиг, и то не нужно), я просто ею пользуюсь. Эта особенность не приводила меня ко греху, никому не причиняла вред. То, что на меня не влияет коллективное мнение, никак не влияет на мое покаяние. Ну, или метанойю, если тебе так больше нравится. Я не согласна с тобой, что это нужно преодолевать. Я не хочу влияния на себя кого бы то ни было. Здесь нет никакого отторжения и неприятия ближнего, и противления тоже нет. Есть некоторая закрытость в отношении того, что входит в меня извне.
Все, Марин, довольно. Я устала уже откровенничать, тем более во всеуслышание. Есть тема, давай говорить по теме.
« Последнее редактирование: 14 Май 2013, 15:23:17 от Серафима »
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

печально... :-(
твоя воля... :-)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Ты печалишься за меня, значит ты меня любишь. :-) Спасибо, дорогая. :-)
А почему тебя не печалит, когда человек проповедует ересь? Ты разве его не любишь?
Христос воскресе, радость моя!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

А вот фарисейское матричное сознание буквально коробит...ну как же...какая то наглая сволочь...осмелилась разламывать ЗАКОН!...фарисеями установленный...
А Христу что возразишь на Его слова: "То, что они (фарисеи) говорят делать, делайте, по делам же их не поступайте"? Я вижу в этих словах то, что учение фарисеев правильное, а их дела - лицемерие и показное благочестие - не праведны.

  Дело в том, что правильное - не значит истинное и лучшее. Соблюдение субботы тоже хорошо, но Господь посоветовал правильным фарисеям пойти и научиться, что значит - "милости хочу, а не жертвы". И в другом месте сказал, что если праведность наша не превзойдёт праведность фарисеев, то не войдём в Царствие Небесное.
  Именно поэтому Иисус и проповедовал другое, нежели в ветхом завете. Другое наполнение, как вы, Серафима, говорили. Другой уровень. И уже в новом свете старое - не правильно, а испорчено (конечно, далеко не всё). Только цели ссорить людей друг с другом (простой народ с фарисеями, например) у Иисуса не было, ведь и фарисеи могут войти в Царствие Небесное, если захотят и потрудятся, поэтому он обходил стороной резкие высказывания.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

из соседней ветки (поклон Прозелиту  :-))
Цитировать
...Вот почему Господь и Его проповедники учили 30-дневных детей так: «Не ешьте с прелюбодеями и не смешивайтесь с блудницами (1-е Кор.5.9), пьяницами и проклятыми людьми и со всеми кто творит зло», но 30-летним они говорят: «Для немощных будь как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех сделайся всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1-е Кор.5.9). Не почитай ни одного человека скверным или нечистым. (Деян.10.28). Почитай всякого человека высшим себя (Фил. 2.3).»
похоже, что говоримое для 30-летних 30-дневными может восприниматься, как ересь... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Главное, чтобы радость Пасхи была ПОСТОЯННАЯ... :-) не зависящая ни от даты календаря (православного или иной конфессии), ни от пасхальных, воскресных или будничных служб, ни от каких-либо иных "внешних прибамбасов"...радость Пасхи - радость души, воскресающей вместе с Господом, процесс непрерывно длящийся и неразрывно связанный с метанойей... :-)
Да :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.