Исихазм

Автор Тема: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?  (Прочитано 80444 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Вопрос  «Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?» наверное, можно попытаться рассмотреть иначе, например: «Виноват ли царь в том, что случилось с его поданными, когда царя захватили в плен? »
Несомнено виноват, барбос, не фиг было себе подданных заводить, да царём заделываться, если была опасность пленения.
Виноват ли Адольф Гитлер в том, что союзнички изнасиловали 2 000 000 немецких женщин и убили 3 500 000 немецких беженцев уже после капитуляции Германии?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

В живой природе нет убийства.
Прально! И страдания поедаемой твари другой тварью тоже нет. Нет боли. Может и мучительной смерти тоже нет? Не биосфера, а само совершенство! :roll: Слава те YHWH, что так мудро всё устроил! Маладетццц!!! 8-)

Ну насчет страданий полезно проследить цепочку - с чего началось. Как пошло и откуда. Почему появилась необходимость рода, как приемника и носителя, и носителя чего. Зачем понадобились кожаные ризы и необходимость системы автономного жизнеобеспечения. Почему земля попала под раздачу. Какой ценой обеспечена человеку возможность покаяния. И потом уже, если разберешься, винить Бога в таком мироустройстве. И продолжать Ему пенять - "жена, которую Ты дал мне, дала и я ел".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Зачем мне разбираться? К чему мне любого рода теодицея? Если я поставлен перед фактом? Да что это за "бог", который нуждается в моём или твоём, Родя, оправдании?










Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Так и не нуждается. И Сына Единородного отдал для блага людей. Для искупления. Все сделал для возвращения сыновства. И мир так устроил, чтобы это стало возможным. А ты говоришь - мир лукавое творение. Нет вины человека в отпадении мира - не человеческое это решение. Вина человека только в своей слепоте и в своем грехе. А Бог есть Любовь. И страдания бедного животного - необходимая сейчас жертва. Только вот у Бога ничего не пропадает. Не стоит так уж пенять. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Нет вины человека в отпадении мира - не человеческое это решение.
Что и требовалось доказать...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Да еще интересно, о каком мире то речь. Земля очень маленькая планета в огромном пространстве - которое тоже мир.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Некоторые теологи считают, что только Земля блокирована, другие говорят о всей Вселенной.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Некоторые теологи считают, что только Земля блокирована, другие говорят о всей Вселенной.

Вот уж честно - это как максимум может быть любопытно, не более того. Важно чтобы ум не блокировался самим же собой (или теологами) построенными катакомбами. Я не знаю насколько нужно этим заморачиваться. А то пойдет - поедет, а одна ли вселенная или их несколько.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

На сегодня астрономы математически доказали существование множественных вселенных с принципиально разными физ. законами. Даже появился термин Multiverse вместо Universe.
Когда мироточит икона или мощи Святителя Николая, то миро истекает из параллельной Вселенной.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

На самом деле Вы, Леонид, просто жертва своих диких внутренних противоречий.

Вы как то странно не отдаете себе отчета в том, что логика, которую Вы исповедуете, неминуемо ведет в многобожие. Не важно, сам Создатель творит хищную Вселенную или он позволяет её творить демоническим силам. Разницы нет. Он всеравно источник всего. Один источник. Вам не вынести Его за скобки ниприкаких обстоятельствах.

Вы говорите про трезвость. Но Вы просто игнорируете то, что не вписывается в Вашу логику. Сказано прямым текстом – что каждый волос на голове посчитан. Какая может быть демоническая блокада?

Есть миллион других логик, так что Вы так цепляетесь за одну-единственную, да еще такую противоречивую? Есть например такая, где мир создает Создатель и то существо, которое этот мир воспринимает. Источник Всего и тот, кто переживает момент. Тот, кто переживает всё вокруг. Всё вокруг – это переживание. Тот, который воспринимает - и есть всё вокруг. Вы – и есть Ваш мир.

Миром правит одна Сила – сила восприятия. В христианстве это сила называется вера. Эта сила, которая творит всё. Помните, которая горам приказывает. Тот, кто так устроил - не "облажался". Облажался тот, кто оказался пленником своей собственной силы.

Хотите еще противоречий, Леонид? Вы переживаете за голодных африканских детей – при этом Вы говорите, что самое важное для Вас - обретение Царствия. Разве у них меньше шансов обрести Царствия? Если бы это было так, если бы Вы действительно больше всего в этой жизни хотели Царствия - Вам бы не пришло в голову кого-то жалеть - Вы не в лучшем положении чем кто-то другой на этой планете.

В проповеди есть сила только тогда, когда Вы проповедуете то, что практикуете.

И да, Леонид, этот мир – Божий. Это очевидно, потому что каждое живое существо здесь, в этом мире, в этой жизни, получило величайший Дар - шанс увековечить свое осознание, сохранив его даже за пределами самой смерти. Этот Дар – больше самого существа. Но Вам и этого мало.

Каким Вы видите более подходящий, более гармоничный мир? Я думаю, что по-настоящему Вы жаждите справедливости, а не Царствия. В Вашем мире на светофорах всем будет зелёный свет. Справедливость – вот что Вас цепляет. Та справедливость, где первыми становятся последние, а тот кто имеет - приумножает – это то, что Вы по-настоящему принять не можете. 

ПС
А для уважаемого Мирного Странника, у меня есть один совет – когда Вам снова захочется порассуждать в своей просветвленной манере о демоническй природе тела – помедитируйте пару минут на мысли, что воскресение происходит в телах. Похоже, Вы чудовищно недооцениваете роль тела.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Жертвой себя не вижу. Полемику здесь прекратил. Мне моего понимания довольно. Вы - оставайтесь со своим, благоприобретённым, а я больше не хочу никакого "знания" из вторых рук.

Воскресение, если у кого и состоится, то в теле Света. Господь создал себе принципиально другое тело по Вокресении. А бабушкины сказки о прогнивших костях, обрастающих плотью, оставьте ужастикам Голливуда. :-)
850 000 жителей Дрездена и беженцев в нём испарились безследно в огненном смерче, устроенном бравыми англо-американскими борцами с мирным населением [Хиросима с Нагасаки отдыхают, прости Господи]. Нечего было хоронить, ничего не обрастёт плотью на Страшном Суде.   
« Последнее редактирование: 15 Май 2013, 13:14:14 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

я прекращаю всякую полемику здесь.

Поддерживаю, Леонид! :-)

Цитировать
Я пытался обосновать, почему мои мысли так важны как раз для поиска необходимого вектора в молитве, т.е. не  во внешнем, а во внутреннем, но, видимо, не  преуспел в том. 

Попробуйте еще раз!
Леонид! Раскройте, пожалуйста, следующие свои мысли подробнее, если это возможно:

Мне видится, что сама структура молитвы должна измениться от смены установки с безысходности на полноту надежды на прижизненное спасение во Христе Иисусе.

Цитировать
Проблема молитвенников, с моей т.з., в том, что их усилия не направлены на поиск Царствия постоянно. Молитва должна быть заточена на этом поиске без отвлечения на что-либо другое.

Как это выглядит в практическом применении? Спасибо!

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

 :-) принципиально другое тело? Лёнь, чет новое. Насколько понимаю фишка как раз в принципиально старом теле. В котором воскрес. И с которым вознесся. И в котором преображался. Смысл в преображении обыкновенного тела. ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Для многих - "новое" - хорошо и прочно забытое старое. Уже сказал, что мне неинтересно "знание" из вторых рук. Теперь - только личный опыт и сверхчувственное восприятие.

Исследование физиками Туринской Плащаницы положили под сукно. Ватикан позаботился, чтобы полностью была удалена информация о миллионоградусной вспышке в течении долей наносекунды, в которой исчезло тело Спасителя из пелен, и оставившей отпечаток.

Грация! Увы, Вам придётся напрячься самой [или можно пообщаться в личке :-)].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Полемика тогда хороша, когда ясно обозначен ее конец и положено начало чему-то большему. Готова "напрягаться" вместе с вами, Леонид, прямо на публике!  :-) Начинайте вы, по праву хозяина темы!