Исихазм

Автор Тема: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?  (Прочитано 80511 раз)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Краевед. О каком суде вы говорите? Достаточно ознакомиться с темами и постами форумчан за несколько лет, и сравнить с писаниями св.отцов и личного опыта. А вот молчать - предавать.   

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Достаточно ознакомиться с темами и постами форумчан за несколько лет, и сравнить с писаниями св.отцов и личного опыта. А вот молчать - предавать.

И какие выводы? Что вас волнует? О чем вы не можете молчать? Только напишите своими словами, без цитат святых отцов, взятых из контекста. Так, чтобы понятна была именно ваша мысль.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Грация. Любой ответ на поставленный вопрос должен даваться согласно учению св.отцов и священного писания. Любое отклонение уже есть ересь. Если вы знакомы со св.отцами, то вам несложно будет увидеть ошибочность постов на данном форуме некоторых форумчан.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Грация. Любой ответ на поставленный вопрос должен даваться согласно учению св.отцов и священного писания. Любое отклонение уже есть ересь. Если вы знакомы со св.отцами, то вам несложно будет увидеть ошибочность постов на данном форуме некоторых форумчан.
А кем это должествование утверждено, как Вы думаете, Виктор Шипилов?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Грация. Любой ответ на поставленный вопрос должен даваться согласно учению св.отцов и священного писания. Любое отклонение уже есть ересь. Если вы знакомы со св.отцами, то вам несложно будет увидеть ошибочность постов на данном форуме некоторых форумчан.

Что страшного в ошибочных высказываниях? Кто не движется, тот и не ошибается никогда. Для того и форум, чтобы через ошибки и поражения вместе идти к Истине. Идти! Или вы уже к Ней дошли и говорите с нами с самой Ее вершины?

ps^ знакома с небольшой частью форумских постов и с еще меньшей частью святоотеческого опыта, поэтому смотрю не на соответствие содержания постов преданию, а на то, как откликается их содержание с моим внутренним содержанием в первую очередь... Точно также читаю и отцов.
« Последнее редактирование: 17 Май 2013, 21:38:12 от Грация »

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

этож надо до чего себя человек может довести.... :-o
лепит, как на партсобрании... :-D так смешно, что плакать хоца.... :cry:

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

так смешно, что плакать хоца.... :cry:
Не "хоца", а хотца. Или, на худой конец - хоцца. Sorry... :-P
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Леонид. Вы же молитесь Иисусовой молитвой и свой путь сравнивали с опытом св.отцов. Вы напитывались их учением, которое они получали от Духа Свята. Ваше преуспеяние Леонид не от трудов ваших, а от благодати Божией. А познается это только через взятие креста своего. По мере вашего личностного восхождения на крест открывается и учение св.отцов и священное писание. 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Леонид, и все-таки... настойчиво призываю к более сдержанной и уважительной форме ответа.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Грация.
Митрополит Лимассольский Афанасий вот что говорит: "Молитва – это не психосоматический метод, такой как, например, йога; молитва – это не какое-то размышление, но это – синергия человеческой воли и благодати Святого Духа. Обязательно должна соприсутствовать, содействовать благодать Святого Духа, и если она присутствует, то это означает, что человек живет по духу заповедей Божиих.  Мы не можем молиться, или, по крайней мере, встречаем препятствие, если сознательно нарушаем заповеди Божии.
Неоспоримый факт: одно слово, один взгляд, одно движение нашей души способно изгнать из нас дух молитвы. Почему? Потому, что Бог хочет нас научить тому, что молитва – это результат всех остальных духовных деланий, какие мы имеем. Она – плод благодати, а благодать пребывает в человеке только благодаря хранению заповедей Божиих. Бог не действует там, где преступают Его заповеди. Так происходит не потому, что Бог неким эгоистичным образом уходит оттуда, где преступают Его заповедь, но потому, что это преступление свидетельствует о том, что наше существо получает рану, обрывается нить нашего общения с Богом, и мы сами добровольно оказываемся теми, кто ломает приемник, улавливающий волны Божественных энергий и благодати.
Как человек встречает препятствия в молитве от тех занятий, которые противоречат воле Божией, так он может и помочь себе теми духовными деланиями, которые угодны Богу. Например, когда мы даем милостыню вещами или деньгами или оказываем поддержку нашим братьям добрым словом в их немощи, скорби и беде – одним словом, какую бы милостыню мы не совершали, какую бы любовь не являли в отношении другого человека, результатом этого будет (и тому есть свидетельства) то, что мы получаем энергию благодати, которая необыкновенно помогает нам в молитве.
Также случается и противоположное: если мы отказываем в помощи нашему брату, результат этого – немедленное прекращение молитвы. Невозможно никогда, чтобы мы, отказав другому человеку в помощи, могли молиться. Это опыт жизни, и я думаю, все мы его имеем. Отцы, исходя из большого личного опыта, шли на большие жертвы, только бы не потерять действия Божественной благодати из-за того, что они отказались дать кому-то ту или иную вещь. И много раз Бог дозволял, чтобы были испытаны люди Божии, Его служители, чтобы обнаружилось, действительно ли они соблюдут эту Божию заповедь. У меня на памяти множество примеров, когда ясно было видно, что по человеческой логике заповедь можно было бы исполнить с меньшей для себя жертвой. И, однако, когда человек следовал человеческой логике, происходило то, что Бог покидал человека, и тот не мог ничего сделать".

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Петр Мамонов: «Хочешь быть крутым — давай кровь проливай»

...Дело ведь не в том, кто я, а в том, что я, посредством Божьих дарований и собственных слабых сил и устремлений, могу людям дать. Потому что, как апостол нам сказал, «если любви не имеешь — ты медь звенящая». Пустозвон то есть. Ты можешь все посты соблюдать, все святые места объездить, все мощи обцеловать: любви нет — ты пустой медный таз. Любовь — это не чувство, а добродетель. Не надо пылать африканской страстью к старухе, когда уступаешь ей место в метро — надо это просто сделать. Любить — это делать, а делать — это отдать, а отдать — значит не лишнее, а от себя: свое время, денежки, в высшей точке — жизнь. Я верю апостолу Петру, имя которого ношу, потому что он сказал: «Недостоин как Господь на кресте распясться, распните вниз головой». Вот таким ребятам я верю....

....Вон внуки приехали — тоже крест, попробуй-ка с ними. А то вот он палкой меня ударил — и как ему объяснить, что бить нельзя? Шлепать? Но я здоровый, он маленький. Значит, надо как-то объяснить. А он не понимает, ему весело, что он дедушку бьет палкой. Целая ночь уходит на раздумья, что сказать ему.Привезли ужасные мультфильмы уродские современные, бабушка внукам ставит, не понимает женщина, что это портит им душу. Хожу, замучился. Отнять можно — не то. Можно выкинуть, спрятать — может, и можно. Вот и ходишь, думаешь. Поговорить — а как? А путь-то настоящий такой: сам иди и внуками займись. Расскажи им Евангелие, расскажи про святых. Не можешь? Сиди тогда и терпи эти жуткие мультфильмы. А то ты пришел выкинуть и уйти опять в свою нору, скрыться. Ты просто злой и хочешь настоять на своем, что ты такой православный, ты против этого, сейчас выкинешь. Это не то, старичок. Ты возьми ее немощь на себя, тогда будет тебе. Не можешь — уткнись носом своим в щель, пусть они орут там, драконы их...

Вот как христианская жизнь проходит — постоянные головоломки....

...«Батюшка, а можно мне акафист к вечернему правилу добавить? И еще канон» Ну добавь, что будет? Ляжешь спать с пятеркой: «Я акафист добавил, я лучше того, кто не добавил». Вот дьявол чего хочет: ночь не спит, стоит на коленях, в храм пришел — его не тронь. Святой Сатана. Домой пришел из храма — не убрано, все не то, мультфильмы не те, детей воспитывают не так. Скорей бы ушел. Что же, позволять детям смотреть эти ужасные мультфильмы? Нет. Найти благоприятный момент, когда мир и тишина, как-то жене собственной, с которой 35 лет живешь, постараться сказать пару слов — может, поймет. Или выбрать время, сходить на горочку, купить православных мультфильмов, подсунуть — может, будут вместо этих скачущих фигурок смотреть такие же, но с другим смыслом. Но это надо сделать. Собираюсь уже полгода — завтра, завтра. За пластинками Рэя Чарльза ездишь, а за этим нет. Тогда сиди, посапывай в две дырки. Как бы поступил Христос? Он бы сел рядом и стал рассказывать. И рассказывал бы так интересно, что не захотелось бы никакие мультфильмы смотреть. Раз «Том и Джерри» интереснее православной веры — значит, вера такая тухлая в тебе, родной, любимый. Огонь зажигается от огня. От тухлого сена ничего не будет...
« Последнее редактирование: 17 Май 2013, 22:17:13 от Gabriel »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Леонид. Вы же молитесь Иисусовой молитвой и свой путь сравнивали с опытом св.отцов. Вы напитывались их учением, которое они получали от Духа Свята. Ваше преуспеяние Леонид не от трудов ваших, а от благодати Божией. А познается это только через взятие креста своего. По мере вашего личностного восхождения на крест открывается и учение св.отцов и священное писание. 
Виктор Шипилов, что Вы такое говорите, если тремя-четырьмя постами ранее Вы говорили, что я - еретик, совратитель "малолетних" и предатель святооческого наследия?
Если не превозноситься, то я, конечно, ни секунды не сомневаюсь, что, как Вы говорите, моё преуспеяние, только лишь от Благодати Божией, но никак не от моих заслуг.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Леонид, и все-таки... настойчиво призываю к более сдержанной и уважительной форме ответа.
Я постараюсь впредь. Я когда-то пообещал сергию не отвечать больше на его провокации, но не удержался, увы мне... :-(
Меня лично они никак не достают, но уж больно не хочется, чтобы откровенная фальшь торжествовала на нашем форуме под видом благочестия.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Цитировать
Габриэль
Что для Вас не –дуальность ума?

в данном контексте: отсутствие постоянного стремления ума все и всех оценивать и делить на хорошее и плохое, доброе и злое, черное и белое... отсутствие избирательности в приятии им хорошего, доброго, белого...и пушистого... :wink: и неприятии плохого, злого, черного (с его точки зрения)... :-)

не вижу особого различия в опыте буддистов, Плотина и Дионисия...различие только в попытках слововыражения этого опыта... :-)
Оценки ставятся на основании определенных критериев. Критерии могут изменяться, (имхо, исследование и определение критериев – это еще один шаг в глубину, в (n+1)-е   измерение).

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Gabriel. Хороший вы пример привели. Ведь на самом деле христианская жизнь - сплошные головоломки. К моей жене сегодня на рынке подошла незнакомая женщина и начала сыпать на нее всевозможные проклятия. Жена верующая, но невоцерковленная просто от растерянности перекрестила себя и эту женщину а про себя мысленно произнесла - Господи помилуй. Женщина сразу же испарилась. А совсем недавно к неверующей дочери под утро пришел домовой и начал ее душить. А потом ошарашил вопросом: " опять папе пойдешь жаловаться?" У внучки в 8 лет свои заморочки. На работе свои. И так ежедневно. Только вот у молящегося ума внутри тишина. Этот ум предстоит в молитве своей Иисусу Христу и в молитве своей возносит или славословие, или печаль свою.