Исихазм

Автор Тема: Продолжение рода  (Прочитано 48142 раз)

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #225 : 14 Сентябрь 2013, 11:05:56 »
Только вот сами последствия родового греха могут представлять (и часто представляют) тот же или видоизмененный родовой грех, который будет передаваться дальше. И уже не 3-4 поколения, зараженных грехом, будем иметь, а больше.
Слава Богу - лишил меня такой ответственности за будущие поколения.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #226 : 14 Сентябрь 2013, 11:11:39 »
Elena, читаю Вас и натыкаюсь на сплошные клише, которыми прикрываете свои устремления и мысли. И еще подмены. Ну, зачем стали говорить о наказании: чтобы свести его к "мягкому" варианту - вразумлению, взяв сомнительное толкование этого слова из словаря цся? Но это же передергивание. Во-первых, мы общаемся на русском и обращаемся к современным смыслам слов. Во-вторых, и в цся слово "наказати" означает вполне себе наказание.

Напр.: И áще до сегó не послýшаете менé, и приложý наказáти вы́ я́звами седми́жды за грѣхи́ вáшя: и сокрушý досаждéнiе горды́ни вá­шея, и положý нéбо вáмъ áки желѣ́зно, и зéмлю вáшу áки мѣ́дян

Вот важный урок для неочищенного ума, стремящегося к своему очищению: найдя что-либо (доказательство, цитату), подтверждающее свою точку зрения, мысленно встань на иную (дополняющую, противоположную) тз и найди ей авториттетное подтверждение. Глядишь, когда-то и до синтеза поднимешься. Иначе ждут болезни "шипиловщины" и "сергианства" :)

Противоположная точка зрения (понимание наказания как кары) с избытком представлена на форуме и в этой теме. Ее и искать не нужно, она на виду... Мое намерение - выдвинуть иную, дополняющую. Так ее и воспринимайте (как дополняющую и восстанавливающую крен разговора) и используйте, на здоровье, для синтеза...   :-)

Цитировать
сплошные клише, которыми прикрываете свои устремления и мысли.

Клише - это использование общеизвестного и часто повторяющегося. Киньте ссылку на истолкования, аналогичные тому, что привела - иначе голословно получается. Хочу знать единомышленников (самой не приходилось читать подобного).   :-)

И уже не 3-4 поколения, зараженных грехом, будем иметь, а больше.

Если бы дело зависело только от людей, то грехи усугублялись бы в геометрической прогрессии и род человеческий не имел бы и шанса на выживание. Рискну еще раз озвучить свою мысль: Бог всегда дает возможность новым поколениям изменить имеющуюся инерцию, положить начаток добра, иметь определенную автономию от греховной направленности родительского движения. Другое дело, что изменить тенденции удается не сразу, иногда для этого требуется опыт 3-4 поколений - это в том случае, если люди не ищут Божьей воли. А если ищут ("любящие") - тогда "сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына"  -  тогда есть шанс выйти из дурного опыта отцов сразу, уже в следующем поколении.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2013, 11:34:50 от Elena »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #227 : 14 Сентябрь 2013, 11:48:22 »
Elena, ум Ваш
ужом на сковородке
путь свой держит :)

Да и нечего рисковать, озвучивая свою мысль о возможности изменения родового состояния в лучшую сторону. Это очевидно (только не просто) - и озвучивалось неоднократно раньше.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #228 : 14 Сентябрь 2013, 12:16:00 »
Только вот сами последствия родового греха могут представлять (и часто представляют) тот же или видоизмененный родовой грех, который будет передаваться дальше. И уже не 3-4 поколения, зараженных грехом, будем иметь, а больше.
Слава Богу - лишил меня такой ответственности за будущие поколения.
Племянники/племянницы родные/двоюродные есть?  :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #229 : 14 Сентябрь 2013, 13:03:25 »
На основании родовых потоков формируются родовые дома. Рассмотрим внедрение родового греха на образе родового дома. Итак, есть крепкий дом, есть его хозяин,  хозяйка и дети. У дома глубокий подвал - в него ведут ступеньки лестницы, подвал вычищен, там хранятся запасы. В подвал детей не пускают. И вот хозяин, будучи в подпитии, вылезая из подвала, падает, ломает ступеньки и разбивается сам. Лестницу не чинят, теперь взрослые спускаются вниз с опаской, пока через какое-то время, потеряв бдительность, опять кто-то падает и разбивается. Тогда в подвал больше никого не пускают, в него только сыпется грязь. Проходит еще время, в подвале заводятся крысы. Одна больная крыса ночью выбирается наружу и кусает спящего ребенка. Он заболевает и становится инвалидом. Когда он вырастает, то уже не может содержать дом, который приходит в полный упадок.  Он спивается, его дети становятся наркоманами - и сжигают дом.

Связать инвалидность ребенка с подпитием бывшего хозяина дома (быть может, его дедушки или прадедушки) и давно сломанной лестницей уже сложно.

Подвал родового дома можно рассматривать как область общего подсознания рода, в котором хранятся скрытые правила и установки поведения представителей рода. Хозяин дома (ум) выносит эти установки наружу для общего употребления. Пока подвал содержится в должном состоянии, родовой дом крепок. Опьяненный ум не может выйти правильным образом из подсознания, падает, разбивается и делает сам спуск в подсознание опасным. Подсознание постепенно закрывается - в нем поселяются страхи-крысы. Установки больше не обновляются, дом начинает ветшать. Когда-то страх выбирается наружу и кусает наследника...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4523
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #230 : 14 Сентябрь 2013, 14:11:47 »
Клише - это использование общеизвестного и часто повторяющегося.
вот пример клише...это использование общеизвестных и часто повторяющихся определений слов... :-)
это означает что слово не было погружено(крещяемо) в практическое(жизненное) пространство...и не обновлено и напитано новой жизнью(жизнью самой Елены в данном случае)...в результате происходит псевдоригинальный выброс, не достигающий цели, так как нет имеет основания(хоть малейшего умного усилия)...конструктурные, структуроопределяющие построения не в счет...хотя для поклонников великого конструктора это и кажется велико и оригинально...

Противоположная точка зрения (понимание наказания как кары) с избытком представлена на форуме и в этой теме. Ее и искать не нужно, она на виду... Мое намерение - выдвинуть иную, дополняющую. Так ее и воспринимайте (как дополняющую и восстанавливающую крен разговора) и используйте, на здоровье, для синтеза...

данные слова просто пропитаны страстностью, в огромном диапазоне... :-) и что самое сквозит, это попытка все поставить на свою рельсу, раздав программы следования...
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2013, 14:24:15 от Monte More »

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #231 : 15 Сентябрь 2013, 17:01:54 »
Такое ощущение, что родовой грех как часть более общего потока (первородного греха) передает по наследству  самость - той или иной уже родовой конфигурации - и это есть подмена Я. У Шутценбергер, в рекомендованной Александром книге хорошо формулируется: Я - Je и самость - moi. Французский язык здесь очень удобен-) Я дОлжно прорасти сквозь, созреть и таким образом самость "упразднится", тогда и родовой грех прекратит свое существование. Коряво, наверное, выразилась. Видеть грех, осознавать его проявления - эта возможность появляется с ростом энергии. То есть нужно применять, со своей стороны, методы, способствующие накоплению энергии. Ментальным вглядыванием дело не ограничится.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #232 : 15 Сентябрь 2013, 17:15:12 »
Мне кажется, что в теме представлен взгляд с точки зрения соучастия только человека в изменении всяких родовых реальностей. Это путь природный - пусть и с соучастием трансцендентальных сил, выход на которые дает долгая молитвенная практика. Да, открывается возможность участвовать в скрытой механике всяких нитей, каналов, духовных завязок, переплетений. Это покаяние природное (на трансцендентальном  уровне природности - на уровне тварной духовности).

Я могу еще раз озвучить свое ощущение (это всего лишь ощущение, но ему пока доверяю): данный путь -  закись и болото, закапывание в болезненные родовые реальности. Этим занимается и психология - вытаскиванием, перерабатыванием, преодолением... Нарывы вскрываются, после них остаются рубцы. В этих границах, например, вращается практика сестры Павлы (есть такая католическая монахиня-психолог, дающая соответствующие советы и проводящая соответствующие тренинги...) Это дает эффект, но не тем путем, который на мой взгляд, допустим. Если для вскрытия нарыва нужно нарушить заповедь "чти отца своего", открыть наготу предков и увидеть ИХ грехи - то этот путь для меня подозрительный. Другое дело, когда видишь это как свои грехи - Бог дает возможность увидеть глубоко скрытый пласт души. 

И эффект от этого ограниченный, в рамках природных человеческих сил (обогащенных поддержкой духовных тварных сил).

Я верю в прямое действие Божие на человека. Верю в возможность перемены смысла прошлых событий в результате действия промысла Бога. При принесении покаяния дурное действие может встроиться в промысел спасения - история Иосифа тому пример. Если будет покаяние, то в один прекрасный момент обнаружится, что сломанная лестница в подвал - это благая возможность развития событий, открытая в будущем. И именно на этом сломе выстроится спасение.  :-)  Но это Бог действует Своим промыслительным действием, на много порядков превосходящим любые человеческое покаянные возможности.

Каждый, конечно, опирается на свой опыт. Озвучиваю только то, что соответствует моему опыту и осмыслению. Не настаиваю.
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2013, 17:25:51 от Elena »

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #233 : 15 Сентябрь 2013, 17:25:07 »
Чти отца и мать - это вовсе не значит, придерживайся позиции страуса "голова в песок", это значит - покрывай их грехи своей любовью. А чтобы что-то покрыть, это надо сначала увидеть и распознать, как грех. Иначе не получится.  :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #234 : 15 Сентябрь 2013, 17:29:16 »
Чти отца и мать - это вовсе не значит придерживайся позиции страуса "голова в песок", это значит покрывай их грехи своей любовью. А чтобы что-то покрыть, это надо сначала увидеть и распознать, как грех. Иначе не получится.  :-)

Тут наши позиции расходятся. Можно это вскрыть в себе, не тревожа память родителей. Бог дает возможность это сделать.

Препочитаю идти путем старших сыновей, обрисованном в сюжете о Ное. Зарывать голову в песок = приближаться к созерцанию родительской жизни обратившись вспять, отказавшись от прямолинейного взгляда и неся на руках покрывало, чтобы прикрыть родительскую наготу раньше, чем ее увидим.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #235 : 15 Сентябрь 2013, 17:30:45 »
На материале жизни нашей семьи заметила закономерность, что люди, которые больше всего обременены душевным грузом и физическими болезнями - они в придачу имеют множество творческих, душевных и духовных даров. Ну, скажем, несущий диагноз "реактивных психоз" (который выбивает из колеи на 1-2 месяца за несколько лет), обладает личной харизмой привлекать к себе окружающих, дарить в общении радость, наделен более высоким, чем братья и сестры интеллектом, отличается еще и внешней красотой. А родственники "здоровые" - они вполне себе обычные, ничем не выделяются.

Бог особо печется о тех, кто несет физическое или душевное бремя. Это по себе знаю. Если бы мне предложили вариант без болезни, но без гарантии иметь то, что сейчас имею (способности души, ума, творчества) - я бы не согласилась.


В 30-40-х гг. существовал секретный отряд 731 - японские военнослужащие медики-ученые, проводившие эксперименты над "бревнами", подопытными людьми. Более трех тысяч, кто-то называет цифру до 10 тысяч "бревен". Живых не осталось ни одного. Известны имена, вроде троих или пяти, не помню точно. Доктора-экспериментаторы, особенно начальник отряда  Сиро Исии, по воспоминаниям, был весьма харизматичен, интеллектуально одарен, как, впрочем, и остальные исследователи. Талантливы. Некоторые из них стали выдающимися хирургами, проводили редкостные операции в гражданских клиниках. Без уникальных знаний, полученных ими в отряде 731 это было бы невозможным.
Человеческий организм эти одаренные исследователи изучали и путем вскрытия живых (под хлороформом). Однажды привезли китайского мальчика, дали маску, разрезали и один за другим извлекали органы, последним - мозг. От мальчика остались конечности и "опустошенный корпус".
Что это была за наказание или вразумление для этого ""обычного" мальчика, история умалчивает. Но имена "одаренных" и "талантливых" миру известны.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #236 : 15 Сентябрь 2013, 17:38:49 »
Доктора-экспериментаторы, особенно начальник отряда  Сиро Исии, по воспоминаниям, был весьма харизматичен, интеллектуально одарен, как, впрочем, и остальные исследователи. Талантливы.

Не поняла вашу мысль. Не хотите же вы сказать, что одаренность - это признак обязаетельной извращенной жестокости? Дары - это багаж, который нам вручается для жизни, согласна, что их можно использовать и на то, чтобы служить дьяволу.

А выбор кому служить (Богу или противнику) - это как раз не из области даров свыше. Это выбор каждый делает сам.

Я когда писала, имела ввиду, что ущербность человека (болезни, физические недостатки) - они у всех на виду. А внутреннее достояние - оно часто скрыто. И когда про кого-то говорят: "он обделен (наказан) Богом", то могут не заметить свою обделенность (совокупную, сложенную из видимых и невидимых даров) по сравнению с тем, о ком рассуждают.

Простите.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #237 : 15 Сентябрь 2013, 17:47:17 »
Чти отца и мать - это вовсе не значит придерживайся позиции страуса "голова в песок", это значит покрывай их грехи своей любовью. А чтобы что-то покрыть, это надо сначала увидеть и распознать, как грех. Иначе не получится.  :-)
Тут наши позиции расходятся. Можно это вскрыть в себе, не тревожа память родителей. Бог дает возможность это сделать.
Препочитаю идти путем старших сыновей, обрисованном в сюжете о Ное. Зарывать голову в песок = приближаться к созерцанию родительской жизни обратившись вспять, отказавшись от прямолинейного взгляда и неся на руках покрывало, чтобы прикрыть родительскую наготу раньше, чем ее увидим.
Конечно, можно и такую позицию занять. Ветхозаветную.  :wink:
Однако, тогда все молитвы о спасении душ усопших превращаются в сплошное лицемерие и лукавство. Молитва - это умоление себя ради того, за кого молишься, это выбаливание в себе грехов усопших. Если, конечно, есть внутрення готовность к умолению себя, а не к бессмысленному бормотанию имен усопших.  :-(

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #238 : 15 Сентябрь 2013, 18:02:07 »
Молитва - это умоление себя ради того, за кого молишься, это выбаливание в себе грехов усопших. Если, конечно, есть внутрення готовность к умолению себя, а не к бессмысленному бормотанию имен усопших.  :-(
Н И К И Т А, что значит "умоление себя"?
Христос воскресе, радость моя!

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #239 : 15 Сентябрь 2013, 18:07:59 »
Доктора-экспериментаторы, особенно начальник отряда  Сиро Исии, по воспоминаниям, был весьма харизматичен, интеллектуально одарен, как, впрочем, и остальные исследователи. Талантливы.

Не поняла вашу мысль. Не хотите же вы сказать, что одаренность - это признак обязаетльной извращенной жестокости? Дары - это багаж, который нам вручается для жизни, согласна, что их можно использовать и на то, чтобы служить дьяволу.

Я когда писала, имела ввиду, что ущербность человека (болезни, физические недостатки) - они у всех на виду. А внутреннее достояние - оно часто скрыто. И когда про кого-то говорят: "он обделен Богом", то часто не замечают свою обделенность (совокупную, сложенную из видимых и невидимых даров) по сравнению с тем, о ком рассуждают.

Простите.

Елена, давно хочу спросить, за что именно вы просите прощения в конце постов или это форма православной вежливости?-)

Нет, в одаренности речь не об извращениях. В истории отряда 731 мы видим: 1. реально талантливых ученых. 2. японский менталитет специфичен, поэтому об извращениях говорить непродуктивно. 3. экспериментаторы выделили людей в "бревна", то есть не-людей, поставили дистанцию между человеком-не-человеком, живым-не-живым (бревна) и это, вероятно, позволили провести более "чистое" невовлеченнное взаимодействие. 4. экспериментаторы делали свою работу, более того, выполняли приказы. Я не говорю об оправдании или обвинении. Речь о том, почему это, вообще, стало возможным. А стало это возможным- именно это (если идти от общего к частному) - в рамках  человеческого рода, в рамках (специфика) национальности, в рамках конкретной профессии, в рамках конкретных родов, в рамках конкретного человека в отдельности. (Если, конечно, воспринимать эту историю, как историю человек-человек, а не нелюдь-человек).


Меня резануло ваше деление - возможно, показалось?- на людей обычных и одаренных. Вы, правда, говорили об "ущербных одаренных" и к тому же, на примере семьи. Эта одаренность как-то компенсирует для вас наличие болезни, факт "поражения"?  Одаренность - хорошо, обычность - плохо? Даже засчет здоровья? Спрашиваю вас об этом как человек больной, но не шибко одаренный.

Но вот относительно вразумления/наказания...понимаете, того мальчика разъяли. дезинтегрировали. "Душу вынули". Для кого это вразумление? Для него? Для будущих поколений? Но эти поколения узнали  о нем довольно после, даже слишком после, и сколько таких неузнанных.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)