Исихазм

Автор Тема: Чаплин и Толоконникова  (Прочитано 33563 раз)

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #75 : 25 Сентябрь 2013, 16:36:07 »
То самое и думаю.  :-D

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #76 : 25 Сентябрь 2013, 16:44:24 »
Цитировать
Андрей Кураев упоминает вскользь о диалоге доктора Гааза и митрополита Филарета. (Чаплину же адресован текст, и Чаплин об этом должен знать.)

Подозреваю, что большинство читателей, а особенно озлобленных христиан, не знает об этом диалоге и даже не знает о докторе Гаазе.

Осмелюсь об этом рассказать чуть подробнее, чем Андрей Кураев, но очень коротко.

Жизнь немецкого доктора Гааза, приехавшего в Россию в возрасте 22 лет в самом начале XIX века и ставшего из Фридриха Федором Петровичем (подчеркиваю – Петровичем), удивительна. Ее пересказать невозможно. Она потрясла меня давно, когда я был еще студентом-медиком.

Федор Петрович (не буду рассказывать о том, что он был замечательным доктором) защищал и лечил заключенных и боролся за их права до собственной смерти, будучи главным врачом московских тюрем. Он был жутко неудобным человеком для чиновников и особенно для тюремных чиновников. Но добился он очень многого, в частности того, что заключенных перестали сковывать по 6 человек прутом. Добился облегченных кандалов, которые обшивали внутри тканью. Кстати, для облегченных кандалов специально построили кузнечный цех.

И… внимание, добился того, чтобы женщинам не брили полголовы, как это делали.

Кажется, ерунда. Но будучи человеком с большим сердцем, он понимал, что процедура эта унизительна для женщины. А унижение и жестокость не могут сделать человека лучше. Не могут!

А с митрополитом Филаретом было так… Когда доктор Федор Петрович Гааз достал митрополита, тот резко сказал доктору, мол, невинных осужденных нет, а вы заботитесь о них. На что Федор Петрович ответил митрополиту, что тот забыл о Христе.

Казалось бы, митрополит Филарет должен был на такое высказывание разозлиться. Ан нет. «Это, видно, Христос меня оставил, Федор Петрович», - ответил Филарет.

Вот диалог двух достойнейших людей.

С того времени прошло 200 лет.


Андрей Бильжо на Эхе:
http://www.echo.msk.ru/blog/bilzho/1164340-echo/
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #77 : 25 Сентябрь 2013, 16:48:43 »
...Вот я бы не смог так, я бы почти наверняка подчинился бы лютым законам зоны. Она - не подчинилась. И дай ей Бог сил перенести все ту злобу, которая ее атакует.

Не хотела вам ничего приписывать.  Вы – свободный человек!  Но это извечная проблема интеллигенции – поиск своего места в мире, когда так драматически происходят  метания ума между  страхом и  безрассудством, места, где живет отвага.  Но вы ведь знаете, где искать это место, Антиквар?! И дай нам Бог всем обрести истинную отвагу! Простите за болтовню!)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #78 : 25 Сентябрь 2013, 18:26:20 »
Цитата: Антиквар
Вот я бы не смог так, я бы почти наверняка подчинился бы лютым законам зоны. Она - не подчинилась.

Тут еще нужно учитывать фактор ее известности. В ее письме несколько раз всплывает мысль, что она в привилегированном положении, поскольку за ее судьбой следят и через это лагерное начальство ограничено в способах злоупотребления. Списать ее увечья (или смерть) на несчастный случай (сердечный приступ) вряд ли удастся...

Если бы в вашем случае было подобное (то есть, если бы вы обладали определенной силой воздействия на ситуацию, большей чем личные усилия), то, думаю, поведение было бы соответствующим.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #79 : 25 Сентябрь 2013, 18:28:16 »
А когда кончается срок?

Еще вопрос. Могут ли продлить срок за плохое поведение?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #80 : 25 Сентябрь 2013, 18:48:27 »
Потому как прежде чем говорить о свободном мышлении, как минимум нужно выйти из всех систем. В том числе и христианства. Тогда возможно увидеть что есть люди. И что не христиане тоже люди. И что Бог и их Любит. И что мы не выше их и не ближе к Богу. И т.д. и т.п. А Бог - Он не наказывает. Он есть Милость.
Безусловно принадлежность к одной из религий не дает преимуществ перед Богом (включая христианство)... А вот насчет того, что Бог не наказывает - я противоположного мнения, и в то же время Он есть Милость...

Левит 26:18 Если и при всем том не послушаете Меня, то Я всемеро увеличу наказание за грехи ваши,
Иезекииль  44:12 Я поднял на них руку Мою, говорит Господь Бог, и они понесут наказание за вину свою; ... еще присмотритесь к псалтыри...

Скорби, самое действенное пособие в жизни ветхого человека.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #81 : 25 Сентябрь 2013, 18:51:57 »
А когда кончается срок?
Еще вопрос. Могут ли продлить срок за плохое поведение?

Пишут, срок заканчивается в начале марта следующего года. Думаю, если захотят, найдут способ продлить срок.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #82 : 25 Сентябрь 2013, 19:12:41 »
Как технично Толоконникова переводит себя в разряд борцов за права людей :) А Чаплин, что Чаплин, у него должность такая подходящая-сказал то, чего от него ожидали...
Точно подмечено.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #83 : 25 Сентябрь 2013, 19:23:48 »
Напомню, если забыли: политика - это игра. Иногда собственной жизнью, как у Толоконниковой, чаще чужой - как у Чаплина. И почему игра не должна вестись технично и профессионально? И повторю: острота момента в том, что Толоконникова и ее подруги, несмотря на то, что сделали, выглядят человечнее, чище и нравственнее, чем их ярые гонители и хулители.

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #84 : 25 Сентябрь 2013, 19:30:28 »
А когда кончается срок?

Еще вопрос. Могут ли продлить срок за плохое поведение?
Вроде бы, она отбыла «минимальный срок, который должно отбыть лицо для того, чтобы стало возможным его условно-досрочное освобождение».

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #85 : 25 Сентябрь 2013, 19:47:15 »
Напомню, если забыли: политика - это игра. Иногда собственной жизнью, как у Толоконниковой, чаще чужой - как у Чаплина. И почему игра не должна вестись технично и профессионально? И повторю: острота момента в том, что Толоконникова и ее подруги, несмотря на то, что сделали, выглядят человечнее, чище и нравственнее, чем их ярые гонители и хулители.
Простите, но посыл изначально не верный... С таким же успехом, можно и жизнь в игры приписать и любой акт жизни... Политика - это государственная деятельность. Даже если пускаться в аналогию, весьма выразительным будет слово борьба, вторым на очереди будет власть, далее ресурс.
Женщины, если вообще их уместно так называть, встали и обгадили общепринятую символическую ценность. В сухом остатке мы имеем преступление и смущение общества, под благовидным предлогом...

Только ради самосохранения общества их следовало поместить к себе подобным.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #86 : 25 Сентябрь 2013, 19:52:37 »
В сухом остатке мы имеем шалости детей (по духовному возрасту), которых следовало бы просто выпороть, чтобы попа пару дней поболела, да и отпустить.

А многие предпочитают играть в нарушение закона, преступление и всяческое наказание (соответственное или нет - преступлению), в обгаживание общепринятой символической ценности, смущение общества и прочее.... прочее...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #87 : 25 Сентябрь 2013, 19:55:42 »
В сухом остатке мы имеем шалости детей (по духовному возрасту), которых следовало бы просто выпороть, чтобы попа пару дней поболела, да и отпустить.
А многие предпочитают играть в нарушение закона, преступление и всяческое наказание

Проиллюстрирую.  )

 

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #88 : 25 Сентябрь 2013, 19:56:52 »
Женщины, если вообще их уместно так называть, встали и обгадили общепринятую символическую ценность. В сухом остатке мы имеем преступление и смущение общества, под благовидным предлогом...

Только ради самосохранения общества их следовало поместить к себе подобным.

А как по мне, так укротитель дядя Вова с дрессированным Медведем, гораздо больше там нагадили. Это ведь протест не против веры или религиозных ценностей, а против грязного сращивания нечистого государства с уже нечистой церковью.

Давайте накажем по всей строгости, и отправим в мордовский ад и двух братьев из ларца, и мириады воров, что они пригрели. Так же любителей исчезнувших брегетов, и всю ту бездуховную мразь, что они пригрели. Вот только кумиров у Вас не останется...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #89 : 25 Сентябрь 2013, 19:59:06 »
Есть два приема, которые я не переношу.
Когда заходит речь о судьбе конкретного человека, в данном случае Толоконниковой, то обязательно следует ждать реплик в стиле "А почему именно о нем ( о ней)? А что, мало других, которым еще хуже? Почему не о них, а об этих?" Показательно, что эти реплики возникли как раз в ветке "Просьба о молитве", где первоначально был размещен пост, вызвавший это обсуждение. Это так, для размышления.
Это когда речь заходит о судьбе Человека. Когда же речь заходит о преступнике, логично возникают вопросы...
Мордовия это несомненно жестоко, и достойно сожаления... Но что говорить о Колыме??? а о Сибири где зимой под -45 и лето короткое..., может вспомним наш север где лето 3 недели, и даже картошка не успевает вырасти.... туда ссылали священников... может быть легче на Урале в рудниках??? Не переносите 2 приёма...

Антиквар, секс оргия в Третьяковке, с беременной Толоконниковой (если не ошибаюсь) была покрыта молчанием, что за этим последовало? чувство безнаказанности, и следующий акт на Красной площади, и там покрыли... С молчаливого вашего согласия город и страна превращаются в инкубатор для развития гнили. Простите за жесткость.

PS Волшебный пендаль, или палка дзен, весьма способствует увеличению кровообращения головного мозга.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь