Исихазм

Автор Тема: Апостольская преемственность  (Прочитано 19439 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Апостольская преемственность
« Ответ #90 : 08 Октябрь 2013, 18:16:41 »
на счет голограммы не совсем так...просто что Вы называете иное, я назвал естественным...иное для меня несет более глубокую смысловую нагрузку...иное это священный сосуд, а естественное это обычные горшки предназначенные для нужд естества...соединять это и есть для меня путаница...
Фишка в том, Monte More, что проявленное и непроявленное - две стороны одной и той же иллюзии: Гигантской Голограммы. Если мы принимаем какую-либо сторону в ущерб другой, то с "успехом" не видим целого. Всеохватный Ум [Христов] - единственное, к чему можно было бы стремиться. А внутри "проявленного", не знаю, есть ли смысл с пеной у рта отрицать вторжения "непроявленного"? Можно отметить и пройти мимо. Я - прохожу. :-)

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Апостольская преемственность
« Ответ #91 : 08 Октябрь 2013, 18:29:47 »
Леонид можно подробнее раскрыть вашу мысль о мёртвой воде? Что вас сподвигло на такие мысли... В свою очередь готов поделиться мыслями о святой воде, как о живой.
Один мой приятель, протоиерей [ныне покойный, увы], без епитрахили и поручей, освятил при мне [водопроводную] воду на квартире моего крёстного в Москве много лет тому назад описанным мной способом [два перекрещенных карандаша и пластмасс. таз]. Я хранил 1.5 литра этой воды в течение 4-х лет, отпивая понемногу. За эти годы в прозрачной [безцветного стекла], не дико плотно заткнутой, бутыли не завелось одноклеточных водорослей, вода не протухла, выпал небольшой минеральный осадок, только и всего.
Из этого я сделал вывод, что святая вода убивает всё живое.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Апостольская преемственность
« Ответ #92 : 08 Октябрь 2013, 18:47:49 »
Можно отметить и пройти мимо. Я - прохожу. :-)
Точно так же, как мы спокойно продолжаем жить "своей" жизнью не особенно обращая внимания на участившиеся в последние времена манифестации "небесных [?] сил", как то - орнаментированные и крайне изысканные рисунки на полях пшеницы, кукурузы и др. посевных культур, НЛО в диком количестве бороздящие небеса нашей планеты и проч., и проч. :lol:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Апостольская преемственность
« Ответ #93 : 08 Октябрь 2013, 19:22:40 »
К сожалению в русском богословии со времен Петра Первого и академического до-революционного наследия и смеси этого с сегодняшним научным богословием очень чуствуется привкус религиозной идеологичности, что есть наследие запада. Но то более чувствуется после ознакомления с трудами таких богословов, которые имеют тесную связь с харизматической жизню Церкви.
После Петра I  говорите...

Обратите внимание на период турецкого правления в Византии. Огромная коррупция в правительстве, поощрение дипломатических интриг. Один из примеров "харадж" - большой налог  взимавшийся Портой при каждых выборах патриарха. Всегда ли были деньги у разоренной Византии? Неважно, западные дипломаты часто изъявляли готовность предоставить нужную сумму, дабы был выбран нужный кандидат. Как пример, франция и австрия поддерживали тех кандидатов, кто способствовал проникновению католического влияния в Византии... Британия и Голандия поддерживали патриархов, открытых для протестанских идей.

Теперь чуть конкретнее. Патриарх Кирилл Лукарис (1620-1638) получивший образование на западе. Его труд "исповедание веры" оказалось чистой воды протестантизмом. В итоге был задушен Турками, по подстрекательству профранцузских и проавтрийских партий. Митрополит Пётр Могила (так же получивший западное образование), опроверг труды Кирилла, и напечатал свои, но уже про латинские. К слову, будучи митрополитом Киевским, и архимандритом Киево-Печерской лавры, Пётр Могила подчинялся не Русскому патриарху и собору, а напрямую Константинополю. Историки отмечают Пётр Могила находился под сильным латинским влиянием.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4518
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Апостольская преемственность
« Ответ #94 : 08 Октябрь 2013, 19:24:12 »
точно также как люди наносят на себя татуаж и прочие древние реликвии...и считают что это привлекательно...мой же взгляд отмечает это,а я прохожу мимо... :lol:

забавно как мы спустились с поэзии преемственности, до букваря освящения... :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Апостольская преемственность
« Ответ #95 : 08 Октябрь 2013, 19:48:35 »
Один мой приятель, протоиерей [ныне покойный, увы], без епитрахили и поручей, освятил при мне [водопроводную] воду на квартире моего крёстного в Москве много лет тому назад описанным мной способом [два перекрещенных карандаша и пластмасс. таз]. Я хранил 1.5 литра этой воды в течение 4-х лет, отпивая понемногу. За эти годы в прозрачной [безцветного стекла], не дико плотно заткнутой, бутыли не завелось одноклеточных водорослей, вода не протухла, выпал небольшой минеральный осадок, только и всего.

А помогает ли апостольское преемство идти к Богу, или оно позволяет только творить чудеса: освящать воду, пресуществлять хлеб и вино?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Апостольская преемственность
« Ответ #96 : 08 Октябрь 2013, 19:52:31 »
А помогает ли апостольское преемство идти к Богу, или оно позволяет только творить чудеса: освящать воду, преосуществлять хлеб и вино?
Люди по разному реагируют на "чудеса". В евангельские времена ходили толпами за чудотворящим Господом, что, однако, не удержало их от казни Его. :-(
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7513
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Апостольская преемственность
« Ответ #97 : 08 Октябрь 2013, 20:10:01 »
Когда Бог вывел Израиль из рабства, то в течении 40 лет в этом народе умирали те кто знал рабство. Параллельно этому шел не менее значимый и более длительный процесс борьбы с идолопоклонством.
Какая дикость. Страшное клише эпохи "просвящения" 18 века эпохи антиклирикальной борьбы и борьбы за "свободу" (сатанинскую свободу), внедренное в умы, и ставшее общим местом, против которого уже даже сложно возражать, ибо покажешься всем совершенно "дремучим", не знающим очевидного.

Жаль. Жаль, что многие так и живут до самой смерти с этим мерзким клише, так и не узнав и не поняв и не вместив в ум и сердце ЗАЧЕМ ВСЕ ЖЕ БОГ 40 лет ВОДИЛ еврейский НАРОД по пустыне.

Правильный ответ на вопрос: "зачем Бог водил 40 лет по пустыне еврейский народ" -  нужно искать каждому в индивидуальном порядке. Только найденное и усвоенное с трудом является ценным.
Ответ того стоит. Но это становится очевидным лишь когда ответ понят и усвоен.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Апостольская преемственность
« Ответ #98 : 08 Октябрь 2013, 20:15:54 »
Правильный [мой] ответ: Моисей был путаник, дороги не знал [китайцы компас ещё не подвезли], вот и валтузил евреев по пустынe на Синае [трёх сосен там не росло]. А может, ждал указаний от YHWH? :lol:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Апостольская преемственность
« Ответ #99 : 08 Октябрь 2013, 20:24:15 »
Современный ответ: искали земли, где нет нефти. :-)

А по сути ответ Сергия:  Только найденное и усвоенное с трудом является ценным. - действительно ценный.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Апостольская преемственность
« Ответ #100 : 08 Октябрь 2013, 21:18:49 »
Просьба к участникам не ронять тему.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Апостольская преемственность
« Ответ #101 : 08 Октябрь 2013, 21:54:47 »
Из этого я сделал вывод, что святая вода убивает всё живое.
Вот ещё вдогонку. :-) Только что вспомнил, что моя "дико" православная приятельница набрала [в соответствии с её верой в то, что 19 января на Крещенье освящается вообще ВСЯ вода] для меня воды в 3.5 литровую бутыль у себя в доме из-под крана. Я совсем забыл о ней в кухонном шкафу на дне. Сейчас достал, понюхал и выпил: вода нормальная, не протухла нисколько [с 19 января-то!].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Апостольская преемственность
« Ответ #102 : 08 Октябрь 2013, 22:30:03 »
Вот ещё вдогонку. :-) Только что вспомнил, что моя "дико" православная приятельница набрала [в соответствии с её верой в то, что 19 января на Крещенье освящается вообще ВСЯ вода] для меня воды в 3.5 литровую бутыль у себя в доме из-под крана. Я совсем забыл о ней в кухонном шкафу на дне. Сейчас достал, понюхал и выпил: вода нормальная, не протухла нисколько [с 19 января-то!].

Давно известно, что вода набранная в закрытую чистую бутылку не портится, освящена она или нет, в водопроводную воду добавляют специальную химию, на водозаборных станциях.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Апостольская преемственность
« Ответ #103 : 08 Октябрь 2013, 22:43:52 »
Вот ещё вдогонку. :-) Только что вспомнил, что моя "дико" православная приятельница набрала [в соответствии с её верой в то, что 19 января на Крещенье освящается вообще ВСЯ вода] для меня воды в 3.5 литровую бутыль у себя в доме из-под крана. Я совсем забыл о ней в кухонном шкафу на дне. Сейчас достал, понюхал и выпил: вода нормальная, не протухла нисколько [с 19 января-то!].

Давно известно, что вода набранная в закрытую чистую бутылку не портится, освящена она или нет, в водопроводную воду добавляют специальную химию, на водозаборных станциях, вот и не портится.
Давайте, Андрей, не уподобляться шапкозакидательским блогерам, начинающим свои блоги выражениями "Всем [давно] известно..." или "Как известно..." Кому известно? Давайте факты. Я привожу мой факт.
Вода "как известно" хлорируется или фторируется для быстрого убийства болезнетворных микроорганизмов. Эти газы довольно быстро [как известно] самоудаляются из воды, после чего она довольно быстро тухнет, как бы ни чиста была посуда и как бы плотно ни была бы закупорена. :wink: Жду про "специальную химию". :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Апостольская преемственность
« Ответ #104 : 08 Октябрь 2013, 23:18:07 »
Пусть попробует кто-нибудь нерукоположенный освятить воду. Этого не получится никогда. Рукоположеный же священник может освятить воду крестом, связанным из двух карандашей, налитую в пластмассовый ушат. Даже не воспроизводя весь набор необходимых при этом молитв и будучи одетым, при этом, в партикулярное платье.
Это лишь самое малое, о чём можно упомянуть.

Леня, объясни мне Христа ради, почему ты так часто говоришь, что человек должен приобрести личного Христа (Господа), обожиться, быть в Нем и Он в нас и т. д.. Что подразумевает само собой некое единство с Богом.

Если Бог с тобой и ты с Богом, то зачем тебе идти к священнику и просить его освятить через действие Бога (Духа) воду, что бы потом использовать ее? Вода, освященная Духом при посредничестве священника, что имеет более сильные свойства?, нежели освящение Духом святым который внутри тебя, ибо ты с Ним одно (обо не может быть что бы Дух святой (Бог) был с человеком и не освящал его),?