Исихазм

Автор Тема: Рамана Махарши  (Прочитано 68270 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #180 : 23 Февраль 2014, 20:12:57 »
Всё штопанье плотское - западня.
Любовь священная - свершай меня,

стежком неизглаголенным ведя,
как мастер полотно творит любя.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #181 : 23 Февраль 2014, 21:02:38 »
Обращаясь к Вашим словам, скажу, что Любовь простирается на все, в т.ч. на ереси и грех, и грехи в ней исправляются или сгорают, а ереси отметаются и исчезают. Кстати, отсюда и такая ненависть у людей, зараженных грехом, к словам Господа о любви к врагам, потому что они и ведут себя как враги, которых коснулась попаляющая сила слов о любви. Их корчит от Божией любви.
В это верю, и надеюсь на это, отдавая в руки этой Любви своих родственников и всех людей.
Потом, после написания поста задумался, а что в моём понимании теперь грех и ересь? И понял, что кроме гордости, более ничего не подразумеваю под этими словами. И, наверное, именно гордость (личную, професиональную, религиозную) корчит от Божиего прикосновения. И думается, что самый главный вред ересей и состоит в разростании человеческой гордыни. Которая может и не поддаться Божиему исправлению или сожиганию ни в этом веке ни в будущем.

"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #182 : 23 Февраль 2014, 23:08:54 »
Обращаясь к Вашим словам, скажу, что Любовь простирается на все, в т.ч. на ереси и грех, и грехи в ней исправляются или сгорают, а ереси отметаются и исчезают. Кстати, отсюда и такая ненависть у людей, зараженных грехом, к словам Господа о любви к врагам, потому что они и ведут себя как враги, которых коснулась попаляющая сила слов о любви. Их корчит от Божией любви.
В это верю, и надеюсь на это, отдавая в руки этой Любви своих родственников и всех людей.
Потом, после написания поста задумался, а что в моём понимании теперь грех и ересь? И понял, что кроме гордости, более ничего не подразумеваю под этими словами. И, наверное, именно гордость (личную, професиональную, религиозную) корчит от Божиего прикосновения. И думается, что самый главный вред ересей и состоит в разростании человеческой гордыни. Которая может и не поддаться Божиему исправлению или сожиганию ни в этом веке ни в будущем.

Владимир, как Вы думаете, в чем корень гордости и вообще всех страстей, грехов и добродетелей? Имею ввиду именно на чем они произрастают, что им дает первичный импульс ? Также интересно мнение всех форумчан.
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #183 : 23 Февраль 2014, 23:27:35 »
Владимир, как Вы думаете, в чем корень гордости и вообще всех страстей, грехов и добродетелей? Имею ввиду именно на чем они произрастают, что им дает первичный импульс ? Также интересно мнение всех форумчан.
Основа гордости открыта ещё в начале ВЗ (наиболее полно раскрыта Христианством) - это не знание Бога, не знание себя, и не знание кто я есть без Бога. Всё это не в теории, а на практике. С тех пор "нет ничего нового под луной".
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #184 : 23 Февраль 2014, 23:31:20 »
Владимир, как Вы думаете, в чем корень гордости и вообще всех страстей, грехов и добродетелей? Имею ввиду именно на чем они произрастают, что им дает первичный импульс ? Также интересно мнение всех форумчан.
Основа гордости открыта ещё в начале ВЗ (наиболее полно раскрыта Христианством) - это не знание Бога, не знание себя, и не знание кто я есть без Бога. Всё это не в теории, а на практике. С тех пор "нет ничего нового под луной".

По добродетели также ?
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #185 : 23 Февраль 2014, 23:36:26 »
По добродетели также ?
Не всегда понимаю, о каких добродетелях идёт речь. Немного раскройте вопрос.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #186 : 23 Февраль 2014, 23:49:12 »
По добродетели также ?
Не всегда понимаю, о каких добродетелях идёт речь. Немного раскройте вопрос.

То, что антонимы страстей, ну например гордость - смирение, блуд - целомудрие, сребролюбие - бескорыстие и т.д...
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #187 : 24 Февраль 2014, 00:10:01 »
То, что антонимы страстей, ну например гордость - смирение, блуд - целомудрие, сребролюбие - бескорыстие и т.д...
Тогда не понял, почему "так же".
Страсти занимают место отсутствующих "правильных" свойств человека, которые даны ему от Бога, и Богом же поддерживаются. Если человек говорит "Господи, Ты мне не нужен", то есть впадает в гордость, то эти добрые чувства души остаются без "подпитки", и преображаются в страсти. И наоборот.
Но гордость стоит отдельным местом. Всё остальное попускается Богом из за гордости. И самое страшное, что когда гордость поселяется в человеке, тогда умаляется любовь и уходит смирение. Отцы даже любовь и смирение именуют одними тем же.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #188 : 24 Февраль 2014, 00:19:05 »
То, что антонимы страстей, ну например гордость - смирение, блуд - целомудрие, сребролюбие - бескорыстие и т.д...
Тогда не понял, почему "так же".
Страсти занимают место отсутствующих "правильных" свойств человека, которые даны ему от Бога, и Богом же поддерживаются. Если человек говорит "Господи, Ты мне не нужен", то есть впадает в гордость, то эти добрые чувства души остаются без "подпитки", и преображаются в страсти.

А если человеку не даны Богом эти "правильные" свойства человека, и он просит у Бога: дай мне терпения, дай мне смирения, вообщем дай, дай, дай... что в этом случае является корнем "дай" - его первоначальным импульсом ?
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #189 : 24 Февраль 2014, 00:33:37 »
А если человеку не даны Богом эти "правильные" свойства человека, и он просит у Бога: дай мне терпения, дай мне смирения, вообщем дай, дай, дай... что в этом случае является корнем "дай" - его первоначальным импульсом ?
Конечно, не могу отвечать за других, но в идеале Христианства, это происходит от познания себя, своей падшести и греховности, и от видения Того, кем человек должен быть. Так же, не маловажной вещью является то, что человек познаёт своё Благо. Понимает, что оно возможно только с Богом, и что в таком состоянии ему нет возможности быть с Ним. От этого всего он смиряется, и начинает канючить "дай, дай, исцели....". :-)
Но это идеал, а на самом деле .....
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #190 : 24 Февраль 2014, 10:41:02 »
Цитировать
Владимир, как Вы думаете, в чем корень гордости и вообще всех страстей, грехов и добродетелей? Имею ввиду именно на чем они произрастают, что им дает первичный импульс ? Также интересно мнение всех форумчан.
Мне кажется, что корень т.н. страстей, грехов, добродетелей - в дуальном, нецелостном, и, по сути, в нетрезвом, восприятии.  :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4520
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #191 : 24 Февраль 2014, 14:46:22 »
Но это идеал, а на самом деле .....
идеалы ложные боги, христианство имет Силу принять это САМОМ ДЕЛЕ...принять взоромом раскаяния в падшем состоянии, и делом  покаяния в стремлении к исправлению, озарением Высшего в становлении жизни...

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #192 : 24 Февраль 2014, 16:07:07 »
Цитировать
Владимир, как Вы думаете, в чем корень гордости и вообще всех страстей, грехов и добродетелей? Имею ввиду именно на чем они произрастают, что им дает первичный импульс ? Также интересно мнение всех форумчан.
Мне кажется, что корень т.н. страстей, грехов, добродетелей - в дуальном, нецелостном, и, по сути, в нетрезвом, восприятии.  :-)

Так и есть, "они не ведают что творят"

Если взглянуть далее в источник - первичный импульс, определяющий мотив тех или иных действий, критерии  хорошего или плохого(кстати у многих народов они далеко разные, в иных странах например за короткую юбку женщину могут избить, а то и убить, и посчитают это правильным), то первично всегда будет наше Я ЕСМЬ, которое пять лет, десять лет, двадцать и т.д. лет остается неизменно, Я ЕСМЬ - никогда не меняется, всегда было, есть и будет, то что меняется это личность(ЭГО), и мир мы воспринимаем не напрямую Я ЕСМЬ - МИР, а сквозь призму своей личности(эго), которая по сути своей является нереальным(этаким фантомом), это устоявшиеся концепции, мысли как должно быть, как не должно, правильно не правильно, и все это обусловлено предыдущим опытом, мы это всего лишь запись в своей личной истории, которая в свою очередь определяет будущее, ибо все действия мы производим исходя из полученной ранее информации и опыта(и нет здесь альтернативы, ибо другого опыта или знаний у нас нет, есть такие какие есть). Так вот как я сказал этот предыдущий опыт и знания, мысли о том как должно быть(я называю это ЭГО) не позволяют функционировать нам напрямую Я ЕСМЬ-МИР, и это на мой взгляд и есть это неведение, которое закрывает нас от Бога, это то, о чем говорится: Я и Отец - Одно. Все есть Бог.
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #193 : 07 Март 2014, 03:15:07 »
Одним словом - самомнение.
Храни вас Бог!

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #194 : 09 Март 2014, 22:49:28 »
Цитировать
Владимир, как Вы думаете, в чем корень гордости и вообще всех страстей, грехов и добродетелей? Имею ввиду именно на чем они произрастают, что им дает первичный импульс ? Также интересно мнение всех форумчан.
Мне кажется, что корень т.н. страстей, грехов, добродетелей - в дуальном, нецелостном, и, по сути, в нетрезвом, восприятии.  :-)

Причем все учения говорят об этом...

http://www.youtube.com/watch?v=E0AzTZnoi98
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.