Исихазм

Автор Тема: Рамана Махарши  (Прочитано 68257 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #585 : 13 Октябрь 2017, 08:36:46 »
На самом деле имхо при столкновении со страстями все имеет место. Полезно и умение увернуться или отойти, умение где то взять за бары и подчинить. При всем при этом никуда не уходит необходимость работы над собой, дающей утишение страстных движений и их перенаправление. Это комплекс.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #586 : 13 Октябрь 2017, 09:07:19 »
В жизни оно так и выглядит и происходит, имхо.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2017, 09:28:24 от Игорь Спасский »

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #587 : 13 Октябрь 2017, 09:07:52 »
Страсти наверно всё таки правильно не очищать а подчинять. Это силы души, которые довлеют над душой.
Подчинение бывает только временным. Есть такое наблюдение, что часто волевые люди считают себя безвольными - видят что подчинённые страсти всё равно находят способ одолеть волю. Очищение сердечным покаянием.

Очищение от страстей само есть страсть...
Очищение не от страстей, а самих страстей. И никакая это не страсть ума. В чём здесь страстность? Методическая работа ума и сердца над собой. Ум отслеживает страстные движения, проверяет их вместе с сердцем и тем очищает. Здесь не игра ума с идеями, а работа внимания, воли и сердца.

Надо владеть своими страстями, а не быть их рабом...
Ну страсти - жизненные силы - часть человека как ум и сердце, и не отделяться от них, а очищать, включая в себя, расширяя своё бытие. Тогда и будет Солнце ярче, трава зеленее и воздух свежее. :)

Пребывающий во внутреннем единстве увидит обмен  мнений, разделенный внутри - вражду.
Для меня хороший ориентир.

мы враждуем жарче скифов за несходство заблуждений.
Да, как раз о страстях! Страстишки могут проявится и в обсуждениях, их тоже надо замечать и регулировать. :)
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2017, 09:50:42 от Skylander »

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #588 : 13 Октябрь 2017, 23:25:00 »
Путь воина подчиняющего страсти - путь глупца, идущий им идет по пути раздутия эго. Знаю откуда заимствована сама идея. Путь мудреца - в сдаче. Оный сдает Богу всё и Бог заботится о его страстях.

**Очищение не от страстей, а самих страстей. И никакая это не страсть ума. В чём здесь страстность? Методическая работа ума и сердца над собой. Ум отслеживает страстные движения, проверяет их вместе с сердцем и тем очищает. Здесь не игра ума с идеями, а работа внимания, воли и сердца.**
Ваши страсти у вас в уме. Ваша методическая работа у вас в уме. Ваше очищение у вас в уме. Ваши жизненные силы у вас в уме. Страх того, что вас догонят страсти - у вас в уме. Практика нужна именно для того, чтобы вы смогли это понять, что все находится только у вас в уме. Иначе вы не сможете его освободить. Он будет занят или самими страстями, или работой по их очищению и этому не будет конца...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #589 : 14 Октябрь 2017, 08:05:04 »
akellah, ну почему же "путь воина - путь глупца, раздувающего эго" - это скорее путь умаления своего эго, когда в очередной раз воин убеждается что он побеждён страстями.

Затем, по поводу мудреца и сдачи Богу - а как убедиться что мудрец смог действительно сдать Богу все свои страсти и Бог Сам заботится о них? Вы ведь дальше всё пишите что всё в уме, где гарантия что эта сдача не будет лишь в уме мудреца?

**Ваши страсти у вас в уме.** - ум может видеть страсти, тогда он может работать над ними, а если не видит, то они вертят им.

**Ваша методическая работа у вас в уме. ** - т.е. типа что я работаю над собой - это пустые фантазии?

**Страх того, что вас догонят страсти - у вас в уме.** - Где Вы видите у меня страх страстей? Я их даже очень люблю, когда они очищены и не сносят мозги набекрень, конечно. Всему своё место. Очищенные и лёгкие - это эмоции радости и полноты жизни. Вы же не считаете что надо избегать радость и лёгкость? Надо ли избегать возвышающих эмоций?

Про "жизненные силы у вас в уме" я вообще не понял. Вы имеете ввиду что у меня в уме, а Вас тогда где? Или у всех в уме? Это как? Или вообще жизненных сил нет - типа фантазии ума? Т.е. Вы считаете что существует только ум и что он себе представил?

**Практика нужна именно для того, чтобы вы смогли это понять, что все находится только у вас в уме.** Только для этого? Вы говорите о какой практике? Это похоже на осознанный приход к солипсизму. Типа ничего нет, всё только фантазии ума. Я Вас правильно понял?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #590 : 14 Октябрь 2017, 08:17:29 »
Идея akellah, что "все находится только у вас в уме", присутствует в его уме. И никак не может ее сдать, ибо нужна невежественному уму для продолжения его сна о пробуждении. Известное заблуждение.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #591 : 14 Октябрь 2017, 08:35:47 »
Skylander, я понимаю что мое утверждение звучит странно с точки зрения обыденного мышления. Но чтобы в этом убедиться, это нужно попробовать на вкус. Давайте так, по поводу вашего последнего абзаца. Разве сейчас, в этот самый момент, в эту секунду у вас есть какая-нибудь страсть? Вот попытайтесь поймать это самое сейчас, вслушаться в него, всмотреться, разве там есть хоть что-нибудь? Нет, там абсолютно ничего нет, там нет даже вас, что-нибудь появляется только тогда, когда ум ловится мыслью и уходит из этого момента сейчас, уводится и далее развивает. Пришла мысль, он ухватился за нее и пошел вслед её и начал созидать что угодно. Вы понимаете о чем я? Момент сейчас, текущая секунда находится за пределами страстей, она находится за пределами всего. Вот хотите очистить страсти, станьте сторожем этого момента не уходите из него умом, цепляйтесь не за страсть, не за работу над ней, а за момент сейчас, короче не цепляйтесь умом за что-то, цепляйтесь умом за ничто, это даст уму свободу и вы увидите как все на самом деле. Очищение - это вычитание из ума, расслабление, а не его работа или что-то еще... Жизненные силы это просто понятие вычитанные из книги и соотнесенные с чем-то, ум плавает в мире понятий вот и все.

Alexander  у меня есть желание донести позицию, пробужденным себя не считаю. Могу запросто это прекратить, если вы считаете это пустотрепством.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #592 : 14 Октябрь 2017, 09:15:06 »
akellah,  не считаю пустотрепством. Другое: Вы захвачены идеей "пустого ума". Пустой ум и идея пустого ума - вещи разные.

Нет пути мудреца, есть представления глупца о таком пути.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #593 : 14 Октябрь 2017, 09:17:40 »
Любая страсть находится в памяти ума , которая позже переходит в рефлексию тела. Избавление от страстей работа скорее ума, контроля над памятью,не позволение себе опускаться в эти воспоминания об удовольствии.
Храни вас Бог!

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #594 : 14 Октябрь 2017, 10:21:15 »
В итоге обсуждений у меня возник вопрос, не личный, а познавательно-теоритический.
В борьбе с блудной страстью, в процессе избавления от неё, не может ли случайно человек вообще лишиться вожделетельной функции ?  Для семейного это было бы крайне не желательно.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #595 : 14 Октябрь 2017, 10:30:45 »
akellah,  не считаю пустотрепством. Другое: Вы захвачены идеей "пустого ума". Пустой ум и идея пустого ума - вещи разные.

Нет пути мудреца, есть представления глупца о таком пути.
Нету, в этом с вами соглашусь. Глупости во мне больше чем мудрости, есть куда двигаться.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #596 : 14 Октябрь 2017, 12:19:52 »
Любая страсть находится в памяти ума , которая позже переходит в рефлексию тела. Избавление от страстей работа скорее ума, контроля над памятью,не позволение себе опускаться в эти воспоминания об удовольствии.

Это ты описываешь одно из направлений действия страстей, по описанию оптинского старца Клеопы страсти действуют сзади - это то, что ты описал, то есть из прошлого, которое мы храним в наших воспоминаниях. А также слева , когда страсти осознаются как левые, то есть борят нас из пространства  сейчас, но мы понимаем, что это левые страсти. Справа,когда страсти выражаются, как благовидные стремления,а наш ум не может это различить, то есть добрыми намерениями страсти прокладывают дорогу известно куда. И это не полный список. Страсти действуют: спереди, снаружи, изнутри,
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #597 : 14 Октябрь 2017, 12:20:01 »
Хочу добавить, этот вопрос  интересует с практической точки зрения.
Прежде всего : я - мама. И материнский инстинкт, образно выражаясь, владеет контрольным пакетом акций моей натуры.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #598 : 14 Октябрь 2017, 12:27:02 »
akellah, если в уме установлена хоть чуть тишина и ясность, то даже если и нет страсти в обыденном смысле, то всё равно можно увидить микро-импульсы проявления страстей по всему телу. Неудовольствия, томления, желания, раздражения, чего только нет. Ну и конечно зависит от конкретного состояния. В общении, в деятельности они более проявлены и грубы, но и внимание уходит наружу, менее замечает. Также можно почувствовать и потоки эмоций радости, любви и ещё как бы света от сердца. Вы их чувствуете? Также и мысли. Приходящие мысли более грубы и проявлены. Затем шумный само-диалог. Они могут утишаться и уходить и всё равно остаётся фон полу-мыслей, полу-слов. Поэтому-то и Ваше "нецепляние за страсти" - ну не будете их видить и всего-то. От этого они не исчезнут и не очистятся. Ну также и "жизненные силы это просто понятие вычитанные из книги и соотнесенные с чем-то, ум плавает в мире понятий вот и все" - наличие понятий не отрицает бытия.

Никодим, не смаковать удовольствия в воспоминаниях - этого слишком мало. Необходимо покаяние да и отслеживание в динамике.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #599 : 14 Октябрь 2017, 16:39:18 »
Любая страсть находится в памяти ума , которая позже переходит в рефлексию тела. Избавление от страстей работа скорее ума, контроля над памятью,не позволение себе опускаться в эти воспоминания об удовольствии.

Это ты описываешь одно из направлений действия страстей, по описанию оптинского старца Клеопы страсти действуют сзади - это то, что ты описал, то есть из прошлого, которое мы храним в наших воспоминаниях. А также слева , когда страсти осознаются как левые, то есть борят нас из пространства  сейчас, но мы понимаем, что это левые страсти. Справа,когда страсти выражаются, как благовидные стремления,а наш ум не может это различить, то есть добрыми намерениями страсти прокладывают дорогу известно куда. И это не полный список. Страсти действуют: спереди, снаружи, изнутри,
Это все от рефлексии ума,привычки "адекватно" реагировать,то есть от самомнения.Ум не может, так как использует не верные приоритеты оценки,опираясь на свой опыт чаще...есть свои представления о благости,заведомо удобные,а значит ложные,от того и нет полного восприятия ситуации,и как следствие ошибка в действии или проявлении воли. Опыт всегда сзади. Так что спереди и снаружи - это рефлексия считаю... изнутри - это уже проявление воли обычно. а она как правило формируется из накопленного опыта. Страшен не сам грех, а навык к нему - привыкание....рефлексия,когда он входит в естество человека.
Храни вас Бог!