Исихазм

Автор Тема: В краю наползающей тьмы  (Прочитано 90873 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #420 : 17 Февраль 2022, 14:08:12 »
Откройте в себе нетварное, истинную божественную сущность, интересно, тогда что будете говорить, про "тварь Божью". Потому что пока не ведаете своей истинной природы -  отсюда у Вас и соответствующее рассуждение, кто "творец", отсюда и Ваше восприятие себя как "твари" этого "творца". Все эти воззрения - от ветхой самости. Откроете истинную свою сущность - вот и будет Вам начало "крушения самости" с ее лживым "творцом" и его змеиной шкалой "добро-зло". Вот и будет Вам то "истинное спасение", о котором Вы пишете, сами не понимая, о чем...
Я давно открыл в себе нетварное.
Только это вовсе не "моё нетварное", а действие во мне нетварного Духа Святого.
Открыл это нетварное действие Духа Святого во мне и научился его слышать, слушать, ощущать и созерцать-воспринимать.
И в результате ужаснулся тому, в какой бездне высокого мнения о себе я пребываю, хотя сам без греха и ошибки и часа пробыть не могу.
Это познание собственной прелести, поверьте, дорогого стоит, и я это познание не променяю ни на какие высокие слова о сидящей во мне некой "моей нетварной собственной природе", ибо в моём неочищенном ещё до конца уме такие мысли и есть самый глубокий пласт моей греховности, порождающей самомнением о себе все мои грехи.

прозелит, может у Вас просто "фаза бурления" некой стадии "призывающей благодати", как это обычно именуется?
Такие характерные интенции восприятия реальности, как у Вас сейчас, обычно и свойственны именно для таких периодов.
Очень похоже. Сырой выхлоп неочищенной духовной энергии в пустые рассуждения.
Тогда Вы ещё пока ближе к началу пути, ум ещё не только не очищен, но ещё и не созрел.
В принципе, всё нормально. Дело обычное. Сохраните в себе чистоту и свет, даруемой Вам благодати, остальное всё приложится и наладится со временем.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #421 : 17 Февраль 2022, 14:42:33 »
//Я давно открыл в себе нетварное.
Только это вовсе не "моё нетварное", а действие во мне нетварного Духа Святого.//
Говоря про "моё" не обязательно иметь ввиду сугубо обладание чем-то. Можно говорить о причастности к чему-то. И здесь Сергий именно ваше вот это виденье пластов греха. Ваша причастность выражена в таком взаимодействии с Духом. Но это лишь одна из граней, сугубо ваша. Вы видите другие?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #422 : 17 Февраль 2022, 15:27:50 »
Можно говорить о причастности к чему-то. И здесь Сергий именно ваше вот это виденье пластов греха. Ваша причастность выражена в таком взаимодействии с Духом. Но это лишь одна из граней, сугубо ваша. Вы видите другие?
Да, полно этих граней вижу и в себе, и в других. Хороших, чистых, светлых граней.
Но говорю и о себе, и другим о них, лишь то тревожащее, что и сам в себе не разглядишь, или разглядишь с трудом.
Я думал это и так ясно без разъяснения.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #423 : 17 Февраль 2022, 16:19:09 »
Можно говорить о причастности к чему-то. И здесь Сергий именно ваше вот это виденье пластов греха. Ваша причастность выражена в таком взаимодействии с Духом. Но это лишь одна из граней, сугубо ваша. Вы видите другие?
Да, полно этих граней вижу и в себе, и в других. Хороших, чистых, светлых граней.
Но говорю и о себе, и другим о них, лишь то тревожащее, что и сам в себе не разглядишь, или разглядишь с трудом.
Я думал это и так ясно без разъяснения.
Что даёт вам уверенность говорить что видите это в других? Ведь может быть что другие это всего лишь проекции вашего собственного и считываете вы лишь эти проекции? Как различаете проекцию(следовательно не чистое виденье), от реального взгляда(понимания) другого?
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2022, 16:39:40 от veresk »

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #424 : 17 Февраль 2022, 16:40:02 »

Зато Ум Христов, являющийся в нас - это Образ, а истинный Отец Небесный - его Первообраз. Тот Отец, кого падший эгоцентрический ум человека - ни видом не видел, ни слыхом не слыхал. Тот Отец, кого нам являет только Сам Христос-Бог.
Очень искусственный вывод. Картина нарисованная на противопоставлении злого бога ВЗ и доброго бога НЗ в лице Христа должна иметь фактическое обоснование. К примеру, добрый бог НЗ обещает всех грешников оптом отправить на муки вечные, в отличие от злого бога ВЗ, который мочил неверных локально и временной смертью.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #425 : 17 Февраль 2022, 18:09:35 »
akellah,  )))
Да, тут уже совсем иная парадигма.
Разве не видите?
Тут и ВЗ, и НЗ давно побоку и никого не интересуют (иначе бы их органическое единство перебороло бы любые домыслы), как "пустопорожний бред злых и падших умов людей".
Тут парадигма примерно такая.
Я, а также добро, свет и нетварная природа, открывшаяся во мне лично, и прочие бедные и несчастные, которым это не дано.
Жёстко, огрублённо, но примерно так и есть.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #426 : 17 Февраль 2022, 18:17:33 »
Что даёт вам уверенность говорить что видите это в других? Ведь может быть что другие это всего лишь проекции вашего собственного и считываете вы лишь эти проекции? Как различаете проекцию(следовательно не чистое виденье), от реального взгляда(понимания) другого?
Я должен Вам доказать, что я сам не верблюд?
Зачем мне это?
Жизнь всё сама докажет и без меня.
Просто посмотрим в ближайшем и чуть более отдалённом будущем, как и в какую сторону пойдёт трансформация духа у Прозелита.
Только и всего.
Свои опасения я высказал, а там посмотрим.
Я могу быть и в корне неправ в отношении своих тревог о Прозелите.
Я могу помочь трезвению Прозелита.
Посмотрим, дальше будет виднее.
А себя я контролирую вполне и говорю минимум необходимого, когда уже промолчать будет грехом.

Реально ли я понимаю другого?
Нет, конечно.
Чужая душа - потёмки.
Но когда у меня есть серьёзные опасения за брата, я плюю на возможность ошибиться и сесть в лужу, и говорю, что вижу и что думаю. Пусть я сто раз ошибусь. Но зато есть и шанс, что могу и помочь спастись. Это всё и перевешивает в моём поведении.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2022, 18:29:52 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2045
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #427 : 17 Февраль 2022, 18:57:27 »
[quote author=Сергий
Тут парадигма примерно такая.
Я, а также добро, свет и нетварная природа, открывшаяся во мне лично, и прочие бедные и несчастные, которым это не дано.
Жёстко, огрублённо, но примерно так и есть.
[/quote]

Забавно, что именно вы, Сергий, так и говорите другим. И жаль, что даже не замечаете этого.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #428 : 17 Февраль 2022, 19:37:09 »
Oxygen, обо мне должны говорить другие. Вы, например. Со стороны виднее. К тому же и чужая душа - потёмки, а ещё мы меняемся непрерывно, так что всё относительно и вовсе не драматично. Что улавливаю в словах Прозелита опасного для его духа, то и говорю.
Копаться же самому в себе сложнее, многого и не разглядишь в себе.
Тут только надежда на помощь братьев и сестёр.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2045
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #429 : 17 Февраль 2022, 20:02:54 »
SergeyCh, я вас поняла так, что тьма - это с у щ е с т в у ю щ е е  само по себе, вне субъекта. В этом и состоял вопрос..
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #430 : 17 Февраль 2022, 20:38:43 »
akellah,  )))
Да, тут уже совсем иная парадигма.
Разве не видите?
Тут и ВЗ, и НЗ давно побоку и никого не интересуют (иначе бы их органическое единство перебороло бы любые домыслы), как "пустопорожний бред злых и падших умов людей".
Тут парадигма примерно такая.
Я, а также добро, свет и нетварная природа, открывшаяся во мне лично, и прочие бедные и несчастные, которым это не дано.
Жёстко, огрублённо, но примерно так и есть.
Я не могу судить насколько побоку. Но вот парадигму очень хорошо понимаю, равно как и понятийные рамки заданные оной - наработка и развитие определенного психологического вывиха, душевного астигматизма (тут безадресно к кому-либо). В результате - некие бредни про бога. Не плохо бы помнить - личный опыт непреодолимо ограничен, рубежи познания довольно серьезно лимитированы. Божественная же реальность неравномерна, может проявляться раз в тысячи лет - т.е. она непознаваема индивидуально. Ставить во главу угла свой опыт в деле богопознания - вещь практически бесполезная..
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #431 : 17 Февраль 2022, 22:25:51 »
akellah,  )))
Да, тут уже совсем иная парадигма.
Разве не видите?
Тут и ВЗ, и НЗ давно побоку и никого не интересуют (иначе бы их органическое единство перебороло бы любые домыслы), как "пустопорожний бред злых и падших умов людей".
Тут парадигма примерно такая.
Я, а также добро, свет и нетварная природа, открывшаяся во мне лично, и прочие бедные и несчастные, которым это не дано.
Жёстко, огрублённо, но примерно так и есть.

Я не могу судить насколько побоку. Но вот парадигму очень хорошо понимаю, равно как и понятийные рамки заданные оной - наработка и развитие определенного психологического вывиха, душевного астигматизма (тут безадресно к кому-либо). В результате - некие бредни про бога. Не плохо бы помнить - личный опыт непреодолимо ограничен, рубежи познания довольно серьезно лимитированы. Божественная же реальность неравномерна, может проявляться раз в тысячи лет - т.е. она непознаваема индивидуально. Ставить во главу угла свой опыт в деле богопознания - вещь практически бесполезная..
Это важный ракурс разговора и он не есть вещь пустяковая и сходу ошибочная.
И вопрос не в полном отрицании личного духовного опыта человека, а в ТРЕЗВОМ понимании границ в познании Бога на основе лишь своего личного опыта.
Тут Вы правы, строить лишь на личном опыте всё и вся в познании Бога нельзя. Нужны и другие методы познания Бога помимо личного опыта, конечно, никак не отрицая главное в своём личном опыте Богообщения-Богопознания - опыта познания СУЩЕСТВОВАНИЯ БОГА и одновременно любви Бога к тебе лично, как, впрочем, и ко всякому иному человеку.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #432 : 18 Февраль 2022, 00:08:17 »
Сергий, духовный опыт не отрицается, но у него другое назначение. Вопрос в другом - может ли личный опыт быть критерием? В какой-то степени, очень ограниченной и неизбежно искаженной - если мы говорим даже о банальных вещах. К примеру, замерзающий человек может чувствовать согревающее тепло, испытывающий кислородный голод - необычайную эйфорию, напротив, чистый кислород - пасмурные ощущения и т.д... что говорить о запредельном.. И достаточно ли вообще лишь духовного опыта для полноты этого самого опыта? Вот я бы не сказал, без дополнения физического (а у людей был физический контакт с Богом) он не является достаточным. И да, это если он был хотя бы духовный, чаще (намного!) просто фантазии... 
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #433 : 18 Февраль 2022, 09:01:08 »
SergeyCh, я вас поняла так, что тьма - это с у щ е с т в у ю щ е е  само по себе, вне субъекта. В этом и состоял вопрос..

Очень-очень-очень-очень-очень аккуратен в интерпретациях. Ситуация меняется в режиме "мгновенно". Ментальное же понимание только кардинально изменилось за последние 7 лет не менее 5 раз.

И да, это если он был хотя бы духовный, чаще (намного!) просто фантазии... 

Эвфемизмы используете?! В 99,(999) % оно так и есть. Силам вокруг, о которых мы даже не подозреваем, ввести человека в заблуждение даже не на раз.... И нет от слова совсем точных критериев, как уже миллион раз говорил, что правило "не принимать и не отвергать" не работает. Это не хорошо и не плохо. И не надо быть семи пядей во лбу, чтобы это понимать, но это ж как тогда быть-то...

И достаточно ли вообще лишь духовного опыта для полноты этого самого опыта? Вот я бы не сказал, без дополнения физического (а у людей был физический контакт с Богом) он не является достаточным. 

Всё было бы хорошо с физическим, если бы мы ЗНАЛИ на 100%, что это такое, что на самом деле есть текущая физическая реальность.

У меня нет ответов, но это и не повод опускать руки. Но и хочется, чтобы искренние "Ищущие" не жили упрощенными штампами. Мы так легко залипаем. Тоже вопрос - почему так происходит.... Есть лишь смутные догадки. Папа Карло ведь не доделал Буратино, нечто иное подготавливало его к рождению в новом мире.

Наше дело "строить"! Наше ли?!

И это не ода, сдергивающим восходящего с неба, как и не ода сомнениям, но стрела в ЗАПРЕДЕЛЬНОСТЬ. Также и заметки (зарубки) на Пути.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #434 : 18 Февраль 2022, 13:11:24 »
Собственному духовному опыту богообщения доверять всё же стоит, ведь, когда это надо, то переживающему этот опыт даётся Богом "несомненное удостоверение" в его истинности. Бог ведь всё может, так что тут сомнений не должно быть совсем. В этом случае в уме-духе человека срабатывает абсолютный критерий истинности в стиле выводов типа: "я мыслю, следовательно я существую".
Дело лишь в том, что особо много информации о Боге такое богообщение не даёт, тем более, что оно обычно разовое, реже чуть более, чем разовое.
Такое богообщение лишь "рождает свыше".
А далее сами, всё сами.
И тогда уже одного личного мистического опыта для познания Бога совершенно недостаточно, и, прав akellah, тут уже могут попереть по большей части фантазии ума, крайне далёкие от истины.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.