Исихазм

Автор Тема: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ  (Прочитано 34327 раз)

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #345 : 02 Апрель 2014, 03:06:08 »
Elena
Цитировать
Мне не нравится, как шел разговор на форуме до того, как ситуация была доведена до острого конфликта (с Евгением). И до высказывания отца Дионисия, послужившего причиной бана. По отношению к последнему были цепляния и грубости на грани хамства. Так я воспринимаю стиль общения, представленный в некоторых его темах.
А, кстати, не знаете - Евгений ещё пишет где-нибудь или свернул своё публичное инет общение? На этом форуме у него получилось оставить более ценные мысли (в русле общения, до конфликта) нежели в своём блоге (имхо).
 Отчасти моё видение совпадает тут с вашим: наверно, можно сказать, что того же о.Дионисия не приняли "таким какой он есть".
 Только это не вменяю в вину Александру. Так то в любом случае, мешать сложившейся традиции общения (потоку) на форуме не считаю верным. Вливаться в поток тоже. :-) Просто идти в общем направлении, покуда путь общий. :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #346 : 02 Апрель 2014, 03:11:11 »
У Вас сильный ум со способностями мышления, и вы хорошего мнения о своём мышлении

Это в прошлом. Помню, включаясь в мужские дискуссии видела целью обнаружить достоинства не именно своего ума, а доказать возможности женского. Такая была тщеславная женская задача.

А вообще, свою умную задачу видела, чтобы подкинуть в нужном месте мысль, которую считала интересной и смотреть, как ее оценивают другие (сама правильность не решалась определять). Да и сейчас тоже есть задача "переноса мнений и смешивания разных удаленных зон". Недавно в ЖЖ удалось озвучить форумскую мысль о жертве, милости, любви (ту, которая выросла из зерна Александра многолетней давности)... Это было здорово принято и оценено. Я прямо порадовалась, что мне удалось выполнить такую "умно-опылительную роль".

Цитировать
важно, чтоб собеседник в этом выказывал сходство, иначе Вы критически воспринимаете собеседника...не видя многого в нём, и в том, что он хотел сказать

Нет, не это важно. Не знаю почему, но от одних могу выслушивать поучения (и даже хочу), а от других - нет. Это выбор моей души. Сама его рационально объяснить не могу. А если без поучений - то со всеми готова общаться (лишь бы тема была интересная).

Есть один ЖЖ, который я постоянно читаю. Там автор известный патролог. Но я там даже не мысли ценю в первую очередь, а то, как этот человек ведет разговор - имея целью именно выяснение точки зрения собеседника для возможной корректировки своего, и вообще без моветона перехода на личные качества. Он корректен и со спецами и с глупыми женщинами.

Да и ЖЖ Александра - он очень высокого качества (в отношении вежливости и уважения ко всем без исключения гостям). Ни разу не наткнулась ни на одно резкое слово. Все очень мягко и по-доброму.

Цитировать
Простите, мне действительно представляется, что Вы многое не воспринимаете(/ли) из слов собеседников, в их "неряшливости" или "таинственности" образов. Думаю, если внутренне действительно принять, что не охватываешь умом всего собеседника, и что-то не понимаешь, то это уже шаг.

Это принимаю. Конечно принимаю. Могу еще признаться, что я часто экранируюсь к тем, кто меня настойчиво поучает. Специально не вникаю в их мысль, хотя могла бы. Моя тетя про такое говорит "не притворяйся шлангом".   

Цитировать
Думаю, если внутренне действительно принять, что не охватываешь умом всего собеседника, и что-то не понимаешь, то это уже шаг.

На мой взгляд, это возможно только взаимно.

Цитировать
вы хорошего мнения о своём мышлении

У меня нет такого мнения о своем мышлении. Эта область для меня сейчас не приоритетна. Хорошо, что есть кое-какая свобода в этом отношении. Но ведь это чисто рацио. Творчески-словесного дара нет, поэтому не особо это ценю.
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2014, 03:42:04 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #347 : 02 Апрель 2014, 03:33:20 »
Цитировать
Евгений ещё пишет где-нибудь или свернул своё публичное инет общение?

Не знаю. У меня с ним сначала общение  резко не сложилось. Он меня сходу обвинил в хуле на Бога (разговор был на Гефсиманскую тему и чего-то брякнула, точно не помню что). Так и сказал (если не перевираю по давности): "я с хулителями Христа не общаюсь".  Я отчасти испугалась - тогда только начинала интернет-разговоры. И все время пыталась "вернуть его доверие"  :-)  На этом форуме общение уже стало нормальное.

У него в ЖЖ встречались интересные толкования Писания. Но толком его блог не читала. Немного не в струе моих интересов это тогда было.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #348 : 02 Апрель 2014, 03:39:41 »
Так то в любом случае, мешать сложившейся традиции общения (потоку) на форуме не считаю верным. Вливаться в поток тоже.  Просто идти в общем направлении, покуда путь общий.

Я подумаю...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #349 : 02 Апрель 2014, 09:09:54 »
Некоторый интерес представляет проследить православно-патрологическую струю инета, поскольку она вначале фонтанировала, и на ее подъеме писал тот же Евгений. Коллективный ум восходил в ментальном пространстве. Толчок к восхождению ярко выразил hgr, подхватила монахиня Кассия (в те времена Татьяна Сенина), к потоку на время присоединилась плеяда более рафинированных патрологов, внизу топталась кучка публицистов...

Форум согласия отцов выразил зрелый период, когда восходящая сила уже угасла. Поток стал спадать. И интерес к патрологии (интерес к аскетике - ее практической стороне - упал раньше) стал снижаться. Патрологи-профи остались - и работают в своей (относительно) узкой области. А не профи... Евгений перестал что-либо писать, последние посты в его жж вызывают тяжелое ощущение. Форум согласия завял. Журнал м.Кассии превратился в дневник брюзжащей  инет-девы.

Дионисий никогда не поднимался высоко в этом потоке. Скорее выразил (слегка самобытно и очень самостно) гностическое завихрение. Поскольку потолок ума Елены еще ниже, изречения Дионисия ей интересны. Слава Богу, многие форумчане умом переросли эти изыски.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #350 : 02 Апрель 2014, 10:46:40 »
...
Цитировать
Я бы для начала закончил пьесу и выкинул реквизит. Потом бы переждал. пока проорется режиссёр. Затем ушёл бы из театра. Там, вне шатра, совсем иная картина. :-)

Спасибо за поддержку.


Странно  :-), про поддержку... По моему Александр Вам писал тоже самое
(с моей т.з. тоже самое)

Взгляд внутрь себя - на такого, какой есть - станет возможным, когда перестаешь думать, что делать, и перестаешь что-либо делать.
(то есть закончить пьесу и выкинуть реквизит)
...
Важен Ваш выбор
...
Вы можете пройти мимо "точки входа" внутрь себя - и начать новый круг. Только эти круги становятся все более тесными и затягивающими. Однако какое-то время еще можно повращаться.

Вы можете остановить вращение - и увидеть.

Вы можете увидеть и войти... или даже ввалиться. Если будете делать резкие движения, суетиться, терять контроль над собой, то вероятность болезненно ввалиться увеличится. И лучше этого ни по рациональному выбору, ни по иррациональной психической истерике не делать.
(а это и есть уход из тевтра, только не резко,а дав проораться уму(вашему режиссеру), который инертен и просто так не остановиться)
...

И Вы пишете что не понимаете его? Скорее думаю иное. Все понимается, только отвергается режиссером. А ему бы помолчать и не комментировать события, раскачивая ситуацию с целью подготовки себе пищи, дабы дать возможность увидеть безоценочно ситуацию. Любую причем. Как факт, как есть. Для начала уразуметь то, что происходит (вернее это уровень когда уже произошло), то, что случилось. И спокойно посмотреть где в этой ситуации выход наверх. Вниз не стоит идти - только время терять.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #351 : 02 Апрель 2014, 14:05:36 »
А ему бы [режиссеру] помолчать и не комментировать события...
Я неправильно вас поняла. Образ режиссера отнесла к Александру. Видела его инициативу направлять события, предсказывать их...

« Последнее редактирование: 02 Апрель 2014, 14:17:33 от Elena »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #352 : 02 Апрель 2014, 14:27:28 »
Насчет скальпеля.

Если правильно понимаю Евангелие, скальпель - это инструмент для сугубо внутреннего применения. Нигде не сказано отсечь руку-ногу другу.  :-)

В придачу хочу еще раз напомнить о молитве Ефрема Сирина и о Матф 7:3

каждый наверно был свидетелем когда в зоопарке мартышка спрыгнув с ветки ловко выхватывала у человека какую нибудь еду...это забавно...можно подивиться только её прыти...ухватила свое, а человек остался с носом...только вот ирония какая, человек выйдет из зоопарка сядет в автомобиль и его этот механизм доставит домой, где все есть для него в обилии и пища...а мартышка так и будет обезъяничать и прыгать на ветках под механизмом своей клети...иногда нагло хватая легкую наживу...

слово в Матф 7:3 как раз говорят о тех кто не желает делать внутреннего усилия, живет в ленности ума, смотрит на мир через свои фантазии, прыгает по ним как по веткам, вынося умом манифесты и декламации о добре, но добра в сути так и не коснувшись...безусловно эти люди лецимерны так как не видят, а главное не хотят видеть своей внутренней раздробленности и свою развращенность выносят на лица всех рядом живущих...лицемерие выражается еще в том что таковые свои тухлые доводы, прячут за внешне правильной позицией, держаться умом за благовидных идолов...пластичности, подлинной женственности в них нет..так свою жизнь можно привратить в обезьянник, корчить рожы, дразниться, а можно начать прикладывать внутреннии усилия для востановления достоинства человека...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #353 : 02 Апрель 2014, 14:29:44 »
Насчет скальпеля.

Если правильно понимаю Евангелие, скальпель - это инструмент для сугубо внутреннего применения. Нигде не сказано отсечь руку-ногу другу.  :-)

В придачу хочу еще раз напомнить о молитве Ефрема Сирина и о Матф 7:3

каждый наверно был свидетелем когда в зоопарке мартышка спрыгнув с ветки ловко выхватывала у человека какую нибудь еду...это забавно...можно подивиться только её прыти...ухватила свое, а человек остался с носом...только вот ирония какая, человек выйдет из зоопарка сядет в автомобиль и его этот механизм доставит домой, где все есть для него в обилии и пища...а мартышка так и будет обезъяничать и прыгать на ветках под механизмом своей клети...иногда нагло хватая легкую наживу...

слово в Матф 7:3 как раз говорят о тех кто не желает делать внутреннего усилия, живет в ленности ума, смотрит на мир через свои фантазии, прыгает по ним как по веткам, вынося умом манифесты и декламации о добре, но добра в сути так и не коснувшись...безусловно эти люди лецимерны так как не видят, а главное не хотят видеть своей внутренней раздробленности и свою развращенность выносят на лица всех рядом живущих...лицемерие выражается еще в том что таковые свои тухлые доводы, прячут за внешне правильной позицией, держаться умом за благовидных идолов...пластичности, подлинной женственности в них нет..так свою жизнь можно привратить в обезьянник, корчить рожы, дразниться, а можно начать прикладывать внутреннии усилия для востановления достоинства человека...

Спасибо, что включились в аспект рассмотрения, мною предложенный. Это, как понимаю, ваш критический пост о себе... (в свете открывающих пост цитат)

Я правильно поняла?

P.S. Тут перечитала и заметила "пластичности, подлинной женственности в них нет..." Значит не о себе. Жаль.
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2014, 14:54:33 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #354 : 02 Апрель 2014, 14:43:51 »
православно-патрологическую струю инета, поскольку она вначале фонтанировала, и на ее подъеме писал тот же Евгений

Евгений отличается от "умственных" патрологов. У него глубокий молитвенный опыт. Его толкования образов Писания самобытны и интересны (на мой взгляд).

потолок ума Елены еще ниже

Насчет того, что ниже - тут и вопросов нет, согласна...

Цитировать
многие форумчане умом переросли эти изыски

В любом случае, это не повод троллить участника грубостями (провоцируя ответный троллинг). Видишь, что ты лучше и перерос умом - можно вообще не ходить в темы тех, кто, на твой взгляд, ниже. Но, вообще-то, реально в темах не было видно наглядно, что собеседники о Дионисия "выше". Как-то разговор шел-шел, постепенно автор темы был вытеснен длинной чередой постов критической направленности, потом попытками как-то по-своему сформулировать мысли. А в итоге вдруг появился пост Габриэль: "а Дионисия-то поинтереснее было читать"  :-)

Цитировать
Некоторый интерес представляет проследить православно-патрологическую струю инета... Форум согласия отцов выразил зрелый период, когда восходящая сила уже угасла. Поток стал спадать. И интерес к патрологии (интерес к аскетике - ее практической стороне - упал раньше) стал снижаться. Патрологи-профи остались - и работают в своей (относительно) узкой области. А не профи... Евгений перестал что-либо писать, последние посты в его жж вызывают тяжелое ощущение. Форум согласия завял. Журнал м.Кассии превратился в дневник брюзжащей  инет-девы.

И только на hesychasm.ru жизнь бьет ключом!

Вы, Александр, не высказались о своем детище. Как вы оцениваете жизнь на нашем форуме (по сравнению с прежними периодами)? Общая тенденция какая?
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2014, 14:58:33 от Elena »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #355 : 02 Апрель 2014, 15:04:41 »
P.S. Тут перечитала и заметила "пластичности, подлинной женственности в них нет..." Значит не о себе. Жаль.

Елена, для Вас много чего нет, и уже не один участник сказал о ограниченности Вашего ума...

Если Вы считате что форум это сборище лицемеров, то прямо и скажите если нет, то в Ваших приведенных словах(ссылки на писание и молитву) нет смысла, тогда выходит это вновь треп или лицемерие...что не далеко друга от друга...
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2014, 15:52:59 от veresk »

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #356 : 02 Апрель 2014, 15:28:32 »
Человеческий ум вообще имеет своим свойством ограниченность. Не только Еленин. И к чему эта ваша констатация?
Христос воскресе, радость моя!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #357 : 02 Апрель 2014, 15:35:57 »
Вы, Александр, не высказались о своем детище. Как вы оцениваете жизнь на нашем форуме (по сравнению с прежними периодами)? Общая тенденция какая?

Форум живет. О тенденции говорить здесь не буду: преждевременно и не полезно.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #358 : 02 Апрель 2014, 16:21:26 »
Человеческий ум вообще имеет своим свойством ограниченность. Не только Еленин. И к чему эта ваша констатация?

верно...и эта ограниченность стоит на разных основаниях одно из них категоричность...об этом я и сказал, что на категоричность Елены не раз уже указанно, но она не изменяется(что суть без уважения(суть ленносто, без усилий) относится к словам собеседников), а продолжает высказываться и настаивать в том же зацементированном духе...мало чего для неё нет, ведь не она податель смыслов и не от неё мы выстраиваем своё виденье...поэтому и Господь говорил слово, а потом прибавлял кто имеет очи, увидет...
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2014, 16:41:25 от veresk »

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: ТЕМА ОБ ОБЩЕНИИ
« Ответ #359 : 02 Апрель 2014, 17:02:19 »
Некоторый интерес представляет проследить православно-патрологическую струю инета
  Думаю, новообращённый христианин сегодня уже не столкнётся с этой струей, выходя в и-нет пустоши. Оно уже существует, скорее, оазисами, чем течением. Со своей стороны наблюдал, но не участвовал - не хватало опыта и знаний (сам только пришёл в православие, а "субкультура" интернет-патрологов стала складываться раньше, видимо, в начале-середине '00), и не настолько интересно было.
 Но это была свежая струя (относительно общего течения мыслей, включая "православный интернет"). Любая свежая струя в общем потоке достойна того, чтобы ей порадоваться, пусть даже твою жажду она утолить не способна, - это моя позиция, пока что.