Исихазм

Автор Тема: Вибрации тела или моя практика иисусовой молитвы.  (Прочитано 34491 раз)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Как не чесать, если чешется.
Храни вас Бог!

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

А сказать я хотел то, что я выслушаю любую точку зрения 9относительно любого вопроса), но держаться всё равно буду православной. Конкретнее?  -Пожалуйста: вы можете мне писать целые сочинения про эти вибрации (о них же тема и начата) с точки зрения буддизма - всякие там чакры, йоги, белые шарики, которые "влетают" в тело медитирующего и т.д. ... Я   вас выслушаю. Но заниматься всем этим не буду :)
Надеюсь, я понятно высказался...

Если у вас в наличии определенные ощущения в определенных зонах тела, и если это не вами инспирировано, если это возникло "само" и вы не можете это прекратить, то как вы можете этим "не заниматься"? Насколько поняла, это помимо вашего желания возникает - ваши ощущения. Другие традиции это называют чакры, в православии вообще этому нет названия, но сами-то ощущения - они ведь реальны?

Ощущения, разумеется, раьны  -с чего бы мне их имитировать и людей без толку беспокойть :)
Извините меня, Елена, но еси в Православии (точнее, пожалуй, в православной итературе) ничего не говорится о вибрациях и тому подобном - это ещё не значит, что о них не известно. Я как-то , когда иска в интернете про иисусову молитву, наткнулся на сообщение, в котором говорилось, что многие  книги -святых отцов, жития святых  -в опредлённой мере  "обрезаны": из них вырезана больщая чсть святоотечественного опыта, связанная с ощущениями и применением техник с.о. . Зачем? Чтобы  простые люди, не готовые к божественнным откровениям, не пострадаи... Конечно, быть может,  это и вымысел, что "обрезаи", но мне кажется,  доя правды в  этом есть.
Может, представители других религий и правы в определённой мере  -но вам-то я не запрещаю применять их убеждения. Я говорю о себе...  Помните, что путь в ад широк, а в царствие небесное  -узо? Задумайтесь всё же, ведь фраза отнюдь не однозначеа. Дьявол хитёр, и овушки, как известно, поставлены повсюду, как ни печально.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Как не чесать, если чешется.

Согласен... Но чешемся мы  рефлексно, а вот причину зуда, как правило, обнарудить не пытаемся)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Мыться чаще. Мыться, батенька, чтобы не чесаться.
Хотя подобные неудобство, многие подвижники с радостью воспринимали, как повод потерпеть.
Храни вас Бог!

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Мыться чаще. Мыться, батенька, чтобы не чесаться.
Хотя подобные неудобство, многие подвижники с радостью воспринимали, как повод потерпеть.

Есть же зуд внутренний - тут мойся -не мойся, всё равно чешется)

А что до подвижников... Ну, если ты постоял в болоте, почти что поностью обнажённый, под укусами комаров  -как Серафим Саровский, - то что тебе какой-то там зуд от невымытых рук - ног -головы...) А с  другой стороны, как терпеть большое, если ты нетерпеив в малом? (Аналогия, может, не совсем по теме  -"Верный в малом будет верен в большем"). Или как ты будешь учить высшую алгебру, не зная арифметики?..

Хотя, правда, бывает и наоборот, что большое и тяжёлое терпится легче, а   малого стерпеть  -ну никак) Наверно, у каждого по- своему.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

В свое время, я был жестким практиком и обучал людей разным "энергетическим премудростям", открывал экстросенсорные способности. Подобных феноменов было куча. И вибраций, неких воздушных движений, почесываний или покалываний и тому подобное. Но энергия психическая, течет туда,куда направлено наше внимание. То есть, все эти проявления тела, отвлекают от истинного познания своего сердца в молитве. Это бесовские уловки так себя проявляют. Сокровище ваше там,где сердце(внимание) ваше.
Спасибо за разъяснение, Никодим. Действительно, как всё просто.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Никодим дал не простое объяснение, а примитивное - на том уровне - оккультно-экстрасенсорно-языческом, - котором находился раньше, да и находится во многом ныне.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Alexander, спаси Господи.
Храни вас Бог!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Никодим, всегда пожалуйста :)

Чуть приподниму планку. К примеру, возьмем элементарную страсть, которая при тихом и прозрачном рассмотрении оказывается некой подвижкой (читай, вибрацией) душевной субстанции. Эта подвижка обычно оказывается за гранью сознания, проявляя себя через неосознанное стремление, желание, симпатию или отвержение и тп. Сознание утончается, и мы - о чудо :) - уже чувствуем специфическое давление, зудение, покалывание - вибрацию. Как внутри себя, так и идущую от другого человека. В т.ч. и на расстоянии. И причем здесь (обязательные) бесовские уловки? Это всего лишь естественные подвижки на психосоматическом плане.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Может, представители других религий и правы в определённой мере  -но вам-то я не запрещаю применять их убеждения. Я говорю о себе...  Помните, что путь в ад широк, а в царствие небесное  -узо? Задумайтесь всё же, ведь фраза отнюдь не однозначеа. Дьявол хитёр, и ловушки, как известно, поставлены повсюду, как ни печально.

Я немного о другом говорила. Вы выразились "не буду заниматься". Мне захотелось уточнить вашу фразу. "Не буду заниматься" - это можно осуществить в плане отказа от изучения трактовок и интерпретаций ощущений чуждой традиции. Это, действительно, бесполезно. В моем случае было бесполезно. Но не в наших силах перестать переживать мир с помощью новой открывшейся способности (в вашем случае - эта способность проявляется в вибрациях, могут быть всякие другие вещи).

Лучше всего отвести этому подобающее место - не главное. Главным полагать другое.

Цитировать
Я говорю о себе...  Помните, что путь в ад широк, а в царствие небесное  -узко?

Когда с нами случаются странные вещи, а из ближних никто нам не может их объяснить - тогда человек пытается разобраться, привлекая источники, далекие от христианской традиции. Это ведь и у вас такой этап был, не правда ли? В итоге приходишь к выводу, что все это лишнее - ничего не добавляет к пониманию, еще и отвлекает от главного.

Занимаешься главным, а ощущения остаются как присутствующий "побочный эффект", на них не зацикливаешься. Ну есть и есть...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Как не чесать, если чешется.

Тут не такой смысл, что вы увидели. Когда просыпается новая чувствительность, стоит принять реальность происходящего. Не усугублять переживания, но и не бояться их, не бежать от них. Не давать происходящему однозначно-негативную оценку.

Ваши определение происходящему "чешется" - оно неправильное по интонации. Не того круга образов, который подходит в данном случае. Но, допускаю, что в своих оценках каждый опирается на личный опыт переживаний - возможно, у вас было как раз то, что "чешется".
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2014, 16:14:56 от Elena »

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Кетч, простите, я не очень поняла, если Вы слепы и глухи, каким образом Вы общаетесь с нами на форуме, т.е читаете и пишете?
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

я не очень поняла, если Вы слепы и глухи, каким образом Вы общаетесь с нами на форуме, т.е читаете и пишете?

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3531.msg162554#msg162554

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Да, я посмотрела, но сдается мне что кто-то немного лукавит....
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Никодим, всегда пожалуйста :)

Чуть приподниму планку. К примеру, возьмем элементарную страсть, которая при тихом и прозрачном рассмотрении оказывается некой подвижкой (читай, вибрацией) душевной субстанции. Эта подвижка обычно оказывается за гранью сознания, проявляя себя через неосознанное стремление, желание, симпатию или отвержение и тп. Сознание утончается, и мы - о чудо :) - уже чувствуем специфическое давление, зудение, покалывание - вибрацию. Как внутри себя, так и идущую от другого человека. В т.ч. и на расстоянии. И причем здесь (обязательные) бесовские уловки? Это всего лишь естественные подвижки на психосоматическом плане.


Да вы что? И опять же, всего то дело внимания.Стал более внимательным и стал замечать что страсть во мне брюхо чешет, свербит или еще что. Но внимание то уже отвлечено на ощущения...Так что вы просто смакуете свои "открытия", как говорил когда-то один мой знакомый: "я прощаюсь со своим дерьмом когда смываю его в унитаз..." Но суть одна, вы опять мимо, промахнулись увлекаясь тонкостью или гурманством своих тонких чувств.
Когда является благодать, все чувства отходят на второй план.Это потом,осознание включается и пытается переварить то что ощутила и то что к нему прикоснулась, преобразив... Последнее обязательно.
Храни вас Бог!