Исихазм

Автор Тема: Как различить, какой дух вызвал поломку в теле  (Прочитано 16331 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Svod, хороший пример (для всех и для Вас), как ложные установки откровенно мешают человеку. На них строится внутренняя драма там, где, на самом деле, нет особой проблемы, лишь ее иллюзия.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Я собирался вчера дать комментарии к своей выборке из автобиографии святителя Луки, но не успел, делаю это сейчас, но, в связи с Вашим Alexander комментарием, несколько в ином формате, чем собирался.

 Alexander, Вы вскрыли тот пласт, который ощущался мной, но который я не собирался извлекать. Это - сомнения святителя Луки. Если их суммировать, то было одно самое главное сомнение. С определенного момента святитель стал ощущать, слышать призыв Господа: оставить медицинскую кафедру и "идти пасти овец Христовых", всякий раз, когда он откладывал это решение, Господь обращался к нему вновь через вразумления: болезни, крушение поезда, аресты, мистические видения, наконец вещий сон, который сложно комментировать двояко, тем более сам святитель Лука четко обозначил его значение.

"Мне снилось, что я в маленькой пустой церкви, в которой ярко освещен только алтарь. В церкви неподалеку от алтаря у стены стоит рака какого-то преподобного, закрытая тяжелой деревянной крышкой. В алтаре на престоле положена широкая доска, и на ней лежит голый человеческий труп. По бокам и позади престола стоят студенты и врачи и курят папиросы, а я читаю им лекции по анатомии на трупе. Вдруг я вздрагиваю от тяжелого стука и, обернувшись, вижу, что упала крышка с раки преподобного, он сел в гробу и, повернувшись, смотрит на меня с немым укором. Я с ужасом проснулся...

Непостижимо для меня, что этот страшный сон не образумил меня. По выписке из клиники я вернулся в Ташкент[43] и еще два года продолжал работу в гнойнохирургическом отделении, работу, которая нередко была связана с необходимостью производить исследования на трупах".


Оставить медицину, чтобы полностью посвятить себя Богу, потому что Сам Бог к этому призвал.  Это тот смысл, который я увидел, читая воспоминания святителя. Теперь, что касается Вашего замечания. Его недостаточно, хотелось бы более подробно рассмотреть Ваше мнение, потому что Вы говорите не просто о сомнениях святителя Луки, а поднимаете вопрос до уровня искушение свт. Луки.

Теперь о том аспекте, который я увидел.

"Весной 1930 года стало известно, что и Сергиевская Церковь предназначена к разрушению. Я не мог стерпеть этого, и, когда приблизилось назначенное для закрытия церкви время, и уже был назначен страшный день закрытия ее, я принял твердое решение: отслужить в этот день последнюю Литургию и после нее, когда должны будут явиться враги Божий, запереть церковные двери, снять и сложить грудой на средине церкви все крупнейшие деревянные иконы, облить их бензином, в архиерейской мантии взойти на них, поджечь бензин спичкой и сгореть на костре... "


Как указал святитель, Господу не была угодна эта жертва. Но, как видится мне, да простит меня Господь за дерзость, но дальнейшая судьба святителя показала, что вся его последующая жизнь была гораздо большим подвигом во имя Христа и по Его воле, чем гипотетическая смерть свт. Луки на костре по его собственной воле. Да и желание пострадать за Христа было услышано и исполнено, но, как говориться человек предполагает, а Бог располагает.

Неисповедимы пути Твои, Господи. Да будет на все воля Твоя.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Оставить медицину, чтобы полностью посвятить себя Богу, потому что Сам Бог к этому призвал.

Здесь и находится заблуждение. При полном посвящении себя Богу человек не выбирает форму служения, поскольку выбор формы уже не полное посвящение. Посвящение Богу - в сердце человека, его внутреннее движение. Внешняя форма движения к Богу лишь следствие внутреннего выбора, в ином случае происходит разрыв, когда (полного) внутреннего посвящения еще нет, а есть предпочтительный выбор внешней формы. Во внешнем мире вершиной такого посвящения считается (считался) монашеский и священнический путь. Во внутреннем мире это совсем не так.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Заблуждение? Которому путь длиною в жизнь?

У святителя были 2 внешние формы деятельности.

1. Медицина
2. Епископское служение

Услышанное: "Паси овцы Моя", относилось к  выбору 2-го пути при оставление первого. И к этому святитель не сразу пришел, а произошло это в последние годы жизни святителя Луки, при  его непрерывном посвящении Богу и просвещение Им. Да и в выборе внешних форм своей деятельности при сталинском режиме человек не сильно был свободен. Хотя именно по житию святителя Луки и видно, какой колоссальной свободой обладал он в Иисусе Христе. В автобиографии святителя виден человек, а не просто агиографическая картинка жизни святого, и то что он открывает перед нами свою внутреннюю драму делает его еще более понятным и доступным для каждого из нас.

Возможно ли вообще кому то пройти путь ко Христу не имея какой либо внутренней драмы. Кто из нас не тащит за собой в Царство Небесное верблюда, которого следовало бы давным давно отпустить?
« Последнее редактирование: 26 Август 2016, 20:45:19 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Svod, Вы не поняли.

Чтобы посвятить себя Богу, не надо оставлять медицину ради священнического сана. И данное объяснение затрагивает достаточно поверхностный слой. В предыд. моем сообщении затрагивается слой более глубокий.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Svod, хороший пример (для всех и для Вас), как ложные установки откровенно мешают человеку. На них строится внутренняя драма там, где, на самом деле, нет особой проблемы, лишь ее иллюзия.


Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

При наличии внутреннего (относительно полного) посвящения во внешнем мире можно хоть студентов учить, хоть улицы мести и канавы копать. Большой и принципиальной разницы нет. А вот без внутреннего посвящения ...  богословское образование, сан или еще что-то ... однобоко, без полноты. Внутреннее посвящение - огонь разоревшийся внутри в любом дерьме покажет Божью работу, в любом месте. Хоть водителю такси, хоть асенизатору, хоть врачу или даже банкиру.
Форма здесь следствие, а не причина. Внешнему взгляду кажется, что вот стану батюшкой или монахом и внутреннее посвящение само приложится. Здесь, видимо, все совсем не так просто. Нет линейной зависимости. Посвящение надо искать в Самом Боге, а не в форме внешней деятельности.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Свод ищет себя ищет через то что тут пишет. Очень характерными в этом смысле, являются его последние посты о святителе Луке. Думаю что он проводит параллели, пытается осмыслить свое положение. Когда его читаю, то воспринимаю его в одном случае, как проповедующего и учащего священника, другой раз как студента семинарии, который должен правильно ответить профессору. Очень редко пишет от души, и что удивительно, там сразу появляется Бог, но тут же снова соскакивает в шаблонированную колею ума.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля



Вы опять рассуждаете о мирском, страстишки, деградация это все в Матрице, в реальном мире ты всего лишь батарейка чьей энергией питаются бесы.
Святые отцы вон всю жизнь в затворах провели и в полной деградации, и только бесы злились, а сделать ничего не могли.
Если захотите получить от меня обличительного пинка - могу устроить. Вы полностью в своем фильме. Мне нет смысла общаться с вами.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Если захотите получить от меня обличительного пинка - могу устроить. Вы полностью в своем фильме. Мне нет смысла общаться с вами.
:-D Андрей vs Андрей...
Ставки принимаются?
P.S: пинок тут можно и не делать, Андрей канючит, пытается уйти от ответственности, играя роль ребенка. То есть надо понять это и сделать шаг, а потом уже решать проблемы.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4517
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Свод ищет себя ищет через то что тут пишет. Очень характерными в этом смысле, являются его последние посты о святителе Луке. Думаю что он проводит параллели, пытается осмыслить свое положение. Когда его читаю, то воспринимаю его в одном случае, как проповедующего и учащего священника, другой раз как студента семинарии, который должен правильно ответить профессору. Очень редко пишет от души, и что удивительно, там сразу появляется Бог, но тут же снова соскакивает в шаблонированную колею ума.
от души пишет, но без души  :-)...Ум расползается, растягивается вторичными смыслами и вторичное засыпает главное что хочет быть высказано.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Svod, если сказать по сути более пространно....

Когда есть посвящение себя Богу, внутреннего человека, или более просто для понимания - когда душа внутри отдалась Богу и ум этому не препятствует а принимает и где-то даже может радуется, то у человека не поднимается такой вопрос, как у святителя.
Ум получает призвание некоторой внешней работы или это происходит внутренне с душой, и человек сразу соглашается с этим, так как отдался Богу - произошло полноценное посвящение себя.

А когда ум или сердце мечтает о своём, о ином - то он и не отдавался ещё Богу в полноте, и цельного посвящения ещё не было.
Господь призывает, а сердце (душа) и ум ищут своего, и не пребывают в полноте тайного общения с Богом.


Такая трагедия и произошла со святителем, трагедия длиною в жизнь (Это часто случается с людьми). Что он видит и чему ужасается. Но одно дело - видеть результат, а другое - понимать внутреннюю механику происходящего.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Свод ищет себя ищет через то что тут пишет. Очень характерными в этом смысле, являются его последние посты о святителе Луке. Думаю что он проводит параллели, пытается осмыслить свое положение. Когда его читаю, то воспринимаю его в одном случае, как проповедующего и учащего священника, другой раз как студента семинарии, который должен правильно ответить профессору. Очень редко пишет от души, и что удивительно, там сразу появляется Бог, но тут же снова соскакивает в шаблонированную колею ума.
от души пишет, но без души  :-)...Ум расползается, растягивается вторичными смыслами и вторичное засыпает главное что хочет быть высказано.

Ну, так что вам  мешает подхватить главное и раскрыть его, если видите, что у меня этого не выходит, буду только благодарен.
Все все понимают, но вот высказываются не об этом, а о том кто по их мнению не понимает того, что они все понимают.
« Последнее редактирование: 27 Август 2016, 10:54:52 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Свод ищет себя ищет через то что тут пишет. Очень характерными в этом смысле, являются его последние посты о святителе Луке. Думаю что он проводит параллели, пытается осмыслить свое положение.

Моя основная деятельность связана с медициной . Не мудрено, что Вы видите параллели. А в медицине не все так просто, я имею ввиду когда ты начинаешь постигать законы излечения и взаимосвязи различных уровней здоровья не только в одном человеке, но и вообще по отношению к человечеству как к виду. Болезни не уходят в никуда, они перемещаются, видоизменяются, блуждают, выходя за пределы больного человека, делая его здоровым, а другого больным, и в этом самая большая проблема врача, который не в силах, что либо изменить, несмотря на личные успехи в профессиональной деятельности. Поэтому я понимаю о чем пишет святитель Лука и на несколько другом  уровне, чем многие, кто не имеет опыта лечения, как животных, так и людей. Искоренение греха более достойная задача, чем искоренение болезней. И да, когда приходит время оставления верблюда, лучше его оставить, потому что все верблюд, кроме тебя, который перед Господом.
« Последнее редактирование: 27 Август 2016, 11:03:32 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Svod, если сказать по сути более пространно....
Такая трагедия и произошла со святителем, трагедия длиною в жизнь (Это часто случается с людьми). Что он видит и чему ужасается. Но одно дело - видеть результат, а другое - понимать внутреннюю механику происходящего.

Вы напоминаете мне лилипутов, которые описывали имущество Гуливера.

"На другое утро перед домом Гулливера выстроились войска, собрались придворные. Приехал и сам император со свитой и министрами.
В этот день Гулливер должен был отдать императору Лилипутии свое оружие.
Один чиновник громко читал опись, а другой бегал по Гулливеру из кармана в карман и показывал ему, какие вещи нужно доставать.
- Кусок грубого холста!- прокричал чиновник, читавший опись.
Гулливер положил на землю свой носовой платок.
- Серебряный сундук!
Гулливер вынул из кармана табакерку.
- Кипа гладких белых листов, прошитых веревками! Гулливер положил рядом с табакеркой свою записную книжку.
- Длинный предмет, похожий на садовую решетку. Гулливер достал гребешок.
- Кожаный пояс, меч, двойной мешок с металлическими шарами в одном отделении и черными зернами - в другом!
Гулливер отстегнул пояс и опустил его на землю вместе со своим кортиком и мешочком, в котором лежали пули и порох.
- Машина из железа и дерева! Рыболовная сеть с круглыми предметами из меди, серебра и золота! Огромный нож! Круглый металлический ящик!
Гулливер вытащил пистолет, кошелек с монетами, карманный ножик и часы. Император прежде всего осмотрел нож и кортик, а потом приказал Гулливеру показать, как стреляют из пистолета.
Гулливер послушался. Он зарядил пистолет одним только порохом - порох у него в пороховнице остался совершенно сухим, потому что крышка завинчивалась наглухо, - поднял пистолет и выстрелил в воздух.
Раздался оглушительный грохот. Множество людей упало в обморок, а император побледнел, закрыл лицо руками и долго не решался открыть глаза.
Когда дым рассеялся и все успокоились, повелитель Лилипутии приказал увезти в арсенал нож, кортик и пистолет.
Остальные вещи Гулливеру отдали обратно".

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.