Исихазм

Автор Тема: Общение с людьми  (Прочитано 3749 раз)

Лисичкина Даша

  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля

Общение с людьми
« : 07 Март 2015, 09:44:32 »
Здравствуйте.
У меня проблема такая: я не люблю говорить. Предпочитаю молчание и углубление в себя. Но вот в последнее время разговоры, в том числе и переписку, стала воспринимать как пустословие и что-то излишнее. Совесть начинает подтрунивать за то, что, например, сказала что-то не так, говорила не о том и тд. Люди, которые хотят обсудить со мной что-то человеческое, мирское чаще всего обречены на непонимание  :-( у меня не получается обсуждать людей, события, говорить об отношениях. Беседу поддержать могу, но безынициативно. Все, что меня может заинтересовать - разговоры на религиозную тематику. Наверное, я слишком серьезно ко всему отношусь, и в частности к людям, меня окружающим. Все-таки мне нужен некий "царский путь", чтоб не вдаваться в крайности.
Хочу узнать, стало ли для кого-нибудь общение с людьми, так сказать, в тягость? Может, кто-то замечал за собой что-то подобное? Как бороться? Как разговаривать с людьми?
Спасибо за внимание.
Богу нашему слава всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Общение с людьми
« Ответ #1 : 07 Март 2015, 13:45:24 »
Даша, да Вы тут не одиноки. Раз такая обострённая потребность в молчании, значит, так требует Дух, и поэтому это надо уважать. Пока такой период (становления и укрепления внутреннего человека), на мой взгляд, нужно постараться создать условия максимально близкие к безмолвию. Не надо ничего никому объяснять (говорю из своего печального опыта, потратила кучу напрасного времени и сил), ради всего святого, никому ничего не говорите о религии. Бесполезно. Как говорится, лучше Богу - о людях, чем людям - о Боге. Духовная жизнь - таинство, и понимает это только тот, кого коснулось лично.
Сократите до предела связи, отношения, звонки, встречи, а те, что невозможно, сведите до уровня обсуждения только текущих совместных организационных моментов, например. Если нужно, заведите общение с верующими, понимающими.
Когда внутренний человек более-менее окрепнет и "встанет на ноги", почувствуете, сколько и с кем и на какую тему можно добавить разговоров. Как-то так :-)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Общение с людьми
« Ответ #2 : 07 Март 2015, 14:09:08 »
Говорите как говорили. Молчание это не отсутствие общения. Мешают пустые разговоры. А если можете помочь словом, укрепить человека, успокоить - то это нужно делать. Добрый совет дорого стоит. Общайтесь с людьми. Коль Вас не напрягает лишь религиозная болтовня - это не добрый симптом. Пахнет религиозной надменностью. Любите людей, помогайте, общайтесь. Наполняйте общение смыслом. И все наладится.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Andeo

  • Сообщений: 22
  • Anđeo
    • Просмотр профиля

Re: Общение с людьми
« Ответ #3 : 07 Март 2015, 14:12:13 »
Даша, в том что вы пишете нет ничего плохого, это не отклонение и не нарушение. Потребность в уединении в той или иной мере присутствует в каждом, просто у вас она сильнее выражена. Понятно, что в общении вы испытываете определенные неудобства, связанные с тем, что окружающие не знают вашей личной границы - ну так дайте им эту границу.
Барьер в общении выставляете именно вы, а не окружающие. Научитесь говорить людям "нет" - это бывает непросто и требует терпения.
Отношение к людям вокруг формируете тоже только вы сами. Сократите до минимума общение с наиболее раздражающими персонами.
И постарайтесь найти свой круг общения, людей уважающих ваши границы внутреннего мира, имеющих общие интересы.

Раиса, Даша ни слова не сказала о своей духовной жизни и/или молитве. Не берусь так смело это подразумевать :)
Все вышесказанное исключительно мое личное ИМХО

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Общение с людьми
« Ответ #4 : 07 Март 2015, 14:50:04 »
От именно!
Это или может быть такой период начального вызревания (неожиданно может перейти в), или спесь, или период обильного присутствия Божией благодати. Или такой нелюдимый характер.
Может, ещё что, не знаю.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Andeo

  • Сообщений: 22
  • Anđeo
    • Просмотр профиля

Re: Общение с людьми
« Ответ #5 : 07 Март 2015, 15:22:35 »
Период мизантропии, вызванный отсутствием границ и потому навязчивым присутствием людей в личном пространстве.
Лечится построением барьеров, обретением навыка поверхностного общения (для рабочих контактов, например, поддержка разговора без сопереживания), и последующей корректировкой своего отношения к людям. Когда придет осознание, что эти люди ничего плохого не хотели.
Все вышесказанное исключительно мое личное ИМХО

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Общение с людьми
« Ответ #6 : 07 Март 2015, 16:39:19 »
Когда происходит погружение в религиозную среду, то почти всегда начинается период замкнутости. Особенно если к этому есть психологическая предрасположенность. Он может быть достаточно длительным, а затем чаще всего заканчивается. Но его окончанию может предшествовать целый ряд внутренних кризисов, ломки. Проходить их бывает очень тяжело, и поэтому хорошо заранее усечь, что это кризисы обновления, а вовсе не катастрофа.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Общение с людьми
« Ответ #7 : 07 Март 2015, 18:14:22 »
Здравствуйте.
У меня проблема такая: я не люблю говорить.

что конкретно Вас волнует, не нравится в этой ситуации? Почему это стало для Вас именно проблемой? Или может эта проблема была у Вас и до вхождения в религиозное мировоззрение?

По поводу того, встречался ли кто с таким, могу Вас заверить, каждый человек если не постоянно, то периодически хочет, чтоб все от него отстали, и никто ничем его не теребил. Удивительно что такие желания испытывают даже люди весьма далекие от религии.
« Последнее редактирование: 07 Март 2015, 19:04:43 от veresk »

Лисичкина Даша

  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля

Re: Общение с людьми
« Ответ #8 : 07 Март 2015, 19:28:54 »
Скорее всего, виноват нелюдимый характер. Общение вживую давно свелось практически на нет, друзей как таковых нет. Живу так уже довольно давно. Есть пара приятелей, с которыми видимся крайне редко. Чаще всего я общаюсь в сети, сидя большую часть времени дома, выбираясь по выходным в церковь.
Общение стало для меня проблемой потому что я не знаю, о чем говорить (болтать) с людьми. Вернее, знаю, но это в основном пустословие да смех. Глубинный смысл мне видится, как уже говорила, в религиозно окрашенных разговорах. Я не знаю,что такое религиозная надменность, если честно. Просто появляется интерес к разговору, когда поднимаются эти темы.
Спасибо всем за ответы!
Богу нашему слава всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Лисичкина Даша

  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля

Re: Общение с людьми
« Ответ #9 : 07 Март 2015, 19:32:47 »
Здравствуйте.
У меня проблема такая: я не люблю говорить.

что конкретно Вас волнует, не нравится в этой ситуации? Почему это стало для Вас именно проблемой? Или может эта проблема была у Вас и до вхождения в религиозное мировоззрение?


У меня с детства религиозное мировоззрение, лет с 12. Сейчас мне 17, живу сычом полумолча уже года два где-то. Проблемой стало потому, что я крайне разлюбила болтать, и не могу поддерживать разговор и, собственно, разговаривать с людьми как раньше - обсуждать кого-то, насмешничать, хохотать. Не то, чтобы не могу - не хочу.
Богу нашему слава всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Общение с людьми
« Ответ #10 : 07 Март 2015, 20:13:08 »
Даша, в Вашем случае "жизнь полумолча" и живой интерес только к "религиозно окрашенным разговорам" может свидетельствовать о происходящей глубинной перестройке - перемене ума. При этом, бывает, ни слышать, ни говорить человеку неважно и не интересно ни о чем и ни о ком, кроме как о Боге.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Общение с людьми
« Ответ #11 : 07 Март 2015, 20:34:40 »
А не приходит в голову что общаться можно не насмешничая, не хохоча, не осуждая кого-то? Лишнее само отпадет. Вы многое теряете. Хотя думаю это пройдёт. Время только тоже пройдёт.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Общение с людьми
« Ответ #12 : 07 Март 2015, 21:34:33 »
Хочу узнать, стало ли для кого-нибудь общение с людьми, так сказать, в тягость?
Может, кто-то замечал за собой что-то подобное?
Как бороться? Как разговаривать с людьми?
Есть такое дело, стал замечать, что общение опустошает, растрачивает... И не важно какое общение, вживую или через интернет, результат тот же. Многие разговоры сродни пьянству, дают такой же умственный эффект - ленивое опьянение и ощущение, что мой мозг куда то несёт мощный поток.

Даша, вам 17, и причин у вашей замкнутости может быть много. Думаю в глубине, вы знаете ваши причины.

Как бороться, как разговаривать с людьми? Попробуйте в каждом человеке видеть его неповторимость, его лучшие черты. Каждый из людей в чем то гениален, в том числе и вы.
Есть еще момент, учиться всегда общению, особенно с аудиторией, а ключ к этому - удовольствие, это особенное чувство, правда оно пьянит, и отнимает много сил.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Andeo

  • Сообщений: 22
  • Anđeo
    • Просмотр профиля

Re: Общение с людьми
« Ответ #13 : 07 Март 2015, 21:43:56 »
Настоящая причина отторжения определенно не из рода добродетелей, Даш. Видеть в людях одни недостатки - значит надмеваться, и вместо принятия вы сами себя от них отделяете. С заповедью о любви к ближнему все совсем плохо.
Общение вовсе не означает лицемерный смех и взаимное осуждение. Это ваше косное мнение об этом.
Все вышесказанное исключительно мое личное ИМХО

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Общение с людьми
« Ответ #14 : 07 Март 2015, 22:39:24 »
Скорее всего, виноват нелюдимый характер. Общение вживую давно свелось практически на нет, друзей как таковых нет. Живу так уже довольно давно. Есть пара приятелей, с которыми видимся крайне редко. Чаще всего я общаюсь в сети, сидя большую часть времени дома, выбираясь по выходным в церковь.
Общение стало для меня проблемой потому что я не знаю, о чем говорить (болтать) с людьми. Вернее, знаю, но это в основном пустословие да смех. Глубинный смысл мне видится, как уже говорила, в религиозно окрашенных разговорах.
Тогда это меняет дело :-) Значит Вам необходимо, наоборот, развить коммуникативные навыки. Ведь вряд ли Вы будете жить на необитаемом острове, а значит, так или иначе, с людями нужно будет как-то взаимодействовать.
Не переживайте, Вы - не "предел". Мне доводилось слышать о девушке, которая настолько была нелюдима, что не знала, как зовут её соседку за партой.
Раз пока тяжеловато с людьми нерелигиозными, начните с общения с людьми верующими: сначала в интернете, потом "вживую". А затем перейдите к людям-обыкновенным, Вы сможете рассмотреть в них важное сквозь пустословие и смех.