Исихазм

Автор Тема: Плоды святости  (Прочитано 15883 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #90 : 30 Март 2015, 22:24:47 »
Чуть о теле. Мне кажется, что ведь достаточно просто посмотреть и увидеть, что облик светлых людей (совсем не обязательно верующих) гораздо благообразней людей сильно остращённых. И здоровье же от Духа зависит. То есть все внутренние преображения отражаются на внешнем. Тело - верхушка айсберга и оно, кажется, в последнюю очередь освящается?

ПС Когда впервые приехала на святое место, на третий день с удивлением обнаружила, что как-то разровнялась кожа и ногтевые пластины стали совсем другими (а они, говорят, как и волосы, отвечают за связь с космосом, это антенны :lol:).
И ещё прошлым летом проходила мимо местной Доски почёта, с любопытством взглянула на фото самых-самых и... ужаснулась, было ощущение какого-то осквернения что-ли.

Книжник

  • Сообщений: 59
  • Берегитесь закваски фарисейской
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #91 : 30 Март 2015, 22:34:55 »
Книги ведь тоже молитвенно читать можно. А даже если только рационально - это тоже начало умного делания, ум ведь тоже образовывать нужно. Да и наступит период - начитается человек. :-)
Супер. Я тоже умный делатель. Я не то что читаю, я много пишу и размышляю, богомыслю, прямо как рекомендуется в начале первого псалма. Значит и я исихаст. Принимайте в Follow :-)
Достойная смерть - бесценное богатство. И каждый достаточно богат, чтобы его купить.

Книжник

  • Сообщений: 59
  • Берегитесь закваски фарисейской
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #92 : 30 Март 2015, 22:38:09 »
У меня в связи с этим очень важный вопрос: нам всегда предстоит быть только причастниками божественной святости, или всё же когда-нибудь нужно стать богом по благодати?
Очень мутная вещь разграничить "бог по благодати" и "причастник божественной святости" Ведь в Крещении Духом Святой Дух не соединяется с нами по принципу теофании. Потому мне кажется, что оба понятия в кавычках одно и то же.
Достойная смерть - бесценное богатство. И каждый достаточно богат, чтобы его купить.

Книжник

  • Сообщений: 59
  • Берегитесь закваски фарисейской
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #93 : 30 Март 2015, 22:42:07 »
Вот гибнут тогда, когда отвергают, например, дар непрестанной молитвы, боясь прелести или повреждения ума, не ведая, что это и есть спасение от повреждения ума, в котором мы все находимся с момента грехопадения прародителей.
С этим согласен уже давно. Всегда говорю, неужели просящим Духа несвоевременно Отец пошлёт духов злобы во вразумление? Это крайний способ и только по причине крайней гордости просящего. ИМХО
Достойная смерть - бесценное богатство. И каждый достаточно богат, чтобы его купить.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #94 : 30 Март 2015, 23:06:27 »
Цитата Книжника из его статьи по ссылке:
 
Цитировать
О чем я думал вчера вечером по поводу написанного мне Сергием? Острее, чем обычно я ощутил, какая разница в том, как я живу, и как мне придётся жить, если Дух меня крестит райт нау. Блуда за мной нет, стараюсь быть честным со всеми, не ворую и тому подобное. Т.е. декалог худо-бедно выполняется, кроме 4 и 5 заповеди. Но это я думаю. Интересно, что думает Судья по этому поводу? Но, в любом случае, это все не то. Вселение Духа будет учить меня любви, миру, доброте и другим нужным качествам для моего спасения.
 
А готов ли я так радикально меняться в ответ на этот дар? Даже если я скажу — готов, не факт, что это ответственное «готов». Есть семья, работа, социальные связи и зависимости, клише и стереотипы, привычки. Пусть не всё (не всё я делаю противное Духу), но значительная часть подвергнется серьёзным изменениям, или вообще отказам. Ведь я должен приобрести Дар, ничего не ломая, а только преображая вокруг. Не приведет ли это к внутреннему бунту у той же жены? Не окажется ли так, что я буду в шоке от того, чем нужно пожертвовать? Но призвав Духа и отказавшись от какой-то жертвы, не будет ли мне по поговорке «Вымой свинью – она снова валяется в грязи»? (2 Пет. 2:22)
 
Решил ответить тут, а не у Вас на ресурсе, так как была тут такая тема, причем моя, хотя я крайне редко открываю темы:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3514.msg161572#msg161572
Собственно ответы на эти Ваши мысли, что я процитировал, в той теме во многом прозвучали интересные.

Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #95 : 30 Март 2015, 23:11:00 »
Вашей контингенту могут быть интересны только отдельные статьи (я на некоторые оформил гиперссылки в ответе). Мне действительно нужна критика моих суждений на духовные темы. И здесь я ее получу первее, чем в других местах. Потому сюда пришел для общения, когда есть время. Где то-так.

Ловите
(ссылка удалена)

Книжник, может ваши статьи по ссылке выделить в отдельную тему? думаю там удобнее будет давать к ним комментарии и отзывы.
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2015, 07:26:52 от Alexander »

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #96 : 31 Март 2015, 02:05:18 »
С этим согласен уже давно. Всегда говорю, неужели просящим Духа несвоевременно Отец пошлёт духов злобы во вразумление? Это крайний способ и только по причине крайней гордости просящего. ИМХО
это от отсутствия живых примеров. бог злых духов редко насылает, то для награды по испытании, либо особенный промысел над детьми лукавого. а вот есть такая тема очень распространенная, это когда человек, вкусив благодати, скрывается в одиночество и отрешенность ставя упор на молитву. только не навыкнув крепко любви хотя бы к ближнему. дак вот черти в таком затворе очень тонко прокрадываются и в итоге - семь бесов вместо одного, лютая злоба. а все от того что сам помыслы напринимал, которые невозможно различить, а миновать можно только по привычке служить брату. подробно насколько помню, преподобные про это не пишут, но вот однозначно во всех монастырях запрещалось отшельничество до укрепления в братии. авва дорофей писал вроде как его самые камни в пустыне бесили. но нынешние опытные монахи много на это могут поведать, и я сам видел такую беду лютую

Sergiy

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #97 : 31 Март 2015, 11:09:30 »
Цитировать
Решил ответить тут, а не у Вас на ресурсе, так как была тут такая тема, причем моя, хотя я крайне редко открываю темы:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3514.msg161572#msg161572
Собственно ответы на эти Ваши мысли, что я процитировал, в той теме во многом прозвучали интересные.
Сергий, благодарю Вас ссылку, есть над чем подумать...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #98 : 31 Март 2015, 12:59:33 »
Есть одна важная деталь. Христос в обычной жизни, хоть и был носителем полноты Света, но этот Свет так не сиял, как Он засиял во время преображения. Насколько я понимаю, полнота сияния выразилась в момент когда над Христом не довлел мрак падшего мiра, Он в этот момент был как бы вне его, в Царствии Отца.
+ Спасибо.

Книжник

  • Сообщений: 59
  • Берегитесь закваски фарисейской
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #99 : 31 Март 2015, 13:07:38 »
Книжник, может ваши статьи по ссылке выделить в отдельную тему? думаю там удобнее будет давать к ним комментарии и отзывы.
Я подумаю над этим. И если админ не будет против. Но когда вы тут спорили над Аскетикой для чайников, там ссылку кто-то поставил и на мою статью "Аскетическая доктрина православия и свобода подвига" И это было не от меня.

В ответе Сергию я напихал гиперссылок на материалы, которые могут быть интересны вашему сообществу. Стоит пошариться по рубрикам и темам сайта в той области, что вас интересует. Для того, чтобы обосновать свой сознательный выход из Православия, я много писал по пониманию спасения в апостольской традиции. Вырисовывается нечто среднее между православием и протестантизмом. Выскочить из теплой норки "спасительного православия" на самом деле очень сложно. Нужны веские аргументы. Об этом написано много в соответствующих темах. Все это обсуждать на исихазме не получится, поскольку это мало кому интересно.

Но в русле предмета этой темы советую глянуть одну небольшую статью "Покаяние как контроль", с которой перекликаются нынешние смыслы. Она мною написана еще до регистрации на Исихазме. Вот выдержка из неё:
"Ибо плод — это сложный результат, а не просто следствие причины. Плод, как результат, может быть кривым, сухим, неспособным к прорастанию семени из него, может быть недозревшим и, наконец, отпавшим. Потому, когда Спаситель говорит о плоде, Он говорит о разном качестве плодов от разных по качеству деревьев. Для плодов же Духа — «нет такого закона, который бы это осудил». Т.е., все плоды однозначно качественные, спелые, способные к прорастанию в жизнь вечную. Иначе говоря, плоды Духа — это плоды реальной святости в человеке. Но сама святость не есть плод человеческих усилий, а Дар Бога, по вере. «Вы спасены — через веру — Его великой добротой! И не за ваши заслуги — это Божий дар! 9 И не за дела, так что пусть никто этим не хвалится!» (Эф. 2:8-9)

(ссылка удалена)
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2015, 07:25:13 от Alexander »
Достойная смерть - бесценное богатство. И каждый достаточно богат, чтобы его купить.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #100 : 31 Март 2015, 14:20:13 »
Но сама святость не есть плод человеческих усилий, а Дар Бога, по вере.

Святость - это плод Любви Бога и человека.)

Книжник

  • Сообщений: 59
  • Берегитесь закваски фарисейской
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #101 : 31 Март 2015, 14:25:37 »
Вы же просто взбаламутили.... и торопитесь. :)
Я вам объясню по порядку.
Ну объяснили. Объяснение какое-то "немножко еврейское" :-). Вроде все правильно, но как-то мутно, как бывает люди говорят "Обо всем и ни о чем". У меня на сайте вы как-то куда менее еврейский коммент оставили :-)
Так вот. Я никуда не тороплюсь на ветке. Но тороплюсь для себя разобраться с предметом спасения, раз православный путь я считаю "кружным". Святость - это желанный дар от Бога. Потому я с ним разбираюсь давно и серьёзно, ибо без Духа не будут исполнены слова Христа о переходе причащающихся "от смерти к жизни". В лучшем случае зависнем на остатках жизненной силы в душе до всеобщего воскресения. А в худшем, окажемся рядом с Тем, кого нельзя называть))) Понимание участи, включает мотивацию. По крайней мере у типа "книжник". Это мой формат умного деланья)))
Достойная смерть - бесценное богатство. И каждый достаточно богат, чтобы его купить.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #102 : 31 Март 2015, 14:34:34 »
Я никуда не тороплюсь на ветке. Но тороплюсь для себя разобраться с предметом спасения, раз православный путь я считаю "кружным".

Когда то обсуждали на форуме, кто как понимает, что такое узкий путь.  Узкий путь – это опытный путь познания себя как творения Божьего.  Можно все узнать о человеке из книг.  Но это не будет личным знанием. Личное познание потому и называется узким путем, что идешь за Христом через собственную неизвестность,  преодолевая свой  личный скрытый в обычной жизни страх перед Истиной. Ведь Истина – это Свет.  Да, он есть везде. Но его можно познать тогда, когда познаешь в себе самом.  А познать Свет можно только через познание своей темноты. Потому и страх идти узким путем. Необходимо определенное мужество заглянуть в глубину своей души. 

А если нет опыта внутренней жизни, то говоришь – вот заслуга человека, а это Дар Бога… Этими словами ты отделяешь творение Божие от Творца, будто бы говоришь, что человек – это всего лишь робот, усилия робота – это усилия робота и нечего себе приписывать Дар Творца. А Господь пришел соединить творение с Творцом. В этом и есть спасение - в поиске и принятии этой воистину живой нити, соединяющей нас с Создателем.  Вера дает крылья, чтобы взлететь и увидеть этот удивительный Путь между нашим миром и миром Божьей Любви, которым стал для человечества Христос.  Вера окрыляет для того, чтобы стать на этот Путь и идти этим Путем по этой земле за Истиной уже сейчас и здесь.

Книжник

  • Сообщений: 59
  • Берегитесь закваски фарисейской
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #103 : 31 Март 2015, 14:47:57 »
Святость - это плод Любви Бога и человека.)
Грация, единство в главном, во второстепенном - разнообразие. Хотите, считайте так. Просто учтите, что плоды вызревают, а дар, как было при возложении рук в апостольские времена, или Крещение Духом в Пятидесятницу или после водных крещений, или прямо во время проповеди - это осенение, озарение, нисхождение, происходящее мгновенно вне ожиданий получателя. И какой же это плод?! А вот любовь в себе нужно вырастить с помощью Духа. Плоды рождаются и вызревают до "доброго" состояния в терпении

А упавшее на добрую землю, это те, которые, услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении (Лк. 8:15)

К дарам нигде нет пристёжки терпения.
А по форме к вашему тезису, благодать - это и есть святость в человеке. Ее посредством Дух может нас научать на всякую истину.
Или вы имели ввиду святость человека? Тогда уточняйте. Но даже в этом случае, это дар Бога, поскольку благодать - это энергия не являющаяся результатом синергии человеческих усилий и Божьей помощи. Итогом синергии может быть действенное покаяние. Но не святость. У меня ощущение, что не у всех структурирование предмета веры закончилось. Что ж, давайте вместе прояснять.
Кстати, рекомендую прикольные статью в тему святости, которые написал одну полтора года назад, а другую - 4 месяца назад

Чему уподоблю благодать (ссылка удалена)
Почему я паламист (ссылка удалена)

Если интересно. Будет понятно как я мыслю себе святость. Но это не обязательно. Надеюсь, я и так ответил.

Вуаля. Опять я исчерпал лимит. Так шо если, не отвечаю, ждите-с, до завтра. Или могу ответить у себя под статьёй.
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2015, 07:24:38 от Alexander »
Достойная смерть - бесценное богатство. И каждый достаточно богат, чтобы его купить.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #104 : 31 Март 2015, 15:27:09 »
Книжник, общее потому и размыто, что общее.
По поводу моего еврейского образа мыслей - Господь тоже был не китаец, поверьте. :)

Но у меня к вам вопрос. Вот две цитатки:
"Ведь плод – Духа, а не человеческих подвигов. А Дух — не плод умного деланья."
"В отношении того, что святость, как присутствие Духа в сердце верующего, есть плод умного деланья, так меня никто и не убедил"

А что, вы спрашивали об этом здесь, на форуме? Кто-то вас убеждал?


И одно замечание, от слова - заметка. :)
Совершенно верно вы говорите в статье о контроле, что требуется правильное целеполагание. От этого целеполагания можно переходить как от общего к частному. Это такой структурированный способ мышления и действий. "Умное делание" - это они и есть, в отношении к духовной жизни (ну и ещё как не бездумная жизнь в Боге).
Собственно, вся проповедь Иисуса Христа, новое учение - есть целеполагание и действие как логичное его продолжение.

На форуме как-то был примечательный случай, когда участница нашла жемчужину Царствия Божия. Сначала её объяла радость, все цитаты нашедших Царствие ранее сошлись у неё в уме и сердце, как единое. Мозаика Евангелия стала цельной.
А потом она ужаснулась тому, насколько написанное ранее не соответствует её теперешней цельности. Даже с форума сбежала, но вернулась, к общему счастью. :)

А ведь Царствие подобно закваске, полному изменению. Вот Сергий вам сказал про изменение себя - искреннее... (А оно ведь может (и должно) быть полным.) Вас и зацепило. Вы увидели верность этого взгляда Сергия.

Потому и Александр ждёт. Готовы ли вы изменить свой метод мышления (и ценности) на то, что даст Господь?
« Последнее редактирование: 31 Март 2015, 15:44:30 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́