Исихазм

Автор Тема: Иисусова молитва для мирянина  (Прочитано 38405 раз)

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #135 : 01 Сентябрь 2017, 09:30:53 »
*Я привык обращаться к человеку по имени. Неужели вам так трудно указать на своем профиле свое имя? *

Не знаю как это сделать. Если вам это так важно, меня зовут Олег.

*Судя по вашим первым постам вы себя в этом не ограничиваете. А когда человек впитывает в себя все подряд, в его сердце образуется некий сплетенный информационный клубок - мешанина. *

Не ограничиваю. Я не отвергаю тех духовных друзей, которые сами ко мне пришли.
Виктор, понимание духовной жизни совсем иное - она начинается не через чтение, не через накопление знаний, а через обнуление, через полное отречение от всего и от знаний в том числе - они лишь костыли. А пред Богом нужно предстать нагим, не зная ничего и ничего из себя не представляя. Потому даже святоотеческие инструкции могут быть преградой в этом деле.

*Приведите примеры из святого писания, или святых отцов у кого мгновенно открылся источник молитвы. Желательно чтобы это были имена мирян.*

Да всё святое писание буквально кишит такими примерами - примерами того, что духовная жизнь не линейный процесс. Среди них и пророки и апостолы, или 17 лет вашего чтения не позволило понять, что там где действует живой Бог всё может случаться во мгновение ока.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #136 : 01 Сентябрь 2017, 09:43:40 »
akellah, помните: при общении с подобными людьми чем вы больше говорите о себе, тем больше будет претензий к вам.

Виктор многажды засвидетельствовал, что не знает Писаний и со, лишь умеет делать из них выборки, чтобы оправдать свою позицию. Пусть поищет сам примеры быстрого открытия Источника молитвы. Если и на такое не способен...

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #137 : 01 Сентябрь 2017, 10:31:36 »
Я пытаюсь здесь на форуме обратить на это особо внимание как основное делание в практике Иисусовой молитвы. Данный путь покаяния в практике Иисусовой молитвы длится не кратковременно, а многие годы. И знаете что самое страшное - меня никто не слышит.
Я слышу Вас так:

1) Всякий, кто прикоснулся к благодати (не в теории, а на практике) имеет в себе Свет, подобный тому, что имели Святые отцы.
2) Этот Свет проявляется в любви к ближнему, например, как у Павла (1Кор 13:1-8).
3) Судя по сообщениям пользователей, которые Вы проанализировали, участники форума практически не проявляют этот Свет друг к другу (и к Вам, в частности).
4) Вам это не нравится, потому что Вы хотите порадоваться / погреться в Свете, а они не могут Вам его дать.
5) Более того, некоторые из них претендуют на знание Света так, как будто видели Его. Хотя отсутствие смирения в их общении друг к другом явно свидетельствует об обратном.

Ну и? Разве это повод к тому, чтобы мерятся друг с другом "праведностью" (в кавычках) через знание святоотеческого предания?
Что мы хотим этим добиться? Что изменить? Можем ли мы насильно заставить других стать Святыми? Или раскаяться, что почти то же самое?
Тщеславие есть и там и там. Гордость есть везде, где есть эгоизм, где есть маленькое "я".
И болезнь "последнего поста" на форумах тому прекрасная иллюстрация.

P.S. К сожалению, я сегодня согрешил (не дал денег просящему мужику на остановке), потому не могу написать лучше.
Ищу одного человека

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #138 : 01 Сентябрь 2017, 10:49:15 »
P.S. К сожалению, я сегодня согрешил (не дал денег просящему мужику на остановке), потому не могу написать лучше.

Гм, вот в иных местах за пожертвование, как известно, свечки выдают, а вам, значит, посты валятся... Интересно как.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #139 : 01 Сентябрь 2017, 10:50:25 »
Dementiy, не дать денег просящему мужику на остановке и записать сие в грех - это шутка?

Занять позицию третейского судьи - в этом нет ли греха?

Любовь к ближнему, о которой говорит ап.Павел... А в чем она заключается? Как ап.Павел проявлял эту любовь?

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #140 : 01 Сентябрь 2017, 11:10:19 »
akellah, помните: при общении с подобными людьми чем вы больше говорите о себе, тем больше будет претензий к вам.
Да, Alexander, скорее всего, так и есть. Буду менять свою позицию в отношении Виктора, поскольку нету искренности в общении у него.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #141 : 01 Сентябрь 2017, 11:41:04 »
Приведите примеры из святого писания, или святых отцов у кого мгновенно открылся источник молитвы. Желательно чтобы это были имена мирян.

Насколько знаю, вы сами являете такой пример. У вас этот источник мгновенно открылся не по вашим трудам, а как следствие измененного состояния сознания, на фоне высокой температуры.

Вы рассказывали, что долгое время пытались начать молиться Иисусовой молитвой, брали у священника благословение на совершение определенного количества молитв, которое вам так и не не удавалось исполнить. И вдруг высокая температуа, и способность, как вы выразились, "протянуть" несколько тысяч молитв.

Это и называется "мгновенное открытие".

Елена, в практике Иисусовой молитвы есть два пути:
1/ покаянный;
2/ созерцательный

Эти два пути не противопоставлены, они переплетены. И то и другое должно иметь место в продвижении. Обязательно покаяние, обязательно и созерцание. Созерцание на первых порах имеет вид всматривания в смыслы Писания (молитвенное его чтение), вглядывание в собственный промысел, уяснение догматических истин - это разумное созерцание, вхождение в традицию умом.

Цитировать
совершенно не нашел в их практике пути покаянной молитвы. А по мере ознакомления постепенно осознал что этого пути покаянной молитвы в основе своей ни у кого здесь нет.Все удивительным образом в мгновение ока стали вдруг молитвенниками. Вот это мне и непонятно. Может я что то не уразумею? 

Не зря в церкви таинство покаяния (исповедь) совершается закрыто, буз свидетелей, в присутствии только священника. То, что в темах нет покаянных исповеданий, не значит, что человек не кается. Вы ведь и сами не очень много рассказываете о покаянии. Вы говорите о его важности (с этим никто и не спорит), но вот описания осознания своих собственных ошибок у вас мало. У вас я читала развернутые описания прожитого вами  эмоционального состояния, но разумного анализа совершенных грехов я не припомню.

Покаяние - это изменение ума (=метанойя). Деятельное, трезвое, основывающееся на анализе ошибок, на исповедании их Богу, на просьбе о помощи, стремлении исправиться. Это не есть чистая эмоция, это долгий рутинный труд ума и души.

Да, на этапе кризиса это, бывает, имеет вид сильного эмоционального выплеска, проживания состояния самосокрушения. Но одними эмоциями не обойдешься.

Так что насчет покаяния ваши претензии мимо. Я лично считаю покаяние основой продвижения, без него нельзя.

Какие еще претензии с вашей стороны?
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2017, 11:55:13 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #142 : 01 Сентябрь 2017, 11:53:28 »
Виктор, опишите, пожалуйста, как сейчас выглядит ваше молитвенное правило. Оно вообще есть или нет?

По вашим отрывочным свидетельствам могу сделать вывод, что вы уже не читаете регулярно Псалтирь, не совершаете ни утреннего ни вечернего правила... (возможно, ошибаюсь)

А у вас сейчас вообще есть уединенная молитва (как в начале пути, сидя на скамеечке, с подсчетом тысяч)? Сколько тысяч вы сейчас ежедневно "протягиваете"? Удалось ли вам удержаться на количественном уровне "призывающего этапа"?
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2017, 12:52:19 от Elena »

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #143 : 01 Сентябрь 2017, 12:01:05 »
Виктор, Вы неоднократно плодили на форуме своих клонов, выступая под вымышленными именами и образами.

Виктор, это так дружеский шарж.  :-)

https://www.youtube.com/watch?v=AHNrGtoNtrk

У меня все больше складывается впечатление, что Виктор живет в домике из цитат, в своем огороде он выращивает овощи из цитат. В доме у него печка из цитат, и дрова из цитат, когда он ими отапливает свой дом, то из трубы, которая из цитат идет дым из цитат.

Иногда открывается дверь из цитат и оттуда выходит человечек на ножках из цитат, да и сам он из цитат и говорит цитатами, сам он не Виктор, но мы знаем от него о Викторе из цитат.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #144 : 01 Сентябрь 2017, 12:55:58 »
Покаяние - это, в том числе, и работа над своим умом. Воспитание способности уяснять смыслы и учиться их самостоятельно излагать. Человек - существо словесное (=разумное).

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #145 : 01 Сентябрь 2017, 13:13:52 »
Пока я ни Я, нет и покаЯния.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #146 : 01 Сентябрь 2017, 13:49:50 »
Svod, а как вот подойти к этому Я? Как вижу, без покаяния никак.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #147 : 01 Сентябрь 2017, 14:16:04 »
Elena, думаю не так. Покаяние и есть поворот ума снаружи внутрь, возвращение к тому состоянию в котором он был создан. Когда он пребывает в тишине, а не уясняет что-то или выясняет. Сам процесс мышления это падение. Разумное не равно словесному. Не исключено, что сама словесность развилась по причине глубокого отупления человека, как адаптационный механизм к этой тупости.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #148 : 01 Сентябрь 2017, 14:45:06 »
Elena, думаю не так. Покаяние и есть поворот ума снаружи внутрь, возвращение к тому состоянию в котором он был создан. Когда он пребывает в тишине, а не уясняет что-то или выясняет. Сам процесс мышления это падение. Разумное не равно словесному. Не исключено, что сама словесность развилась по причине глубокого отупления человека, как адаптационный механизм к этой тупости.

Тут наши взгляды несколько расходятся. Ориентируюсь на слово как на явление разумного начала в человеке. Вторая сигнальная система - это то, что нас отличает от животных. Второе Лицо Троицы - Бог-Слово. Где-то в писании сказано, что человек - "существо оглаголанное ".

Процесс аналитического мышления не стоит переоценивать, его человек обычно перерастает, приобретая ещё иную, сверх-словесную способность прямого созерцания (типа ангельского), но без воспитания способности ясно мыслить при помощи слов-смыслов, продвижение затрудняется.

В случае с Виктором, мне кажется, ему бы не помешало приобретение навыка самостоятельного формулирования. Или уж тогда нужно идти "путём простеца", то есть, прилепиться к какому-нибудь наставнику в монастыре и жить его умом и не брать на себя миссию судить о пути других.

P.S. Но вообще, эта тема - созерцание, его формы - она нуждается в отдельном рассмотрении. Боюсь, что пунктирные мысли только затуманят взаимопонимание.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #149 : 01 Сентябрь 2017, 14:50:17 »
Svod, а как вот подойти к этому Я? Как вижу, без покаяния никак.

Освобождение Я, разотождествление его от не я, при чем через это очищение Я возможно отождествление с Я другого, по принципу неслиянности и неизменности, нераздельности и неразлучности. Покаяние это и есть процесс разотождествления. Смена кожаных риз на ризы Света.

P.S. Люблю я, когда топики из разных разделов  объединяются в одно смысловое поле.



Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.