Исихазм

Автор Тема: Это очень странно, но вопрос открыт  (Прочитано 32802 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #135 : 21 Июль 2016, 14:12:35 »
Но модель поведения, как членства в определенном фан клубе религии, уже практически перестала быть присуща мне.

Сколько же труда пришлось проделать Духу, чтобы Сергию дать хоть малость свободы от моделей поведения))))! поначалу страшновато когда Он рушит стереотипы и прочие построения ума, но потом это начинает вызывать восхищение.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #136 : 21 Июль 2016, 18:03:54 »
Но модель поведения, как членства в определенном фан клубе религии, уже практически перестала быть присуща мне.

Сколько же труда пришлось проделать Духу, чтобы Сергию дать хоть малость свободы от моделей поведения))))! поначалу страшновато когда Он рушит стереотипы и прочие построения ума, но потом это начинает вызывать восхищение.
Дух до меня вообще лишь на старости лет достучался. Был туп, глуп, слеп и глух, хотя считал себя очень умным.
Но я теперь опытно знаю, что значит впасть в руки Бога Живаго.
Сам попросил об этом. И было дано.
Потом долго и мучительно шло обретение зачатка НАСТОЯЩЕЙ веры.
Потом стало значительно легче жить.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #137 : 21 Июль 2016, 18:10:45 »

Дух до меня вообще лишь на старости лет достучался. Был туп, глуп, слеп и глух, хотя считал себя очень умным.
Но я теперь опытно знаю, что значит впасть в руки Бога Живаго.
Сам попросил об этом. И было дано.
Потом долго и мучительно шло обретение зачатка НАСТОЯЩЕЙ веры.
Потом стало значительно легче жить.

Сергий, долго и мучительно это сколько по времени? Не праздный вопрос, у меня складывается впечатление о неком сродстве этапов жизни человека во Христе для большинства христиан. Обращение, богооставленость, возвращение благодати. и т.д.,  Надо бы тему отдельную завести, этот вопрос вообще мало освещен где либо.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #138 : 21 Июль 2016, 18:23:10 »

Дух до меня вообще лишь на старости лет достучался. Был туп, глуп, слеп и глух, хотя считал себя очень умным.
Но я теперь опытно знаю, что значит впасть в руки Бога Живаго.
Сам попросил об этом. И было дано.
Потом долго и мучительно шло обретение зачатка НАСТОЯЩЕЙ веры.
Потом стало значительно легче жить.

Сергий, долго и мучительно это сколько по времени? Не праздный вопрос, у меня складывается впечатление о неком сродстве этапов жизни человека во Христе для большинства христиан. Обращение, богооставленость, возвращение благодати. и т.д.,  Надо бы тему отдельную завести, этот вопрос вообще мало освещен где либо.
Я дневника не вел и этапы не фиксировал по датам, но после "очищения моего ума от всякия скверны" (строго по молитве Духу) прошло года полтора - два - два с половиной, чтобы мой ум совершил полную перемену, и я РЕАЛЬНО ощутил себя сотворенным Богом существом, что только и является ИСТИННЫМ зачатком веры.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #139 : 21 Июль 2016, 18:38:25 »

Я дневника не вел и этапы не фиксировал по датам, но после "очищения моего ума от всякия скверны" (строго по молитве Духу) прошло года полтора - два - два с половиной, чтобы мой ум совершил полную перемену, и я РЕАЛЬНО ощутил себя сотворенным Богом существом, что только и является ИСТИННЫМ зачатком веры.

Я это для себя назвал: возвращением благодати, и, да, сроки совпадают с указанными Вами. Поездка в Эфиопию, во время или сразу после нее это и началось. И еще, в это время был период ощущения умирания (я чувствовал, что я умираю, не физически) с одновременным обретением внутренней свободы .
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Домосед

  • 3
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #140 : 21 Июль 2016, 19:40:03 »
Нет, моя вера слаба. Какой я настоящий верующий?
Но модель поведения, как членства в определенном фан клубе религии, уже практически перестала быть присуща мне.
Наверно поэтому вы игнорируете мои вопросы :roll: Как говорится, хоть бы послал что ли:)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #141 : 21 Июль 2016, 19:57:45 »
Нет, моя вера слаба. Какой я настоящий верующий?
Но модель поведения, как членства в определенном фан клубе религии, уже практически перестала быть присуща мне.
Наверно поэтому вы игнорируете мои вопросы :roll: Как говорится, хоть бы послал что ли:)

Если Домосед это не реинкарнация другого Ника, то из 8 Ваших постов, только один из них содержал вопрос к Сергию, на который он Вам ответил.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Домосед

  • 3
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #142 : 21 Июль 2016, 20:02:04 »

Если Домосед это не реинкарнация другого Ника, то из 8 Ваших постов, только один из них содержал вопрос к Сергию, на который он Вам ответил.
Сообщение 126. Ладно, уже не нужно :-D

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #143 : 21 Июль 2016, 20:39:25 »

Если Домосед это не реинкарнация другого Ника, то из 8 Ваших постов, только один из них содержал вопрос к Сергию, на который он Вам ответил.
Сообщение 126. Ладно, уже не нужно :-D

Так вопрос из 126 поста был адресован ко мне, а не к Сергию.  :-) Нет, явно на форуме Пушкина не хватает.

Да, я помню о вопросе. Но раз Вы не заметили слов:
 
Темы посвященные Таинствам Церкви не раз поднимались на форуме. Если есть необходимость, Вы можете продолжить одну из них или создать новую ветку, чтобы не перегрузить данную ветку ответвлениями. Иначе она подломиться от обилия плодов на ней  :-).
значит и острой необходимости услышать ответ, Вы также не испытывали.

А, "Ладно, уже не нужно :-D" , говорит о том, что Вы нашли ответ, или о том, что сам вопрос перестал Вас интересовать? Вообщем ладно, много лишнего говорю. Так как у Вас лимит сообщений, я постараюсь завтра ответить на вопрос
Ну а чем отличается "установление " от " проявления", и почему последнее вторично? И Церковь Тело Христово и в Дарах Христос всецело...
открыв или продолжив соответствующую вопросу тему.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Домосед

  • 3
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #144 : 22 Июль 2016, 07:30:47 »


Так вопрос из 126 поста был адресован ко мне, а не к Сергию.  :-) Нет, явно на форуме Пушкина не хватает.

Да, я помню о вопросе. Но раз Вы не заметили слов:
 
Темы посвященные Таинствам Церкви не раз поднимались на форуме. Если есть необходимость, Вы можете продолжить одну из них или создать новую ветку, чтобы не перегрузить данную ветку ответвлениями. Иначе она подломиться от обилия плодов на ней  :-).
значит и острой необходимости услышать ответ, Вы также не испытывали.

А, "Ладно, уже не нужно :-D" , говорит о том, что Вы нашли ответ, или о том, что сам вопрос перестал Вас интересовать? Вообщем ладно, много лишнего говорю. Так как у Вас лимит сообщений, я постараюсь завтра ответить на вопрос
Ну а чем отличается "установление " от " проявления", и почему последнее вторично? И Церковь Тело Христово и в Дарах Христос всецело...
открыв или продолжив соответствующую вопросу тему.
Да, прошу прощения у Сергия. Был невнимателен. Если вы ответите на мой вопрос, буду признателен.Впрочем...наверно, действительно не стоит. Вряд ли я вольюсь гармонично в ваш коллектив :-D
« Последнее редактирование: 22 Июль 2016, 07:47:56 от Домосед »

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #145 : 22 Июль 2016, 12:37:55 »
Да, прошу прощения у Сергия. Был невнимателен. Если вы ответите на мой вопрос, буду признателен.Впрочем...наверно, действительно не стоит. Вряд ли я вольюсь гармонично в ваш коллектив :-D

Домосед, форум, как правильно отметил Сергий, не призван быть религиозным фанклубом, со своими кумирами, кричалками и вопилками. И тот же Александр , как админ и организатор форума, лишь первый среди равных на форуме. Христианин призван войти, влиться  в Церковь, а не в какой либо коллектив, в данном случае в форум. А форум лишь меняющаяся вместе с миром форма общения людей, а учитывая направленность данного форума, то он является и формой общения людей принадлежащих Церкви, и таковые несомненно тут есть. Форум (фор + ум) это лишь некая форма, в которой проявляется Ваш ум на фоне умов других. Но и не это главное. Не свой ум мы должны пестовать, а очищать его, взыскуя Ум Христов, в Нем ищите свой удел, Он есть Свершитель умного делания.

Меньше всего я желаю кого либо поучать, и отвечая на чьи либо вопросы, я через свои ответы сам учусь у Господа, и читая чьи либо ответы так же ищу Его ума, и восхищаюсь тем, что Он говорит в нас и через нас Духом Своим.

Не скрою, есть на форуме люди, кто Духа Христова не имеют, ну и что, Господь и из камней воздвигнет себе сынов Своих. В каждом человеке есть Дух Божий, который дыхнет из Него, когда захочет и утвердит в Господе Иисусе Христе, на зависть врагам и на радость верным. Для каждого замысел свой у Всевышнего, Ему и слава во веки вечные. Аминь.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #146 : 22 Июль 2016, 15:00:09 »
Не скрою, есть на форуме люди, кто Духа Христова не имеют, ну и что, Господь и из камней воздвигнет себе сынов Своих. В каждом человеке есть Дух Божий, который дыхнет из Него, когда захочет и утвердит в Господе Иисусе Христе, на зависть врагам и на радость верным. Для каждого замысел свой у Всевышнего, Ему и слава во веки вечные. Аминь.

Нужно иметь ввиду, что человек пропитанный и связанный внешней церковностью, воспринимает Дух Христов весьма специфично, путая Его с духом церковной матрицы (организации).

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #147 : 22 Июль 2016, 15:06:40 »
Не скрою, есть на форуме люди, кто Духа Христова не имеют, ну и что, Господь и из камней воздвигнет себе сынов Своих. В каждом человеке есть Дух Божий, который дыхнет из Него, когда захочет и утвердит в Господе Иисусе Христе, на зависть врагам и на радость верным. Для каждого замысел свой у Всевышнего, Ему и слава во веки вечные. Аминь.

Нужно иметь ввиду, что человек пропитанный и связанный внешней церковностью, воспринимает Дух Христов весьма специфично, путая Его с духом церковной матрицы (организации).

Есть и подмена Духа Христова духом церковной матрицы, есть и пленение ума церковной матрицей у человека, который имеет Дух Христов. Первое беда, второе - это путь, через освобождение ума и приведение его в согласие с Духом.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #148 : 22 Июль 2016, 16:25:59 »
Есть и подмена Духа Христова духом церковной матрицы, есть и пленение ума церковной матрицей у человека, который имеет Дух Христов. Первое беда, второе - это путь, через освобождение ума и приведение его в согласие с Духом.
Есть такое, но это лишь аспект. Дух Святой ведь сильнее любой матрицы и эту матрицу вполне себе использует во спасение человеков. :-)
От Духа никому никуда не деться. В нужное время Дух Свое действие выполнит и никакая матрица препятствием для Него не будет. Напротив, в церковной матрице концентрация Духа выше, чем в мире в целом. Да, там и враг действует настойчивей. Не без того. Но это неизбежная борьба. В поле храма она наиболее интенсивна и идет с переменным успехом. Ну, и что? Так даже интереснее, так духовные компоненты ума приучаются двигаться, а не становятся атрофированными совсем.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Домосед

  • 3
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #149 : 22 Июль 2016, 20:53:48 »
Христианин призван войти, влиться  в Церковь, а не в какой либо коллектив, в данном случае в форум. А форум лишь меняющаяся вместе с миром форма общения людей, а учитывая направленность данного форума, то он является и формой общения людей принадлежащих Церкви, и таковые несомненно тут есть. Форум (фор + ум) это лишь некая форма, в которой проявляется Ваш ум на фоне умов других. Но и не это главное. Не свой ум мы должны пестовать, а очищать его, взыскуя Ум Христов, в Нем ищите свой удел, Он есть Свершитель умного делания.
Церковь вообще-то и есть совокупность "коллективов" :-D Вы интересно говорите, но, имхо, усложняете. Форум - это, конечно, сообщество людей, зачем говорить так загадочно о "некой форме"...И как каждое сообщество имеет свой дух...или своего духа? Плюс - мой опыт говорит, что у людей есть энергии, что у мысли есть энергия и все это так же невидимо , вне зависимости от пространства, взаимодействует. Конечно, "влиться" это шутка. А вот понять та ли " энергетика" необходимо. :-D