Исихазм

Автор Тема: Это очень странно, но вопрос открыт  (Прочитано 32795 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #375 : 01 Август 2016, 21:26:23 »
Andrei, то что для Вас неувязочка, для меня норма. Бог тогда и сейчас всегда тот же. И перетирание опять вопросов необходимости догматов считаю лишним в таком ключе. Еще сотый раз - никто не отвергает их. Вопрос иной, о возведении их в абсолют и культивировании религиозной исключительности. И или Вы этого просто до сих пор не поняли, или Вы тролите. И вопрос очеловечивания Бога я тоже считаю тупиковым путем в просвещении. Это не полезно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #376 : 01 Август 2016, 21:49:50 »
Бог создает существо подобное Ему. Мир и наша жизнь просто вынашивание и роды Им таких существ.
Вопрос, почему сразу не может создать? - просто глуп. Он сразу и создает, просто мы внутри многоступенчатого процесса создания=рождения. В связи с этим УД просто прием и методика родовспоможения непосредственно для самих новорождающихся.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #377 : 01 Август 2016, 23:37:07 »
И вопрос очеловечивания Бога я тоже считаю тупиковым путем в просвещении. Это не полезно.

Родион, а что именно не полезно в пути просвещения, если оно происходит через просвящение? И почему тогда этот путь тупиковый?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Домосед

  • 3
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #378 : 02 Август 2016, 09:20:09 »
Домосед в своем последнем сообщении рассказал, какой он хороший обыватель. Этот обыватель придумал сказку о том, что принадлежит Церкви, потому что ходит в православный храм - только по разрешающему сигналу светофора, и еще он ест опята, а не мухоморы. И в этой сказке другой обыватель, который ходит в католический храм, уже Церкви не принадлежит, ибо еретик. Этот еретик также не жует мухоморы и на красный свет дорогу не перебегает. Он точно такой же домосед, его стотысячный клон. Лишь с одним отличием - его ждет ад, а Домоседа - рай, раз последний принадлежит Церкви. Вот такая дивная матричная сказка.
Пусть я буду хорошим обывателем, но останусь верным тому, чему учили святые отцы, люди несравнимо духовно опытнее меня и думаю, даже вас.

Домосед

  • 3
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #379 : 02 Август 2016, 09:39:10 »
    А вот и критерии, которые использует Домосед, при возникновении мыслей (помыслов), желаний следовать по пути, куда призывают эти мысли (помыслы). Если он приходит к определённым умозаключениям, опять же есть критерии, которыми он оценивает верность оных, перед тем как их принять. Дорогой Домосед, я правильно сформулировал? Вы понимаете примерно также?  Я ведь могу чего-нибудь и напутать, и неправильно понять).
 :-)
Хоть я и ответил вам в личке, напишу еще здесь. И дополню. Словесно закрепленная им выраженная истина христианской веры, коей является догмат - это способ ограждения учения Церкви от ересей, которые тоже имеют происхождение нечеловеческое, а демоническое. Посему неопытный ум может легко им подвергнуться. "Охраняйся, - сказал святой Исаак Сирский, - не прочести догматов еретических: сие бо есть вооружающее яко наимножайшие на тя духа хулы" (Слово 56).А также пишет Брянчанинов:" Поколебался ли кто в доверенности к Православной Церкви, которая одна есть истинная Христова Церковь? Сделался ли кто универсальным христианином, принадлежащим, - по своему сердечному убеждению или, правильнее, по своему совершенному неведению христианства, - одинаково ко всем исповеданиям и потому не принадлежащим ни к какому? - Знай, что он приведен к этому состоянию чтением еретических книг или беседами с зараженными этим чтением." 
  Вообще - наши умозаключения - это уже плоды того , что внутри из себя представляет душа. Как сказано:"  Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого ..." И не умозаключениями познается Бог, как об этом учит Григорий Палама, а познается, конечно, единственно благодатью, которая наставляет на всякую истину (догмат) внутри. Соборно же закрепленные словесные определения служат лакмусовой бумажкой, маяком, указателями, как хотите , - познавать верное устроение души в других и в себе.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #380 : 02 Август 2016, 09:59:58 »
И вопрос очеловечивания Бога я тоже считаю тупиковым путем в просвещении. Это не полезно.

Родион, а что именно не полезно в пути просвещения, если оно происходит через просвящение? И почему тогда этот путь тупиковый?

Svod, просвЯщение это Ваше изобретение? Одна из главных задач, которую призвана решать церковь, это задача просвещения. Нравится это кому или нет, но церковь обязана выводить людей из тьмы невежества, страха и пленения. И это невозможно сделать, если Вы очеловечили Бога. Господь говорил не зря, принимающий Меня, принимает пославшего Меня. Очеловечив Бога Вы урезали пославшего Его. Я может непонятно выражусь, но наблюдается упертая тенденция во взглядах верующих видеть Иисуса, который был Богом, но не видеть Бога, который стал Человеком. Слово, ставшее плотью не видят, видят плоть, которая была Словом. И ни о каком просвЯщении лучше не фантазируйте. Не теряйте время на построение образов.
И как следствие такого вероисповедания мы видим то, что современный человек, считающий себя православным, верующий, в меру ему доступную, начинает выдавать на гора просто чудесные вещи. Он строит уравнение догмат=Истина. И возводит это в абсолют. При этом правда может признать, что догмат это словесная форма и в силу этого отражает Истину в какой то мере, может допустить возможность своего неверного истолкования догмата, но при этом все равно настаивает на своем равенстве д = И. Когда такой взгляд принимает радикальные формы, начинают резать инако - верующих. И о Боге забывают. Помнят только догмат. Я еще могу понять математически Y+д = И. :) где включено что то, что раскрывает догмат и выводит через него к познанию Истины. Но, простите, это уже уравнение с 2мя неизвестными. И так возникает вероисповедание. Где даются варианты "методик расчета" этого Y. Не всегда успешно. В конце концов приходят к тому, что этот Y им открывается самой И по Ее произволению, милости, или как хотите. Но тогда что мешает И сообщить (явить Себя) без промежуточных Yков? Ничего не мешает. И как правило так и происходит. И тогда уравнение становиться уравнением с одним неизвестным, которое легко решается и которое в принципе не обязательно. Тогда человек становится свободным. Он может заплывать за буйки, может не заплывать. Выходить за границы или не выходить. Потому как Истина не ограничена буйками или границами.
И второе, что еще наблюдается в такой вере, это готовность принять любую волю Бога, если она не противоречит воле человека. И если бы верующему открылось, что он не будет помилован :), то и вера его бы в этот же день закончилась. Вернее перешла бы в разряд богоборчества. Чтобы быть богоборцем, тоже нужно быть верующим... Где то так.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #381 : 02 Август 2016, 10:01:42 »
Домосед в своем последнем сообщении рассказал, какой он хороший обыватель. Этот обыватель придумал сказку о том, что принадлежит Церкви, потому что ходит в православный храм - только по разрешающему сигналу светофора, и еще он ест опята, а не мухоморы. И в этой сказке другой обыватель, который ходит в католический храм, уже Церкви не принадлежит, ибо еретик. Этот еретик также не жует мухоморы и на красный свет дорогу не перебегает. Он точно такой же домосед, его стотысячный клон. Лишь с одним отличием - его ждет ад, а Домоседа - рай, раз последний принадлежит Церкви. Вот такая дивная матричная сказка.
Пусть я буду хорошим обывателем, но останусь верным тому, чему учили святые отцы, люди несравнимо духовно опытнее меня и думаю, даже вас.

СО этому не учили.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #382 : 02 Август 2016, 13:32:01 »

Svod, просвЯщение это Ваше изобретение? Одна из главных задач, которую призвана решать церковь, это задача просвещения. Нравится это кому или нет, но церковь обязана выводить людей из тьмы невежества, страха и пленения. И это невозможно сделать, если Вы очеловечили Бога. Господь говорил не зря, принимающий Меня, принимает пославшего Меня. Очеловечив Бога Вы урезали пославшего Его. Я может непонятно выражусь, но наблюдается упертая тенденция во взглядах верующих видеть Иисуса, который был Богом, но не видеть Бога, который стал Человеком. Слово, ставшее плотью не видят, видят плоть, которая была Словом. И ни о каком просвЯщении лучше не фантазируйте. Не теряйте время на построение образов.
И как следствие такого вероисповедания мы видим то, что современный человек, считающий себя православным, верующий, в меру ему доступную, начинает выдавать на гора просто чудесные вещи. Он строит уравнение догмат=Истина. И возводит это в абсолют. При этом правда может признать, что догмат это словесная форма и в силу этого отражает Истину в какой то мере, может допустить возможность своего неверного истолкования догмата, но при этом все равно настаивает на своем равенстве д = И. Когда такой взгляд принимает радикальные формы, начинают резать инако - верующих. И о Боге забывают. Помнят только догмат. Я еще могу понять математически Y+д = И. :) где включено что то, что раскрывает догмат и выводит через него к познанию Истины. Но, простите, это уже уравнение с 2мя неизвестными. И так возникает вероисповедание. Где даются варианты "методик расчета" этого Y. Не всегда успешно. В конце концов приходят к тому, что этот Y им открывается самой И по Ее произволению, милости, или как хотите. Но тогда что мешает И сообщить (явить Себя) без промежуточных Yков? Ничего не мешает. И как правило так и происходит. И тогда уравнение становиться уравнением с одним неизвестным, которое легко решается и которое в принципе не обязательно. Тогда человек становится свободным. Он может заплывать за буйки, может не заплывать. Выходить за границы или не выходить. Потому как Истина не ограничена буйками или границами.
И второе, что еще наблюдается в такой вере, это готовность принять любую волю Бога, если она не противоречит воле человека. И если бы верующему открылось, что он не будет помилован :), то и вера его бы в этот же день закончилась. Вернее перешла бы в разряд богоборчества. Чтобы быть богоборцем, тоже нужно быть верующим... Где то так.

Догматическое учение Церкви настолько гармонично вкоренено в уклад Церкви, что для тех кто к Ней принадлежит не возникает никаких сложностей и помех для постижения Бога. Обосную.

Догматы постигаются через веру, надежду и любовь. Если хоть одна из этих составляющих отсутствует, происходит искажение догматического сознания. Верою догмат принимается, любовью усвояется, надеждой предраскрывается его еще не проявленный для тебя смысл. Истина не может быть застывшей, разные по содержанию догматы, в своем протяжении, раскрываются один в другом, не исчезая, а становясь ветвью новых догматических истин на Древе Жизни.

Догматы при таком к ним подходе не сковывают ни нашей свободы, ни творческих способностей. Это подтверждается тем, что во Христе и только во Христе, есть возможность для полета любой мысли, и если это происходит действительно во Христе, то таковая мысль становиться неуловимой даже если ее попытаться провести через догматический детектор, она оставаясь свободной, не нарушая догматических основ, продолжит свободно развиваться дальше, ведя ее носителя к познанию Бога. Именно так, догматы Церкви - .если и являются сетью, то только для исполнения слов Господа: «Не бойся; отныне будешь ловить человеков»

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #383 : 02 Август 2016, 13:46:11 »
Догматы и сложны и просты одновременно.
Собственно, догмат христианства один всего: Бог есть, Он Един и Единственный, и Иисус Христос и есть Бог Творец всего.
Все остальные догматы прото разъяснение недоумений отдельных слов Писания и прочего, ибо, например, Отец, Сын, и Дух субъекты Писания, так что без Догмата Троицы просто не понять догмат вочеловечивания Бога.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #384 : 02 Август 2016, 14:49:44 »
"Догматическое учение Церкви настолько гармонично вкоренено в уклад Церкви, что для тех кто к Ней принадлежит не возникает никаких сложностей и помех для постижения Бога." - то-ли я туплю, то-ли одно из двух... Где кто спорит с догматами или утверждает что они не верны? Речь идет о том, что с ссылкой на отсутствие таких же догматов в других религиях отрицается и сама возможность богопознания в других религиях. О том, что заявляется, что раз нет догмата о Троице, то и учение отстой, а идущие этим путем - проклятые неверные, шествующие в ад. Речь о том, что ссылаясь на догмат, определяют истинность. Другие варианты осмысления просто отвергаются сразу. А это хрень. Полная хрень. Которая культивирует религиозную исключительность и подает заявку на лицензию на спасение. На милость.
Не понятно до сих пор?

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #385 : 02 Август 2016, 15:15:56 »
В России около 10% населения инвалиды. Когда-то в детстве ломал правую руку, в гипсе ходил долго. И за это время начал многое делать левой рукой. Когда пришло время снимать гипс, я с трудом мог есть правой рукой, ну неудобно стало ей есть, помню мама стаяла надо мной что бы я не перекладывал ложку в левую руку. Это я все к чему?:

В духовной жизни не так как в реальной, изначально инвалидами являются 99% если не все 100. Всем нужны костыли, протезы, палочки для слепых и прочие приспособления для адаптации, в надежде на выздоровление. Но вот чудо! Те, кто уже вроде бы и должен был выздороветь, пройти курс реабилитации никак не хотят оставлять костыли. Обосновывая это чем угодно, чаще происками врага, советами и прочим. Их спрашивают, но когда же? а они в ответ, незнаем, лучший способ мол ходит с костылями до смерти. Если последние услышат, что кто-то на самодельных костылях реабилитировался или же на иностранного производства, то кричат такого быть не может, потому как древние сказали, что только на этом типе костылей можно обрести умение ходить. Хуже всего что сама масса из 99% больных, формирует сознание самим себе, правильности лечения. Получается замкнутый круг из которого выходят единицы, вот что страшно.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #386 : 02 Август 2016, 15:47:33 »
"Догматическое учение Церкви настолько гармонично вкоренено в уклад Церкви, что для тех кто к Ней принадлежит не возникает никаких сложностей и помех для постижения Бога." - то-ли я туплю, то-ли одно из двух... Где кто спорит с догматами или утверждает что они не верны? Речь идет о том, что с ссылкой на отсутствие таких же догматов в других религиях отрицается и сама возможность богопознания в других религиях. О том, что заявляется, что раз нет догмата о Троице, то и учение отстой, а идущие этим путем - проклятые неверные, шествующие в ад. Речь о том, что ссылаясь на догмат, определяют истинность. Другие варианты осмысления просто отвергаются сразу. А это хрень. Полная хрень. Которая культивирует религиозную исключительность и подает заявку на лицензию на спасение. На милость.
Не понятно до сих пор?
Согласен. Как понимать слова Иисуса, что "не приходят к Отцу иначе чем через Него"?
Увы, понимание этих слов свелось к мнению о возможности спасения только через принятие христианских догматов, кстати, сформулированных гораздо позже.
Но о чем на самом деле говорил Иисус Христос?
Он просто сказал, что придти к Отцу возможно, только став подобным Христу, когда и вера в Него, а, главное, и действие подобное Его действиям. Только и всего. Увы, увы, такая простая мысль уже чрезвычайна тяжела для ортодоксов ... Это печально ...
На простой вопрос: спасется ли иноверец, действующий ИСКРЕННО во всем, как Христос, они смело ответят, нет, не спасется ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #387 : 02 Август 2016, 16:13:59 »
Колхозник, в духовной инвалидами являются вообще все 100%. И выходят из тела инвалидами тоже все 100%. Все абсолютно - нищие духом. Все смертные, и святые, и великие святые - все страстны, все прокляты словом о смерти. Полное очищение и бесстрастие недостижимы, увы. Есть исключения - человеки, которых Творец избавил от этого своего проклятия. Однако и они все чисто формально переходят через телесную смерть, либо перейдут в будущем.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #388 : 02 Август 2016, 16:27:41 »
Сергий, а ко Отцу и троичности никто и не приходит не через Христа. Приходят к Богу люди, как в древности иудеи - и многие святые пророки не знали Троичности и считали будущего мессию только человеком. Если вы хотите сказать что иудеи поклонялись исключительно Отцу то вы глубоко ошибаетесь. Яхве, Йова, Йегова - это имя Логоса, второй ипостаси, а не первой. Так и сейчас. Многие тогдашние иудеи были порядком духовнее нынешних богословов, так и сейчас многие из других конфессий намного святее "православненьких" догматизеров. Точнее эти горе-богословы, "верующие" - они бездузовны вообще. Потому что когда приходит живой Дух, вся эта мертвая конструкция лукавого ума быстро обваливается. Как демоны выдают ересь, так демоны и впихивают ветхий ум в клетку догматов. Не имея еще силы к живой догматике, непросвещенный и неочищенный ум погребается в ней, строя свою вавилонскую башню, и готов погребать других.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #389 : 02 Август 2016, 16:31:07 »

Что же касается Восточного христианства, в которое входит и Православия, то воспринимайте его как лучший из имеющихся (но не как единственный) образец существования Церкви в ее земной ипостаси, который заключен в образ Священного Предания всей Церкви и земной и небесной, как единого целого.

Сам себя хочу исправить на:

Что же касается Восточного христианства, в которое входит и Православие, то воспринимайте его не как единственно верный образец существования Церкви в ее земной ипостаси, а   будучи сыном Православной Церкви, делайте все от Вас зависящее, чтобы земная  Церковь была единым с Церковью небесной.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.