Исихазм

Автор Тема: Сергей Михайлов  (Прочитано 34529 раз)

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #120 : 23 Март 2018, 15:43:11 »
Не отгараживайтесь от мира, а побеждайте зло, в первую очередь в себе самом. Никопон,
Никто не может вас насильно заставить пойти в пивную, это ваш выбор.

Цитировать
: усадить за телевизор, прокомпостировать мозги и душу, поставить работать, платить налоги
Можно вопрос, а вы работаете? Кесарю кесарево отдаете?
Я в течение семи лет была в затворе

Светлана, я Вам еще раз сообщаю, что Вы совершенно не понимаете того, что я Вам написал. Говорю одно, а Вы слышите совсем другое, обратное. Я призывал по Вашему к затвору? Нет, Светлана, это Вы мне свое прошлое приписываете. Призывал не работать, или убегать куда-то? Нет, Светлана. (Сам я работаю, да, хожу на работу, а Вы?) Прежде чем оспаривать и давать советы, Вы бы хоть элементрано уловили суть того, что я говорю и повторил Вам раза четыре, подчеркивая важное. Ну какая разница сколько раз, ничего. "Держи ум во аде и не отчаивайся": держи ум во аде, но не пускай ад в ум. Такой ковчег нужен, чтоб когда снаружи мир мажет, ты изнутри остаешся в чистоте со светом и Богом.  Когда змей приползает наущать обмирщаться, не обмирщаться. И когда Ирод мирской посылает избивать, не позволять этого.
Понятно ли так, или лучше привести еще примеры? Поскольку затворы тут ну совсем не причем, вот приводил в пример этот гнусный сериал, как манифест обмирщения, достигло ли Вас сообщение, или некогда было подумать об этом?
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #121 : 23 Март 2018, 18:55:42 »
Svod
Цитировать
Вот Игорь (snusmr) выкладывает тексты, и за этим видна его подача. Это как: "Иди нарви овощей с огорода да смотри не затопчи, аккуратней будь".  Или самому нарвать и сделать салат, а затем позвать ко столу. "Это Вам братья и сестры".
snusmr переводил святых отцов, а не писал свои произведения, критиковать можно только перевод (к нему трудно придраться), в противном случае будут критиковать отцов, а не snusmr-а
Snusmr хитрый зверёк!  :lol:

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #122 : 23 Март 2018, 19:38:23 »
Snusmr хитрый зверёк!  :lol:

Это Он? Он))


Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #123 : 24 Март 2018, 12:21:40 »
Никопон, я всего лишь пыталась донести, что никакой уход от мира, не внутренний, не внешний, не избавит  от проблем. Работать нужно над собой, а не бежать от мира или от самого себя.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #124 : 24 Март 2018, 16:01:58 »
Svetlana, напоминаю логику разговора. Речь зашла о детях. О детях. Почему дети ближе к Царствию Небесному? И по какой причине ко взрослости они дальше. Был отмечен ряд особенностей детей. Я же добавил, что дети обычно еще не научены искусности в страстях. Они еще не далеко зашли в рабстве страстям, обычно. Но мир не пассивен и не дремлет. Он приходит "избивать младенца", приползает лукавым его соблазнять. Он науськивает ребенка - живи интересами нашей клоаки и нашего содома, будь раб греха, а то не будешь личностью и вот у нас ведро помоев, которое мы на тебя выльем. С таким соблазнением приходит мир сей к детям. И с подобным к тем, кто стремится начать новую жизнь, как заповедовано. И соблазн этот - он с крючьями, которыми он хватает и тащит. Не "никто не заставляет", а именно заставляют заниматься всякой нечистотой и нетрезвостью. Такая социализация. Кто ест пищу из выращенного другими зерна, использует электричество, произведенное другими, и сам не выращивает пшеницу и не крутит турбину, тот в обстоятельствах общественного существования, а не сам по себе. Как же быть? Вот я и писал: кто-то пытается внешне бежать, но это не работает.  (Это ведь то, что и Вы пытались донести, так а смотрите это же и я пытался донести. Забавный взаимный избыток теоретических положений, с которыми и мало кто спорит. Спор слепого с глухим?)
Уйти от мира надо. В этом и победа над миром, чтоб не быть рабом ему. Не в том победа, чтобы превзойти мир в лукавстве, а в том, чтобы не служить ему. Для этого надо барьер, стену, не пускающую обмирщение внутрь. Спасаться надо не куда-то, а к Спасителю.
И вот на примере - что, не пускать ребенка в школу с хелоуинами? Не пускать в интернет, учащий зависимостям? Нет, не работает. Пускать, но стараться дать защиту. Чтобы было более чистое, светлое а следовательно идущее от Бога, внутри, чем бы и жил человек. Вот около чего и Кого внутри и быть, и дальше внутрь устремляться, есть куда, и слава Богу.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #125 : 25 Март 2018, 07:27:49 »
Внутренний мир ребенка формируется под воздействием его ближайшего окружения, прежде всего родителей. Мать связана с детьми энергетической "пуповиной". Воспитывать можно только личным примером. Спсешься сам, и вокруг тебя спасутся тысячи. Работая со своим внутренним, мы очищаем не только себя, но и своих детей. На форуме есть показательная тема по этому поводу. Как девочка-подросток психически повредилась из-за того, что мама слишком усердно призывала ребенка к внешнему благочестию. Мама получила советы здесь на форуме, о том, что нужно работать над СВОИМ внутренним. Чтобы помочь ребенку, нужно очищение себя, на ребенке это  скажется незамедлительно.

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #126 : 22 Апрель 2018, 23:26:11 »
Удалено
---
админ
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2018, 07:57:45 от Alexander »

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

« Последнее редактирование: 24 Апрель 2018, 20:07:42 от Alexander »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #128 : 24 Апрель 2018, 20:14:09 »
Осуждающие реплики Сергея Михайлова удалены. Оставлена ссылка на его статью. Расматривать ее смысла не вижу: автор не читает комментарии и относится скептически к молитвенным способностям форумчан. Да и все православные форумы не чествует. (Это краткая и смягченная  выжимка из удаленного мной.)

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #129 : 24 Апрель 2018, 20:33:02 »
Кто в нас кроме как гордости будет убивать гордость. Это игра такая.

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #130 : 24 Апрель 2018, 22:18:51 »
Осуждающие реплики Сергея Михайлова удалены. Оставлена ссылка на его статью. Расматривать ее смысла не вижу: автор не читает комментарии и относится скептически к молитвенным способностям форумчан. Да и все православные форумы не чествует. (Это краткая и смягченная  выжимка из удаленного мной.)
Правильная выжимка.
Двойные стандарты бич нашего времени.
Меня осуждающие посты не удаляются, но как только я заговорил о ОБЩИХ болезнях вообще всех православных форумов , это "православно" так...  :-) :-) :-) удаляется немедленно....
А в чём я не прав-то?
.....
Осторожно! Православный форум
Глубины правды… кому они открыты?
Как часто правда — лишь в признании неправд.
Не дай мне, Господи, от гордости своей…
Пить тонко-сладкий сатанинский яд.

Православные форумы, при всем их обилии, мало чем отличаются друг от друга. Явные ереси и проповедь иноверия довольно быстро блокируются подготовленными модераторами… это неплохо, но есть одно немаловажное «но»… Мне лично, ни с кем, ни единого раза (за более чем пять лет (теперь уже за десять, статья писалась в 2013 году) ни на одном из православных форумов так и не удалось всерьез поговорить о тонкостях покаянной духовной жизни. Не яснее ли ясного это говорит о том, что ГЛУБОКАЯ, ПОКАЯННАЯ, духовная ЖИЗНЬ, на большинстве православных форумов — ненужна почти НИКОМУ…
Это не может не печалить. https://edinstvaru.com/2018/02/10/%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%87%d0%ba%d0%b0-%d0%bf%d0%b8%d1%81%d0%b0%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8f/
.........
большинство людей очень не хотели бы нарушить свой личный внутренний покой. Они из года в год будут старательно избегать продуктивного разговора о их собственном покаянии. Они готовы будут, сколь угодно долго, говорить — о чём угодно, но лишь не о необходимости изменения своих личных взглядов на веру. Глубокое покаяние же, без НЕПРЕСТАННОГО изменения взглядов на те или же иные вопросы веры, я считаю — вообще невозможно в принципе. Я давно уже заметил, что уютную жизнь в своём тёпленьком (ложном) мире веры, люди хранят внутри себя — ЧРЕЗВЫЧАЙНО тщательно!!! Оно и понятно, зачем теплохладный верующий рискнет начинать с кем-либо продуктивную духовную беседу? А ну как придётся ему решаться что-то реально изменять в своей жизни ?
Думаю, это необходимо признать с ясностью — большинству современников очень и очень боязны тщательные размышления, именно — над наиболее важными заповедями Христа…
........
В серьезных темах достаточно появиться всего лишь одному или двум придирчивым бесцеремонным людям, и всё… этот один или двое, в корне задавят своим оффтопом и откровенными придирками ЛЮБУЮ созидательную мысль. Зафлудят избранную ими тему и потом будут, из месяца в месяц, делать всё от них возможное чтобы выжить из форума того кто им не нравится, пока не добьются своей цели. Нет-нет да и приходится видеть, как умные думающие, тактичные собеседники (чтобы избежать бесконечных споров) надолго покидают нишу того или же иного форума.
Мне лично, при всех моих усилиях к терпению, нередко приходится уходить с форумов на месяцы и даже насовсем, ясно понимая — что перепостить тех у кого свободного времени на пустословие и на придирчивость намного больше чем у меня — мне будет не по силам.
К тому же, я заметил это на личном опыте. Долговременное общение на православных форумах, (как ни стремись сохранить внутри себя дух покаяния), молитву ОБЯЗАТЕЛЬНО рассеет, внимание к своей ЛИЧНОЙ греховности (в считанные дни) сведёт на ноль, а живой страх перед Судом Бога — непременно ОЧЕНЬ ЗАМЕТНО ослабит.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #131 : 24 Апрель 2018, 22:48:30 »
Ссылки, которые постите, рассматриваю как рекламу. В дальнейшем буду удалять. И как много в Ваших текстах мелочного брюзжания...

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #132 : 24 Апрель 2018, 22:51:33 »
Кто в нас кроме как гордости будет убивать гордость. Это игра такая.
Гордость побеждается:
1) Послушанием духовному отцу
2) Долготерпением в личных покаянных молитвах
3) Мистическим видением мира и себя самого
4) Но в итоге, гордость побеждается Духом Божиим
А для тех для кого духовная жизнь игра, для них ВСЁ игра... :-o :-o :-o

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #133 : 24 Апрель 2018, 22:56:59 »
Благословения духовника читать форум нет, а ответы на реплики форумчан есть... у всех суббота, а тут такой маленький четверг (с)...

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #134 : 25 Апрель 2018, 01:41:25 »
Уважаемый Сергей Михайлов,
а вы считаете, что победили гордость больше, чем остальные форумчане?