Исихазм

Автор Тема: Сергей Михайлов  (Прочитано 34702 раз)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #195 : 15 Июль 2018, 09:05:33 »
Если кому интересно покопаться в этом подробнее https://gazeta-pkrest.livejournal.com/315957.html
Отзыв вообще никакешный, основан на том, кого можно цитировать, а кого опасно. Это ниже плинтуса. По-моему В.Ш. приводил раньше ссылки на работы Новикова. Я глянул, мне понравилось описание сердечной области, помогло пойти глубже.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #196 : 15 Июль 2018, 10:24:13 »
Если кому интересно покопаться в этом подробнее https://gazeta-pkrest.livejournal.com/315957.html Я не одинок в неприятии его книг  :-)
Сергей Михайлович! Мне стало интересно и я покопался. Скажу честно - совершенно не знаю иеромонаха Петра (Семенова) и никогда о нем не слышал, хотя фактически знаком со всеми, кто молится Иисусовой молитвой не на словах, а практически - согласно святым отцам православия. Это духовник двух монастырей схиархимандрит Авраам (Рейдман), архимандрит Рафаил (Карелин), иеросхимонах Силуан (Сухаревский) - настоятель Свято-Сергиевского подворья Валаамского монастыря в пос. Озерки. Он один из тех, кто подвизался в горах Кавказа, а также священник Валерий (Духанин), Новиков Н.М., его дочка монахиня Иосифа, мать двоих детей Настя. Несколько лет назад переписывался с Евгением Ивановым и он в то время следовал в своей практике святоотеческому. Больше я никого не знаю кто следует святым отцам, хотя их может быть и много, но из тех, с кем я знаком, с кем переписывался, или общался на форумских площадках на протяжении нескольких лет - только те, коих я перечислил. Теперь что касаемо автора статьи - иеромонаха Петра (Семенова). В самом конце статьи есть два комментария, которые красноречиво говорят о самом авторе:

1/   (Сергей Лебедь) - Вы Сударь-Лжец и Лицемер!Как можно судить по плоду,не вкусив Его?Сам не можишь и других отговариваешь? Евангелие от Матфея 23 стих стр 1042

2/  Артемова Людмила - Все то, о чем пишет отец Петр, мягко говоря, не соответствует действительности. Очень много Вы, отец Петр, сами додумываете за Николая Новикова, выдирая его слова из контекста его книг. Его книги делают самое главное - возвращают Иисусову молитву людям и, как раз, и учат страшиться, остерегаться, бояться, не борзиться, но медленным ползком улитки все равно навыкать Иисусовой молитве. Этому же учит и свт. Игнатий Брянчанинов. Ваша же статья направлена неизвестно на что.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #197 : 15 Июль 2018, 10:38:59 »
С молитвой у него, Новикова, наверняка все хорошо.
Мне у него не понравились некоторые теоретизирования в области молитвенного делания, например, в области происхождения разделения ума и сердца чуть ли ни с момента прародительского греха, и соединения их в молитве, которых, теоретических положений, даже в виде намеков, не встречал пока в изученных мною словах известных всем св. отцов-молитвенников. Это меня насторожило, так как попахивает банальным сектантством.
Это тут на форум что-то ляпнул по части теоретизирования - и пошел дальше - это одно.
А если реально пишешь книги с такого рода содержанием, то уже зовешь людей за собой ЯВНО.
Ответственность колоссальная.
И тут очень легко, даже не желая этого явно, создать нечто типа секты на фоне более сбалансированного, осторожного и выверенного Предания слов множества святых отцов.
У меня к таким ситуациям всегда интуитивная настороженность.
Так что никаких явных претензий к книгам Новикова нет, есть лишь интуитивная настороженность.
Ему высказывали такие, как у меня, и подобные замечания по части необоснованности преданием части его утверждений теоретического характера.
Он обещал в будущих книгах все свои теоретические новации и определенности святоотечески обосновать, так как уверен в том, что все идет у него в рамках Предания.
Посмотрим.
А пока настороженность остается.
Но в целом книги его, конечно, очень полезны.
Их просто надо снабжать предисловием с выражением настороженности к его теоретизированиям.
А далее вполне можно читать.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #198 : 15 Июль 2018, 14:09:20 »
Если кому интересно покопаться в этом подробнее https://gazeta-pkrest.livejournal.com/315957.html
Я не одинок в неприятии его книг  :-)
.
Многие говорят что им помогли его книги, и слава Богу если это так.  :-) :-) :-)
На приведенной ссылке только первая часть рецензии. Вторая часть:
https://gazeta-pkrest.livejournal.com/319811.html

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #199 : 15 Июль 2018, 14:35:33 »
На приведенной ссылке только первая часть рецензии. Вторая часть:
https://gazeta-pkrest.livejournal.com/319811.html
Мне не довелось знать хорошо труды Новикова. О чём не жалею ни капли.
День проведённый в молитве для меня больше приносит полезного чем чтение (неважно чего иного), от Новикова душа моя отшатнулась интуитивно ещё когда я жил в Дивеево и его книги не были широко разрекламированы.
Не помню чтобы духовная интуиция подводила меня хоть один раз.
Я не склонен критиковать Новикова или тех кто критикует его. Ни те кто его защищает, ни те кто его критикует, с моей точки зрения, не симпатичны.
Должна быть любовь.
Смейтесь надо мной сколько угодно - ко всем.
Смирение - смейтесь ещё раз - перед всеми.
Если нет любви и смирения - грош цена любым твоим словам.
А что такое любовь?
Любовь это искренняя МОЛИТВА за любого о ком слышишь.
Поэтому я не принимаю ничью сторону в спорах и не люблю их.
Интуиция подсказывает мне что неправы все, каждый в своей мере.
И на что мне принимать сторону одного из неправых?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #200 : 15 Июль 2018, 14:39:09 »
Книги Новикова так сказать "хороши", а эта рецензия вообще "супер" ...
Как то неудобно такое и читать ...
У Новикова сомнительны богословско-онтологические теоретизирования на тему молитвы, остальное же у него просто изложение его немалого личного опыта молитвы в основном в святоотеческом русле, что всегда полезно.
А рецензия же по сути - просто очередной запретительный окрик, желающим молиться ...
Все поистине ужасно в этом мире ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #201 : 15 Июль 2018, 14:43:28 »
Мне видится натянутым утверждение что Новиков призывает к молитве, а те кто ему не рукоплещет, запрещают.
Болезнь гораздо глубже...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #202 : 15 Июль 2018, 15:05:34 »
Мне видится натянутым утверждение что Новиков призывает к молитве, а те кто ему не рукоплещет, запрещают.
Болезнь гораздо глубже...
Да.
 
Из молитвы сделали некую технологию, принадлежащую и внедряемую в "работу"  "по праву" лишь "сертифицированным" корпоративным институтом кругом "специалистов" ...

А раньше молитва была просто молитвой человека Богу.

И таковая всегда есть и будет.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #203 : 15 Июль 2018, 15:24:04 »
Из рецензии следует, что рекомендации свт. Игнатия Брянчанинова более простые и легкие для мирян (эту точку зрения я поддерживаю). Странно, что свт. Игнатия обычно упрекают в обратном.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #204 : 15 Июль 2018, 16:14:25 »
Из рецензии следует, что рекомендации свт. Игнатия Брянчанинова более простые и легкие для мирян (эту точку зрения я поддерживаю). Странно, что свт. Игнатия обычно упрекают в обратном.
palomnik, я тот, кто досконально изучил "Аскетические опыты" свт. Игнатия Брянчанинова и на протяжении многих лет эти два тома были моей настольной книгой, по которой я сверял свою молитвенную практику. Скажу больше - по свт. Игнатию Брянчанинову я шаг за шагом от устной молитвы, до умом произносимой сверял каждый свой шаг. А корректировал меня много лет, как в бинокле резкость фокусируя, архимандрит Рафаил (Карелин), опытный делатель Иисусовой молитвы, которой он молится с 1955 года и у которого были достаточно известные духовники - молитвенники, такие как схиигумен Савва (Остапенко), Глинские старцы и.т.д. Всего несколько лет назад познакомился с книгами Новикова Н.М. и скажу лишь одно - как свт. Игнатий Брянчанинов объединил для своего времени двухтысячелетний святоотеческий опыт и согласно этому времени, разложил практику Иисусовой молитвы по которой очень многие монахи и миряне как в России, так и за рубежом, усвоили Иисусову молитву, так и Новиков Н.М. провел этот труд для нашего времени (после многих лет отсутствия самой веры в России), выложив поступенчато (разжевав досконально) на наш современный и доступный всем язык - бери и применяй только. Так нет, находятся деятели, которые пытаются внести свою ложку дегтя в бочку меда. Жаль что многие не видят в Новикове Н.М. продолжателя святоотеческого наследия - это прискорбно.
Мне не довелось знать хорошо труды Новикова. О чём не жалею ни капли, от Новикова душа моя отшатнулась интуитивно ещё когда я жил в Дивеево и его книги не были широко разрекламированы.Не помню чтобы духовная интуиция подводила меня хоть один раз.Интуиция подсказывает мне что неправы все, каждый в своей мере.
Сергей Михайлов! Я совершенно не доверяю никакой интуиции и считаю это достаточно опасным состоянием - доверяться ей. Как вы можете доверять интуиции, если  еще находитесь на пути покаяния, в сердце вашем еще находятся страсти: "Искушение в уме и сердце страшнее всех внешних искушений. Никто так не опасен для нас, как мы сами. «Бдите и молитесь, - сказал Господь, - да не внидете в напасть".

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #205 : 15 Июль 2018, 17:54:00 »
Виктор.
Уж простите, но Ваши доводы мне чем то напоминают разговор "авторитета" в тюремной среде.
"Ты этого знаешь?" "А я его знаю", "А ты его не знаешь ведь?" ну и т.д.
Грустно читать.
Когда человеку действительно есть что сказать он  от себя говорит. Говорит доступным для каждого человека языком, так что поймёт даже старушка. Говорит просто и ясно: о молитве, о покаянии, о своих переживаниях.
Он излагает СОБСТВЕННЫЕ мысли.
А когда человеку нечего сказать, он цепляется за авторитеты. Речь его путанная и читать такое - минимум - скучно.

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #206 : 15 Июль 2018, 18:00:02 »
Из молитвы сделали некую технологию, принадлежащую и внедряемую в "работу"  "по праву" лишь "сертифицированным" корпоративным институтом кругом "специалистов" ...
Сергий, Вы не на луне случаем, живёте?
Да ненужна никому молитва.
Всмотритесь в общество даже и верующих.
Каждый живёт сам по себе и никто никого не то что не слушает, но даже и не слышит.
Нет ни технологий, ни институтов, ни корпораций, ни специалистов.
Есть РАВНОДУШИЕ (прежде всего к наиболее основным заповедям Евангелия), и это будет и далее так.

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #207 : 15 Июль 2018, 18:04:21 »
Сколько книг написано о молитве, а молитва это всего лишь навык.
Если душа привыкла молиться от всего сердца, привыкла молиться всеми силами своими, если душа привыкла в молитве надеяться не на себя саму, но на Милующего всех Бога, то это прекрасно.
Но если душа привыкла молиться гордо, если она привыкла судить ближних и в молитве надеяться на себя (чего Бог очень и очень не любит ни в ком) то такой человек может встретить внутри себя КАМЕНЬ своей души образовавшийся от долговременного навыка…
Твои навыки душа моя — это и есть ты.
Навыки — увлекут душу после смерти тела в ту область с которой она связана сегодня.
Плохой навык изменить в себе трудно.
Но и добрый навык — изменить в себе нелегко.
.
Вот пример моих мыслей.
Это мои мысли.
Они просты и ясны. И никаких "козыряний" цитатами из святых. У кого какой духовник и прочее.

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #208 : 15 Июль 2018, 19:43:34 »
«Все виды бесовской прелести, которым подвергается подвижник молитвы, возникают из того, что в основание молитвы не положено покаяние» (Золотая цитата святителя Игнатия (Брянчанинова))

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #209 : 15 Июль 2018, 20:19:51 »
Сергей Михайлов,
респект!
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.