Исихазм

Автор Тема: Сергей Михайлов  (Прочитано 34642 раз)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #210 : 15 Июль 2018, 20:31:49 »
Виктор.
Уж простите, но Ваши доводы мне чем то напоминают разговор "авторитета" в тюремной среде."Ты этого знаешь?" "А я его знаю", "А ты его не знаешь ведь?" ну и т.д. Грустно читать. Когда человеку действительно есть что сказать он говорит. Говорит доступным для каждого человека языком, так что поймёт даже старушка. Говорит просто и ясно: о молитве, о покаянии, о своих переживаниях. А когда человеку нечего сказать, он цепляется за авторитеты. Речь его путанная и читать такое - минимум - скучно.
Сергей Михайлов! К сожалению я был вынужден прибегнуть к такому методу общения, потому что часто практикующие Иисусову молитву, не всегда "догоняют" то, о чем пишут. Если вы многолетний практик умного делания, то наверное не стоило вам трогать Новикова и делать сомнительные ссылки на некий сайт и непонятного батюшку. Поверьте, на сегодняшний день я знаю всех святых отцов, которые писали о внутреннем делании, сам имею многолетнюю практику, поэтому мне столь удивительно читать то, что вы пишите. Вы вначале ознакомьтесь с тем, что пишет Новиков, а после этого делайте свои умозаключения о нем.
Сергей Михайлов! У вас есть свой сайт -https://edinstvaru.com, на котором вами выкладывается достаточно обширная информация и там достаточное количество пользователей этого сайта. Вас читают, к вам прислушиваются, рекомендуют друг другу и надо быть внимательным к тому, что выкладываете и о чем пишете. Простите за такое отношение в последнее время к вам, это маленький урок - аккуратнее будьте с тем, что говорите и что пишите.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #211 : 15 Июль 2018, 21:05:55 »
Когда человеку действительно есть что сказать он  от себя говорит. Говорит доступным для каждого человека языком, так что поймёт даже старушка. Говорит просто и ясно: о молитве, о покаянии, о своих переживаниях.
Он излагает СОБСТВЕННЫЕ мысли.
А когда человеку нечего сказать, он цепляется за авторитеты. Речь его путанная и читать такое - минимум - скучно.

Как по мне, любому человеку есть что сказать, у каждого имеется внутренний мир наполненный чувствами и проживаниями, какими (духовными, душевными, страстными), отдельный разговор. Духовные проживания всегда трудно выразить, ум не находит нужных слов из своего багажа, а то чем владеет, не может сложить в такое выражение, которое бы отражало (вместило) тот или иной опыт. Посему он и хватает из своих запасников цитаты, наиболее подходящие под проживаемые чувства (возможно ошибочные чувства) и использует их. Думаю нужно тренировать ум способности гармонично (кратко, емко) облекать в слово свои состояния, он поддается такой тренировке, временно, сознательно, не используя чужие удачные выражения, пока не появится навык. Чистота ума, в этом смысле, дает дополнительные возможности. имхо

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #212 : 15 Июль 2018, 21:42:19 »
Вы вначале ознакомьтесь с тем, что пишет Новиков, а после этого делайте свои умозаключения о нем.
Я не безумец...
Опускать свой ум в МНОГОТОМНЫЕ толкования святых отцов человеком которому я заведомо не доверяю... это духовное самоубийство.
Довольно что я НИКОГО не критикую на страницах своего сайта. Там нет имён.
Уверен, путь к правильному нужно пролагать своим трудом, а не на обломках чужих трудов. :-)

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #213 : 15 Июль 2018, 21:48:49 »
Духовные проживания всегда трудно выразить, ум не находит нужных слов
Я знаю что молитва настолько глубоко меняет душу что человек КАРДИНАЛЬНО меняет всё мышление своё в целом.
Дух Божий должен войти в тебя и в каждом это происходит индивидуально.
Если Дух Божий мимо, то и любые мысли и слова и чувства человека - также мимо.
Всё просто...
А аутотрениг, тренировка ума, я не хочу сказать что это плохо или там - гордо и неБогоугодно, но это не моё.
.
Когда человек гармоничен, он прост и естественен, а когда работает на публику или на свою гордость он усложняется и усложняет других. Усложняет отношения со многими.
А не нужно усложнять ничего.
Принимай людей такими какие они есть, не пытайся своё мнение считать самым верным и молись о них искренне. Это сделает спокойным прежде всего тебя самого, а потом (если есть благословение Божие) сделает ровнее и тех с кем встречаешься в сети или в реале = не так важно.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #214 : 15 Июль 2018, 22:04:16 »
Вы вначале ознакомьтесь с тем, что пишет Новиков, а после этого делайте свои умозаключения о нем.
Я не безумец...
Опускать свой ум в МНОГОТОМНЫЕ толкования святых отцов человеком которому я заведомо не доверяю... это духовное самоубийство.
Довольно что я НИКОГО не критикую на страницах своего сайта. Там нет имён.
Уверен, путь к правильному нужно пролагать своим трудом, а не на обломках чужих трудов. :-)
Нормальный человек всегда доверяет только тем мыслям, которые созвучны его собственным мыслям.
Человек просто так устроен.
Прочие мысли, правда, иногда очень полезны и просто необходимы, как инструкции по технике безопасности.
 :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #215 : 15 Июль 2018, 22:09:53 »
У каждого свои эталоны и свои понятия о нормальном.  :-)
Для меня нормально то что не нарушает мир моей души и покаянную молитву.
Если я чувствую что молитва слабнет и начинается внутренний непокой, я отсекаюсь - от ситуации, разговора и т.д.
Отсечение действует безупречно.
Исчезают поводы для конфронтации.

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #216 : 15 Июль 2018, 22:14:50 »
Нормальный человек всегда доверяет только тем мыслям, которые созвучны его собственным мыслям.
Человек просто так устроен.
Прочие мысли, правда, иногда очень полезны и просто необходимы, как инструкции по технике безопасности.
 :-)
Ясное дело, так и есть. Прыжок в чужую ментальность это можно сравнить разве что с полётом на самолёте среди густонаселённой улицы. Всё сметёт такой эксперимент и неизвестно чем закончится это для самолёта.
А безопасность духовная человеку не может принадлежать.
Безопасность удел Духа Божия.
А человек...
Что такое человек...?  :cry: :cry: :cry:

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #217 : 16 Июль 2018, 05:55:59 »
Как страшен грех гордыни и самомнения, и как незаметно он вкрадывается в мысли...
Вроде и ничего такого, а посмотришь внутрь себя, а там самоцен, возношение, нет сокрушения духа, а если оно есть, возносишься над теми кто не молится.
Кошмар...
Сколь в себя не смотри, а всегда есть место для личного покаяния.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #218 : 16 Июль 2018, 08:22:57 »
Проблема более серьезная: грехом гордыни заражен сам источник мыслей (и их транслятор) - ум. Порой этот ум даже улавливает в своих мыслях слишком сильные "запахи" гордости и самомнения, как немытый годами бомж иногда чувствует, что от него попахивает, а в это время чистому человеку находиться рядом невозможно.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #219 : 16 Июль 2018, 08:35:42 »
Сдается мне что чистому все чисто. Если не может рядом находится, то чем от бомжа отличается? Возомнить себя чистым чем не гордыня? (Да и мнить себя бомжом - она же). Нет разницы на самом деле.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #220 : 16 Июль 2018, 08:59:47 »
Родион,  ты выпал за смысловые рамки притчевого образа. Посмотри со стороны - и увидишь.

Вторая ошибка - релятивизм и смешение. (По типу, что правда, что неправда, что чисто, что нечисто - все одно.)

И потерял смысл сообщения: ум - источник (транслятор, поскольку и сам вторичен) самостного заражения, и он - причина, а мысли с запашком - следствие, его флюиды.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #221 : 16 Июль 2018, 11:14:48 »
Не, совсем не "что правда, что неправда, что чисто, что нечисто - все одно". Скорее все разнИтся. Ум по природе своей чист и прозрачен, а по факту замутнен и искажает. Посему причина не ум, а привнесенная муть. Которая не позволяет видеть чисто. И грех гордыни это тоже муть, искаженное видение. Поэтому и бомж и чистый ничем не отличаются, но попахивают по разному. И оценка запаха разно осознается. Чистым смрад будет не помеха, чтобы находится рядом. Вам же, здоровым, здоровье не мешает находится рядом с больными детьми. Я об этом.
А источником является как раз сердце, которое не знает своего сокровища. Где то так.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #222 : 16 Июль 2018, 11:29:05 »
Сергей Михайлов, раз уже Вы появились на этом форуме, то может скажите, что со мной (или с Вами) не так?

Я уже писал; все, что Вы говорите и хорошо, и правильно, -> http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3758.msg193611#msg193611
но резонанса в моей душе не вызывает от слова "совсем".
Не то, чтобы я был такой злодей, или уж совсем бездушный, или невнимательный, или...
Обычный человек, не "великий праведник", но и не "великий грешник".
Однако интуиция четко ставит барьер к тому, чтобы относится к вашим словам просто и непредвзято. Наоборот, говорит: "осторожно, внимательнее, не торопись, проверь (так ли это)".

Почему так происходит? В чем дело? Можете предложить вариант?

И еще, что-то подсказывает мне (уже не знаю, "бес" или "ангел" - названия условны), примерно следующее. Поскольку форум "Свеча" закрылся, то Вам неоткуда стало получать "лавры внимания". Потому-то Вы и активизировались здесь. Но этот форум вам не нравится. Это все-таки "чужой монастырь", со своим уставом и своими "авторитетами". Стать здесь "звездой" шансы маленькие и Вы это понимаете. Аудитория сама себе на уме, да и не слишком активна. А вам нужно внимание. И не просто внимание, а слава.

Так ли это? Мне просто интересно, кто именно дал Вам такую характеристику, - "ангел" или "бес".
Ищу одного человека

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #223 : 16 Июль 2018, 13:07:48 »
Dementiy,
У каждого пишущего где-либо что-либо всегда есть некий лично-шкурный интерес.
Разве иначе кого-то можно было заставить что-то писать?
А некоторые Ваш обидные слова-намеки, глаголы и существительные, можно легко заменить на другие слова, добрые и умные, тихие и спокойные, без потери смысла сказанного, что лично я и проделал.
Сергей Михайлов, как и все мы тут, просто нуждается в общении и добром слове, хочет быть понятым и полезным другим. Только и всего. И это совершенно естественно для любого нормального человека.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Сергей Михайлов
« Ответ #224 : 16 Июль 2018, 14:35:44 »
У каждого пишущего где-либо что-либо всегда есть некий лично-шкурный интерес.
Разве иначе кого-то можно было заставить что-то писать?
Сомнительное утверждение, особенно на фоне всего сообщения про обидные слова и необходимость в добром слове.
« Последнее редактирование: 16 Июль 2018, 14:53:25 от Skylander »