Исихазм

Автор Тема: Меч для воина аскезы  (Прочитано 25779 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Меч для воина аскезы
« Ответ #135 : 01 Январь 2017, 14:48:58 »
С Новым годом всех!


Elena, ---Если бы все людские проклятия осуществлялись (например, все отрицательные пожелания, высказанные в сердцах), то была бы просто гора трупов... Ваша свекровь занималась по жизни магией?

«За всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда» (Мф. 12: 36)
"От избытка сердца говорят уста" (Матфея 12:34)

Елена, по моему мнению, все людские проклятия осуществляются, в той или иной степени. По образу и подобию созданы:"И сказал Господь и стало так".  Мы строим свою судьбу и судьбу наших детей не только поступками, но и мыслями,чувствованиями,  и словами.
Кроме того, осозознанно или нет, мы все постоянно занимаемся магией. Это можно увидеть в простом наблюдении за самим собой, за своими мыслями, чувствами, словами. Мы призваны достигать безмолвия ума не просто так, а потому, что только в безмолвии не способны навредить себе и близким.
« Последнее редактирование: 01 Январь 2017, 15:19:45 от Svetlana »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Меч для воина аскезы
« Ответ #136 : 01 Январь 2017, 15:13:50 »
Elena, ...Вы недавно подозревали меня в какой-то тайной деятельности против вас, тогда как с моей стороны было участие и желание помочь.

Елена, наше желание помочь может иногда и навредить. Все зависит от того, какие силы стоят за самим человеком. 

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Меч для воина аскезы
« Ответ #137 : 01 Январь 2017, 15:32:37 »
цитата с форума по поводу магии:

"Следует, прежде всего, отметить, что, как верно сказал Питирим, для большинства православных христиан понятия магия и религия смазаны. И религия, восстанавливающая связь с Богом, низводиться до магизма и служения низким тварным силам. Магизм это потребительство и похоть страстей, это выхолощенная и превращённая в идол икона. Так же следует сказать, что явления связанные с магией это продукт  заложенной в человеке памяти о Эдеме. Когда Адам был полон сил, и небесные силы подчинялись ему и были благосклонны. Отсюда первые примитивные представления о потустороннем мире, такие как анимизм, фетишизм, магизм. Магия существует в каждом и сопровождает человека от его рождения и до смерти. Магия присутствует в жизни любого человека, но иногда человек заграждается от неё магическими барьерами религиозного отрицания (вся магия от бесов) и рационализма (магии нет). Эти барьеры действуют магически и прикрывают сознание от контакта с изнанкой мира, и населяющими её существами. Магия это способ контакта и взаимодействия с потустороннем миром. Магия распространяется на быт, религию, философию, и науку. Библия, да и все христианство проникнуто теми или иными магическими операциями. Что уж и говорить, церковные обряды так же содержат в себе магические формы. Магию по внешней стороне, а человек сам уже наполняет её либо магизмом, либо синергией. Магия, в высшем понимании этого слова, преследует одну цель, восстановление сверхъестественного достоинства человека. Если магия не связанна с синергией, то она становиться грехом, непопаданием в цель, которую она должна преследовать. Магия это устремлённость к иному, высшему, в идеале к Богу. Так же как и икону-символ можно профанировать и превратить в идол, так и магию без содействия благодати превращают в низкий магизм. В пустую форму без Духа, и тогда она наполняется иными духами, может и бесовскими. Какой же сутью её наполнит человек зависти от него самого, и его рождения в Духе. Если магия отрывается от содействия Богу, от нравственности, от Божественного Евангелия, от веры в Христа, то она становиться в той или иной степени противна Богу. Если небесные силы заменяют человеку Бога, благодать Св. Духа, то это обычное идолопоклонство, и грех опять таки. Будем помнить, что в себе самом нет ничего нечистого,  в том числе в магии нет не света ни тьмы."

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Меч для воина аскезы
« Ответ #138 : 01 Январь 2017, 17:59:28 »
Елена, наше желание помочь может иногда и навредить.

Наверно, имеет смысл придать разговору "практическое" направление, то есть, рассмотреть примеры, которые уже были задействованы в теме.

Пример ваших взаимоотношений со свекровью и пример предполагаемого возможного вреда от моего участия к вам.

Про себя я уже объяснила в соответствующей теме: в ответ на ваши сетования по поводу нехватки финансов я размышляла на эту тему. Поняла, что никогда не была в такой тяжелой денежной ситуации и поэтому не могу ни оценивать вас, ни давать советы. На Всенощной как бы предъявила Богу вашу ситуацию, посмотрела еще раз на предмет поиска выхода, но ничего в голову не пришло. Я подала за вас проскомидийную записку на Литургию. С моей стороны было желание помочь, но и понимание, что вряд ли это мне по силам.

А по поводу свекрови я вам задала значимый вопрос: на чем основана ваша уверенность в событии проклятия - это было как-то подтверждено в ходе общения со свекровью, или это какое-то особое знание, полученное в вашей мистической молитвенной реальности? (возможно, через мыслеформы, или как-то еще)

Еще я попросила вас описать, как именно вы прорабатываете такие вещи. Я плохо представляю, что стоит за понятием "прорабатывать".

Я согласна, что в любом человеке изначально живет магическое мышление. На мой взгляд, христианство ориентирует на постепенное избавление от этого. Магия - это горизонтальные связи в обход Бога. Выстраивание умом молитвенной вертикали к Богу и ее соблюдение в жизненной текучке позволяет вывести ум из сетей магического восприятия.

Цитировать
Мы призваны достигать безмолвия ума не просто так, а потому, что только в безмолвии не способны навредить себе и близким.

Тут спрятан какой-то страх, мне незнакомый (страх навредить близким). Наверно, у нас разный жизненный опыт.

P.S. Я не настаиваю на продолжении этой темы. Но уж если мы продолжим, то не стоит уклоняться от ответов на заданные вопросы.
« Последнее редактирование: 01 Январь 2017, 18:35:21 от Elena »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Меч для воина аскезы
« Ответ #139 : 01 Январь 2017, 19:00:03 »
Elena, ...А по поводу свекрови я вам задала значимый вопрос: на чем основана ваша уверенность в событии проклятия - это было как-то подтверждено в ходе общения со свекровью, или это какое-то особое знание, полученное в вашей мистической молитвенной реальности? (возможно, через мыслеформы, или как-то еще)

Елена, меня удивляет ваша настойчивость, возникает ощущение, что я просто обязана дать вам отчет. Если не отвечаю, то следовательно, не считаю нужным раскрывать.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Меч для воина аскезы
« Ответ #140 : 01 Январь 2017, 19:01:52 »
Elena, ...Еще я попросила вас описать, как именно вы прорабатываете такие вещи. Я плохо представляю, что стоит за понятием "прорабатывать".

уверена, вы знаете как прорабатывать, и прекрасно понимаете о чем это

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Меч для воина аскезы
« Ответ #141 : 01 Январь 2017, 19:04:26 »
Elena,... Я согласна, что в любом человеке изначально живет магическое мышление. На мой взгляд, христианство ориентирует на постепенное избавление от этого. Магия - это горизонтальные связи в обход Бога.

Неверное понимание.  Магия это устремлённость к иному, высшему, в идеале к Богу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Меч для воина аскезы
« Ответ #142 : 01 Январь 2017, 19:18:09 »
Цитировать:
Мы призваны достигать безмолвия ума не просто так, а потому, что только в безмолвии не способны навредить себе и близким.

Elena, ....Тут спрятан какой-то страх, мне незнакомый (страх навредить близким). Наверно, у нас разный жизненный опыт.

Елена, здесь у вас попытка вывернуть наизнанку смысл сказанного мной. Падший ум творит падшую реальность

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Меч для воина аскезы
« Ответ #143 : 01 Январь 2017, 19:32:00 »
Елена, меня удивляет ваша настойчивость, возникает ощущение, что я просто обязана дать вам отчет. Если не отвечаю, то следовательно, не считаю нужным раскрывать.

P.S. Я не настаиваю на продолжении этой темы.

Но я, действительно, не знаю, что вы подразумеваете под "проработкой".

Я молюсь за двоих людей - за дочку и за крестницу. Относительно дочери, когда возникли проблемы, мне в свое время был дан совет: если хочешь ей добра, выстраивай себя в духовном плане, работай над своим внутренним, тогда и с дочкой будет все в порядке. Так и получилось. А молиться посоветовали по минимуму, без конкретностей, словами "спаси, Господи, и помилуй рабу твою Евгению и меня грешную помилуй". И все.

В отношениях с людьми у меня, на мой взгляд, все более-менее нормально. Никого не подозреваю ни в чем плохом. Врагов не вижу. Так что надобности в проработке не возникает.

Ваш опыт мог бы мне раскрыть новое...

P.S. Есть еще люди, с которыми в процессе жизни выстраивается какая-то глубинная духовная связь. Отношения с этими людьми прорабатываются самой жизнью. Их присутствие в моей памяти, беспокойство о них - это тоже, считаю, род молитвы. Если не удается сгармонизовать отношения, я устраняюсь и предоставляю попечение о взаимоотношениях Богу. То есть, здесь не разрыв связи, а признание своей беспомощности в здоровом продолжении общения и перевод этого в режим ожидания. В отношениях задействованы две воли, тут не все зависит от наших личных усилий и желаний.

на чем основана ваша уверенность в событии проклятия - это было как-то подтверждено в ходе общения со свекровью, или это какое-то особое знание, полученное в вашей мистической молитвенной реальности?

Почему я спрашиваю... У меня лет семь назад был опыт пребывания в мистической реальности, в которой видела свою связь с одним человеком, было предположение о каких-то совместно прожитых в этой мистической реальности событиях. Когда я напрямую поговорила с ним, оказалось, что это не соответствует действительности. Мне было предложено всякий раз, когда  возникнет соблазн углубиться в такой опыт, класть три поклона с молитвой: "Прости меня, Господи, что пребываю во тьме бесовской и услаждаюсь ею. Научи меня Быть трезвой".

Это помогло. Непосредственно вслед за этим удалось уйти от слышания "голосов". Насколько понимаю, это и есть "мыслеформы" - беззвучно всплывающие словесные смыслы, не мной инициируемые. Они мне здорово досаждали, имели навязчивый характер.  И вообще, выработалась здоровая критика по отношению к ощущеним и переживаниям, достоверность которых трудно проверить. Когда это случается, я просто наблюдаю, не включаясь.
« Последнее редактирование: 01 Январь 2017, 20:23:09 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Меч для воина аскезы
« Ответ #144 : 01 Январь 2017, 23:31:33 »
Магия это устремлённость к иному, высшему, в идеале к Богу.

Удивлена таким пониманием магии. А вы не можете раскрыть, исходя из чего вы сделали такой вывод?

Возможно, здесь корень нашего непонимания.

На мой взгляд, магия - это попытка управлять миром, подчинить его своей воле ради достижения конкретной выгоды. Магический

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Меч для воина аскезы
« Ответ #145 : 02 Январь 2017, 01:28:34 »
Магия это устремлённость к иному, высшему, в идеале к Богу.

Удивлена таким пониманием магии. А вы не можете раскрыть, исходя из чего вы сделали такой вывод?

Возможно, здесь корень нашего непонимания.

На мой взгляд, магия - это попытка управлять миром, подчинить его своей воле ради достижения конкретной выгоды. Магический
Елена, перечитайте здесь:
http://hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2911.75
кстати, вы участвовали в этой теме

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Меч для воина аскезы
« Ответ #146 : 02 Январь 2017, 01:56:08 »
Elena, ...Но я, действительно, не знаю, что вы подразумеваете под "проработкой".

Елена, если я начну объяснять, вы скорее всего, снова не согласитесь и заявите, что это не ваш опыт. Ваше внутренее пространство можно охарактеризовать как обезьяну.

"Моя внутренняя свинья хочет счастья и пожрать и чтобы ничего за это не было.
Моя внутренняя обезьяна хочет чтобы в стае, и чтобы как все, ну и быть все же доминирующей особью, по мере биологической возможности.
Моя внутренняя крыса хочет всех искусать и обхитрить, и преодолеть все лабиринты, и зажечь все лампочки, чтобы ученым в небесной лаборатории стало ясно: она-самая живучая и крутая, вот.
Но обстоятельства сложились так счастливо, что внутренний мой человек по природе своей злодей каких мало.
Каждый день я отправляю его на охоту. Он режет свинью, стреляет обезьяну и топчет крысу страшным сапогом-говнодавом.
Все эти шустрые зверьки, конечно, оживают по методу птицефеникса. Зато и внутренний злодей всегда при деле, у него в этой некошерной войне свой интерес и свои амбиции. Он думает, он-Чингачгук. Он думает это круто.
А я в этом заповеднике плюшками балуюсь." Макс Фрай

Мое внутреннее пространство - дракон, который благодаря Господу, на привязи и коротком поводке.
 Глубоко дышите во время молитвы. Дыхание помогает очищению. Не будьте только наблюдателем, но и призывайте Благодать :-)
« Последнее редактирование: 02 Январь 2017, 02:06:23 от Svetlana »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Меч для воина аскезы
« Ответ #147 : 02 Январь 2017, 13:17:45 »
Ваше внутренее пространство можно охарактеризовать как обезьяну.
"Моя внутренняя обезьяна хочет чтобы в стае, и чтобы как все, ну и быть все же доминирующей особью, по мере биологической возможности".

Мое внутреннее пространство - дракон, который благодаря Господу, на привязи и коротком поводке.

Обезьяна, так обезьяна...  :-)  Ваши образы не кажутся мне уместными, но спорить и опровергать не вижу смысла.

Со своей стороны закругляю разговор. Спасибо за терпение, всего доброго...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Меч для воина аскезы
« Ответ #148 : 02 Январь 2017, 14:43:06 »
Если мы думаем о каком-либо человеке, мысленно задаем ему вопросы, то притягиваем к себе его душу и попадаем в его мистическое пространство? Можем ли мы при этом быть "инициированы", "заражены" духами, обитающими во внутреннем этого человека?

После мысленного обращения с вопросами к одному человеку, со мной случился осознанный сон. Перед сном услышала в мыслях: "выключи елку, лампочки старые, может случится возгорание". Послушалась, выключила.
Перед засыпанием были "шорохи, поскрипывания",. Затем провалилась в осознанный сон.  Почувствовала, что рядом со спины кто-то прилег на мою постель, с явным желанием сексуального характера.  Осознала, что это дух. "Повернулась лицом", чтобы разглядеть. Дух попытался принять вид бывшего мужа. Какая-то часть меня накинуналась на него, чтобы прогнать, никакого страха не испытывала. Дух тут же испарился и я проснулась. Пришло понимание, что. елку не нужно было выключать. Дух при электрическом освящении не смог бы ко мне приблизиться.
Вот такое новогоднее поздравление от бесов :-D

Nikola

  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Меч для воина аскезы
« Ответ #149 : 02 Январь 2017, 19:23:50 »
4. Войти в болезненные вибрации-состояния, если способен их воспринимать, и попытаться растворить их. При растворении часть болячек, возможно, подхватишь, но и человеку поможешь.
Спасибо Александр
У меня "получаеться" иногда и воспринять и "расстворить" часть негатива. Но не могу понять, почему в последнее время так много болячек, особенно у безвинных детей!!! На "все это" и психики с физикой никак не хватает. И вразумления никак не приходят . 
не рассматривайте детей, как отдельный объект.Ребенок всегда идет в связке с родителями и прародителями.  Христос сказал,несите тяготы друг друга.Больные дети делают именно то, что заповедовал Христос,исполняют на практике эту заповедь.Осознаете это - узреете смысл бытия человека и Божьего произволения.
Возможно и так. Но я думаю, что среда обитания стает все более агрессивной для человека. Природа уже не выдерживает человеческого ига,  и избавляется, как может от людей. А грехи и болезни... Христос прощал, и исцелял...