Исихазм

Автор Тема: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ  (Прочитано 22126 раз)

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #180 : 11 Февраль 2017, 22:32:34 »
Svetlana,
порадовало, теперь за Еленой дело  :-) Без стиха пусть не овтечает!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #181 : 11 Февраль 2017, 22:33:23 »
https://youtu.be/cCaoHbLkDGk

Удачи хирургам.
Сам практически такой.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #182 : 12 Февраль 2017, 02:11:57 »
По поводу кундалини... верлибр (или белый стих, не знаю, как правильно назвать)  :-)

***

Душа, теряя близких, прободает
внутри себя дыру небытия
и холод вечный в солнечном сплетеньи и тоску...
Тогда, ведомая инстинктом жизни,
она нащупывает в глубине источник, разверзает
пьет из него и в утешенье получает дар
усугубленья чувств и обитает
в двойном усильи жизни - так,
как будто с неба ей ушедший отрок
свое непрожитое посылает в дар.


« Последнее редактирование: 12 Февраль 2017, 02:56:14 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #183 : 12 Февраль 2017, 02:52:03 »
Лена, вы решили больше не общаться со мной? Видите ли, я не считаю правильным, что все, кто хотят с вами пообщаться, должны научиться взаимодействовать с вашей силой. Скорее вы должны научиться не находиться под влиянием сил.

Никто, кроме вас, не жалуется на духовные эксцессы... Может, дело в вас (может, это ваша сила хулиганит?)  :-)

Света, мы с вами много раз общались в личке и не было ни одного раза, чтобы разговор не кончался мирно, во взаимном принятии друг друга. Я не знаю, почему наедине мне удается вас успокоить и убедить в добром к вам расположении всех моих сил, а спустя некоторое время в вас опять рождается страх.

Наверно, нужно научиться хранить верность благому прожитому опыту и держаться за эту нить, когда возникают смущающие помыслы.  С моей к вам стороны только положительное отношение. Что бы вы ни сказали, как бы себя ни повели, оно не изменится.  :-) 

Если честно, я  не знаю, как разговаривать на эту тему. Простите.


Скорее всего придется искать другой довод, так как форумы как и люди, все разные, почему они должны одинаково воспринимать?

Я отвечала snusmr, который диагностировал у меня "лунный вампиризм". Если вы согласны с этим диагнозом, то попробую дальше порассуждать...  А если нет - то можно воздержаться от развития этой темы. Я выше дала схему, как вижу взаимодействие людей во время конфликта - там нет места этому понятию в приложении к людям. Вампирят невидимые паразиты.

На остальные вопросы попробую ответить завтра.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2017, 03:07:50 от Elena »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #184 : 12 Февраль 2017, 07:45:46 »
Svetlana, Ваша жизнь бьет ключем - в этом сила, а не в Вашей логике, которую бьет логика Елены. Что важнее, ключ от жизни или ключ от логики (еще и ломаный)?

Спорящие с Еленой о проблемах вампиризма могут задать себе такой вопрос: чем крутая информация о кундалини отличается от реального опыта ее под'ема с последующим проявлением специфических способностей?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #185 : 12 Февраль 2017, 08:22:26 »
Svetlana, Ваша жизнь бьет ключем - в этом сила, а не в Вашей логике, которую бьет логика Елены. Что важнее, ключ от жизни или ключ от логики (еще и ломаный)?

Спорящие с Еленой о проблемах вампиризма могут задать себе такой вопрос: чем крутая информация о кундалини отличается от реального опыта ее под'ема с последующим проявлением специфических способностей?

Грация, имхо, вот тоже влетела в логику. И заглушила свою красоту женской силы. Оно вам надо?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #186 : 12 Февраль 2017, 08:32:51 »
И образ. Пришел гусар на вечеринку, напился и надебоширил. Его выставили. И поражается, отчего все люди злые, когда он такой хороший. Вот и Елена так же поражается за свой дебош на форуме.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #187 : 12 Февраль 2017, 08:47:19 »
Цитировать
Я отвечала snusmr, который диагностировал у меня "лунный вампиризм".
вампиризм внимания, лунный  :-)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #188 : 12 Февраль 2017, 09:03:52 »
Не смотри на меня, я молюсь.
Слишком светел твой свет и суров.
В нем и радость, и тонкая грусть,
и подножье Основы Основ.
Посмотри на меня! Я напьюсь
Этих всплесков святого огня.
Даже если умру, ну и пусть!
Умоляю, смотри на меня!

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #189 : 12 Февраль 2017, 09:07:34 »
Alexander
Цитировать
чем крутая информация о кундалини отличается от реального опыта ее под'ема с последующим проявлением специфических способностей?

Кундалини далеко не всегда характеризуется проявлением способностей...
P.S: так вы не согласны что елена тянет постоянно на себя внимание?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #190 : 12 Февраль 2017, 09:25:45 »

Я отвечала snusmr, который диагностировал у меня "лунный вампиризм". Если вы согласны с этим диагнозом, то попробую дальше порассуждать...  А если нет - то можно воздержаться от развития этой темы. Я выше дала схему, как вижу взаимодействие людей во время конфликта - там нет места этому понятию в приложении к людям. Вампирят невидимые паразиты.

На остальные вопросы попробую ответить завтра.

Не думаю что стоит сворачивать тему, ее имхо нужно еще малость продолжить,но уже без жесткой привязки к вашей личности. Есть ощущение, что еще самое важное не было сказано, в основном скользим по поверхности проблемы, глубинные возможные процессы так и не освящены, а они есть. Да. да, почти как с тем сусликом.

Диагноз вампиризм, можно смело ставить каждому второму, если не чаще. И естественно, это подразумевает что человеку не хватает той или иной энергии которую он заимствует. Выяснить для себя почему этот энергетический провал появился, вот задача и ключик к решению проблемы, а вариантов как появилась патология, поверьте очень много. И только один из этого множества, может быть отнесен к "невидимым паразитам", что стоят за конкретным человеком, ну или группой людей как вы наверное предполагаете имхо..

Елена, а опыт преподавания у вас большой?



Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #191 : 12 Февраль 2017, 09:55:27 »
Светлана, мне кажется, вы боитесь, что подвергнетесь магическому воздействию со стороны, боитесь последствий, и это накладывает отпечаток на ваше восприятие реальности.

Не бойтесь, все будет хорошо, я знаю. Хочется донести до вас это сокровенное знание моего сердца и утешить.

Если что-то и происходит, связанное с общением со мной (а я не уверена, что причина происходящего - именно я, а не какие-то иные обстоятельства), то это происходит независимо от моего хотения и поведения. Ну не заклинания же мне читать, самоизгоняющие демонов.... Я таких не знаю, и я знаю, что демонов во мне нет.

Колхозник, говоря о возможности нежелательных последствий, имел в виду не окружающих, а самого человека, имеющего повышенную чувствительность, то есть меня. Если вы мне конкретно скажете, что мне делать, я постараюсь сделать (если это не заклинания какие-нибудь). Мне хочется вам помочь, но я не знаю как.  А вам, на мой взгляд, нужно причаститься. Но, может, вы и так причащаетесь.

Я не вижу, что вы в плачевном положении. Или вам совсем плохо? Тогда очень сожалею, но не считаю себя причиной вашего состояния. Мне временами тоже бывает очень плохо.

Я не думаю, что Бог от нас ждет каких-то обязательных сверх-усилий. Потихоньку-полегоньку, не беря на себя много - глядишь, и доползешь до конца...

Я совершенно не озабочена обустраиванием судьбы ни моей дочки, ни каких-то предков. Молюсь, стараюсь, упоминаю имена. Но дочка пусть сама с Богом отношения выстраивает, и пусть сама несет свою судьбу. И до пьющих родственников мне дела нет (у меня двоюродный брат алкоголик). Это их судьба. Бог их взращивает через их обстоятельства.

Может, вы много на себя взяли, и от этого тяжело? В общем, не знаю, знаю, что я вас люблю во Христе, чтобы вы обо мне ни думали. Вы ничего плохого мне не сделали, надеюсь, что и я вам тоже.

Прости меня Господи, что от меня такое беспокойство моей ближней, управь это на благо. Да будет воля Твоя. Аминь. 

 
P.S. Могу посоветовать вам при встрече с какой-то неведомой силой обращаться к ней:  "мир дому сему". Я так делаю по совету Христа. Мне помогает.

Мф. 10:12
...а входя в дом, приветствуйте его, говоря: мир дому сему; и если дом будет достоин, то мир ваш придет на него; если же не будет достоин, то мир ваш к вам возвратится






snusmr, я нашла в себе язву. Может вы это имели в виду?

У меня был эпизод во время учебы в Православном Институте на отделении иконописи.

Один наш преподаватель имел не очень устойчивую психику, он был слабослышащий, ходил со слуховым аппаратом и взаимное общение с ним было ограничено. Он был очень одаренный иконописец, но в общении со студентами часто срывался на крик. Все рано или поздно попадали под его горячую руку.

И вот однажды такой инцидент случился уже со мной. Он посмотрел мою работу и стал на меня очень сильно орать (не говорить повышенным голосом, а именно орать). "Сколько можно заниматься маразмом!!! Что это такое !!! на что это похоже!!! Это просто маразм!!! Вы посмотрите, на что это похоже!!!

И между нами развернулся процесс взаимодействия, который было уже не остановить. Я впала в ужас (никогда до этого никто на меня так не орал за все мои 50 лет жизни). Я не могла слова сказать в ответ, чувствовала себя полным отстоем, уродом. Он пытался остановиться, но у него не получалось. Он даже делал попытки извиниться, но его опять выворачивало на крик он опять раз за разом повторял одни и те же фразы. А я чувствовала, что насколько во мне усугубляется внутренний ужас, настолько же усугубляется его безостановочная истерическая реакция.

Это длилось минут 20, уже не помню, чем это кончилось, но как-то это наконец завершилось...

После этого в душе долго была как рваная рана, очень болело. Но я как-то постепенно справилась. Я понимала, что это больной человек с нездоровой психикой, что неуместно к нему предъявлять какие-то претензии, нужно просто выздороветь и я выздоровела.

И с этим же человеком один раз пересеклась в конфликте молодая девушка. Мы сидели в аудитории, все занимались своими работами,  а между ними шел какой-то разговор. И вдруг на всю аудиторию раздался гром ударов - это Катя (так звали эту девушку) колотила изо всех сил по столу и кричала: Прекратите!  Нет! Вы не смеете так разговаривать!

Эта 18-летняя девочка выказала нормальную здоровую реакцию, она как-то смогла выразить свои чувства, она оборвала истерику. А я - нет, не смогла, я дала этому процессу развернуться на поле моей души с задействованием моих сил.

Как на ваш взгляд, snusmr, это можено рассмотреть под соусом вампиризма?

Я потом проанализировала ситуацию, поняла, что не нужно давать другому так реагировать. Попросила Бога в молитве, чтобы была возможность это еще раз прожить, чтобы научиться правильно разворачивать течение событий. Потом дополнила просьбу - Господи, если моя душа уже преодолела эту напасть через анализ и размышления, то избавь меня от подобного, а если еще нужна моя проработка - то будет воля Твоя.


P.S: так вы не согласны что елена тянет постоянно на себя внимание?

Напомню, как развернулся виток этого обсуждения:

Благодарю всех за участие в разговоре.

Если не будет ответов, то тема "обсуждения меня" на том и завершится. У меня нет желания ее продолжать. Но если ответы последуют, мне придется отвечать.

Мне бы хотелось переключиться в режим участия в общефорумских обсуждениях, чтобы не тратить скудный лимит на эту тему.

Невозможно сразу требовать перемен. Все советы должны усвоиться и прорасти...

С моей стороны было желание завершить разговор. Но вы посчитали иначе:

Давайте дожимать в таком случае ситуацию до самого конца и доковыривать причину, всем міром как говорится.
согласен с snusmr, набивать шишки так уж по полной.






Alexander


Вот и Елена так же поражается за свой дебош на форуме.

Насчет моего выступления в этой теме мы с вами провели уже разговор в личке. Я признала, что это ошибка с моей стороны - делать оценочные выводы о работе форума. Можно было это подать в другой форме, просто как личное мнение, не как критический вердикт.

Я побещала, не критиковать ваши действия как админа, не критиковать форум в целом. Мы с вами пришли к согласию, что критиковать ваши мнения мне позволяется. Так же как и вам мои. Вы можете высказываться и о моей личности в целом. Я предпочитаю от перехода на личности воздерживаться.

Простите, что поиск правильного способа общения на форуме шел через колдобины ошибок. Надеюсь, в итоге у вас не будет ко мне претензий как админа. А если что - я всегда готова принять ваши советы и скорректировать свое поведение.

P.S. Интересно, что никто дебош мне в вину не поставил, говорили о другом, да и я свое выступление по-другому воспринимла, но вам как админу виднее, значит, надебоширила. Спасибо, что дали свою суровую оценку моему проступку.





Колхозник

Елена, а опыт преподавания у вас большой?

35 лет. Групповые предметы - сольфеджио и муз. литература. Если с энергетической позиции, то работа забирает много физических и эмоциональных сил, зато дает очень для меня ваное - итоговый позитив души, отсутствие провалов. Это, помню, мне очень помогало в дни скорби после потери мужа и после потери сына. Тогда это было для меня большой помощью - контакт с детской эмоциональностью.

Еще дочка у меня очень активный человек, все время направляющий на меня внимание (она даже когда готовит, любит, чтобы я в качестве компании присуствовала, когда делает покупки, таскает меня по магазинам в качестве советчицы ), мне приходится от нее как-то немного отграничиваться. У меня есть комната, которую воспринимаю как молитвенную зону, типа кельи - туда часто от дочки сбегаю.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2017, 10:09:45 от Elena »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #192 : 12 Февраль 2017, 10:09:42 »
Елена, а опыт преподавания у вас большой?

35 лет. Групповые предметы - сольфеджио и муз. литература. Если с энергетической позиции, то работа забирает много физических и эмоциональных сил, зато дает очень для меня ваное - итоговый позитив души, отсутствие провалов. Это, помню, мне очень помогало в дни скорби после потери мужа и после потери сына. Тогда это было для меня большой помощью - контакт с детской эмоциональностью.

Держать внимание учеников эта еще та задача. Елена, умение стягивать внимания на себя, у вас профессиональное. Нет тут никакой мистики. У вас уже весь организм, все его клетки приучены к этой функции, так же как и взаимодействию с детской и иной эмоциональностью и просто вниманием. Это подсознательный процесс для ума, и осознанный для ваших клеток. Если хотите, это мой диагноз.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #193 : 12 Февраль 2017, 10:13:45 »
Держать внимание учеников эта еще та задача. Елена, умение стягивать внимания на себя, у вас профессиональное. Нет тут никакой мистики. У вас уже весь организм, все его клетки его приучены к этой функции, так же как и взаимодействию с детской и иной эмоциональностью и просто вниманием. Это подсознательный процесс для ума, и осознанный для ваших клеток. Если хотите, это мой диагноз.

Я еще катехизатор в церкви. Веду группу на протяжении полутора лет, потом другую. В итоге завязываются глубокие жизненные контакты.  В итоге, по части общения у меняпо по жизни  скорее охранительная позиция - предпочитаю его по возможности ограничивать. Труднее всего было в монастыре этим летом. Там была самая публичная жизнь. Не было возможности уединиться от постоянно предлагаемого общения.

А это можно ставить человеку в вину - что он стягивает в разговоре внимание собеседников? Только что о стягивании внимания было сказано в интонации упрека. От этого нужно избавляться?

Сможете описать как вы видите, чувствуете энергетику Александра, или другого участника форума, а лучше разные примеры. Мне просто интересно, ведь в информации, тем более в направленной, всегда есть внимание ума и естественно, за этим вниманием тянется энергия. Воспринимая информацию, воспринимаем и энергию. Вы часто говорили о действии слов Александра на вас, а вот как на счет действия энергии, как вы ее чувствуете?

Я не воспринимаю человека с точки зрения энергетики. Пока еще не настолько аналитично воспринимаю жизнь.

Александр действует на меня не словами, а как-то иначе. Это моя проблема и не знаю, что с ней делать. Александр, помогите советом, если можно...

С некоторых пор у меня на вас сформировалась невротическая реакция (со времени ограничения вами постов). Слова ваши поначалу вообще проходят мимо моего сознания, я реагирую на присутсвующий во всех ваших сообщениях некий удар. На мой взгляд, это связано с тем, что с момента ограничения постов все ваши отзывы обо мне были только негативными.  Вы для меня стали дрессировщиком с кнутом. Причем, если в воспитании животных применяют политику кнута и пряника, то в моем случае пряников не дают, один кнут.

Это моя болезнь. Вашей вины тут нет. Я даже не знаю, вовлечены ли в этот процесс болезненного взаимодействия как реальный партнер, или выполняете роль статиста, подающего подходящие реплики, которые моя болезнь истолковывает как удары. А может, что-то внутри вас тоже не осознается и ведет свою игру. простите за мои предположения.

Я просто хочу донести до вашего ума, что это вряд ли удачная методика с вашей стороны. Удар наносится не по ветхому уму, не по самолюбию, а в силу внутренних моих искажений, он калечит душу. Я уже говорила, что специфика воспитания женщин в том, что  их нельзя воспитывать битьем, включается механизм созависимости. Сам факт удара по значимости перевешивает содержание слов, которыми наносится удар. Женщина реагирует на общий характер контакта (травмирующий), а не на смысловое содержание слов.

Может, это еще в силу моего возраста такая реакция. В седую голову труднее что-либо вбить извне.

Но, вообще, я с вами контакта не теряла. Я время от времени перечитывала раздел "Аскетическая практика". Это как-то сонастраивало мой ум с вашим умным потоком, и, бывало, это мне здорово помогало в молитве. Еще наведывалась в ваш ЖЖ, пересматривала ваши фото, вспоминала время, когда еще не боялась вас.

Я, когда осознала свою болезнь, решила общаться с форумом в обход вас. Если вы заметили, я, за одним-единственным исключением (когда поблагодарила вас) вообще не отвечала на ваши замечания. Это была ошибка с моей стороны, дело только усугублялось, образы с вашей становились все более и более жесткими и изощренными. Я постаралась исправить ошибку, написав красочный пост с картинками на ваш образ паучихи.и вступив в общение в личной переписке.

С моей стороны теперь чувство большого облегчения. Рада общаться.  :-) Теперь больше чувствую вас как живого человека. И сама немного ожила. Надеюсь, все наладится. Вот, сегодняшние ваши сообщения восприняла нормально.


***

Энергетически, пожалуй, я чувствую всех приблизительно одинаково. Бывает какое-то ощущение взаимодействия, выражающееся в физических ощущениях (тепло в позвоночнике, особое состояние ума).

Очень ценю возможность выстраивания отношений дружбы со многими участниками - со всеми, кто участвует в этой теме.

Думаю что тут нужно говорить не о вашей вине, а о том, насколько вы правильно в своей работе (профессии) строите отношения. Дети очень хороший индикатор для учителя. Присмотритесь к нему. Например, одного учителя дети слушаются и боятся, другого учителя слушаются и любят. Короче копайте в этом направлении.

Меня дети не боятся и плохо слушаются. Это моя проблема. Не умею давить на детей, дисциплина страдает, не могу двойки ставить... Это влияет на качество обучения, но как это испправить - не знаю. Попытки применения жестких методов оборачивались для меня нежелательными последствиями. Было плохо на душе после этого.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2017, 11:13:59 от Elena »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #194 : 12 Февраль 2017, 10:45:16 »
Думаю что тут нужно говорить не о вашей вине, а о том, насколько вы правильно в своей работе (профессии) строите отношения. Дети очень хороший индикатор для учителя. Присмотритесь к нему. Например, одного учителя дети слушаются и боятся, другого учителя слушаются и любят. Короче копайте в этом направлении.