Исихазм

Автор Тема: Пустота  (Прочитано 46667 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #390 : 04 Сентябрь 2017, 12:23:24 »
Улыбнитесь!)

Светлана! Не обижайтесь! Но, правда, смешно: "Так что мне пришлось сообщить приемной комиссии о практике умное делание и дать им ссылку на мой сайт, чтобы убедить, что я действительно практикую." ))

Даже не знаю теперь, как мне Вас убедить, что я действительно..)))

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #391 : 04 Сентябрь 2017, 12:30:32 »
Человек не видит разницы между служением(привязанности)  деньгам и богатству и духовным отношением к материи и сотворчеству.
Ну почему же, вполне видит. И довольно ясно выразила мысль что успешность в заработке перпендикулярна духовному отношению к материи.
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2017, 12:43:48 от Skylander »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #392 : 04 Сентябрь 2017, 13:08:01 »
Улыбнитесь!)

Светлана! Не обижайтесь! Но, правда, смешно: "Так что мне пришлось сообщить приемной комиссии о практике умное делание и дать им ссылку на мой сайт, чтобы убедить, что я действительно практикую." ))

Даже не знаю теперь, как мне Вас убедить, что я действительно..)))
С чего вы взяли, что я обижаюсь? Улыбнитесь и вы!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #393 : 04 Сентябрь 2017, 13:09:07 »
Человек не видит разницы между служением(привязанности)  деньгам и богатству и духовным отношением к материи и сотворчеству.
Ну почему же, вполне видит. И довольно ясно выразила мысль что успешность в заработке перпендикулярна духовному отношению к материи.
Разговор шел не об успешности в заработке, а о духовных законах успеха

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #394 : 04 Сентябрь 2017, 14:14:16 »
Никто не может служить двум господам.
В вашей семьме ведь так происходит? Служение двум господам. Муж деньги зарабатывает и вас создержит, а вы в духвность играете.

Нет! Здесь Вы сильно  ошибаетесь! Это яркий пример служения одному господину.))

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #395 : 04 Сентябрь 2017, 14:34:19 »
Разговор шел не об успешности в заработке, а о духовных законах успеха
Вот-вот, а обвинили-то Грацию в бездуховности на основе  того что "муж содержит", т.е. нет заработка. Т.е. для Вас критерий духовности - заработок.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #396 : 04 Сентябрь 2017, 14:34:55 »
Человек не видит разницы между служением(привязанности)  деньгам и богатству и духовным отношением к материи и сотворчеству.
Ну почему же, вполне видит. И довольно ясно выразила мысль что успешность в заработке перпендикулярна духовному отношению к материи.
Разговор шел не об успешности в заработке, а о духовных законах успеха

В том и фишка. Заработок, обеспеченность прекрасно сосуществуют с духовностью. Это так. Да и ученики Христа были не нищеброды. Только надо понимать, что сосуществуя, эти вещи не смешиваются. То есть, духовности по большому счету поветру на успех и его законы. Это не ее сфера. Просто человек с высокой степенью духовности одухотворит и ее. Попытка сделать обратное - стать успешным в духовной сфере, черпнуть из нее достатка - :) не пройдет. Придется понижать духовность. Или, как сказано - "Для себя определила необходимость выхода из эгрегора духовности". Смешивать несмешиваемое заведомо пустая трата времени. И не понятен смысл. Ну хочет человек быть успешным и обеспеченным - что тут плохого. Пусть будет. При чем тут духовность вообще? Какими краями?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #397 : 04 Сентябрь 2017, 14:50:13 »
. Ну хочет человек быть успешным и обеспеченным - что тут плохого. Пусть будет. При чем тут духовность вообще? Какими краями?
Т.е это не имеет отношения к развитию своеволия и эго?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #398 : 04 Сентябрь 2017, 15:50:12 »
. Ну хочет человек быть успешным и обеспеченным - что тут плохого. Пусть будет. При чем тут духовность вообще? Какими краями?
Т.е это не имеет отношения к развитию своеволия и эго?

Не имеет. Развивать своеволие и эго можно на чем угодно. Даже на "духовности". Это разные плоскости - высокая духовность и материальный успех. Они совместимы.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #399 : 04 Сентябрь 2017, 16:28:21 »
Прослеживается зависимость большинства участников не только от эгрегора духовности, но и от эгрегора бедности(моя практика самая правильная, моя практика презирает деньги, ибо деньги - это мамона, деньги - это гадость.)
Тем не менее, никто здесь еще не научился питаться исключительно Святым Духом. Кто-то из дамочек находится на содержании мужей, боясь запачкать святые ручки о грязную мамомону, и вынуждая делать это своего мужа. Другие собирают пожертвования с кающихся грешников на свой личный счет. Кушать -то хочется, да и жить как-то надо в этом грешном мире, как не крути.

Хочу ли я быть успешной? Да, хочу. Мой личный успех будет заключаться в том, что я не позволю себе быть иждевенцем общества, и доживать свои дни до пенсии на пособие от государства.
Я хочу быть полезной обществу, людям, а для этого мне нужно учиться.
Я не знаю, как обстоят дела с обучением в России, но у нас образование по психологии, анатомии человека и терапии бесплатно не дают. Институт, в который я иду учиться имеет государственный статус, учащимся в нем, при подаче деклорации о доходах, возвращается подоходный налог.
И, да, условия поступления были именно такими, как я и описывала. Было необходимо пройти четыре сеанса терапии и доказать, что ты занимаешься духовной практикой.

Для Грации: осознание и написание текстов - это один из аспектов духовной практики. Так, к примеру, обучал своих учеников Шри Ауробиндо, заставляя их переписывать духовные тексты.

Возомнить себе, что мир не интересуется духовностью, означает не видеть дальше своего носа.


« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2017, 16:42:55 от Svetlana »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #400 : 04 Сентябрь 2017, 17:57:22 »
...Было необходимо пройти четыре сеанса терапии и доказать, что ты занимаешься духовной практикой.

Для Грации: осознание и написание текстов - это один из аспектов духовной практики.

Светлана! Соглашусь, что духовная практика может иметь много аспектов. Но люди обычно смотрят не на эти аспекты, а на то, как проявляет себя человек в той или иной ситуации.

Пройти четыре сеанса терапии – это понятно для чего. Но не понимаю, для чего надо доказывать при поступлении, что ты занимаешься духовной практикой, если элементарно засыпаешься даже по тому же тексту Дипака Чопры. Тебя пугают малейшие испытания? Ты считаешь себя ниже любого другого человека,  имеющего высшее образование,  потому что без такого образования  чувствуешь себя не полезной никому – ни обществу, ни людям? Ты не уважаешь  людей, когда не получаешь от них хотя бы малейшего одобрения своим мыслям или действиям?

Я бы сразу же усомнилась в жизненной необходимости получать образование в таком учебном заведении, в котором требуют что-то доказать по типу: иди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что… Ведь итак все понятно… Человек пришел совершенствоваться. Зачем еще что-то доказывать?! Бери деньги и обучай!)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #401 : 04 Сентябрь 2017, 19:07:03 »
...Было необходимо пройти четыре сеанса терапии и доказать, что ты занимаешься духовной практикой.

Для Грации: осознание и написание текстов - это один из аспектов духовной практики.

Светлана! Соглашусь, что духовная практика может иметь много аспектов. Но люди обычно смотрят не на эти аспекты, а на то, как проявляет себя человек в той или иной ситуации.

Пройти четыре сеанса терапии – это понятно для чего. Но не понимаю, для чего надо доказывать при поступлении, что ты занимаешься духовной практикой, если элементарно засыпаешься даже по тому же тексту Дипака Чопры. Тебя пугают малейшие испытания? Ты считаешь себя ниже любого другого человека,  имеющего высшее образование,  потому что без такого образования  чувствуешь себя не полезной никому – ни обществу, ни людям? Ты не уважаешь  людей, когда не получаешь от них хотя бы малейшего одобрения своим мыслям или действиям?

Я бы сразу же усомнилась в жизненной необходимости получать образование в таком учебном заведении, в котором требуют что-то доказать по типу: иди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что… Ведь итак все понятно… Человек пришел совершенствоваться. Зачем еще что-то доказывать?! Бери деньги и обучай!)


Грация, я не засыпаю по поводу текстов Чопра, мне было интересно.Зачем духовная практика? Элементарно. Институт придерживается концепции, что все, в том числе и материя(что подтвержает исследования современных ученых)является энергией.  Представляете, многие современные ученые не отрицают существования высшего разума т.е Бога.
Честно, я думала, что это я в лесу живу...

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #402 : 04 Сентябрь 2017, 21:56:04 »
Честно, я думала, что это я в лесу живу...

Ну и зря Вы так о себе думаете!) Вы - умная, красивая и талантливая! "Думайте позитивно!" (Дипак Чопра)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #403 : 05 Сентябрь 2017, 04:02:29 »
Ну и зря Вы так о себе думаете!) Вы - умная, красивая и талантливая! "Думайте позитивно!" (Дипак Чопра)

Просите, и вам  дано будет :-D(Иисус)

« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2017, 04:19:56 от Svetlana »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #404 : 05 Сентябрь 2017, 07:47:52 »
Когда человека оскорбляют, когда открыто угрожают - это и есть нелюбовь. Я не говорила Родиону, что от него воняет, я не угрожала Краеведу, не обещала высосать из него все грехи, я не называла Лилю глупой, тупой, необразованной самкой.
Вся эта ненависть была вылита на меня только за то, что пыталась остановить их на краю обрыва, потому как если в него упасть, то обратной дороги может и не быть. Делала это вполне осознанно, из любви к ним, прекрасно понимая, что в ответ надают по щекам.Что не только не стяжаю доброжелательного отношения к себе, но и вызову огонь на себя.
Для меня любовь к людям не сюсюкание и не заискивание перед ними. Воспринимаю людей как единое целое, Одно Тело. Если болит нога  или палец, нужно лечить,  иначе всему Телу дискомфорт.
Если я нездорова в чем-то - лечите меня.