Исихазм

Автор Тема: Муж исихастки.  (Прочитано 62958 раз)

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #90 : 29 Апрель 2017, 16:19:16 »
А я про Моцарта и калькулятор, который  "вообще ни разу не Моцарт".

Так вот и органа и у калькулятора клавиши. И за клавишами калькулятора Моцарт действительно "вобще ни разу не Моцарт", так же как и гениальный математик за клавишами органа.

Для того, чтобы услышать Бога, следует иметь орган, которым можно прочувствовать Бога, если его нет, то ты не Моцарт, и остается калькулятор, и как не жми на его клавиши органом через который происходит общение с Богом он никогда не будет.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #91 : 29 Апрель 2017, 16:21:09 »
Окси, не надо так круто, честно. Мне кажется у Герры что-то шевельнулось, судя по последнему посту.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #92 : 29 Апрель 2017, 16:21:51 »
Свод, то есть есть люди с органом, а есть без?)) или он развивается? А то как-то совсем обломно.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #93 : 29 Апрель 2017, 16:27:41 »
Свод, то есть есть люди с органом, а есть без?)) или он развивается? А то как-то совсем обломно.

Он есть у всех, но многие предпочитают калькуляторы. Они этакие духовные Маугли, заблудившиеся в каменных городских джунглях, поверившие, что они произошли от обезьяны. Им этот орган не нужен, он у них атрофировался настолько, что они как и настоящие Маугли уже не способны освоить человеческий язык общение с Богом.
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2017, 16:38:08 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #94 : 29 Апрель 2017, 16:38:21 »
Думаю, Герру не лишне молитвенно помянуть. +
Краевед, ты как? Тяжелая артиллерия )

Отец Владимир Сосед, может и вы что-то как инженер-инженеру?

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #95 : 29 Апрель 2017, 16:42:10 »
Свод, а ещё бывают хвосты, которые не отпали. Понимаете, о чем я? Это линейный разговор "бедными" аргументами...
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #96 : 29 Апрель 2017, 16:58:06 »
Свод, а ещё бывают хвосты, которые не отпали. Понимаете, о чем я? Это линейный разговор "бедными" аргументами...

С моей стороны - это предложение к прямолинейному началу разговора, с крокодилом Данди, который попав в необычную для него среду,  решил, что  привычные для него опыт и знания являются универсальными. И даже если это не так, то фирменная улыбка не сойдет с его лица (Данди должен оставаться денди).  Он, все равно знаток того как надо ставить логические ловушки для сусликов, которые тут пищат на тех волнах, которые его уши не слышат..
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #97 : 29 Апрель 2017, 17:02:04 »
Свод, я о том,  чтобы быть готовым предьявить Данди отсутствие у вас хвоста)).
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #98 : 29 Апрель 2017, 17:18:01 »
Свод, я о том,  чтобы быть готовым предьявить Данди отсутствие у вас хвоста)).

Если он считает, что он сам без хвоста, то это достаточное доказательство того, что и у меня его нет.

Если же он считает, что раз у него есть хвост, то должен быть и у других, то это не повод поворачиваться к нему задом, что будет неприлично, будем говорить лицом к лицу, пусть верит на слово.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #99 : 29 Апрель 2017, 17:22:27 »
Здесь просто выбор мира в котором жить. При нежелании сдвинуться обмен доводами ни к чему не приведёт. Сама наука тому яркий пример - столько в мире вопиющих фактов, опрокидывающих устоявшиеся парадигмы - но ведь их неудобно менять и их защищают те кто хотят быть в официальном потоке.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #100 : 29 Апрель 2017, 17:48:01 »
Svod, мы оба наблюдаем Маугли. Только, я, понимая, что передо мной Маугли, не пытаюсь ему впарить основы квантовой физики. Пытаюсь найти язык такой, чтобы показать Маугли, насколько мир станет интереснее, разнообразнее, если он обучится человеческому языку и сможет пойти в кино, например. И прекрасно понимаю, что мой диплом доктора физ-мат наук для Маугли ничего не значит. И если я считаю себя более развитым, чем Маугли, то я найду язык общения и тоже сделаю из него студента Гарварда. Либо я такой же Магули, как и он, только в очках.



Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #101 : 29 Апрель 2017, 18:07:19 »
Думаю, Герру не лишне молитвенно помянуть. +
Краевед, ты как? Тяжелая артиллерия )

Отец Владимир Сосед, может и вы что-то как инженер-инженеру?

Высадка десантом танкового полка вглубь позиций противника....
:)

А сходить посмотреть на живого мудрого Каа не возникает желания? (Не съест, уже привык к человеческим детёнышам. Всё больше обезьянками...)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #102 : 29 Апрель 2017, 18:40:42 »
Думаю, Герру не лишне молитвенно помянуть. +
Краевед, ты как? Тяжелая артиллерия )

Отец Владимир Сосед, может и вы что-то как инженер-инженеру?

Высадка десантом танкового полка вглубь позиций противника....
:)

А сходить посмотреть на живого мудрого Каа не возникает желания? (Не съест, уже привык к человеческим детёнышам. Всё больше обезьянками...)

Краевед, спасибо!!! Еще и с юмором!!!)))

У меня был опыт с первой женой, которую зовут, кстати, Оксана. Со взглядами один в один как у Герры. Сидим как-то на кухне. Она вертит бутылку колы, а там розыгрыш путешествия. Она говорит я бы за эту поездку продала бы душу этому самому ... тут и началось. Распахнулся тонкий мир во всей красе. Видела, что мы тут живем совсем не одни. Дня три длилось. Умолили - закрылось. Ничего в ней особо после не изменилось. Вспоминать не любит, выдавливает из жизни и из памяти это.

Думаю доказать никому ничего нельзя. А вот выпросить Божье действие ... Маневр Духа, словами Александра, чтоб Окси по легче стало
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2017, 18:51:35 от Игорь Спасский »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #103 : 29 Апрель 2017, 19:47:34 »
Колхозник! У вас есть чувство терстамипирофона?
Вот наверняка вы этого не знаете. (К слову, некоторые люди на этот вопрос отвечают однозначно - нет у них такого чувства).

И спросите меня - а что это? Объясните, я посмотрю внутрь и скажу тогда.
Я отвечу вам - Колхозник, это чувство определяется так - если вы чувствуете соль кончиком языка, то оно у вас есть. Если не чувствуете - то у вас его нет.
Все просто.

Есть ли у тебя душа, брат, задают мне вопрос. Или веришь ли ты, что человек обладает душой?
Я отвечаю, что если имеется ввиду часть тела, отправляющуюся в Вальгаллу - то хотел бы верить. Очень интересно было бы. Трип после смерти - лучше Диснея.
Но имеются ли у меня хоть один единственный факт, которые подтвердил бы или хотя бы тонко намекнул на такую возможность - у меня такого нет факта.
Поэтому я не рассчитываю на трип, а стараюсь успеть переделать все дела тут, пока жив.

Таким образом, если теперь меня начать спрашивать о СВОЙСТВАХ ДУШИ (например, приписывая душе способность любить или ненавидеть), то я не смогу отвечать на СЛЕДСТВИЕ.
Т.е. свойства души - вторичное, по отношению к факту наличия.
Понятно?

GuerraKirillov  не понимаю я твоей логики и тем паче научного подхода (но постараюсь понять), тут еще появились "устоявшиеся понятия (фактически метафоры) к которым не следует применять инструменты кроме литературных"!

Вот мой пост:

Цитировать
GuerraKirillov, я вообще не пойму смысла этого топика, с точки зрения науки, на которую ты ссылаешься. Какое отношение наука имеет к твоему страху (морали), что жена тебя или кого-то еще может отравить? Ну зафиксирует наука сухо и однозначно, что да мол, такой то организм, который звали GuerraKirillov, не выдержал дозы яда, и все. Чем измерять твой страх, или что такое твоя мораль? Опиши мне их с точки зрения науки. Хорошо, скажешь страх, это инстинкт выживания. И далее, по той же логической цепочке, мы упремся в большой взрыв, но и на этом вопросы не заканчиваются, а ответов у науки уже нет.

К твоим размышлениям которые есть в ответе, добавляется термин душа. Ну да ладноть, пусть будет. Теперь твоя логика, в моем понимании, выглядит так:

Цитировать
Но имеются ли у меня хоть один единственный факт, которые подтвердил бы или хотя бы тонко намекнул на такую возможность - у меня такого нет факта.

Хорошо, факта наличия души у тебя нет. Но следствия (я так понимаю качества души) души такие как «страх, любить или ненавидеть» тобою признаются, они вроде как есть, но они есть в виде: "устоявшихся понятий (фактически метафоры) к которым не следует применять инструменты кроме литературных"!

Получается твой логический ум, оперирует какими-то устоявшимися понятиями, которых вроде бы и не должно быть, так как они вторичны по отношению к душе, которая тоже то ли есть, то ли ее нет. И это логика? и это наука?

Ты всего лишь оперируешь устоявшимися понятиями, неизвестно зачем и как появившимися (в твоем понимании) и это разрушит любую твою логическую цепочку, ровно как и научное обоснование. Нужно сначала изучить эти причины, реальны ли они вообще или это иллюзия?

Если с точки зрения христианства моя жена не права - то как ее убедить не сыпать мне соль в кофе?
А если права? И если целью буду не я? (Мне себя не жалко, нет проблем.Ради жены можно и кофе невкусный выпить...)

Хочется узнать первопричину этого вопроса с точки зрения логики или науки. Или же он продиктован устоявшимися понятиями? Тогда причем тут логика?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #104 : 30 Апрель 2017, 06:24:23 »
+