Исихазм

Автор Тема: От Краеведа  (Прочитано 55455 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #345 : 03 Май 2017, 18:58:30 »
Elena, продолжение разговора Христовым рабом показывает, что он отлично знает тему.

Забудьте о неведении... всё делается специально.
А насчёт унижения - в процессе - настала тишина. Даже есть перестали.
Ко мне прихожане подходили после обеда и говорили лично: "Отец Сергий, не берите близко к сердцу". Ибо многих это ужаснуло.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #346 : 03 Май 2017, 19:20:49 »
Краевед, .....Elena, продолжение разговора Христовым рабом показывает, что он отлично знает тему.

 если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек

Краевед, женись на Лиле :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #347 : 03 Май 2017, 19:23:37 »
Elena, продолжение разговора Христовым рабом показывает, что он отлично знает тему.

Забудьте о неведении... всё делается специально.
А насчёт унижения - в процессе - настала тишина. Даже есть перестали.
Ко мне прихожане подходили после обеда и говорили лично: "Отец Сергий, не берите близко к сердцу". Ибо многих это ужаснуло.

Сергий, так тогда и вообще не о чем было переживать. Те клирики сами себя разоблачили перед свидетелями. Нет, мне не дано понять вашего "самоцентризма" в данной ситуации.  :-)

Обычный порядок вещей (к сожалению). Встречается в разных местах. В нашем храме тоже священники разных позиций придерживаются. До того доходит, что один священник, когда кто-то просит его о сугубом окормлении, требует прохождения чина покаяния в том, в чем его наставлял до того другой. :-(

А я, например, вижу в этом определенную пользу. Поскольку и ваше восприятие ситуации вижу не всегда верным. Вам, на мой взгляд, нужен противовес.  :-) И что же это будет, если факт личного несогласия между священниками будет иметь такие роковые последствия? За каждую обиду - две смерти... Моровая язва взаимных тайных поражений  :-) (представить страшно)...  Или вы себя видите исключительным каким-то лицом?

На мой взгляд, нужно проще смотреть на ситуацию. Может, вам на пользу уменьшение количества подопечных? Может, на пользу такое прилюдное испытание, чтобы занялись поиском внутренней позиции невосприимчивости к подобным ударам?  Отнеситесь к этому "аскетически"  :-)

Цитировать
насчёт унижения - в процессе - настала тишина. Даже есть перестали.

Очаг унижения внутри вас. Если внутри этого нет, то вас не смогут унизить. Ни в шуме, ни в тишине, ни во время еды, ни вне ее...

Цитировать
всё делается специально

Не верю. Возможно, у вас другой внутренний опыт, но ситуация, что кто-то осознанно хочет зла, мне незнакома. Обычно это или страсти играют, или оценочный обман...

P.S. Я тут пишу и думаю - может стоит завершить эту тему? Дело в том, что вы приводите все новые и новые доводы, и это провоцирует с моей стороны все новые и новые ответы. Но, допускаю, что вам уже эта тема надоела. Так что со своей стороны закругляюсь. Надеюсь, вы не в обиде.
« Последнее редактирование: 03 Май 2017, 20:07:07 от Elena »

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #348 : 03 Май 2017, 19:31:39 »
Ну конечно, если человек потерял жену, или без семьи, или приезжий в другой стране или еще в каком-нибудь уязвимом положении обязательно нужно непрерывно бить в слабое место. И конечно всегда виноват тот, кто в более уязвимой позиции позиции. Прекрасная и чудесная религия. Образец жертвенной любви.
And death shall have no dominion

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #349 : 03 Май 2017, 19:35:33 »
lily, не мое дело. конечно. но вам бы и правда, пожениться, я серьезно

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #350 : 03 Май 2017, 19:37:34 »
Svetlana, правда не Ваше. Я серьезно.
And death shall have no dominion

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #351 : 03 Май 2017, 19:40:39 »
Svetlana, правда не Ваше. Я серьезно.

Главное, чтоб вам хорошо было

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #352 : 03 Май 2017, 19:54:26 »
YA tozhe ne veryu Лично в Израиле не может быть что бы кто там вам желал зла или вредил..Там были монахи и игумен Андроник и другие но они из Америки русские их повыгоняли..Вы из бывшего СССР то врядли кто к еврею из СССР будет иметь претензии там 30% таких евреев уехали из бывшего СССР..То что монахини и монахи не хотят причащатся не у монаха это часто бывает видимо от того что некоторые были когда то женаты и на себе лично испытали -когда блуд становица привычкой и переходит в навык,то воздержатся замужем перед причастием не всегда удаётся и это они думают о священике такое..Ведь священик выберает жену которую ведет в Рай и она идет за ним..И если что батюшка сказал она тут же выполняет..Это два духа в одном теле -он в один слит при венчании..
Надо видимо это всё как то перечитать Блаженного Феофилакта -толкование муж это как Иисус Христос а жена как Церковь а дети уже как ангелы..Из этого следует что монахи это видят как в семье священика чисто и благолепно то просто это отражение -он зеракалит -кто то тут в америке придумал это выражение -зеркалит --повторяет показывая чужие грехи -как делают юродливые -подсказы ттакие..
Вот и всё..Вы чисты перед Богом,семьей и всеми кого окормляете ..Всё прекрасно в Израили -другие не справились их удалили из Ирихона,Хеврона -Гевсимании -навел порядок из Германии  архиепископ МАрк Берлинский и Мюнхенский который создал монастырь в Германии в Мюнхене..Всё это даёт определенные плоды..Надо рассмотреть какие пошли в Германии и Израили плоды,как стремительно растет православие русское по миру..В данном случае по Европе и Израилю -он к Европе приложен..

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #353 : 03 Май 2017, 20:04:15 »
  Мир Вам!
  Были Вы священником в браке, до вдовства?  Если нет, ссылка на Предание не оправдывает.
 Греха тут нет в рукоположении вдовца белым целибатником, но есть вопрос зачем? и кто епископ?, - выше попытался указать его топологию. Не троллю, аз грешный, так вижу.
 А чин мой - Христов раб Божий. Любишь ли меня больше себя, раб Божий Сергий?

Ну вот, мои действия выбили желание мира со мной у Христова раба Божия, но вместо извинения продолжается расследование, только тихое - второй раз уже. Ну не может остановиться, что поделать.
И всё также - мои имя, сан известны, он инкогнито продолжает из-за угла.

Если греха нет в рукоположении вдовца, а если овдовел священником и монашество - добровольно, то говорить о безблагодатности рукоположения не приходится, тогда грех моего бывшего оппонента в том, что зная о негреховности, обвинял в грехе. Зная о благодатности, говорит об отсутствии действия Божия.
Верх лицемерия.
Зная всё это, унижал настоящее священство перед всеми.
Это не против меня грех, поэтому мир со мной ему в прощении ничего не даст.
Вот и вопрос, засчитает ли Бог раскаяние достаточным... Пусть смотрит сам.

Подобно этому после Пасхи монах, узнав что я вдовец, пытался примириться, делая вид что бьёт палкой.
И сказал, что с меня не слезет. Чем закончилось, мы знаем.

Поведение совпадает на высокий процент. Даже скучно.

Интересно, насколько Христос любил лицемерных фарисеев, которых побеждал в споре в вопросе благодатности.
Больше себя, или также как себя. Надо бы об этом подумать, взять пример.
Вроде он их называл нехорошими словами...


P.S.
Ещё один Фома... :)

Мне очень, очень печально, что я не смог достигнуть того уровня святости, который монахи от меня ожидали. Мне грустно, что не смог оправдать их надежд. Очень извиняюсь перед ними.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

аФон+

  • 3
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #354 : 03 Май 2017, 22:40:58 »

 Вы любите меня или себя больше, раб Божий Сергий? 
         

А кого ему надо любить больше? Христос учил, что себя надо любить, а ближнего тоже любить, как себя. Если Вы себя не любите, то и Ваша любовь к ближнему не устойчивая, фиктивная.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #355 : 03 Май 2017, 22:42:30 »
А что такое любить себя? Вопрос, кстати, не праздный.

Психологи любят говорить про "принимать как есть". Но это не любовь. Любовь, гореть Огнем Духа (о чем толкует Краевед и за что, имхо, приходят по его душу распинатели). Как это к себе, к кому-то? Быть в Потоке?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #356 : 03 Май 2017, 22:47:20 »

 Вы любите меня или себя больше, раб Божий Сергий? 
         

А кого ему надо любить больше? Христос учил, что себя надо любить, а ближнего тоже любить, как себя. Если Вы себя не любите, то и Ваша любовь к ближнему не устойчивая, фиктивная.
+ 100
Достали перевиратели  Евангелий ...

Перевирание Евангелий дорожка в жуткую беду ...
Основа страшнейших сект ...

Вот известный проповедник Иоким Парр запрещен в служении именно за мысли, пропаганду и практику любви к ближнему больше, чем к себе ... Это жуткое сектантство  ... Основа сектантской иерархии "любви" ...

Любовь к ближнему, как к себе самому - это очень и очень много, ... исчерпывающе много, и точно ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #357 : 03 Май 2017, 23:03:21 »
И все-таки что это такое, любовь к себе?

аФон+

  • 3
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #358 : 03 Май 2017, 23:22:45 »
А что такое любить себя? Вопрос, кстати, не праздный.


Послушайте, что это такое

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #359 : 04 Май 2017, 00:29:03 »
И все-таки что это такое, любовь к себе?

Любовь к себе, это отдача сердца своего, во владение Источнику Любви.