Исихазм

Автор Тема: Духовность и религиозность  (Прочитано 34370 раз)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #105 : 30 Май 2017, 13:57:37 »
lily, я их читал, он писал о другом. Вас он не долбал. Вами движет обида, но не надо обижать других. Легче не будет.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #106 : 30 Май 2017, 13:58:11 »
Skylander, сейчас найду.

А еще небольшая ремарка - страстный человек не может ничего делать в храме - ни писать иконы, ни расписывать, ни стоять у Престола  Бог не позволит. Страсти к сожалению передаются в Образы - дочь младшая этим занимается пишет иконы и расписывает храмы.

А иконы покажите тому монаху и передайте мои слова на тему страстей иконописца.  Интересно услышать будет ответ и вам, как профи и мне, если конечно будете так милы его ответ озвучить . Иконы ваши не комментирую - волю вашу не переступаю.

Лилия - не знаю, точнее знаю почему, но некрасиво приводить не мои слова как цитату. Я написал вам в личку примерно так- что Господь вас смирял и если бы вы смирились то сработали бы Евангельские законы и вы бы вышли из этих ситуаций победительницей. Как писал Свод  гром и молния ...:)

Я не вижу ничего кроме свинства и останусь при своем. Смириться, когда с кулаками кидаются? Ну я смирилась, не кинулась в ответ, ушла потом, от стресса попала в больницу. Там была толпа народу свидетелей и никто не призывал меня смириться. Кидающийся с кулаками при этом преспокойно стоит у престола и служит литургию. И разумеется всегда прав, потому что он служит литургию. Прямо наутро и служил, даже не извинившись. Говорят, многие присутствующие что-то поняли в тот день, иначе бы у друзей и гостей не случилось такой реакции. Это насчет реальности и страстности. Ахххахахааааа. В реальности тот епископ в тяжелой депрессии, потому что делает что попало, и не имеет никакой ответной реакции потому что епископ. Я бы не хотела быть на его месте.
Владимир наивен как ребенок, честное слово, даже жалко. Тем болезненней будет протрезвление, которое неминуемо случится рано или поздно. Когда случится, вспомнит мои слова, что просто пыталась его разбудить от тяжелого наркотического сна.
« Последнее редактирование: 30 Май 2017, 14:50:45 от lily »
And death shall have no dominion

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #107 : 30 Май 2017, 14:02:03 »
lily,  Вы не терпите, когда о Вас неаккуратно отзываются, при этом грубо и пренебрежительно говорите о других участниках форума. Извиняться Вы, видимо, не станете, высокий градус посвящения не позволит... Пожалуйста, в дальнейшем научитесь соблюдать элементарные правила общения.

А градусом таки попахивает. Лиля, если не секрет, есть ли у Вас градус посвящения в одной из лож?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #108 : 30 Май 2017, 14:04:57 »
Игорь Спасский, нет, никогда не состояла ни в какой ложе и ни в каком ордене. У меня есть посвящение в ремесло работы с буквами.
And death shall have no dominion

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #109 : 30 Май 2017, 14:12:09 »
Игорь Спасский, нет, никогда не состояла ни в какой ложе и ни в каком ордене. У меня есть посвящение в ремесло работы с буквами.

Ага, понял. спасибо.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #110 : 30 Май 2017, 15:12:35 »
lily,  Вы не терпите, когда о Вас неаккуратно отзываются, при этом грубо и пренебрежительно говорите о других участниках форума. Извиняться Вы, видимо, не станете, высокий градус посвящения не позволит... Пожалуйста, в дальнейшем научитесь соблюдать элементарные правила общения.

+

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #111 : 30 Май 2017, 15:14:17 »
Он наорал за столом что я разговариваю с людьми (сам же позвал на этот ужин, я хотела поработать), но там все разговаривали, за этим званым ужином, я ничего не ответила на выпады. Единственная реакция, которую себе тогда позволила, это уже после ужина, не при всех подошла и сказала, что так нельзя, икону я закончу, но больше не приеду. Тогда он кинулся с кулаками и стоявшие неподалеку режиссеры схватили его с двух сторон за руки, чтобы он до меня не добрался. Разумеется, после этого более двух месяцев работы над царскими вратами, готовая доска и полноразмерные эскизы с разработанной богословской программой пошли к чертям.
Когда мы прощались, он сказал, что должна была смолчать. Тут уже я пустила в ход когти и ответила что "мне жаль, что не удалось соответствовать Вашим ожиданиям", он "кажется Вы издеваетесь", я "как хотите так и понимайте, мне на самом деле жать, что так случилось". Никогда потом не видела настолько растоптанного человека. А ведь ему ничего не мешало извиниться в самом начале, ничего кроме сана. Вышло бы даже красиво... Наорал - наорал, был нетрезв, с кем не бывает, достаточно было извиниться.

Это я потом рвала и метала и плакала, но тогда удалось сыграть свою роль до конца и нигде не уронить лица.
У меня нет никакой толерантности к защищающим корпорацию. Также как к несправедливо обвиняющим в том, чего никогда не делала даже во сне.

После этого я больше не верю в таинства, потому что сами попы в них не верят, иначе бы так себя не вели, совесть бы заела перед Богом. Но они служат свои литургии после любых грехов и действий, потому что там нет Бога и никогда не было, никакой огонь их не пожрет потому что у них нет огня. Так, выродившийся сакральный театр с древними текстами, не более.
« Последнее редактирование: 30 Май 2017, 15:32:27 от lily »
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #112 : 30 Май 2017, 16:40:15 »
lily,  Вы не терпите, когда о Вас неаккуратно отзываются, при этом грубо и пренебрежительно говорите о других участниках форума. Извиняться Вы, видимо, не станете, высокий градус посвящения не позволит... Пожалуйста, в дальнейшем научитесь соблюдать элементарные правила общения.

+

 
Современная притча о добром самаритянине.

  Однажды один человек шёл из Иерусалима в Иерихон. И попался разбойникам в чёрных халатах, которые поморили его постом, ограбили и оставили едва живым.
  По случаю один священник шёл той дорогой, но прошёл мимо - ему было неудобно платить нищему, нищий ведь должен был сам что-то пожертвовать... Так же и правоверный поступил.
   Некто же, думая что он добрый самарянин, решил доставить потерпевшего в гостиницу, и уже было потащил, но как последний брыкался, норовил драться, рвал на самарянина желчью и кровью, говорил, явно будучи не совсем в здравом состоянии, обидные слова и ругательства, бросил пострадавшего в канаву.
   "Ну и Бог с ним, пусть научится вежливости сначала", - облегчённо вздохнул неудавшийся самаритянин, наблюдая, как катится несчастный вниз, потому что дорога из Иерусалима в Иерихон - наклонная.

   Кто же из этих троих стал ближним?


P.S.
может быть перенесена в тему "От Краеведа", как и прочий мой мусор.
« Последнее редактирование: 30 Май 2017, 16:59:41 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #113 : 30 Май 2017, 16:43:33 »
Краевед, в реальности, если это от Бога, самаритянин находится и не один. Как и написано, грешник, иностранец и иноверец. В Евангелии все честно, проверено опытом и кровью.
And death shall have no dominion

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #114 : 30 Май 2017, 16:58:13 »
https://www.youtube.com/watch?v=KaZNAk7y2ig

Но сколько смирения нужно для священника, для духовника для того, чтобы никогда не вторгаться в святую область, чтобы относиться к душе человека так, как Моисею было приказано Богом отнестись к той почве, которая окружала Купину Неопалимую. И каждый человек – потенциально или реально – уже является этой Купиной (с)

Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #115 : 30 Май 2017, 17:00:48 »
lily, то что Вам писал Сосед и Вы ему различаются по тону. Вами сейчас больше движет груз прошлого. Надеюсь что Вы сможете от него освободится и Вам станет легче.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #116 : 30 Май 2017, 17:03:58 »
Это будет не раньше того, когда иноверцы дотащат её до гостиницы и оплатят врача.
Думаю.

До этого можно только мечтать.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #117 : 30 Май 2017, 17:05:36 »
Oxygen, +
Зря они вообще лезут в душу, если бы честно занимались организацией земной общины (для чего созданы и поставлены), все было бы намного здоровее. В Италии в деревнях, подальше от столиц так и есть. Священник решает земные проблемы - чтобы сирота и вдова не остались без средств и без присмотра, без глупостей, у него есть четко прописанная социальная роль. Обычно уважаемый человек и вся деревня его поддерживает (они же не женаты, надо спасать от одиночества). Так мне рассказывали местные.

Skylander, Иисус был эмоционален в отношении фарисеев, Ему очень не хватало ровности и толерантности. И Иоанну тоже не хватало. Тон какой-то кривоватый...
And death shall have no dominion

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #118 : 30 Май 2017, 17:39:15 »
от Сергий - я попробовал помочь. Но я пока не знаю как - только молитвой. Вы же гораздо искусней и опытней - помогите. Я Лилю никак не травмировал - хотел помочь разобраться в ею озвученной ситуации - почему так произошло у нее.  И мною двигало сочувствие и любовь. Но если потерпевший из вашей притчи не считает что он болен и помощь принять не хочет - он имеет на это право. Я через ее волю пераступать не могу.А за эти дни так и вовсе не затрагивал и вообще в последнее время не будоражил ничем. Конечно можно просто ничего вообще на форуме не писать,  чтобы Лилю не раздражать если это ей поможет. А уж в душу ей  тем более не лезу. Удивительно, но виноват остался все равно поп РПЦ. Можно поместить в копилку Лиле - хотя я там уже чуть не с 1-го дня. Очень вас от Сергий прошу - помогите ей или мне тупому объясните что делать.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #119 : 30 Май 2017, 17:53:45 »
Ну и, честно говоря, я отошел в сторону в надежде на вас от Сергий - Лиля приняла вашу помощь в отличие от моей. Не потому что чего-то боюсь - итак в этом по уши... :(  Хотя многие и говорят что это дело монахов, а у тебя типа семья. Я еще молодой священник - подсказывайте - буду только благодарен.