Исихазм

Автор Тема: Мне очень нужен ваш совет  (Прочитано 51686 раз)

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #150 : 04 Ноябрь 2017, 11:07:16 »
Вопрос касался того, что если предрасположенность наследственная и проявлена в родителях и у ребёнка, то и в самой она может быть. Техника ваша как по мне нормальная. Знакомо лично. Но при предрасположенности к неустойчивым психоэмоциональным состояниям нужно быть внимательным очень.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #151 : 04 Ноябрь 2017, 11:09:27 »
Vasilisa, у вас ящик личных сообщений переполнен.
Храни вас Бог!

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #152 : 04 Ноябрь 2017, 11:11:15 »
 Игорь Спасский, спасибо! То, что Вы написали, для меня очень понятно и близко.

Родион, спасибо! Врач у нас очень хороший. Мы много с ней беседуем, вместе наблюдаем, корректируем лечение. Про отца, Родион, могу сказать , что у него был очень тяжелый характер.Постоянная депрессия, мучения, мания ревности. Вместе с ним мучилась вся семья. Про все не напишешь, да и не надо.

***Теперь реверс - а именно личное духовное становление. Тут имеет смысл говорить о молитве и традиции. Но связь с ситуацией тут уже косьвенная. Личное развитие даст личное духовное видиние ситуации и пути решения. К этому и стоит стремиться. Адекватное принятие обстоятельств и адекватное реагирование - это и будет решение. ..***
 
В этом я с Вами полностью согласна. Только это Дело на долгие годы...




SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #153 : 04 Ноябрь 2017, 11:16:07 »
Vasilisa,

Храните это Ваше понимание, оно имеет тенденцию ослабевать при первых улучшениях. Но Вы на верном пути...

НиколайД

  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #154 : 04 Ноябрь 2017, 15:09:40 »
Добрый день.Человеку в подение,когда вокруг все рушится ,нужно за что то ухватиться.Уведеть свет в своей жизни,не смотря на всю тьму вокруг.Что было светлого в вашей жизьи Ольга вспомните это,,как причещали своих маленьких детей как они веселились как светились их лица от любви и счастья.Держитесь за этот свет и жевите несмотря не начто.тьма рассеется а свет любви всё управит и обновит жизнь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #155 : 04 Ноябрь 2017, 16:19:09 »
Удалены посты, не относящиеся к теме. Прошу простить меня за такую чистку и за ранее сделанные замечания.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #156 : 04 Ноябрь 2017, 18:28:29 »
... И никакой старец этого не даст. Тут и желаю успеха.

Ну - значит, вам не встречались люди, которые могут быстро вычислить причину, либо имеющие дар (от Бога) это узнавать.
Может - и чисто физика. Но....

Хаем, что не знаем.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Ольга.

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #157 : 04 Ноябрь 2017, 19:12:26 »
Добрый день.Человеку в подение,когда вокруг все рушится ,нужно за что то ухватиться.Уведеть свет в своей жизни,не смотря на всю тьму вокруг.Что было светлого в вашей жизьи Ольга вспомните это,,как причещали своих маленьких детей как они веселились как светились их лица от любви и счастья.Держитесь за этот свет и жевите несмотря не начто.тьма рассеется а свет любви всё управит и обновит жизнь.

+++ Полностью согласна, Николай.

Ольга, тезка, побольше радости. :-)  Помоги, укрепи, Господи!

Вспоминайте слова Апостола Павла почаще.  «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите».

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #158 : 04 Ноябрь 2017, 19:25:25 »
Ну - значит, вам не встречались люди, которые могут быстро вычислить причину, либо имеющие дар (от Бога) это узнавать.
Может - и чисто физика. Но....
Хаем, что не знаем.

Краевед, если знаешь такого, что ж сам к нему не идешь?

Видел много людей, которые бегали к старцам и старчикам... они так и остались ветхими. Очевидно, есть проблема.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #159 : 04 Ноябрь 2017, 20:14:41 »
Думаю, не только в старцах дело. Современные люди привыкли думать (и жить) в другом формате:  выложил деньги - получил товар; а ведь в былые дни сколько труда и времени нужно было, чтобы  получить батон хлеба!
А как относятся к здоровбю! - мол, выпбю таблетку, и всё пойдёт. Или лягу под нож доктора Айболита - он мне печень пересадит, и я могу пить водку как и прежде. А "полетит" что ещё - не проблема, снова ппочинят.
И идя к старцам, быть может, человек и получает что-то, но он не готов приянять, не готов менять себя, не  готов отказаться от грехов и ривычек,  не готов ждать урожая: вынь ему и положь!
И в Евангелии сказано: "По вере ваше да будет вам"; а как современный человек (как мне это видится) идёт к тарцам? - подходит к ним, как к автомату с кока-колой, в который монетку вложил - и получил баночку газировки. Много ли тут веры надо?..

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #160 : 04 Ноябрь 2017, 20:17:41 »
... И никакой старец этого не даст. Тут и желаю успеха.

Ну - значит, вам не встречались люди, которые могут быстро вычислить причину, либо имеющие дар (от Бога) это узнавать.
Может - и чисто физика. Но....

Хаем, что не знаем.

Маленькая поправка. Во первых не хаем никого, а говорим о реальном положении дел. А во вторых :) - если есть такие контакты, делимся. Таких людей мизер из мизера. Я знал людей, способных видеть. И из общения знаю что и они не все знают, а лишь то, что им открывают. Думаю ты в курсе этого. Так что не принимаю замечание.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #161 : 04 Ноябрь 2017, 20:44:36 »
"Никакие", Родион, "никакие старцы".
:)

Alexander,
Пойду на недельку в затвор. Что-то резко реагировать народ начал...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #162 : 04 Ноябрь 2017, 21:02:28 »
:) Сереж, "никакие" в контексте сообщения не возведено в абсолют. Ну и насчёт острого восприятия - по ходу проекция. Я например остро ничего не воспринял. Все ок. Если хочешь - пусть будет по твоему :). Не принципиально.


ЗЫ никакой старец не даст принятия ситуации и не решит проблему за чела даже если увидит причину. Вообще эту сферу религии я бы лично не культивировал. В настоящее время легендарные старцы в исполнении современной церкви более выглядят как пиар и романтизация  аскетических подвигов.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #163 : 04 Ноябрь 2017, 22:12:07 »
Никто не сделает за тебя даже мизерную часть внутренней работы, что еще важнее. Даже если и будет направление. И "сезамы" только внутри. Как-то все устроено, что иначе не получится, даже если тебя впихнут..... В другом можешь увидеть свет, но в тебе он чуть-чуть иной, хотя и тот же....

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #164 : 04 Ноябрь 2017, 23:26:59 »
     Собрату Соседу хотел про «павлиньи хвосты» пояснить… а их нету.
 Но своё выстраданное всё же скажу.  Мне со школы пришлось привыкать, что я не произвожу благоприятного впечатления на других своим внешним видом.  На меня пальцем показывали, надсмеивались.  Я как Паниковский переживал, что меня девушки не любят. Моё тщеславие уязвлялось очень болезненно.
Но хочешь,  не хочешь,  а на люди надо выходить. И будучи священником тот же принцип надо было применять уже касательно не только внешнего вида. Косноязычие, не способность чётко формулировать, да и хаос в том, что надо формулировать. Моё тщеславие уязвляли догадки о том, как я тягостен людям в этих попытках родить какое то мудрое слово. Но я как то почувствовал, что на люди надо всё равно выходить.   Я переживал позор,  но чувствовал, что в пламени стыда что то рождается.  Как бы навроде той мученицы девы, что нагая пошла на лобное место, но её покрыл другой «одеждой» Сам Бог.  Только вот я не дева, наоборот. Несмотря на помощь Божию в иерейском служении копьё обличения  упёрлось в больное место , и открывает эту рану вновь и вновь.
История с тщеславием не закончена. Я уже писал здесь, что замечаю как смакую свои посты на форуме ,  если они мне кажутся удачными. Интересоваться впечатлением от своих служб, проповедях,  советах?  Я знаю, кто этого хочет. И, думаю,  если бы не обличительная для самолюбия горечь в предшествующее  время,  как легко бы я обманывался насчёт себя и своих «духоносных» речах, особенно если вижу как впечатлились  люди.
Что мне их воодушевление?  Бог  вкладывает и примет должное.  А вот бесценный опыт лично мне предлагаемый, это когда душе опять переживать приходиться уничижение.  Где душа смущается, возмущается, скорбит на реакцию другого,  где пролита эта горечь на душу, там торчали уши тщеславия.  Я честно стараюсь и без пафоса сказать, я просто понял пользу этого, надо даже с охотой пить эту горечь уничижения, позора. Не избегать того,  кто был свидетелем твоего конфуза, не отстранять того,  кто обличает. Наоборот. Не убегать от копья пряча больное своё место,  тем  более не признавая наличие его,  лучше со вниманием (хотя это может быть очень больно)  наблюдать куда именно оно погружается. 
А вообще это настрой такой. Настрой на позор,  не на славу, на благодарности, на добрые отношения – на позор. От людей.
Сколько тут тем отягощено было защитой не истины, а своего достоинства.
Я заранее в ощущении ( не всегда увы) что люди заметят за моими словами тщеславие.  Впрочем уже сильно не огорчаюсь что замечают. Ну Бог пропишет  что надо…