Исихазм

Автор Тема: Мне очень нужен ваш совет  (Прочитано 51669 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #420 : 23 Ноябрь 2017, 16:50:34 »
...не смотря на все выпады господина Румянцева, ну ни чего ко всему со временем привыкаешь. :-)


Нет желания тестировать Ваш духовный опыт. Не понравился тон сказанного выше. Поэтому так и отреагировал. Пока общение ограничу, надеюсь на понимание.

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #421 : 25 Ноябрь 2017, 05:54:06 »
 Решила написать здесь. Тема по совместной трапезе для меня больной вопрос. Хотела написать-спросить еще в понедельник, но не решилась, а тут разговор как раз на эту тему. В минувшее воскресение состоялась совместная трапеза некоторых сестер нашего прихода. Состояние после было очень тяжелое мучительное. Не могла ночью никак уснуть,ощущалась какая-то нависшая тревога, страх, даже дышать было тяжело. В довершение ко всему стала среди ночи слышать голоса. Женские. Кто-то кричал, потом отчетливо звали меня по имени. Для себя решила отказаться на будущее от подобных собраний. В предыдущий раз тоже было плохо, тяжело восстанавливалась, было желание не ходить, но пошла. Как думала, ради ЛЮБВИ. Видимо не хватает все-таки ЕЕ во мне, раз так.
И еще, почти на эту тему. Есть родственники, брат отца с женой, очень любят к нам приезжать. После них мне тоже очень тяжело, (даже когда в храм еще не ходила, после их посещений было какое-то внутреннее возбуждение, руки тряслись, сердце колотилось, даже закрыть глаза не могла, засыпала только от снотворного). После причастий стало полегче. Этим летом ездили с ними на Байкал, она как-то вечером сказала, что бабушка ее многому научила, заговоры, колдовство, и что у них по женской линии большой успех в этом...Недавно позвонили, сказали опять к нам собираются. Страшно. Дядю мне жалко, у него инсульт был год назад, молилась много за него. Что нужно собой сделать, чтобы быть выше этого, не бояться, а помогать?

Skylander

  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #422 : 25 Ноябрь 2017, 07:46:02 »
Бояться не стоит. Осознайте свой страх - представте то плохое, что с Вами может произойти, спокойно примите это, переживите и отпустите. Нечего это таскать в себе. Если не избежать, то уж точно не бояться. Научитесь восстанавливаться. Прогулки на природе, душ, молитва, ещё что - должен же быть у Вас свой набор приёмов. Причастия пусть идут своим чередом, легче от них - хорошо, только не воспринимайте их как лекарство от плохих состояний. Колдуют, не колдуют - не впечатляйтесь и не зацикливайтесь на этом - это их ошибки.

Так сильно размагничиваетесь от совместных трапез - ну не с демонами же Вы трапезничаете. Может быть у Вас повышеная тревожность. Если бы меня так размагничивало, я бы постарался найти причину. Что-то хорошее же Вас влечет к совместной трапезе? Его уж совсем там нет? Ну ещё, если позволительно, я бы попробовал учавствовать укороченное время, как тренировка - сколько выдержу. Затем, встречаясь с этими людьми вне трапезы, Вам же, наверно, не становится плохо?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #423 : 25 Ноябрь 2017, 08:21:26 »
Вчера ездила на встречу с клиентом. Когда разговаривали по телефону, казался нормальным, деловым человеком. Когда встретились, поняла, что передо мной самый обыкновенный фрик, а не бизнесмен.
Постаралась культурно отказать. Когда ехала обратно, в автобусе шофер со злостью швырнул мне сдачу за билет чуть ли не в лицо, деньги рассыпались по автобусу, собирать не стала.
Хотелось сразу же забыть все события, но ум снова и снова возвращал меня к этому фрику. Такое чувство, что спецом назначил встречу, чтобы энергийно зацепить, посадить на какой-то крючок.
Мы все влияем друг на друга. Чтобы на нас не могли оказывать давление, необходимо иметь много Света внутри. Нужно освобождаться от болевых точек, цепляя за которые, другие нас зеркалят.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #424 : 25 Ноябрь 2017, 09:02:48 »
Решила написать здесь. Тема по совместной трапезе для меня больной вопрос. Хотела написать-спросить еще в понедельник, но не решилась, а тут разговор как раз на эту тему. В минувшее воскресение состоялась совместная трапеза некоторых сестер нашего прихода. Состояние после было очень тяжелое мучительное. Не могла ночью никак уснуть,ощущалась какая-то нависшая тревога, страх, даже дышать было тяжело. В довершение ко всему стала среди ночи слышать голоса. Женские. Кто-то кричал, потом отчетливо звали меня по имени. Для себя решила отказаться на будущее от подобных собраний. В предыдущий раз тоже было плохо, тяжело восстанавливалась, было желание не ходить, но пошла. Как думала, ради ЛЮБВИ. Видимо не хватает все-таки ЕЕ во мне, раз так.
И еще, почти на эту тему. Есть родственники, брат отца с женой, очень любят к нам приезжать. После них мне тоже очень тяжело, (даже когда в храм еще не ходила, после их посещений было какое-то внутреннее возбуждение, руки тряслись, сердце колотилось, даже закрыть глаза не могла, засыпала только от снотворного). После причастий стало полегче. Этим летом ездили с ними на Байкал, она как-то вечером сказала, что бабушка ее многому научила, заговоры, колдовство, и что у них по женской линии большой успех в этом...Недавно позвонили, сказали опять к нам собираются. Страшно. Дядю мне жалко, у него инсульт был год назад, молилась много за него. Что нужно собой сделать, чтобы быть выше этого, не бояться, а помогать?

Я в таких случаях пробую по подсказкам и молитвам друзей предельно разотождествляться, держать огонек молитвы. Все равно падаю, пытаюсь подняться и т.д. Прошу молитв и все снова.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11890
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #425 : 25 Ноябрь 2017, 10:12:03 »
Общее правило известно, оно поддерживается отцами-подвижниками в своих наставлениях, проповедуется самим образом жизни - и звучит так: ветхие контакты ограничиваются. За одним исключением, о котором скажу позже.

Задача ограничения - выйти из неконтролируемого обмена умственными (мыслями, идеями) и душевными силами (эмоциями, страстями). При таком обмене человек, если и был подочищен ранее в молитве и покаянии (причащался на службе и пр.), быстро теряет благоприобретенное и заражается старыми грехами. Раньше эти мелкие грехи были самой плотью обычной внешней жизни. Они воспринимались как должное, от них получалось удовольствие. По мере очищения то, что вызывало удовольствие ветхого человека, становится тяжелым, мучительным, не нужным.

Не секрет, что в своем большинстве люди, в т.ч. околоцерковные, мало отслеживают свое внутреннее состояние и являются проводниками и излучателями ветхих мыслей и страстей. При совместной трапезе это состояние становится общим, идет мощнейший обмен, который приятен для неочищенного и мучителен для того, кто встал на путь очищения. Мучителен, пока зараза еще не распространилась, затем даже приятен. А после, при новой попытке очистится, опустошителен.

Правила поведения при трапезе с не единомышленниками (обычно именно так и бывает), если ее избежать невозможно, весьма простые - в изложении. К трапезе готовятся заранее, дается установка (на случай ослабленного контроля за своим поведением в самом трапезном действе) вкушать по минимуму, не погружаться в болтовню и сплетни, вести себя тихо, быть отстраненно доброжелательным, не задерживаться после окончания трапезы. Уйдя с трапезы, по возможности незамедлительно заняться очищением своего ума и души. Ни в коей мере не развивать мысленно темы разговоров, прозвучавших за столом, не осуждать и не поддерживать в себе мучительность душевных переживаний.  Переключиться на радостные переживания. Только при этом не сбегать от плохого в себе. Не сбегать и не развивать, не поддерживать - уметь стоять умом в этой точке и быть радостным.

Другая часть правил, позитивная. Если есть возможность, более активно участвовать в процессе организации трапезы. Принести свою еду, помочь накрыть на стол, помыть посуду, полы, сделать уборку. Т.е. самостоятельно выйти на более высокий уровень  - служения. Высокий - и в смысле энергетического состояния. Это как во время дождя подняться на гору из долины, которую затапливало мутными водами. Такая активность, в частности, позволит мягко отводить загрязненные душевные инвазии. Всегда будет повод выйти раньше из-за стола, завершить ненужный разговор и пр.

Исключение связано с работой или послушанием, направленными на служение. В этом случае контактов становится больше. На тихую созерцательную молитву остается немного времени, акцент - на деятельную молитву-проживание. Дается и укрепление на такую деятельность. Обычно это укрепление матричного (т.е. от мира сего) типа. Им можно воспользоваться, ясно понимая, что корпоративные силы воспользуются тобой, и, если что-то будет получаться, постараются сожрать и сделать функционером.

На служение свыше обычно призываются после неизвестности и затворничества. Так и Господь вышел на Свое служение. А много ли мы знаем, что с Ним было до этого?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11890
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #426 : 25 Ноябрь 2017, 10:27:05 »
В домашних условиях ситуации иная. Здесь Вы - хозяйка и можете частично регулировать и ограничивать процесс общения. Ограничивать вплоть до отказа, если он необходим.

Самое важное - это не вступать в опустошающий душевный контакт. Уверяю, легкая доброжелательная отстраненность и чистая заинтересованность (интерес к божьему в человеке, а не к его ветхим переживаниям) за пару дней может сотворить чудо. Да, первые день-два будет тяжеловато, а затем произойдет следующее: не готовый человек сам от вас отвалится. Вы станете ему не интересны, потому что отказались от внутренней подпитки.  Останутся внешние контакты, которые следует приглушить, чтобы не произошло эгоистической экспансии. Она иногда происходит, как попытка заменить отсеченную внутреннюю кормушку внешней.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #427 : 25 Ноябрь 2017, 12:03:54 »
Александр, спасибо, как всегда, за глубокий и тонкий анализ.

VitalyS

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #428 : 25 Ноябрь 2017, 17:00:16 »
Vasilisa,
дело даже не в том, как молитесь Вы, хотя и это важно, потому что наше душевное устроение влияет на близких нам людей. И все же очень полезно внимательно посмотреть лекцию Осипова А.И. "Молитва Иисусова и «Откровенные рассказы странника». Ч.1", ее не трудно найти на ютубе. Если хотите можете посмотреть, ну хотя бы из уважения к тому времени, которое я потратил на написание постов, хотя мне очень не хотелось что-то писать =)

Дело вот в чем. Вот вы просите совета о Вашей дочери... моё мнение, хотя может я и ошибаюсь, что нужно знать, как и сколько молилась Ваша дочь, какие книги она читала, в каком была душевном устроении когда каждый день ходила в Храм, возможно был какой-то смертный грех - например блудный, можно поговорить с дочерью " смиренно по душам"...
Приведу вам выписку из "Писем Вааламского старца":
Цитировать
Вот еще приведу доказательство о существовании бесов, как и в Евангелии говорится. У меня был брат, жил в Петрограде, держал трактир, торговал хорошо, а я в то время жил там же на подворье Валаамского монастыря. Однажды приходит брат ко мне. Когда он пришел в келию, то почему-то стал очень волноваться. Я посадил его на стул, а вверху были иконы с мощами; вдруг брат вскакивает со стула и кричит: гадкие-гадкие иконы, и побежал из келии. Я остался в недоумении и думал, что это такое с ним случилось? Неужели бесноватый? Оказалось, что действительно – бесноватый. На следующий день пошел я к ним, его жена и говорит мне: «Когда он пришел домой, очень взволнованный, то стал кричать: «Что я больше никогда не пойду к брату, там у него гадкие иконы». А когда я буду говорить что-либо из св. Евангелия, он тревожится и говорит мне: «Не говори это мне». Если покропить еду св. водой, он уже не будет есть, хоть и не видел, что кропили». Мне нужно было ехать в монастырь на пострижение в мантию. Приехал я в монастырь и попросил о. игумена поминать на литургии болящего Иоанна, – его тоже звали Иоанном; еще попросил и некоторых схимников помолиться о нем.
Совершилось таинство пострижения в мантию. Поехал обратно в многомятежный мир, взял с собой ягод земляники корзиночку из монастырского сада, покропил святой водой, думаю, вот угощу брата монастырскими ягодами. Приехал я в город, взял ягоды и пошел угощать ими брата. Смотрю: он кушает и благодарит меня за хорошие ягоды. Затем говорит мне: «как ты уехал в монастырь, как-то ночью, только что стал засыпать, вдруг, очень ясно вижу, что подходят ко мне два схимника и говорят мне ласково: «не скорби, не скорби, будешь здоров», и ушли от меня. Я сразу же и поправился.

Не сложно ведь и дочери сделать такую проверку, например в три кружки воды долить святой воды, а в одну не наливать... и так несколько раз...  Если у Вашей дочери нет отвращения к Святыне, тогда лечить таблетками.

Вобщем простите, что я дурак Вас смущаю, мне жаль 16-и летнюю девочку, у нее вся жизнь впереди.

VitalyS

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #429 : 25 Ноябрь 2017, 20:11:24 »
Vasilisa, забыл сказать, что если человеку слышатся голоса или даже бывают видения(бесы могут быть даже в лике Святых, ангелов, даже в лике Христа, Богородицы), -  нельзя ничего принимать, нужно говорить "я большой грешник. Матерь Божья помилуй меня грешного". Человек должен понимать, что такие напасти от бесов бывают за его гордыню и сладострастие.

Вот цитатка из жития Исаака Печерского:
Цитировать
Исаа́кий (?—1090) — преподобный, затворник Киево-Печерский. Память совершается (по юлианскому календарю): 14 февраля (служба с полиелеем) и 28 сентября (Собор преподобных отцов Киево-Печерских Ближних пещер).

В миру был богатым купцом, родом торопчанин, по имени Чернь[1]. По неизвестным причинам раздал всё своё имущество нищим, пришёл в Киев и принял постриг от преподобного Антония. Семь лет провёл в затворе.

Перед тем, как Исаакий решил принять подвиг юродства, с ним, согласно житию, произошла такая история. До полуночи Исаакий каждый день пел псалмы, и вот однажды, когда он допел последний псалом и уже погасил свечу, внезапно пещеру озарил яркий свет и показались два юноши, прекрасные, словно ангелы, вместе со Христом. Они приказали Исаакию поклониться Христу. Исаакий забыл осенить себя крестным знамением и не распознал в происходящем бесовское искушение. Тут же все юноши и Христос превратились в бесов, один из них приказал: "Возьмите сопели, и гусли, и бубны, и ударяйте, а Исаакий нам спляшет!". Зазвучала бесовская музыка, бесы схватили подвижника и стали с ним танцевать. После всего бесы исчезли, а подвижник остался лежать на полу кельи "бездвижим, едва жив".На другой день, когда настало время для вкушения пищи, преподобный Антоний подошел к келье Исаакия и сотворил, по обыкновению, молитву. Но ответа на это не последовало. Антоний подумал, что преподобный Исаакий уже преставился, и послал в монастырь за братией. Раскопали пещеру и вынесли оттуда Исаакия. Он, однако, был еще жив..

А вот из жития Симеона Столпника:
Цитировать
Тогда диавол, ненавистник всякого добра, принял вид светлого ангела и показался святому вблизи столпа на огненной колеснице с огненными конями, как бы сходящим с неба и говорил:
– Слушай, Симеон! Бог неба и земли послал меня к тебе, как видишь, с колесницей и конями, чтобы взял я тебя, подобно Илие, на небо (4 Цар. 2:11); ибо ты достоин такой чести за святость жития твоего, и пришел уже тебе час вкусить плоды трудов своих и принять венец похвалы от руки Господней. Поспеши же, раб Господень, узреть Творца своего и поклониться Тому, Кто создал тебя по образу Своему; желают и тебя увидеть ангелы и архангелы с пророками, апостолами и мучениками.
Святой не распознал вражеского прельщения и сказал:
– Господи! Меня ли, грешника, хочешь взять на небо?
И поднял Симеон правую ногу, чтобы ступить на огненную колесницу, но вместе с тем осенил себя крестным знамением. Тогда диавол с колесницей исчез, как пыль, сметенная ветром. А Симеон познал бесовское прельщение, раскаялся

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #430 : 25 Ноябрь 2017, 21:01:16 »
Цитировать
VitalyS, ....Vasilisa, забыл сказать, что если человеку слышатся голоса или даже бывают видения(бесы могут быть даже в лике Святых, ангелов, даже в лике Христа, Богородицы), -  нельзя ничего принимать, нужно говорить "я большой грешник. Матерь Божья помилуй меня грешного". Человек должен понимать, что такие напасти от бесов бывают за его гордыню и сладострастие.
Виталий, вашим высказыванием вы произвели типичное отзеркаливание ваших собственных проблем и страхов.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #431 : 25 Ноябрь 2017, 23:23:52 »
Есть довольно тонка вещь - источник заразы не находится снаружи. О чем и Господь говорил, что изнутри всё исходит. Другие могут лишь вскрывать то что спрятано внутри... Сторонясь других, скрываясь и закрываясь от них, рассматривая их в качестве источника заразы можно впасть в гордость, я мол, чистенький, блюдусь от вас грязненьких. В этом нет любви, и такая аскеза может быть себе в погибель.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #432 : 26 Ноябрь 2017, 04:00:40 »
Skylander, спасибо! Тревожность и в самом деле повышенная, я ее стала чувствовать физически. Люди хорошие, старше все на 10,15,20 лет. Вместе раньше ездили по монастырям, надолго, жили там.Все было хорошо. "Размагничивание" все-таки привело к поломке в соматике.
 Наверное просто в последние месяцы я сильно углубилась внутрь себя, Общение только с самыми близкими и на форуме. Старалась быть предельно собранной (в плане мыслей, аскетики, молитвы). Может резкая смена обстановки. Настроя на это не было.

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #433 : 26 Ноябрь 2017, 04:04:28 »
Alexander,  спасибо большое! Все доступно и  понятно для меня.

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #434 : 26 Ноябрь 2017, 04:57:15 »
VitalyS,  спасибо! Почему-то предполагала, что Вы можете написать. Отзывы Осипова о рассказах я читала. Не готова говорить пока на эту тему.
То, что наше душевное состояние влияет на близких, да, было замечено много раз. Поэтому стараюсь следить за собой, не всегда только получается.
Дочь после больницы уже одела крест, ходила на исповедь и причастие. ( это о проверке святой водой)
Как молилась дочь - знаю только, что утреннее правило читала всегда, и в храм ходила каждый день по утрам - потому что был страх.
Книг читает очень много, мой грех, не знаю какие(что-то вроде "Вино из одуванчиков", "Дневник баскетболиста")
По поводу блудного греха - могу точно сказать, что не было.
 ВиталийС, голоса я в ту ночь слышала в первый и пока, надеюсь, в последний раз. Понятно, что по грехам.