Исихазм

Автор Тема: Мне очень нужен ваш совет  (Прочитано 45637 раз)

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #435 : 26 Ноябрь 2017, 05:26:39 »
akellah,  спасибо Вам! Источник заразы находится внутри - согласна с Вами. Ищу. Ощущаю эту грязь, но пока очистить не получается.
С дочерью ситуация пока вроде бы спокойная, но я боюсь успокаиваться. На самом деле, когда жизнь ребенка висит на волоске, на увеселительные трапезы не ходят. В этом все-таки моя ошибка!
Само состояние "разбалансировки", тревожности исключает возможность пока внешних контактов. Проработать внутреннее, очиститься, найти точку опоры, и, главное, научиться проводить через себя Любовь, и тогда нести Ее людям.

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #436 : 26 Ноябрь 2017, 07:28:06 »
 В последних сообщениях хотела спросить, не получилось редактировать. Если произошла поломка в соматике, наступила болезнь, означает ли это , что при исцелении уйдут блоки-грехи из психики?
Или сама болезнь ничего не изменит внутри? При молитве нужно все-таки сконцентрироваться на боли-отследить эмоцию, изменить отношение (покаяться) и  просить Его о помиловании и исцелении?
 Простите, что столько постов  понаписала .

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #437 : 26 Ноябрь 2017, 09:14:54 »
Видения и слышания голосов - это результат практики, в следствие которой происходит утончение психики, или же природная одаренность. Видения и слышание сами по себе ну никак грехом не являются. Есть золотое правило: не отвергать, но и не принимать. Если же безоговорочно отвергать все, что приходит, да еще и почитать за грех, можно оттолкнуть и откровения Божии, дающиеся каждому, дающиеся не по заслугам нашим, но по милости Его.
"И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет ..."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #438 : 26 Ноябрь 2017, 09:33:41 »
Vasilisa, связь между телесным и душевным исцелением не всегда легко проследить.

VitalyS

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #439 : 26 Ноябрь 2017, 11:29:01 »
Виталий, вашим высказыванием вы произвели типичное отзеркаливание ваших собственных проблем и страхов.
Вы правы, если смотреть с точки зрения Психо- "души", но не правы если смотреть с точки зрения Нуса -"ума"( что, кому и с каким намерением говорится).

Цитировать
голоса я в ту ночь слышала в первый и пока, надеюсь, в последний раз.

На всякий случай приведу выписки из жизни Фаддея Витовницкого:
Цитировать
Как и всякий монах, я трудился, молился Богу, делал множество поклонов. Я был в постоянном страхе, чтобы дьявол не явился мне в виде ангела или святого, но Господь попустил его явление. Однажды, когда я встал на молитву пред иконой, он встал между ней и мной, чтобы я ему кланялся. Я перекрестился, призвал Господа, а он говорит: «Я не боюсь креста!» Я читаю молитву, а он снова: «И молитвы не боюсь!» Часто он досаждал мне; тогда я пошел к духовнику, и он мне говорит: «Наверное, ты молишься Богу без усердия». – «Молюсь, – отвечаю, – а освободиться не могу – ни днем ни ночью не дает мне покоя его оскал. Что мне делать? Господи, не знаю, как избавиться, нет мне покоя от него!» – «Но важно и покаяние, молись с покаянием.

Из жизни афонского старца:
Цитировать
Молю я всех людей прибегнем к покаянию, и тогда узрим милость Господню. А тех, кто видят видения и верят им, молю понять, что от этого у них является гордость и с нею сладость тщеславия, в котором нет смиренного духа покаяния, и в этом беда, ибо без смирения нельзя победить врагов.
Я сам дважды ошибался. Один раз враг мне показал свет, и помысл говорил мне: прими, это благодать. Другой раз я принял одно видение, и много пострадал за это. Однажды в конце бдения, когда запели «всякое дыхание да хвалит Господа», я услышал, как Царь Давид в небе поет славословие Богу. Я стоял на хорах, и мне казалось, что нет ни крыши, ни купола, и что я вижу отверстое небо. Я говорил об этом четырем духовным мужам, но никто мне не сказал, что враг посмеялся надо мною, а я сам думал, что бесы не могут славословить Бога, и что, значит, это видение не от врага. Но прелесть тщеславия борола меня, и я снова стал видеть бесов. Тогда я познал, что обманулся, и все открывал духовнику, и просил его молитв; и за молитвы его я теперь спасен, и всегда молю Господа даровать мне духа смирения. И если бы спросили меня, что ты хочешь от Бога, каких даров, то я сказал бы: духа смирения, которому радуется Господь больше всего. За смирение Свое Дева Мария стала Божиею Матерью и прославлена на небе и на земле более всех. Она вся предавалась на волю Божию: «Се раба Господня», – сказала Она; и мы все должны подражать Святой Деве.
Цитировать
Долго я не мог разобраться, что со мною. Думаю: людей я не осуждаю; плохих помыслов не принимаю; послушание делаю исправно; в пище воздерживаюсь; молюсь непрестанно; почему же бесы повадились ко мне? Вижу, что я в ошибке, но не могу догадаться, почему? Молюсь, они отойдут на время, а потом снова приходят. И долго душа моя была в этой борьбе. Говорил об этом нескольким старцам; они молчали; и был я в недоумении.
И вот однажды сижу я в келлии ночью, и бесы нашли ко мне полная келлия. Молюсь усердно, – Господь отгонит их, но они снова приходят. Тогда встал я, чтобы сделать поклоны иконам, а бесы вокруг меня, и один впереди, так что я не могу сделать поклона иконам, а получилось бы, что я ему кланяюсь. Тогда я снова сел и говорю:
«Господи, Ты видишь, что я хочу Тебе молиться чистым умом, но бесы мне не дают. Скажи, что должен я делать, чтобы отошли они от меня?»
И был мне ответ от Господа в душе: «Горделивые всегда так страдают от бесов».
Я говорю: «Господи, Ты Милостивый, знает Тебя душа моя; скажи мне, что должен я делать, чтобы смирилась душа моя?»
И отвечает мне Господь в душе:
«Молись с покаянием, и не отчаивайся».
Я стал делать, как научил меня Господь, и ум мой очистился, и душа моя обрела покой

Есть довольно тонка вещь - источник заразы не находится снаружи. О чем и Господь говорил, что изнутри всё исходит. Другие могут лишь вскрывать то что спрятано внутри... Сторонясь других, скрываясь и закрываясь от них, рассматривая их в качестве источника заразы можно впасть в гордость, я мол, чистенький, блюдусь от вас грязненьких. В этом нет любви, и такая аскеза может быть себе в погибель.

согласен, и добавлю что под любовью (от греческого "агапао") Святые Отцы понимают - не делать людям зла, не думать о людях злого, делать добро, терпеть себя и людей. Мнить о себе, что я люблю людей и Бога это ошибка, разгорячение крови.
Но на этом форуме меня наверно не поймут, потому что и я с трудом понимаю терминологию форума.

Всех учу сам не делаю, простите дурака...

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #440 : 26 Ноябрь 2017, 14:01:26 »
Видения и слышания голосов - это результат практики, в следствие которой происходит утончение психики, или же природная одаренность. Видения и слышание сами по себе ну никак грехом не являются. Есть золотое правило: не отвергать, но и не принимать. Если же безоговорочно отвергать все, что приходит, да еще и почитать за грех, можно оттолкнуть и откровения Божии, дающиеся каждому, дающиеся не по заслугам нашим, но по милости Его.
"И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет ..."

Светлана, спасибо. Мне пришло после той ночи с голосами, что не полезно пока посещать такие мероприятия
А так у меня мама постоянно слышит и видит. Она же обездвиженная, 4 года на кровати. Как будто из подсознания что-то всплывает, мучает ее. Говорит, то штыри в живот ей вонзают, то крюком поддевают и подбрасывают вверх.Кричит о помощи.Записи какие-то ведет... Таблетки не помогают уже... Все это происходит все чаще и чаще. Как будто она уже в аду. Думаю, если умрет, неужели так и будет мучиться душа?

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #441 : 26 Ноябрь 2017, 14:26:43 »
VitalyS,  напишите о живом, настоящем покаянии, а не кидайте  кучу цитат. Что же, получается, надо бояться того, сего, как же молиться? Ведь мы же итак уже по уши, если не по макушку повязли, как выбираться-то? А смерть ведь в любой момент - " в чем застану, в том и судить буду"! У меня живой пример перед глазами - мама (писала выше). Я вижу как она страдает. Ад вижу по настоящему!!! Ведь не так просто все это происходит перед глазами, чтобы я боялась голосов, бесов? Все от Господа.
 Все заслужено.Много натворила в жизни. Когда начала молиться ИМ, мужу стало известно о моих изменах. Сколько было пережито. Ему было как тяжело. Обо мне окружающие думали, что скоро умру, рак - такой был вид. А самое главное дети. Последствия уже знаете. Потом мама, у меня непонятные болезни. Но все во Славу Б*жию! Это время - время покаяния и очищения. Бросила бы молиться, испугалась, наверное все было бы спокойно, хорошо.Как раньше.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #442 : 26 Ноябрь 2017, 16:42:16 »
Цитировать
Vasilisa, Светлана, спасибо. Мне пришло после той ночи с голосами, что не полезно пока посещать такие мероприятия

Простите, не поняла, о каких мероприятиях вы говорите. Сотворенного Богом ада не существует. Есть ад внутри нас, который мы создаем сами.
Простите себя за все. Никто не в праве судить вас, и вы сами себя судить не в праве. А у Бога, как известно, безусловная Любовь.
Не полезно возвращаться в прошлое и казнить себя за него. У меня, если нвязчиво воспоминания лезут, есть способ. Кроме того, что начинаю молиться, еще и "заливаю" всплывающую картинку белой краской.

 

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #443 : 26 Ноябрь 2017, 16:49:02 »
Эмоциональна сфера - во чреве. При сосредоточении на пупе в нее попадаем. Если что оттуда всплывает, можно прорабатывать с Божьей помощью: рассмотреть, простить и отпустить, не в коем случае не осуждать. Не втягиваться в процесс, а наблюдать за происходящим как-бы  со стороны.

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #444 : 26 Ноябрь 2017, 20:54:26 »
У кого есть психические расстройства нужно быть осторожным в христианстве. Умеют страху нагнать некоторые. Гоголя его поп до белой ручки довел призывая к покаянию.

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #445 : 27 Ноябрь 2017, 04:58:11 »
Svetlana, спасибо! Все поняла.

VitalyS

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #446 : 27 Ноябрь 2017, 20:32:33 »
VitalyS,  напишите о живом, настоящем покаянии, а не кидайте  кучу цитат.

Я и сам не знаю, что такое покаяние.  Вот разбойник на кресте только сказал "помяни мя господи во царствии твоем", и услышал "сегодня же будеш в раю" и получил спасение. Но после этих слов он еще висел на кресте, ему разбили колени, страшно подумать какая была боль...
Блудница только заплакала у ног Христа, и получила прощение грехов, но она терпела ненавистные  взоры фарисеев и презорство и бедность...
А Апостол Павел просто так получил прощение грехов, но как он потом любил людей и сколько был бит...
Наверно нужно терпеть, и нужно молится.  Но молится правильно. Как святые учат молится написано в моем первом посту, или общими словами "внимание, благоговение, покаяние". Но я понимаю, что каждый сам себе святой, и смотреть в пуп интересней и сладостней, чем просто с душой и болью сказать "Господи прости, помоги терпеть". Я и сам не молюсь с покаянием, или даже когда и с покаянием, то проблема в том, что Господь Иисус Христос кроток и смирен, и помощь приходит как будто бы и не от Господа. И когда есть здравие души и радость жизни - я их не замечаю, потому что одновременно есть и гордыня и самомнение. А за гордыней идут грехи, а за грехами болезнь души, а потом покаяние и терпение... Но я не отчаиваюсь, потому что я человек. Мне не нужно смотреть в пуп и медитировать, мне не нужны откровения и гласы, прозорливость и чудотворения, мне даже не нужна непрестанная молитва.  Мне только нужно, чтоб Господь дал сил терпеть, и Он дает силы, потому что я его прошу об этом. И дает больше просимого, дает здравие души и радость жизни, потому что Он щедр и милостив, кроток и смирен. Но потом опять гордыня и опять терпение...
По словам святителя Игнатия Брянчанинова, покаяние или другими словами молитва или другими словами смирение - это печаль о грехах растворенная с надеждою на помощь. И мне не трудно, несколько минут утром и вечером, немного днем, подумать о своих грехах и попросить прощенья и помощи.

Но понимаю, что Вы меня не поймете. И у меня "грехи на языке, а в сердце камень", и "грешен батюшка, а не я", и это серьезно, не шучу. И тоже забываю об законе духовной жизни об самоукорении. И если бы у меня была бы напасть после мероприятия, я бы тоже укорял его, ее, их, а не себя. Но на зло врагу ходил бы каждый раз, потому что понимал бы, что там кто-то за меня молится, потому что я тщеславлюсь. Но может я и не прав.

Если возможно маме читайте каждый день главу из Евангелия, и страничку из бесед Иоанна Златоуста.
Обязательно прочтите ей статью:
https://azbyka.ru/otechnik/Ignatij_Brjanchaninov/tom1_asketicheskie_opyty/44

Бесов боятся не надо, они боятся смирения.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2017, 21:17:08 от VitalyS »

VitalyS

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #447 : 27 Ноябрь 2017, 21:00:19 »
У кого есть психические расстройства нужно быть осторожным в христианстве. Умеют страху нагнать некоторые. Гоголя его поп до белой ручки довел призывая к покаянию.

Если бы этот же священник Гоголя призывал к исихазму, какой был бы результат? =)
В христианстве нужно всем быть осторожным, без фанатизма. А с духовенством очень осторожным, все мы люди.
 

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #448 : 27 Ноябрь 2017, 21:51:21 »
Цитировать
VitalyS,  Мне не нужно смотреть в пуп и медитировать, мне не нужны откровения и гласы, прозорливость и чудотворения, мне даже не нужна непрестанная молитва. 
А если вдруг что-нибудь из того, что вы перечислили, случится с вами? Проявите ли смирение?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #449 : 27 Ноябрь 2017, 21:56:12 »
Цитировать
VitalyS, Обязательно прочтите ей статью
Звучит как приказ.
Отпустите вы, бедных женщин, раз не в состоянии помочь.  Зачем вам власть над ними? Такой грех на душу берете: подавление свободной воли и  свободы выбора другого человека.
От той статьи, которую вы посоветовали, бедная женщина окончательно свихнется.

Цитировать
..Святое естество столь благо и милосердно, что Оно постоянно ищет пусть самую малую причину для нашего оправдания и для того, чтобы простить людям грехи их...
Поскольку же лицо Его на всякий миг обращено к прощению, Он, пользуясь незначительными и малыми, почти ничтожными средствами, снова и снова посредством кажущихся случайностей и непредвиденных обстоятельств изливает на нас обильную благодать, которая, подобно океану, не знает меры. И тому, кто показывает хотя бы малое страдание и волю к сокрушению о происшедшем, Он сразу, в тот же час, без промедления, дарует прощение грехов
Преподобный Исаак Сирин
.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2017, 22:15:41 от Svetlana »