Исихазм

Автор Тема: Кто есть я? Кого спасать?  (Прочитано 33408 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #210 : 15 Ноябрь 2017, 21:37:24 »
Во время молитвы внимание все чаще сосредотачивается в области поясницы, потому что там болит. Входя в боль, попадаю в нижнюю часть живота. Находиться там тяжело. Очень хочется удрать. Тяжелые энергии, завихрения(тени, демоны). Господь щадит. Вооброжение отключено, боль и грязь всплывают вверх, к самому горлу и как бы отплевываются. Затем, место очищенное заполняется чистой энергией. Если бы кто увидел меня в этот момент, подумал бы что сбесилась.
Прошла второй модуль в институте. В предпоследний день, когда шла домой с учебы, снизу к сердцу стал подниматься комок боли, разразилась слезами, всю дорогу ревела. Давно так не плакала.
Когда анализировала, что спровоцировало это состояние, поняла, что всплыл эмоциональный блок. Справоцировали всплытие совсем безобидные слова, сказанные в мой адрес одной из учениц.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #211 : 15 Ноябрь 2017, 21:59:18 »
Во время молитвы внимание все чаще сосредотачивается в области поясницы, потому что там болит. Входя в боль, попадаю в нижнюю часть живота. Находиться там тяжело. Очень хочется удрать. Тяжелые энергии, завихрения(тени, демоны). Господь щадит. Вооброжение отключено, боль и грязь всплывают вверх, к самому горлу и как бы отплевываются. Затем, место очищенное заполняется чистой энергией.

Очень похоже на то, что иногда переживаю в молитве я. Бывают странные ощущения, состояния, целые события. И сразу в голову лезут те или иные интерпретации. Но я от этого удерживаюсь. Проживаю это как внутренний процесс приведения естества в гармонию. Предъявляю Богу с просьбой неотступно все направлять. Желания удрать не было. Наоборот, когда возникает сцепление для приложения усилий - ценю саму эту ситуацию. Это отрада, это как возможность тужиться при родах. Трудно и хорошо. Работа идёт, но она для меня не мучительная.

А физические спонтанные проявления - это было очень давно. Теперь все внутри протекает, без внешнего выражения. Если только иногда ритм молитвы учащается и дыхание.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #212 : 15 Ноябрь 2017, 22:14:10 »
Надо бы гдето так

Цитировать
В конце 1940-х годов на одной из постоянных баз геологических экспедиций был исключительно грязный общественный туалет. Но, разумеется, не это грязное дело привлекало общее внимание, а то, что на базу в составе одной из экспедиций должен был приехать потомок древнего княжеского рода. "Мы-то, ладно, потерпим, - шутили геологи, - но что будет делать его светлость?!" "Его светлость", приехав, сделал то, что многих обескуражило: спокойно взял ведро с водой, швабру и аккуратно вымыл грязную уборную. Это был поступок истинного аристократа, твердо знающего, что убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи.
(с) О. С. Муравьева "Как воспитывали русского дворянина"

 :-) но у нас чаще так

https://m.youtube.com/watch?v=dO2eu0cmtEw

Ну или так https://m.youtube.com/watch?v=DYb_jgqX4tA

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #213 : 15 Ноябрь 2017, 22:21:10 »
  Нет, сёстры, я как то не так представляю молитвенные переживания.  Тело бывает болит там или здесь, или здорово, или не чувствуется даже вовсе, источник греха только сердце. Вот не понял о чём вы?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #214 : 15 Ноябрь 2017, 22:36:52 »
  Нет, сёстры, я как то не так представляю молитвенные переживания.  Тело бывает болит там или здесь, или здорово, или не чувствуется даже вовсе, источник греха только сердце. Вот не понял о чём вы?

Я не отношу вышеописанное непосредственно к молитвенным переживаниям. Это дело природы. Но это сопутствует молитве.

А молитва непосредственно - это личное обращение ко Христу. Или словесно, или как общий настрой  души, который поддерживается определёнными усилиями ума и воли.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #215 : 15 Ноябрь 2017, 23:16:58 »
Отец Андрей, что бы вы посоветовали своей прихожанке, если бы она раскрыла перед вами тот факт, что пребывание на форуме ее иногда приводит в особое состояние?

Когда я активно веду разговор (когда значительное время с полным вовлечением), тогда возникает ощущение связи со всеми участниками и ощущение несения какой-то ноши, натяжение общих "духовных жил". Это выражается и в особом состоянии ума и в определённых физических ощущениях (главным образом в спине, шее и голове). При длительном развертывании общения как будто внутренняя струна все больше и больше натягивается. Я даже худею, теряю вес (чем довольна, так как имею пару кг лишних).

Это не из области негатива, не приводит к боли и душевной тяжести. Просто мое естество само, помимо моей осознанного желания, впрягается в неподконтрольную деятельность, как будто какую-то работу выполняет. В итоге устаю (чисто физически и ещё ощущение некоторой "угарности ума" из которого выводит молитва и перерыв в общении).

Полезно ли это - пребывать в процессе, природу которого не понимаешь? И как понять, что происходит? Что делать? Спрашиваю вас как священника.

На исповеди нет возможности ввести священника в курс дела, а тут вы сами свидетель происходящего.  Спрашиваю вас открыто, так как не вижу тут ничего, что стоило бы скрывать. 
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2017, 23:46:41 от Elena »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #216 : 15 Ноябрь 2017, 23:27:15 »
  Нет, сёстры, я как то не так представляю молитвенные переживания.  Тело бывает болит там или здесь, или здорово, или не чувствуется даже вовсе, источник греха только сердце. Вот не понял о чём вы?

Входим во внутренее через сердце, а там как Дух поведет. А ваше тело совсем не участвует в молитве?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #217 : 15 Ноябрь 2017, 23:31:32 »
Elena, реагировать отстраненно. Втягивание происходит через эмоции. Втягивание и вытягивание жизненных сил. Не нужно никому доказывать, что вы хорошая. Просто, сами о себе знайте, что это так. Любите себя.(все эти советы отношу и к себе)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #218 : 15 Ноябрь 2017, 23:43:10 »
Elena, реагировать отстраненно.

Спасибо, что откликнулись. Да, я просто наблюдаю, как все разворачивается

Цитировать
Втягивание происходит через эмоции.

Нет, на мой взгляд, дело не в эмоциях. Связь устанавливается через ум, через мысли и сам процесс совместного мысленного обсуждения.

Эмоции были задействованы раньше, год назад, тогда было очень тяжёлое болезненное состояние. Колхозник увидел причину в том, что не с тем резонирую, постаралась учесть его советы, а, может, на том этапе просто что-то перегорело и сейчас уже не задействуется.

Цитировать
Втягивание и вытягивание жизненных сил. Не нужно никому доказывать, что вы хорошая. Просто, сами о себе знайте, что это так. Любите себя.(все эти советы отношу и к себе)

Я воспринимаю разговор как совместное разбирательство неизвестного.  Момент оценки чьей-то личности - хорошая/плохая - это не суть важно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #219 : 16 Ноябрь 2017, 00:13:48 »
Цитировать
Elena, Нет, на мой взгляд, дело не в эмоциях. Связь устанавливается через ум, через мысли и сам процесс совместного мысленного обсуждения.
В таком случае, следите за своими мыслями

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #220 : 16 Ноябрь 2017, 00:31:34 »
В таком случае, следите за своими мыслями

Во время развертывания разбирательства мысли формулируются и публикуются. Прочтение-понимание твоей мысли другим создает сопричастность умного движения, а через это - связь. Это не имеет смысла отслеживать, это и так все на виду.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #221 : 16 Ноябрь 2017, 00:32:36 »
   Елена, я думаю, полное вовлечение, как вы говорите, это не полезно. Сердцем постоянно овладевает та или иная страсть. Только мы( я во всяком случае) сердца своего не знаем. Но вот на какие то проявления действий страстей внимание обращаем, да и на теле тоже. Пытаемся объяснить их. Связь это с другими или нет, их влияние на тебя? Это всё твои интерпретации... вот собственные страсти всегда замешаны.  Какое то поглощение второстепенным. Связь с другим для христиан это совместное приближение к Богу, даже если один в чём то противится этому. Твоя сосредоточенность на Боге должна освобождать от вовлечения в чужой бред( это сильно сказано специально), и, наоборот, отзываться на что то помогающее тебе и другому в движении к Нему. Где просто, там ангелов со сто.
 








Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #222 : 16 Ноябрь 2017, 01:25:52 »
Твоя сосредоточенность на Боге должна освобождать от вовлечения в чужой бред  и, наоборот, отзываться на что-то помогающее тебе и другому в движении к Нему.

Это вы хорошо сказали.

Цитировать
я думаю, полное вовлечение, как вы говорите, это не полезно

Спасибо.
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2017, 01:51:33 от Elena »

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #223 : 16 Ноябрь 2017, 05:20:26 »
Любить себя и считать себя хорошим - две большие разницы. Любовь безусловна, терпелива и преобразующа, не гнушается плохим и зорко видит плохое, чтобы направить его к лучшему. А считать себя хорошим - консервация и защита того что есть.

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #224 : 16 Ноябрь 2017, 07:48:06 »
Мне бы не хотелось много говорить о работе в грязи. Тот, кто работает, понимает. Кто не приступил, не поймет.

Прежде всего, следует удержаться от нравственной оценки в восприятии грязи. В ней нет постыдного, нет мерзкого и отвратного. Просто грязь - при первом контакте инертная, затягивающая, пачкающая субстанция. Ни плохая, ни хорошая. Также будет мешать эмоциональная реакция - никаких выплесков и высачиваний негативных чувств, никакого содрогания. Вместо них ровная доброжелательность.

Такое безоценочное и ровное отношение будет невозможным без достаточно большой степени очищенности ума и чувств. Даешь нравственную характеристику, брезгуешь, содрогаешься... значит, еще не готов к работе в грязи. В собственной грязи, разумеется.

Александр,а в работе с грехом можно эти же принципы применять?
Т.е везде вместо слова грязь можно ли поставить слово грех?