Исихазм

Автор Тема: Кто есть я? Кого спасать?  (Прочитано 33484 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #315 : 22 Ноябрь 2017, 22:09:54 »
Игорь Спасский, не так сосредотачиваешься. Видимо, срабатывает не нужный здесь опыт ощущения невидимых околотелесных энергий. От него можно отстраниться. Или еще очень простой способ - поймать изменение ума при справлении большой нужды.

Некое щекочущее состояние там. С умом - он как-бы замирает. Есть некое просветление-протрезвение. Как-бы очищение.

Игорь Спасский, горловой замок присутствует?  Если да то сними. Открой горло.

На горле да, как будто держит что-то - напряжение изнутри. Распирающее давление на гортани.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2017, 22:20:43 от Игорь Спасский »

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #316 : 22 Ноябрь 2017, 23:07:48 »
Игорь Спасский, не так сосредотачиваешься. Видимо, срабатывает не нужный здесь опыт ощущения невидимых околотелесных энергий. От него можно отстраниться. Или еще очень простой способ - поймать изменение ума при справлении большой нужды.

Ещё лучше попросить кого то дверь в туалет изнутри закрыть, когда по большому невмоготу, ума точно не найдете в этот момент, такой себе дзэн... едрёна вошь...  :lol:
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #317 : 23 Ноябрь 2017, 07:31:59 »
Если какая-то дрянь проявляется в сознании, то она связана и с физ.телом, всегда будет какая-нибудь локализация. Нас не приучили к самонаблюдению и такие вещи обычно пропускаем. Есть таблицы связи эмоций и органов, там типа гнев давит на печень, раздражение на мышцы и т.д. В английском, кстати, селезёнка – сплин – хандра. Я не нахожу это напрямую верным, всё индивидуально, но сама идея связи тела и эмоций верна.

Противники сведения ума в сердце для мирян наверно на этом основываются. При пробуждении слоёв вокруг сердца (не физического, духовного – связь скорее с серединой грудной клетки) подымаются ранее дремавшие залежи и их приходится прорабатывать. Залежи могут быть весьма нехилыми и вызывать нехилые проблемы. Ну так что же таскать эту дрянь в себе? Ведь всё равно, даже нетронутая, она будет подтравливать сознание. Подобное можно сказать и о сведении ума в чрево.
Skylander, спасибо большое! Это для меня, так сказать, одно из "открытий" в последнее время.Пришла еще такая мысль, делание земных поклонов, совмещенных с молитвой - приводит ли к подвижке разных "залежей" в теле?

Кстати, ко всем обращаюсь, попробуйте провести эксперимент - думать не головой, а, к примеру, задницей. Т.е. поместить вниз точку внимания. И посмотреть на происходящее в уме. Может, что-то интересное откроется...
Попробовала,  у меня энергия (или сила, не знаю) мощно пошла вверх, собралась вокруг верхней части шеи и затылка, затем ощутилось давление внутри головы. Но что это я не поняла. :-) 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #318 : 23 Ноябрь 2017, 07:55:59 »
Отмечаются энергетические подвижки, это понятно. Смотрим в район сердца, чувствуем  что-то в нем, сдвигаем внимание выше или ниже, появляются ощущения там. И они разные. Это, как минимум, познавательный опыт.

Я хотел обратить внимание на другое: как меняется состояние ума.

К примеру. Одно упоминание о нижней точке толкает ум некоторых людей на околосортирный юмор.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #319 : 23 Ноябрь 2017, 08:06:12 »
Отмечаются энергетические подвижки, это понятно. Смотрим в район сердца, чувствуем  что-то в нем, сдвигаем внимание выше или ниже, появляются ощущения там. И они разные. Это, как минимум, познавательный опыт.

Я хотел обратить внимание на другое: как меняется состояние ума.

К примеру. Одно упоминание о нижней точке толкает ум некоторых людей на околосортирный юмор.

Не ну реально ум в этот момент пропадает, все проблемы и невзгоды куда то деваются, и все не важно в этом мире, кроме одного...
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #320 : 23 Ноябрь 2017, 08:30:03 »
Отмечаются энергетические подвижки, это понятно. Смотрим в район сердца, чувствуем  что-то в нем, сдвигаем внимание выше или ниже, появляются ощущения там. И они разные. Это, как минимум, познавательный опыт.

Я хотел обратить внимание на другое: как меняется состояние ума.

К примеру. Одно упоминание о нижней точке толкает ум некоторых людей на околосортирный юмор.

 :-) юмор был в предложении подумать попой. Остальное отклик. Вообще у меня при сосредоточении внимания в нижней точке (районе двух сфинктеров) ум переходит из режима рационального мышления в режим "созерцательного восприятия ощущений" (если можно так выразиться, и не только в теле но и вокруг). Так же появляется возможность выделять ощущения в сердце, а то и разливать их по чреву (все условно говорю, как могу). Или наоборот - гасить. Важную роль играет направленность (состояние) ума до сосредоточения. Если не успокоив ум , в суетном состоянии опустить внимание, то скорее всего нарвешься на встречку и осуетишся еще круче и не в ту степь. Где то так.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #321 : 23 Ноябрь 2017, 10:07:32 »
Родион, юмора не было. Даже указал - без шуток. Потому что реакция предсказуемая, и ее нужно было угасить.

Верно замечено Артемием и Родионом, "пропадает" ум. А какой ум (на время и не полностью) пропадает? Обычный - рациональная круговерть. Что не плохо для созерцания. Другая проблема - вылезает иной ум. Какой?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #322 : 23 Ноябрь 2017, 10:25:05 »
Начинает работать (вернее попадает в поле зрения ранее не замечаемая и идущая фоном) эмоционально чувственная сфера. Которая работает четко в тисках ментальных представлений и убеждений. Это все еще то же самый человек. Плотский. И сфера плотская. Вот если удается от нее отстраниться, то появляется запах свободы. Не свобода еще, но уже запах есть. И если его касаешься, то происходит некое изменение, которое потом уже спокойно жить не дает. Начинает затягивать к себе. Ум начинает тянуть туда. Тут ему становится тесно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #323 : 23 Ноябрь 2017, 10:45:55 »
Эмоционально чувственная сфера - это еще надстройка. Что глубже? И да, этот ум, который глубже, сопряжен с плотским человеком.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #324 : 23 Ноябрь 2017, 11:29:01 »
**Другая проблема - вылезает иной ум. Какой?**
Тот, который работает во сне без сновидений - он же третий глаз, хотя я бы его назвал нулевым.

Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #325 : 23 Ноябрь 2017, 11:46:00 »
Плотская сфера, откуда идут соответсвующие импульсы и мир воспринимается скорее инстинктивно. Инстинкты размножения, выживания. Здесь ум решает что выбрать в физических конфликтах: атаку или бегство, агрессию или трусость. Сверху покрыты рацио, которое печётся о том чтобы было как положено, переоформляет эти импульсы в социально приемлемую форму, как бы прячет их от сознания, самооправдывается. Вообщем-то это считается функцией рептильного мозга. А тут надо же, совсем в противоположной части туловища.

Глубже, в ногах - сильная связь с физическим миром вокруг - человек воспринимается как физический предмет, с его свойствами - мягкий-жёсткий, тяжёлый-лёгкий и т.д., окружающий мир воспринимается как бытие физических тел вокруг.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #326 : 23 Ноябрь 2017, 11:51:56 »
akellah, обычно под третьим глазом понимают иное и относят его к голове (лбу).

Skylander, слишком общо - про функцию рептильего мозга.

ps на форуме хотели тему про работу в грязи. Сейчас о практическом элементике такой работы и говорим.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #327 : 23 Ноябрь 2017, 11:59:05 »
Alexander,  Я его условно так назвал, потому что не знаю как иначе его назвать. Это точка регистрации и одновременно полигон внутри которого и на котором все происходит... В общем, я чувствую что не знаю как вынести это в объяснительную и определительную форму...

Хотя... может быть вы имели в виду что-то другое..
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #328 : 23 Ноябрь 2017, 12:04:03 »
Эмоционально чувственная сфера - это еще надстройка. Что глубже? И да, этот ум, который глубже, сопряжен с плотским человеком.

Вы когда-то говорили на форуме о том, что глубже идет воление жизненных сил - воля к жизни. 

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #329 : 23 Ноябрь 2017, 12:31:02 »
Эмоционально чувственная сфера - это еще надстройка. Что глубже? И да, этот ум, который глубже, сопряжен с плотским человеком.

Так глубже и идут те самые тиски прокрустовы. Собственно уровень границы плотского человека. То самое я, которое мы имеем ввиду, когда говорим "я то-то или это", "я считаю" и т.д. Это оболочка. Шелуха. Ментал. Глубже силы уже не личностного порядка. Они тоже проникают внутрь и общаются с этим "я". Там родовые, корпоративные силы. И куча их там. Клубок. Фиг разберешь. В них имхо нужно просто влезать и проходить дальше. Бодаться с ними ? - имхо по крайней мере не с этой стороны. И дальше есть свежий воздух. Его чувствуешь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.