Исихазм

Автор Тема: Рисунки, наброски...  (Прочитано 21055 раз)

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #60 : 14 Февраль 2018, 03:40:26 »
У меня на раме окна в мастерской свили гнездо ласточки. Прилетают летом уже лет восемь.

На крыльце дома, два года живут ласточки, а под большим навесом, (тут же, рядом) уже более 10 лет, горлицы. Голицы, делают до 3 выводков за сезон, обычно 2. Однажды сели на яйца очень позно, осенью, думал не успеют вывести и поставить на крыло птенцов к зиме, уже холодно было, успели. ) В прошлом году, знакомился лично, с ласточкой папой, тот сел у входа, на уровне глаз и не улетал, долго друг друга изучали, разглядывали. Потом я сказал ему, что он крут и герой, после чего, каждый занялся своим делом, ))) больше этот трюк он не проделывал, наверное я ему не оч понравился....)))
Под крышей бабушкиного дома, сколько себя помню, было гнездо ласточек. Из года в год они там селились. Несколько раз гнездо за зиму обваливалось, они прилетали и его реанимировали на том же месте. Они по детству меня по утрам на летних каникулах своим ором просто с ума сводили на пару с "Пионерской зорькой" :evil: Да и когда я уже дэушкой взрослой стала и после дискотек хотела поспать чуть подольше..правда, "зорька" вместе с радиоточкой к тому времени накрылась за невостребованностью, а вот ласточки остались нам с бабулей верны :-). Первый год, когда их не стало - это год, когда зимой мы похоронили бабулю. Под крышу опустевшего дома они селиться не захотели.
 Из-под дома в тот же год "ушёл" её любимый барвинок, который она посадила там ещё совсем молодой, когда с дедом, будучи беременной первой дочкой (моей мамочкой), только начали строить этот дом.  Вместе с ласточками и барвинком с нами попрощалось любимое бабушкино абрикосовое дерево, его расколола пополам молния во время первой в том году весенней грозы.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #61 : 14 Февраль 2018, 05:06:19 »
Под крышей бабушкиного дома, сколько себя помню, было гнездо ласточек.

Мне вот интересен мотив их выбора места для гнезда. Я живу в девятиэтажке, в домах вокруг нет ласточкиных гнезд, а мне вдруг такой подарок...
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2018, 05:26:46 от Elena »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #62 : 14 Февраль 2018, 10:23:21 »
Видимо, у Вас красиво и молитвенно ))

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #63 : 14 Февраль 2018, 10:49:12 »
Видимо, у Вас красиво и молитвенно ))

Видимо ласточка нашла Дюймовочку.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #64 : 14 Февраль 2018, 12:48:37 »
Птицы ума  и душевные животины:

 :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #65 : 14 Февраль 2018, 13:46:12 »
Работы Чарушина брызжут радостью. Да, они затрагивают не столь глубокий слой душевности человека, но как замечательно высвечивают...  В рисунке дюймовочки с ласточкой много искусственного пластика,  плюс плоская срисовка с натуры птички, плюс вывернутые напоказ чувства. Не интересно. Работы Елены (хотя и ученические) глубже, только их эмоциональность вдавлена (навязана) ментальностью, она тяжеловатая, слеповатая, а еще глубже (угадывается) все та же неразрешенная драма-трагедия. То, что показал Анъдърюха... комментировать нечего, вообще без глубины.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #66 : 14 Февраль 2018, 14:08:14 »
Александр, согласен, а что скажете про это.

Учитывая, что это логотип ветеринарной клиники "Маугли". Помните, писал об этом.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #67 : 14 Февраль 2018, 14:08:59 »
Работы Елены (хотя и ученические) глубже, только их эмоциональность вдавлена (навязана) ментальностью, она тяжеловатая, слеповатая, а еще глубже (угадывается) все та же неразрешенная драма-трагедия.

Насчёт влияния ментальности вы, на мой взгляд, неправы. Не принимаю это ваше мнение (пока), не нашла ему ни внутри себя подтверждения, ни в работах. Спасибо, что высказались - лучше представляю особенности вашего восприятия. 

Насчёт ученичества - знаю, что в области рисунка у меня крепкий профессиональный уровень (сужу себя как дипломированный искусствовед  :-) ). Ученические работы в принципе иные.

Так что если что-то критиковать, то не с позиций моего непрофессионализма. Эта область для меня не любительская, я в ней больше выразилась, чем в музыке (хотя по профессии и музыкант). 

Про неразрешенную драму-трагедию не знаю. Возможно. Скажу только, что никак не уклоняюсь от возможности проникнуть в эту мою тайну, на которую вы часто намекаете. Но без зацикливания.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2018, 14:37:50 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #68 : 14 Февраль 2018, 15:19:57 »
Выскажусь и я по поводу изобразительного ряда, представленного в теме...

Мне представляется чужеродным Раисин голубь (Раиса, это не в упрек, просто к слову, вот тексты ваши хорошо на душу ложатся). То есть, присутствие картинки голубя - это нормально, но из заданной визуальной настройки именно этот птичий портрет выбивает.

Очень стукнули по мозгам картинки с грубым агрессивным цветом и "рубленным" рисунком - #50 и #66 (компьютерного происхождения). От такого сразу внутренний скрежет моих эстетических органов.  :-)

А вот картинка #58 понравилась. Милая, мультяшная... В границах своего жанра выразительная, не обременяющая.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2018, 15:35:27 от Elena »

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #69 : 14 Февраль 2018, 15:37:27 »
Очень стукнули по мозгам картинки с грубым агрессивным цветом и "рубленным" рисунком - #50 и #66 (компьютерного происхождения). От такого сразу внутренний скрежет моих эстетических органов.  :-)

У логотипов свои техники, задачи, и понимание образов. Это не иллюстрация из мультика. Поэтому, не совсем правильно рассматривать его как картинку.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #70 : 14 Февраль 2018, 15:46:24 »
У логотипов свои техники, задачи, и понимание образов. Это не иллюстрация из мультика. Поэтому, не совсем правильно рассматривать его как картинку.

В этом логотипе слишком много улыбок. Улыбается Маугли и улыбаются животные, глядя друг другу в глаза. Но улыбки не несут основной информации. Когда животные смотрят в глаза друг другу - здесь не до улыбок обычно. Лучше было бы, как мне видится, если бы они смотрели в глаза человеку. Открыто и доверчиво.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #71 : 14 Февраль 2018, 15:48:53 »
У логотипов свои техники, задачи, и понимание образов. Это не иллюстрация из мультика. Поэтому, не совсем правильно рассматривать его как картинку.

Да, согласна. Но вот посмотрите на страницу. Ядреная зелень вашего логотипа (который вы сделали аватаром) смотрится чужеродно, выпадает из общего гармоничного дизайна. А в первом сообщении, где логотип был дан крупно, там вообще впечатление агрессивного насилия над мозгом. Но это все имхо, мое личное субъективное восприятие. Не в упрек вам сказано.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #72 : 14 Февраль 2018, 16:01:39 »
возможность рисовать не конкретную птицу, а полет.

Полет - это максимальная открытость. И незащищенность одновременно.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #73 : 14 Февраль 2018, 16:06:51 »
Ну, если дизайн гармоничный, то логотип будет смотреться в чернобелом формате. А это одно из главных требований логотипа.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #74 : 14 Февраль 2018, 16:10:08 »
Elena, Это право и выбор каждого какие образы принимать а какие нет. Значит с третьего раза получилось ту что нужно картинку. Если админ удалит #50 я только за.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.