Исихазм

Автор Тема: Параллельные реальности  (Прочитано 22506 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #120 : 16 Март 2018, 13:33:31 »
Вот тут такой момент. Описывала недавно лавку, в которой всё течёт-живёт и Дух дышит, там и в храме также, и всё говорит о присутствии Духа, что здесь не место запустения, а всё как-то работает, везде чистенько-аккуратненько, шмели летают, цветочки в клумбах, объявления свежие, а не старые на красивых кнопочках, в лавке тётя оч.вежливая и с людьми умеющая взаимодействовать и священник сам такой благообразный и с любовью ко всем.
Но. Любовь любовью, а если она невежественна, фарисейски-заточена (не со зла, так научили), то помочь выплыть из каких-то сложных душевно-духовных воронок она не сможет. Помните Никона Воробьёва, потерпевшего много вреда от неопытных наставников? )) Наверняка многие из них были "с любовью".

Шмели, цветочки, аккуратненько, может родить "правильность". "Правильность", при хорошем стечении обстоятельств, способна исправить кривое на правильное, это конечно же не Любовь (не говоря уж о том, что искривляют страсти).  Любовь исправляет основания кривизны. В том и проблема, что мы очень часто бываем правильными и наполняем окружающее пространство этой правильностью, но мало заполняем его Любовью. Заметил разницу, как на меня влияют (на мой ум) правильные мысли и простое состояние любви. Понаблюдаете при случае, весьма познавательно.

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #121 : 16 Март 2018, 13:34:18 »
Сколько наблюдаю, выводы пока не меняются. Мои наблюдения таковы: кто что ищет, то и получает. Сомневающемуся даётся увидеть в церкви и свет, и язвы её, неверующему и ищущему, в чём же фокус, и являются кривые рожи, тому, кого коснулась Благодать, приоткрывается путь узкий к тесным вратам. И не однозначно проблема в церкви, что в свечном ящике со списком треб "шоп фсьо шло, как по маслу", больше народу, чем в воскресной школе, а в том, что так и стоят перед Христом Мария и мильён Марф, и у каждого на потребу своё. Церковь отвечает на просьбу о молитве. А у кого какая просьба, тут уж точно не церковь решает.
Помню себя. Я батюшке или матушке сижу и спамлю про мои вселенские проблемы, они сидят, слушают, участвуют всем сердцем в моём, как сейчас понимаю, глобальном бреде не то, что просто о мирском, а вообще, в какой-то непонятно дико перемешанной взвеси, в которой я тогда пребывала, и вечное это, как мне казалось, заунывное, "молись"... Сейчас с ужасом вспоминаю, ЧТО ИМ, БЕДНЫМ ПРИХОДИЛОСЬ ОТ МЕНЯ СЛЫШАТЬ!!! Спасибо, что слушали. Спасибо, что благодаря этому "молись" начала выползать. ..а они и дальше сидят и слушают-слушают-слушают...и меня, теперешнюю, и таких, как я, тогдашняя????...любят, учавствуют, учат молиться, вымаливают, отругивают, ведут. В их человеческом (а есть ведь в чём всегда!) мне совершенно не хочется ковыряться. Просто потому, что они, не пряча лукаво это человеческое, показывают мне и совершенно иное. А вот я могу выбрать, оценивать мне епитрахиль и схиму, или всё-таки слышать и ползти дальше.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #122 : 16 Март 2018, 14:02:32 »
Полнота Любви приходит по мере сбрасывания покрывала Майи, иллюзии, конвенциональности, матричности....как угодно можно назвать. Начало прохода к этому - в Остановке Мира. Когда он открывается и становится возможным причастие.
Мы приходим плотяными в плотяной мир. И совершаем свои действия. Лишенные Полноты Любви. Если всмотреться, каждое такое действие сопровождается легким диссонансом, маленьким компромиссом, слабым или сильным фоном, шумами - это не только признаки  некой ложности, не-подлинности, симуляции. Это отсутствие прямого пути и чистого действия. Это запуск к накоплению горы фальши, которую потом, осознав, мы начинаем разгребать.
Вот почему у Исаака Сирина главной молитвой была молитва об очищении и прошение не дать помрачиться душе.

И можно увидеть, как за компромисс, пусть не намеренный, приходится отвечать. Это не вопрос этики. Не проблема вины. Речь о качестве зрения и слепоте...

К размышлению. Сам удивился одному ответу о любви, сказанному мне. Вспомнилось: Христос с необыкновенным участием, принимает "простую как 3 копейки" Любовь грешной Марии!!! Я думаю, что она этой простой Любовью, будучи грешной, дала и исправила более, нежели толпы правильных (думаю были и такие) книжников и фарисеев (имхо).

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #123 : 16 Март 2018, 14:10:55 »


К размышлению. Сам удивился одному ответу о любви, сказанному мне. Вспомнилось: Христос с необыкновенным участием, принимает "простую как 3 копейки" Любовь грешной Марии!!! Я думаю, что она этой простой Любовью, будучи грешной, дала и исправила более, нежели толпы правильных (думаю были и такие) книжников и фарисеев (имхо).

Ну, ты же сам написал о "зоне" правильного и "зоне" любви (Полноты Любви). Находясь во второй, ты становишься безгрешным. Чему тут удивляться? (имхо, конечно)
Любовь не бывает ни условной, ни безусловной...у нее нет эпитетов. Действие - есть. А эпитетов - нет. И любовь ВСЕГДА знает, а точнее, - ведает. Слепой она быть не может. Она видит.
 
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #124 : 16 Март 2018, 14:18:04 »
Вот интересно. Ветка началась с пресного, вылилась в разборки по поводу РПЦ и в итоге вышла на посты о Любви да еще какие!!! Разве это не Чудо! Как нас всех все это затронуло и насколько все это нам близко! Просто восторг! Радуюсь как мальчишка! :)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #125 : 16 Март 2018, 14:33:28 »
Да, Окси, она Христа сразу увидела, а "правильные" не распознали, парадокс...)))

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #126 : 16 Март 2018, 15:00:31 »


К размышлению. Сам удивился одному ответу о любви, сказанному мне. Вспомнилось: Христос с необыкновенным участием, принимает "простую как 3 копейки" Любовь грешной Марии!!! Я думаю, что она этой простой Любовью, будучи грешной, дала и исправила более, нежели толпы правильных (думаю были и такие) книжников и фарисеев (имхо).

Ну, ты же сам написал о "зоне" правильного и "зоне" любви (Полноты Любви). Находясь во второй, ты становишься безгрешным. Чему тут удивляться? (имхо, конечно)
Любовь не бывает ни условной, ни безусловной...у нее нет эпитетов. Действие - есть. А эпитетов - нет. И любовь ВСЕГДА знает, а точнее, - ведает. Слепой она быть не может. Она видит.

Она, Любовь не просто видит она и слышит, и действует, и врачует, и попаляет, и исправляет, и наполняет... Она есть Та, Которой нет предела, от Которой, желая убежать не убежишь, Она Сам Бог стремящийся воплотиться в нас, Она приходит сквозь время и пространство, делая нас своим временем и пространством, расширяя их в соединении тебя со всеми Она устремляется в божественную беспредельность, где нет ни начала ни конца, а все Любовь.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #127 : 16 Март 2018, 15:05:44 »
Это как сказать, что все мы немножко лошади, только первое - поэтичное, а второе (про эгрегоры) - вульгарное :)
Ну мы и вправду все немножко лошади  :-) и много кто ещё. Потому и каждый сам в себе персональный эгрегор. И дружба - эгрегор, и семья - эгрегор.

Шмели, цветочки, аккуратненько, может родить "правильность".  В том и проблема, что мы очень часто бываем правильными и наполняем окружающее пространство этой правильностью, но мало заполняем его Любовью. Заметил разницу, как на меня влияют (на мой ум) правильные мысли и простое состояние любви. Понаблюдаете при случае, весьма познавательно.
Хорошо, понаблюдаю ))
Да, я вот тоже задумалась тут про ответственность пребывания в нужном состоянии и наполнение всего только из него. 
Действительно ловушке "правильности" место есть. Хотела написать даже как некоторые такие заимствования из монастыря завели меня не совсем туда с работой (м.б. ещё напишу).
Но есть и другая сторона. Для меня когда всё в порядке "шмели-цветочки" - свидетельство, что всё идёт в потоке (а значит, в Любви), неоднократно замечала и дома, как вываливаешься из потока, начинаются нестроения и поломки. Сразу причём, чтоб, видимо, оперативней реагировала ))
как мне казалось, заунывное, "молись".
Это не ответ, это отписка. Человека да, часто надо просто выслушать (или как говорит один пастырь N, каждого человека надо: а) накормить б) выслушать в) утешить (именно в такой последовательности)). Правило золотое. Но если человек регулярно плачет об одном и том же, ему надо в двух словах конструктивно объяснить, что делать, чтобы решить проблему.
Ветка началась с пресного
Чтой-то пресного  :x
 
Просто, видимо, мало кто понял, о чём идёт речь (не сталкивался, а то бы оценил место этих вещей в духовном, они почти самое важное...)

Выход в "параллельные реальности" чаще происходит в природных условиях, он может случиться и может не произойти.





Не всегда для этого надо ехать в заморские места. Но и нет никаких гарантий, что ближний лесок-поле-речка "откроют выход", часто этого не происходит, и чистота сердца тут почти не при чём.



В детстве отчётливо запомнились два места, где всегда "шла мистика". Одно - за территорией лагеря, через небольшой лес, река и хвойный бор на песчаных больших холмах - от него "веяло". Второе - дача, она располагалась в очень старом соте с вековыми соснами, нависающими над рекой со старыми пахнущими смолой лодками и плотиками + там же лес. Они "открывали" почему-то. Всегда причём, или очень часто.

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #128 : 16 Март 2018, 15:25:01 »
Измениться человек к лучшему может если он ищет лучшего.
Если же человек ищет самоутверждения, то он находит самоутверждение с невозможностью найти лучшее.
Я пришёл на этот форум не учить и не обличать, и уж тем более - не самоутверждаться здесь.
Просто говорю что думаю и всё. Каждый имеет полное право считать меня кем угодно.
Неумным там. Бездарным писателем. Ничего не понимающим в духовной жизни.
Это первый форум, на моей памяти, где я получил (за два дня) такое обилие нелестного...
Думаю что для современного православного интернета это нормально, встречать новеньких, (ничего не зная о них) и сразу же, открытым негативом.
.
Такое чувство, что (в сети) элементарная порядочность - становится ненужна верующим.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #129 : 16 Март 2018, 15:34:00 »
Сергей Михайлов, простите, а где Вы видите открытый негатив? По моему как раз негативного то практически не случилось. Ну сори что не пели дифирамбы не восхитились и не сюсюкали. Вы говорите то что думаете. И всё. Я говорю что думаю - тоже и все. Тут все говорят что думают. В чем непорядочность? Это уже обвинение, будьте любезны объяснить. По моему в отношении Вас непорядочности не было в принципе. А вот подобного рода поведение дуть губки и пытаться обвинить если что не по вашему - это диагноз, и я знаю даже кому это свойственно. Но не буду уже подливать масла в огонь темы РПЦ и духовности. :)
Все равно толку не много.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #130 : 16 Март 2018, 17:39:19 »
Сергей Михайлов,  а где обилие нелестного? Я нашел Ваше сообщение - 5-ое по счету - http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3914.msg204201#msg204201 - в котором Вы весьма нелестно, с учительским обличающим тоном отвечаете абстрактным "всем". И услышали пару соответствующих ответов. Что посеешь, то и пожнешь. Я не много встречал на форуме новичков, которые  сразу начинали обличать и учительствовать. И всегда такое поведение воспринимается как проявление гордости и несмирения. Представьте, к вам в храм придет человек и сходу начнет учительствовать и обличать служителей и прихожан. Какая на это будет реакция? Полагаю, вразумят и, если не послушается, выставят. Или будут радоваться и восхвалять?

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #131 : 16 Март 2018, 17:42:44 »
Мне подумалось основной меседж всей переписки - священник должен как можно быстрей привести человека к Богу. Мне кажется он не сработает в реальности , во всяком случае точно не в большинстве случаев, ведь невозможно измениться мгновенно. Я кстати сейчас пытаюсь некоторым людям скоротить путь очищения и понимаю что это ой как непросто человеку вместить - место для принятия благодати занято. :( Хотя таки быстрее усваивается объективно. Вот насколько укоренятся изменения большой вопрос.
 

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #132 : 16 Март 2018, 18:02:58 »

Блаженные нищие духом... чем плоха эта заповедь? Разве трудно: ПРОСТО ходить в Храм, ПРОСТО причащаться, ПРОСТО каяться и ПРОСТО жить по заповедям, не рассуждая о том что выше твоего разума?
Нетрудно.
Эта заповедь плоха тем, что Христос такого не говорил. Иисус сказал "Блаженны нищие", чему масса доказательств в Новом Завете.
Но это не вписывалось в мир.
Ну, и что?
"Поправили" со временем и Христа.
Дело обычное.
Таких правок слов Христа за 2000 лет, имеющих серьезнейший смысл и последствия для духовной жизни, было многие десятки, возможно, сотни.
В данном случае "с нищими" всем нужны богатые МАТЕРИАЛЬНО и дееспособные "подчиненные", от которых и сам приобретешь МАТЕРИАЛЬНЫЙ достаток, а с РЕАЛЬНО нищих какой прок? Никакого.
А вот "нищие духом", "кроткие" и "смиренные" - нужны абсолютно всем начальникам, как светским, так и духовным.
С ними удобнее. Гораздо удобнее. Они и имуществом поделятся, если что, они же не нищие материально, им есть, чем делиться ...
Совсем, совсем не то и не так, как было неудобно священноначальникам, книжникам, фарисеям, Ироду и Пилату со Иисусом Христом ...
Который, кстати, был РЕАЛЬНО абсолютно нищ именно в материальном смысле, чему и учеников учил на практике ...
А смиренен Он был исключительно в отношении Своего предназначения, от Отца данного Ему, и более ни в чем.

Так что рассуждать - полезно ...
Иначе быстро найдутся многие и многие, которые вместо слов Христа тебе легко подсунут то, что им выгодно, рассчитывая, что ты это примешь без рассуждения ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #133 : 16 Март 2018, 18:19:09 »
Эта заповедь плоха тем, что Христос такого не говорил. Иисус сказал "Блаженны нищие",

Сергий! Посудите сами! Если кто-то готов толковать заповеди так, как ему хочется, то это еще не означает, что заповедь плоха.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #134 : 16 Март 2018, 18:21:29 »
Мне подумалось основной меседж всей переписки - священник должен как можно быстрей привести человека к Богу. Мне кажется он не сработает в реальности , во всяком случае точно не в большинстве случаев, ведь невозможно измениться мгновенно. Я кстати сейчас пытаюсь некоторым людям скоротить путь очищения и понимаю что это ой как непросто человеку вместить - место для принятия благодати занято. :( Хотя таки быстрее усваивается объективно. Вот насколько укоренятся изменения большой вопрос.
 
Вы, точно все увидели. Вы молодец. Об этом и разговор. Поменьше внешнего. Скорее привести человека к Богу, к вере. Научить человека слушать в себе Духа Святого, не боясь прелести и бесов, то есть научить различать по плодам. Все равно такая наука самая важная и неизбежная. Этому и надо учить и учить. Мы вот тут тоже можем учить этому. И учим. Но какой у нас авторитет? Никакого. Только для некоторых по созвучию и отклику в душе. А у священников есть авторитет. И не малый. Но они бегают от подобного научения и заняты только внешним. Ну, не все, не всегда, но подавляющее большинство и почти всегда.
А людям то только и надо, что научить их не бояться слушать в себе Бога ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.