Исихазм

Автор Тема: Параллельные реальности  (Прочитано 22496 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #135 : 16 Март 2018, 18:27:04 »
Эта заповедь плоха тем, что Христос такого не говорил. Иисус сказал "Блаженны нищие",

Сергий! Посудите сами! Если кто-то готов толковать заповеди так, как ему хочется, то это еще не означает, что заповедь плоха.
Эти слова Христос не говорил.
Это не Его заповедь.
Это мнение "старцев", приписавших свои собственные мысли Христу для их большего авторитета.
Только и всего. Обычное дело. Подобных примеров в Новом Завете довольно много.
А далее, как хотите, старцы тоже много полезного говорили.
Но Христос этому не учил.
Он четко учил блаженству нищих, нищих именно исключительно в материальном смысле.
Все Евангелия об этом.
Но это исказили. Сознательно исказили.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #136 : 16 Март 2018, 18:40:17 »
Эти слова Христос не говорил.
Это не Его заповедь.

И ни капли сомнения нет сейчас у Вас в том, что Вы пишете?)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #137 : 16 Март 2018, 18:49:36 »
Эти слова Христос не говорил.
Это не Его заповедь.
И ни капли сомнения нет сейчас у Вас в том, что Вы пишете?)
Ни капли.
"Нищие духом" - мем мира.

И кротким и смиренным Христос был только перед Богом, а не перед миром.
В миру кротость и смирение перед Богом проявлялось лишь в непротивлении миру на Его пути к крестной смерти, что есть выражение смирения не перед миром, а перед Богом. В прочем же противостоянии греху мира и всему внешнему в мире у Христа и в помине не было никакой кротости и смирения, а был жесткий конфликт с миром, жесткое противостояние миру.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #138 : 16 Март 2018, 19:17:34 »
Сергий, а мне видится эта добавка (если это добавка) уместной. Потому что нищий тоже понимается не совсем в том ключе, а скорее как бедняк или неимущий. Что верно лишь как сопутствие но не суть. Я наталкивался на трактовку слова нищий как не здешний, чужестранец странник, потому тут ничего и не имеющий и живущий милостью. А отнють не неимущий или бедный. Посему эта добавка проясняет суть, которая теряется иначе. Имхо.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #139 : 16 Март 2018, 19:35:30 »
Да я не против уже уйти.
Учительствую так учительствую. Губки так губки. Плохой, да и ладно.
Тогда..., зачем я Вам здесь такой?
Плохим не место среди хороших.
Я хотел не дифирамбов, а общения попроще.
Всем всех благ от Господа.
Чтец я в храме все 25 лет.
Всех - с родительской субботой и оставайтесь с миром, и с Господом.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #140 : 16 Март 2018, 19:42:35 »
Да я не против уже уйти.
Учительствую так учительствую. Губки так губки. Плохой, да и ладно.
Тогда..., зачем я Вам здесь такой?
Плохим не место среди хороших.
Я хотел не дифирамбов, а общения попроще.
Всем всех благ от Господа.
Чтец я в храме все 25 лет.
Всех - с родительской субботой и оставайтесь с миром, и с Господом.
Ну, вот. Обиделся. Ушел.

В этом плане, например, к Виктору Шипилову у меня уважение еще больше возрастает ...
Он реально кроток и смерен, а не на словах ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #141 : 16 Март 2018, 19:47:40 »
Сергий, реакция как под копирку у истинно верующих. Виктор да. В этом плане смотрится на уровне. Хотя ему это не легко даётся. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #142 : 16 Март 2018, 19:50:04 »
Сергий, а мне видится эта добавка (если это добавка) уместной. Потому что нищий тоже понимается не совсем в том ключе, а скорее как бедняк или неимущий. Что верно лишь как сопутствие но не суть. Я наталкивался на трактовку слова нищий как не здешний, чужестранец странник, потому тут ничего и не имеющий и живущий милостью. А отнють не неимущий или бедный. Посему эта добавка проясняет суть, которая теряется иначе. Имхо.
Нищий у Христа - это лишь тот, кто просто НИКАК не держится за богатство, и не стремится к нему, к его увеличению, всем сердцем своим.
И все.
То есть строгое "асребролюбие".
Абсолютно не имеющие страсти сребролюбия - реально блаженны ...
Они могут есть и пить с царями на золоте их кушания, одеваться в их одежды и спать в их покоях, а могут есть с нищими их скудную пищу и голодать, пить плохую воду, одеваться в грубое рубяще и спать на голой земле.
Им абсолютно все равно.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #143 : 16 Март 2018, 20:11:37 »
Сергий, асребролюбие не входит в понятие нищий :). Потому и приставка.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #144 : 16 Март 2018, 20:14:23 »
Нищий у Христа - это лишь тот, кто просто НИКАК не держится за богатство, и не стремится к нему, к его увеличению, всем сердцем своим.

Можно не иметь ничего материального, но держаться крепко за другие приобретения. Тяжелее всего расстаться со своими накопленными духовными богатствами.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #145 : 16 Март 2018, 20:35:54 »
Все верно вы, друзья, говорите.
Но, в "нищие духом" - "духом" - поздняя вставка.
Это совершенно точный факт.
Для места в от Луки о "нищих духом" - этому есть совершенно неоспоримые текстологические доказательства.
В от Матфея текстологических доказательств я не имею, но вставка очевидна. Иначе нет синтеза и целостности образа Христа и Его слов. А такого быть не может. Это совершенно исключено.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #146 : 16 Март 2018, 20:45:29 »
В от Матфея текстологических доказательств я не имею, но вставка очевидна. Иначе нет синтеза и целостности образа Христа и Его слов. А такого быть не может. Это совершенно исключено.

Нищими духом - духом - с маленькой буквы. Например, быть нищими духом гордыни, духом превозношения, тщеславия, своим собственным духом. Почему Вы не видите в этом целостности?
Богатому сложнее войти в Царство. Потому что он богат своим собственным духом гордости - духовной гордостью. Именно эта гордость не дает человеку войти во врата. Человек может быть нищ материально, но богат духовной гордостью.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #147 : 16 Март 2018, 21:03:17 »
В от Матфея текстологических доказательств я не имею, но вставка очевидна. Иначе нет синтеза и целостности образа Христа и Его слов. А такого быть не может. Это совершенно исключено.

Нищими духом - духом - с маленькой буквы. Например, быть нищими духом гордыни, духом превозношения, тщеславия, своим собственным духом. Почему Вы не видите в этом целостности?
Богатому сложнее войти в Царство. Потому что он богат своим собственным духом гордости - духовной гордостью. Именно эта гордость не дает человеку войти во врата. Человек может быть нищ материально, но богат духовной гордостью.
:-(
Ну, откройте же глаза ...
В Нагорной проповеди все это И ТАК сказано ...
А нищие и есть просто нищие, а не нищие "духом" ...
И нет этого слова у Луки в древних манускрипах!
Это понятно?
Не было этой добавки! А потом вставили!
Это понятно?
У Луки ЧЕТКО написано в древних манускриптах: "блаженны нищие".
Изучайте вопрос сначала. Затем спорьте.
Вот ниже всем известный текст. Все сказанное вами там относится к другим строкам, а нищие - есть нищие, как и сказано у Луки.
Ну, возможен и иной перевод 3 стиха 5 главы от Матфея, вот такой:
"Блаженны нищие, духу ибо их есть Царская власть Небес"
Нормально? Понятно? Этот перевод весьма гармоничен стилю всего фрагмента, кстати, ...
Этот перевод строго соответствует грамматике, падежам, словарям и прочему.
А можно иметь в виду и вариант вставки, как в от Луки.
См. ниже.
3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. Лук.6,20
4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся. Ис.61,2-3; Лук.6,21
5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. Пс.36,11
6 Блаженны голодающие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога увидят. Пс.23,4
9 Блаженны миротворцы, ибо они будут названы сынами Божьими.Евр.12,14
10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.1 Пет.3,14
11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Лук.6,22; 1 Пет.4,14

Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #148 : 16 Март 2018, 21:06:09 »
пить плохую воду
Ну я бы плохую воду пить точно не стала (если только заведомо известно, что она безопасна), спать совсем на голой земле... - если м.б. где она не остывает ночью. А в иных случаях то - самоубийство, не думаю, что Создателю всего сущего это угодно ))

Тяжелее всего расстаться со своими накопленными духовными богатствами.
А зачем с ними расставаться, их же с собой туда советуют  :-): “Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапываются и не крадут”

И второе, как носитель духовных богатств сможет узнать, есть они у него или нет, если обычный присущий ему ход мыслей в русле "я и сам не сужу о себе, судья же мне Г*дь?"

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #149 : 16 Март 2018, 21:13:57 »
Нормально? Понятно? Этот перевод весьма гармоничен стилю всего фрагмента, кстати, ...

См. ниже.
3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. Лук.6,20
4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся. Ис.61,2-3; Лук.6,21
5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. Пс.36,11
6 Блаженны голодающие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога увидят. Пс.23,4
9 Блаженны миротворцы, ибо они будут названы сынами Божьими.Евр.12,14
10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.1 Пет.3,14
11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Лук.6,22; 1 Пет.4,14


Сергий! Все нормально, и все понятно. Не волнуйтесь так! Только тогда, по такой вот Вашей логике, похоже, что вставки были сделаны и в других местах: "жаждущие правды", "чистые сердцем", и "изгнанные за правду". Если Вы стремитесь к гармонии...