Исихазм

Автор Тема: Мне нужна СИЛА  (Прочитано 15330 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #90 : 17 Апрель 2018, 12:44:11 »
Умолкаю. Просто периодическое появление ортодоксально настроенных личностей с одними и теми же заморочками, причем один за одним, поражает своей стабильностью. Такое впечатление что доктрина, о которой говорят - это фабрика близнецов.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Александр Б

  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #91 : 17 Апрель 2018, 17:36:30 »
Умолкаю. Просто периодическое появление ортодоксально настроенных личностей с одними и теми же заморочками, причем один за одним, поражает своей стабильностью. Такое впечатление что доктрина, о которой говорят - это фабрика близнецов.
Родион, Вы сначала требуете от меня высказать личное мнение, а когда я его высказываю, Вы, вместо того чтобы поинтересоваться мотивами именно такой моей позиции, начинаете клеить ярлыки. Да ещё и вкладываете свой смысл в мои слова! Поставим тогда вопрос по другому -  в чём по Вашему мнению принципиальная разница между православной мистической практикой, и остальным множеством духовных практик?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #92 : 17 Апрель 2018, 18:26:22 »
Поставим тогда вопрос по другому -  в чём по Вашему мнению принципиальная разница между православной мистической практикой, и остальным множеством духовных практик?
Разница в наличии собственного огромного, но зато чисто православного, набора ошибок и глупостей.
У прочих эти огромные наборы ошибок и глупостей свои собственные, и нам не родные и не близкие.

Я абсолютно серьезен.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Александр Б

  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #93 : 18 Апрель 2018, 10:44:01 »
Поставим тогда вопрос по другому -  в чём по Вашему мнению принципиальная разница между православной мистической практикой, и остальным множеством духовных практик?
Разница в наличии собственного огромного, но зато чисто православного, набора ошибок и глупостей.
У прочих эти огромные наборы ошибок и глупостей свои собственные, и нам не родные и не близкие.

Я абсолютно серьезен.
По Вашему в этом и заключается коренное отличие между исихазмом и прочими духовными практиками? М-да...
Наглядный пример:
Допустим что есть некий мусульманин, у которого есть сосед-исихаст (православный естественно). Пусть этот мусульманин тоже решит заняться практикой умного делания. Вопрос - будет ли он таким же исихастом, как и его православный сосед?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #94 : 18 Апрель 2018, 13:13:12 »
Александр Б, пример, мягко говоря - надуманный и не наглядный. Говорящий о сугубо внешнем понимании практики и не понимании сути того, чему учил Господь. Если Бог есть любовь, а искать нужно прежде царствия Его, то ваш "наглядный пример" трещит по швам, по всем причем. Если говорить об исихазме как о практике, опирающейся на психосоматику человека, то у него есть масса приемов, аналогичных приемам во многих традициях (особенно если речь о художественном способе). И у суфиев в том числе. Или вы считаете что догматика является мерилом истины?

ЗЫ - и еще - если Вы действительно духовный человек, Вы будете искать не отличия, а единение. Отличия Вы ищете только потому, что это для Вас единственный способ не разувериться в своих догматах. Проще отделиться и законсервироваться и спокойно кипеть в собственной смоле.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Александр Б

  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #95 : 18 Апрель 2018, 13:24:52 »
Александр Б, пример, мягко говоря - надуманный и не наглядный. Говорящий о сугубо внешнем понимании практики и не понимании сути того, чему учил Господь. Если Бог есть любовь, а искать нужно прежде царствия Его, то ваш "наглядный пример" трещит по швам, по всем причем. Если говорить об исихазме как о практике, опирающейся на психосоматику человека, то у него есть масса приемов, аналогичных приемам во многих традициях (особенно если речь о художественном способе). И у суфиев в том числе. Или вы считаете что догматика является мерилом истины?

ЗЫ - и еще - если Вы действительно духовный человек, Вы будете искать не различия, а единение. Различия Вы ищете только потому, что это для Вас единственный способ не разувериться в своих догматах. Проще отделиться и законсервироваться и спокойно кипеть в собственной смоле.
У меня, как новичка на сайте, существует лимит на постинг, так что распыляться не буду. Я задал простой вопрос, Вы же, извиняюсь за выражение, начали гнать пургу. Я так понимаю, что ответить по существу Вам нечего.
ЗЫ Духовный человек ищет прежде всего Духа, а не различий либо сходства в мировоззрении у людей.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #96 : 18 Апрель 2018, 13:56:11 »
Александр Б, желаю Вам удачи. Мне действительно нечего ответить Вам по существу, так как существо в Ваших вопросах то, что меня лично давно не интересует. Ваш вопрос пуст, и даст Бог, Вы это поймете сами. А не даст - значит не поймете. Разный уровень системы понятий не позволит доходчиво объяснить что в такой постановке вопрос не существенен. И практически то вопросом не является. А духовный человек не ищет, а имеет в себе Духа, не зависимо от своей религиозной самоидентификации.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Александр Б

  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #97 : 18 Апрель 2018, 14:20:32 »
Родион, существо вопроса заключается в следующем: в чём коренные, принципиальные различия между исихазмом и остальными духовными методиками (конечно если они есть на Ваш взгляд)? Ответить Вам нечего, потому что Вы наверняка над этим никогда не задумывались. Вместо прямого и недвусмысленного ответа Вы предпочитаете растекаться мыслью по древу, вполне в духе нью-эйджа. Осталось что нибудь в стиле Д. Андреева с его "Розой мира" озвучить, типа соцветия религий... Боюсь только, что православные форумчане (да и не только православные) с Вами не согласятся.   

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #98 : 18 Апрель 2018, 14:52:48 »
Александр Б, исихазм древняя практика христианства, не православия. Это центр христианской Церкви, основа её аскетики. Он направлен на стяжание Духа через обретение тишины ума. Очищение ума. Сведение его в сердце и очищение сердца через брань с помыслами и в конечном итоге созерцание нетварного Света. Приобщения (причастия) Ему. Что выливается в обожение и преображение человека в бога по благодати. В обретение жизни вечной. Так в моем понимании в двух словах. Все эти понятия есть плод осмысления традиции в русле восточной церкви. Сравнивать в таком виде это с например суфизмом не имеет смысла. Это понятийно и соответственно практически различные системы, но приемы, имеющие место быть в них, как то пост, молитва (в разных видах), медитативные вещи - везде опираются на психофизиологию человека. Которая сходна и работает одинаково. Соответственно и они имеют общее и соприкасаются. Также наблюдаемые в практике феномены, даже при различном уровне осмысления их в различных системах, имеют общие объективные корни и основу. Бог един. И силы Его действуют всюду. Прочтите Большую Касыду Ибн аль Фарида. Возможно Вы будете удивлены как этот суфийский поэт пишет о созерцании нетварного света :). И в этом нет никакого экуменизма. Который есть враг всех систем. Который выхолащивает и профанирует все системы. Системы имеют право существовать в своей самобытности рядом друг с другом. Обогащая друг друга. Сходясь в своей сути при внешних различиях.
Так о какой православной практике Вы поете? С чем ее сравнивать? И главное зачем? И зачем этот гипотетический конь в вакууме? Станет ли мусульманин православным от практики исихазма. Или станет ли он исихастом, если будет практиковать ИМ. Вы сами понимаете маразматический уровень таких или им подобных вопросов? А вот если Вас беспокоит исихия как единственный путь человека к Богу при жесткой привязке её к традиции и конкретной церкви - тут должен Вас расстроить. Не является она таким. И не дает гарантий. Как и любая иная система.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #99 : 18 Апрель 2018, 16:50:57 »
Мне кажется, Сила, о которой говорит автор темы - это мощная мотивация. В общем случае, она может быть как со знаком (+) так и со знаком (-), т.е. имея эту силу человек со свободной волей может направить ее куда захочет. Исихазм, как видится мне, должен бы направлять нас больше (по нашей воле, конечно же) к знаку (+). Т.е. в исихазме может и не быть прилив силы, но скорее должен быть прилив любви.

Мне очень интересен опыт форумчан со стажем - вы заметили рост любви в себе? Быстрый, медленный? что на это повлияло больше всего? В чем выражается?

Напишу немного о своем опыте (но он очень маленький, даст Бог, будет продолжаться и расти, пока что это нельзя даже называть исихазмом, это просто попытки приблизиться к Богу через ИМ в том числе). Я услышала впервые об УД из откровенных рассказов странника в прошлом мае. Загуглив, нашла этот форум. В то время я была в состоянии вялотекущей депрессии, по видимому (но этого не понимала, а объясняла просто стрессами и проблемами со здоровьем). Через пару месяцев стало как-то радостнее, и свет в конце тоннеля стал яснее, что ли. Затем произошли некоторые события в моей жизни, которые мою вялотекущую депрессию перевели в острое нервное истощение - когда пришлось обращаться к врачам за снотворным, в этот период казалось, что вообще любви нет во мне, а есть в основном негатив к миру. Но сейчас я вижу, что потихоньку это стало меняться, и снова появилась симпатия и сострадание к людям, как  в ранней молодости, но тогда это была такая наивная любовь что ли ("все люди замечательные и добрые"), а сейчас она немного другая какая-то ("люди не всегда замечательные и добрые, но это не обязательно будет мне мешать любить их"). Я очень надеюсь, что это отношение будет закрепляться и вырастать, оно меня очень радует.

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #100 : 18 Апрель 2018, 23:23:39 »
Оль, почему такой слог некрасивый? Ведь я более чем уверен, что вы очень красивая! И еще более уверен, что вы умеете красиво выражать свои мысли. А еще вы наверняка очень красиво улыбаетесь. )
Андрей, красота - категория субъективная. Обращённые к Вам участниками форума красиво оформленные мысли о том, что Вы не совсем представляете, какой природы и как бы окраса силы имеете намерение дёргать за хвост, Вас не сильно ни с точки зрения наличия у участников опыта, ни эстетически не впечатлили. Видите ли, я, ессесснно, могу ошибаться, но искренне считаю, что опыт во многом определяет результаты. Вы вышли на форум с вполне оформленным вопросом во вполне конкретной плоскости. Вы получили определённый опыт и соприкосновение с силой, природы которой Вы пока не знаете, возможно, никогда и не разберётесь в этом. Но, скорее всего, с учётом Вашего горячего стремления не поступательно, а с наскоку чего-то там, не зная ни его природы, ни источника, не то что изучить, а прям подчинить и пользовать, Вы влетите в серьёзную халепу, где вход - копейка, а выход - нет, не рубль, гораздо дороже, и расплата на годы. Вам об этом намекнули, и не раз. Да, возможно, без конкретики. Но, повторюсь, опыт определяет очень многое. Тем, у кого есть некий опыт столкновения с некими силами, не всегда захочет вслух рассказывать, как, не помня ни буквы из "Отче наш", не можешь издать ни звука, ни встать на собственные нози, а эти силы тебя сдувают, как щепочку, среди ночи с кровати, сначала легонько приподняв, при этом ощущаешь, что тебя будто заливают льдом и бетоном одновременно... Ну что, нравится слог? Если не весьма хочется разбираться, а по-прежнему зудит "подчинить", повторяю - тычьте в ожидании успеха в фазу. У каждого свои радости.

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #101 : 18 Апрель 2018, 23:29:58 »
Кстати... Что толкает  человека говорить на едком и ломаном языке? Какая сила-пружина?
В данном случае - самый примитивный приём привлечения внимания. Человек не понимает, куда суёт голову, мягкие уговоры только раззадоривают, не заставляют и не помогают взглянуть на свою необдуманную лихость со стороны. Просто жаль. Хотя, неочищенному уму юродствовать тоже не самое безопасное занятие (сказала Оля, скручивая пружинку в прежнее положение...????)

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #102 : 19 Апрель 2018, 03:58:54 »
что вообще любви нет во мне, а есть в основном негатив к миру.

Есть два периода в душевной жизни христианина:
1. О сознание своей испорченности, падения, греховности.
У кого отверзается зрение для видения грехов, тот видит не отдельные грехи, а полную искаженность своей души, которая постоянно источает всякие грехи, больше того — даже добрые дела, и те пронизаны ядом греха. Когда человек ясно это увидит, а также совершенно убедится на тысячах случаях, что исцелить проказу души своей сам не может, тогда он естественно (а не искусственными приемами или самоубеждением) смирится и естественно перестанет осуждать других или оскорбляться на обиды.
2. Постепенное исцеление душевных язв.
Без первого не может быть и второго. Первая часто приводит к искреннему, глубокому смирению, при котором только и возможно без вреда получать исцеления и про-
чие дары Божии. Без смирения они будут во вред или даже в погибель. Из книг и из опыта приобретайте духовные познания пути спасения.

О началах жизни. Игумен Никон (Воробьев)

В общем не все так просто.

Александр Б

  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #103 : 19 Апрель 2018, 10:49:41 »
Александр Б, исихазм древняя практика христианства, не православия.
Всё, дальше читать и смысла нет. Вы видимо в какой то параллельной реальности существуете, там, где христианство и православие - разные вещи.

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #104 : 19 Апрель 2018, 11:20:20 »
Александр Б, исихазм древняя практика христианства, не православия.
Всё, дальше читать и смысла нет. Вы видимо в какой то параллельной реальности существуете, там, где христианство и православие - разные вещи.

Это на самом деле разные вещи, православие это одна из версий христианства, как армянская, католическая, ни одна из них не является чистым христианством, настоящее христианство может быть только в каком то отдельно взятом человеке. По мере духовного преуспевания внутреннее зеркало человека все менее и менее искажает суть небесного христианства.
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2018, 11:33:15 от OyzerovichML »