Исихазм

Автор Тема: Эмоциональное пробуждение  (Прочитано 32226 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #150 : 09 Май 2019, 12:48:47 »
неправа была
А вот не сказал бы. Понятно, с резкой формой можно и не согласиться, а вот с сутью соглашусь. Там Родион тоже писал, ещё более деликатно, но по сути верно. А если поддакивать, лишь бы гладко было, то совсем уж болото поглотит бегемота.
Не права, потому что скатилась в оценивание и обвинение.

А нужно было так:
Цитировать
Невозможность разделить личность и конкретный поступок - одна из главных причин того, что критика вызывает обиду. Из-за этого негативные эмоции нарастают – причем с обеих сторон. Тот, на кого направлена критика, воспринимает ее как личное оскорбление.
Но все можно изменить, если вы сформулируете свою претензию с уважением, не осуждая и не оценивая собеседника. И не надо требовать от человека того, что он в принципе не способен сделать. Спрашивайте с него только то, что он реально может изменить и контролировать.Прежде чем высказывать претензию, спросите себя: «Что я хочу до него донести?»

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #151 : 09 Май 2019, 14:34:20 »
Skylander, неправа была. Прошу прощения у Никопона.

Светлан, да какие проблемы.
Не в намерении указать на ошибку проблема, а в том, что указания то Ваши были ошибочны сами по себе. Вы же вот сами программист, возможно знаете о том, какова разница между обнаружением бага и наездами. Работа над ошибками  благо, навешивание вины и проецирование своего искажающего  восприятия на реальность - испорченный телефон.
Люди то в чате том - жалуются на одиночество да депрессию. Одна вот женщина говорит - я хиккой стала, и теперь даже боюсь выходить из дома. И тем мучаю своих близких, и сама знаю, что полный бред в моей голове а ничего не могу поделать. И так уже годами.
Вот ведь как. Горел Нотр Дам, все охали, всем жалко, древности повредились . А человек погорел - и охавшим наплевать, а он между прочим древнее историю имеет, его корни уходят в глубь веков.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #152 : 09 Май 2019, 17:13:06 »
Ой ну просто умилительно, как мы вежливы и тактичны индивидуально обращаясь, а вот чохом осудить никого не стесняемся. С таким настроем в самый раз гири добра страждущим таскать.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #153 : 09 Май 2019, 18:03:01 »
Важно осознание как эмоции связаны с более глубоким ядром в человеке. На основе этого можно приступать к их пробуждению, очищению и возвышению.

Присоединюсь к этому мнению. Эмоции - это поверхностный (видимый) слой глубинных процессов.

Если взять для примера представленный в теме видеоролик - там видим эмоциональную разрядку, обусловленную неосознаваемыми душевными интенциями двух участников.

Можно попытаться как-то увязать эмоции с чувствами, а чувства, в свою очередь - с состоянием души.


 

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #154 : 09 Май 2019, 19:21:57 »
Ну да, вязка смыслов - увлекательное занятие,  особенно коллективная.
« Последнее редактирование: 09 Май 2019, 20:10:23 от Skylander »

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #155 : 09 Май 2019, 19:32:13 »
svod,  ***Хорошо будет, если Вы подадите пример для разбора. Чтобы не говорить об общем. Я не имею в виду форумчан))***

Интересен феномен боязни того, что могут быть названы какие-то умственные недоделки, выявлены несовершенства участников - здесь на форуме. Если вспомнить, что ранние христиане публично каялись, а нынешние - на форуме, посвященном работе над собой (!), скрываясь под придуманными никами (!!) - так чувствительны...

Я не против, если этим примером буду я, но не могу предлагать в пример для разбора кого либо из форумчан, это будет по ханжески ))

Ха́нжество — форма благочестия и набожности. Разновидность морального формализма. Как пишет Ноам Хомский, ханжа — это тот, кто прикладывает к другим стандарты, которые отказывается применять к себе.
« Последнее редактирование: 09 Май 2019, 20:04:50 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #156 : 09 Май 2019, 20:19:48 »
Нууу, дорогой Свод, тогда другим участникам процесса придётся ходотайствовать об отклонении Вашего предложения, иначе они сами окажутся в ханжах. Чего ни сделаешь, чтобы не быть ханжой.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #157 : 09 Май 2019, 20:40:22 »
Skylander, не Скай, я первый поляну забил, или кто первый встал того и тапки...
Иначе будет нескончаемая  сказка про смоляного  бычка ханжеского бочка.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #158 : 09 Май 2019, 21:02:27 »
Ой ну просто умилительно, как мы вежливы и тактичны индивидуально обращаясь, а вот чохом осудить никого не стесняемся. С таким настроем в самый раз гири добра страждущим таскать.

Это форма лукавства или кого вы чохом осудить не стесняйтесь?
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #159 : 09 Май 2019, 23:22:17 »
Имхо. Есть область бытия условно между горлом и сердцем. Есть волны-наития в ней -  приходяще-уходящие от различных сил. Есть базис-конструкт этой области, фундаментальная основа. Объём проработки как-бы многих уровней. И базиса и мира самих волн. Возможно и застойных болот.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #160 : 10 Май 2019, 00:13:01 »
Многие ждали нового посыла со стороны Александра. Вот он пришёл! И вместо трепетного практического восприятия и интеграции в свою жизнь начинается нечто странное. Удивляет, что в некоторых людях это качество не видел по многу лет. За колкими советами (часто как мне казалось) в точку скрывалось вот это всё.
Я, имею разнузданную эмоциональность истерично-спонтанного типа, вижу большой объём-направление для того, чтобы начать с этим что-то делать. С, одной стороны, она воспринималась как нечто несущественное. С, другой, как что-то бесрерывно мешающее, выпрыгавающее как джин из бутылки. Моментами очень задавленное, а потом фонтанирующее до припадков и истерик.
Ещё при движении (начальном) сознания вниз (через горловой колодец) у меня в нём спазм-блок. Как-будто нечто сжимает горло, блокируя проход.
P.s. Эта тема благословение на серьёзную работу. Оно требовало серьёзных затрат. И это важно ценить, чтобы мы не превратились в тех, перед кем не стоит метать бисера или тем, кому не стоит бросать святыню.
Чем практичнее, полнее и глубже мы сможем здесь отрезонировать - тем большее дастся. От верности в малом - к большему.

Да, благословение, я кажись за некоторое время появления здесь этой темы уже испытал выход джина" эмоции из себя, все непросто, но я рад, что то, что было забито в бутылку и скрывалось от меня начинает открываться и с этим можно работать. Я сейчас ещё дома, не имею возможности всегда быть в теме.

По выделенному пункту - чтобы распознать этот спазм изнутри и пропустить все через себя и осознать что это, лучше начать со внешнего - физ тренировки облегчат путь, в то же время не бояться этих зажимов - в страхах мысли, задержка дыхания также помогает - обрывает ментальные схемы и привязки отождествлений, помогая уму спускаться ниже и в то же время молиться.
 СпасиБо всем за молитвы+
Горé имеем сердца !

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #161 : 10 Май 2019, 03:22:47 »
 Не понятно, почему надо "показывать" недостатки других.


Интересен феномен боязни того, что могут быть названы какие-то умственные недоделки, выявлены несовершенства участников - здесь на форуме. Если вспомнить, что ранние христиане публично каялись, а нынешние -

Если ранние христиане каялись, то как из этого следует что нынешние мы будем ругать других? Каяться и высказывать мнение о недостатках других - совсем разные вещи, очевидно.

Полезно ли на форуме окаливать друг друга? Или не на форуме, в общении с ближними? Сомневаюсь в пользе. Но могу ошибаться. В случае, если у кого есть такой опыт - просьба рассказать, как Вы уже друг друга бичевали и какая была польза.

Свод тут вызвался получать по.. кумполу.. критику. Хм. Ну молодец, типа герой, но совершенно не понятно зачем это охаивательное мероприятие, нафига нужна публичная порка? Хотя бы и Свода. Почему не воспользоваться Евангельским методом Мф 18:15 - "если брат твой согрешит против тебя, пойди и обличи его между тобою и им одним" и т. д.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #162 : 10 Май 2019, 08:04:59 »
У меня редко бывают видения. Но, вчера, во время прогулки, увидела огромного спрута над головой. Из моей макушки выходил поток энергии и лупил по этому спруту. Спрут дергался, но полностью так и не растворился.

Цитировать
Эмоции «живут» внутри, эмоций нет снаружи. Если вы направляете ваше внимание вовнутрь, вы чувствуете те эмоции, которые там преобладают. Преобладают страх и гнев, и их совместные сочетания вина и стыд. Эмоции – энергия. Энергия может проявляться только через что-то. Внутри вас этим «что-то», являются ваши части, отвечающие за определенные поступки. Эмоция страха удерживает ваши определенные части от поступков и действий, парализуя их. Гнев, наоборот, подталкивает к поступкам и действиям. Вина, являясь отложенным в вашем теле концентрированным гневом, делает тело тяжелым и малоподвижным, стыд (сочетание страха и гнева) откладывается в нижней части тела.
Говорят, что с эмоциями лучше всего работать в группе. Но, для этого необходимо доверие друг к другу и к руководителю.
В живой группе, а не виртуальной, процесс пойдет быстрее, мне так кажется. Там каждому участнику можно посмотреть в глаза, прочувствовать, какая энергия идет от руководителя группы.
Никто и ничего не может сделать в нашем внутреннем мире без нашего согласия.
Я не могу полностью довериться Александру. Не получается. Точно так же закрыты и некоторые другие участники. Хотя, очень хотелось бы научиться доверять.
В моем эмоциональном теле присутствуют и страх, и гнев, и стыд, и вина. И, все это, конечно же сказывается на физическом теле.
Возможно, ищу волшебную палочку, которой взмахнет какой-то мастер, и все разрулится само собой.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #163 : 10 Май 2019, 08:33:18 »
Цитировать
Разница между эмоционально просветленным индивидуумом и тем, кем правят эмоции, очень проста. Просветленный человек отождествляет себя с Высшим Я и рассматривает эмоции просто как один из уровней человеческого опыта, не лучше и не хуже других. Просветленная душа могла бы сказать: «Я — могущественное, творческое, духовное существо, временно переживающее гнев». В то время как непросветленное существо утверждает: «Я злой человек». Непросветленный человек рассматривает себя в терминах гнева. Для него, гнев — часть себя, а не просто опыт, который следует пережить, понять и разрешить. Другими словами, он начинает отождествлять себя с гневом.

Цитировать
Исцеляя эмоции, важно быть настоящим ученым. Исследуйте ощущения. Найдите, что их вызывает. Смотрите, как они движутся по телу. Что их запускает? Какова связь между телом, умом и эмоциями? Какая вовлечена система верований?
https://esoterics.wikireading.ru/8644

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #164 : 10 Май 2019, 09:20:51 »
svod, ну а чем ранее приведённые разборы недостаточны? Вообще, зачем предлагать себя в качестве первопроходца, когда уже были сделаны разборы?

Это форма лукавства или кого вы чохом осудить не стесняйтесь?
Никопон, неужели так трудно понять? В начале расшаркиваетесь, а в последнем абзаце осуждаете на фоне своего виртуального волонтёрства. Так понятно?

...бичевали....
...получать по.. кумполу.. критику......охаивательное мероприятие, нафига нужна публичная порка?
Форум посвящён работе над умом, отсюда и исходите. И не путайте высвечивание непроработаных мест с бичеванием. Вы хотите больше елейных сладостей, а не работу над собой. Если же заметили где охаивание да порку, так и скажите конкретно.

Да, благословение, я кажись за некоторое время появления здесь этой темы уже испытал выход джина" эмоции из себя, все непросто, но я рад, что то, что было забито в бутылку и скрывалось от меня начинает открываться и с этим можно работать.
Аналогично. Важно въехать в движ предлагаемой темы. Продвигает в самопознании. В-основном практикую молитву в сердечной зоне, или даже сердечной зоной, поэтому легко въехал. В начале темы я участвовал только читая и входя в смыслы, потом, в одну ночь, во время сна что-то вытаскивал из себя. Обычно после таких вытаскиваний чувствую лёгкость и подъём сил. На этот раз как-бы часть вытащил, а какую-то часть взбаламутил и типа понял что буду продолжать делать это ещё и днём. Притом по ощущениям, вытаскивал именно из пространства верхней половины грудной клетки. Потом весь день отслеживал тяжёлые эмоции, придерживал, чтобы не вылились наружу. А затем, на следующий день (да и до сих пор) чувствовал удивительную лёгкость, помню за рулём велосипеда спохватился что ум параллельно езде занят сочинением занимательного рассказа, да ещё и в 2-х или 3-х вариантах.

Цитировать
Исследуйте ощущения. Найдите, что их вызывает. Смотрите, как они движутся по телу. Что их запускает? Какова связь между телом, умом и эмоциями?
Хорошие вопросы к практическим наблюдениям. Замечал что боли в желудке могут вызвать беспричинное эмоциональное раздражение, притом прослеживал как раздражение органики желудка поднимается в грудной объём и становится уже эмоциональным фоном. Слабый тонус печени даёт депресняк. Относительно недавно с юмором заметил как прибитое состояние "всё не так" резко сменилось на радостное после лёгкого перекуса, сахар в крови повысился, и вуаля - жизнь прекрасна.  :-)  Это наблюдения только действия тела на эмоции, связь, конечно, не такая односторонняя, есть и обратное влияние. Исцеляющие настрои Сытина, к примеру.
« Последнее редактирование: 10 Май 2019, 09:51:58 от Skylander »