Исихазм

Автор Тема: Высокочастотность  (Прочитано 41427 раз)

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #180 : 05 Июнь 2021, 13:58:59 »
Я просто пытаюсь понять одну вещь, в которой тут, насколько ощущаю, ясность ещё не определилась. Любовь. Одни считают, что она есть какая есть, присуща всем и иной по существу быть не может. Субстанция и есть субстанция. Что у зверят, что у неверующих и всего творения в принципе.
Другие как Эмилиан Вафидис говорят, нет, извините, Любовь должна быть очищена, выцарапана у Бога, привита к Уму Христову, облагорожена и прочие какие-то манипуляции с этой "просто субстанцией". Цитата: "Чтобы вырастить цветок, нужно вскопать землю, положить удобрения и все необходимое".

Так отличается ли Любовь как субстанция по существу у неверующей домохозяйки и у монаха-подвижника, занятого её выцарапыванием день за днём?

Я уже писала что чувствительна к энергиям (к негативным тоже) и могу описать как я чувствую любовь. Ну вот от икон в церкви при молитве исходит самая наитончайшая энергия, я для себя назвала это святым духом. Так вот эту энергию мы можем получить не только в церкви, как считают некоторые православные.
Напишу один пример, я сидела в кафе и меня достал крупный муравей с крыльями. Я сначала визжала, пыталась его прогнать, потом подумала что я как дура, ну пусть ползет муравьишка и стала наблюдать за ним с любовью, как он ползет по моей руке, И тут он взлетел, подлетел к моему лицу, от него отошел шлейф энергии святого духа, точно такой как от икон и он улетел. Вообщем эту энергию мы получаем, когда мы относимся к кому то с добром или с любовью. Если у нас искренне настоящее принятие какого то человека, то от него тоже отходит святой дух. Если мы терпим кого то из вежливости, то получаем только негатив.
От священника в церкви идет более сильная энергия, подобно мощному ветру и не такая тонкая как от икон, я ее для себя назвала энергия силы или Христа. Это энергия любви человека, мы ее получаем, когда нас кто-то любит. Тоже приведу пример, у нас в секции багуа есть один пожилой дядечка очень добрый. И когда у меня умер муж, видимо он мне искренне посочувствовал и от него отошел такой мощный поток энергии в мою сторону, что я чуть не выздоровела, у меня даже сразу прояснилась голова. Но почему то этому мужику стало нехорошо в этот день и он ушел пораньше домой.

Так вот я считаю, что когда мы любим, то получаем святого духа, а когда любят нас мы получаем реальную силу. Только остался вопрос не теряем ли мы силу, когда кого то любим или жалеем.

 

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #181 : 05 Июнь 2021, 14:11:24 »
Раиса можно и вам вопрос.)
Пусть у нас будут две хозяйки. Обе варят одинаково в любви, в одном состоянии. И одна супчик подаёт на стол, налила побольше, погуще, мясо кусок пожирней выбрала, и говорит кушай голубчик, здоровее будешь, мужик должен есть мясо. Другая же подавая на стол, спросила, милок тебе как налить погуще иль пожиже, мяско положить иль нет. В чем  отличие для вас Раиса? Можно здесь ответить на вопрос где больше любви в первом или втором случае? Есть ли различие? Помним состояние одно. Суть одна.

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #182 : 05 Июнь 2021, 14:29:22 »
Раиса можно и вам вопрос.)
Пусть у нас будут две хозяйки. Обе варят одинаково в любви, в одном состоянии. И одна супчик подаёт на стол, налила побольше, погуще, мясо кусок пожирней выбрала, и говорит кушай голубчик, здоровее будешь, мужик должен есть мясо. Другая же подавая на стол, спросила, милок тебе как налить погуще иль пожиже, мяско положить иль нет. В чем  отличие для вас Раиса? Можно здесь ответить на вопрос где больше любви в первом или втором случае? Есть ли различие? Помним состояние одно. Суть одна.

Во втором.
Одно из проявлений любви давать людям свободу.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #183 : 05 Июнь 2021, 15:59:09 »
Всем огромное "Спасибо" за старания ответить и за неравнодушие, но я должна быть честной и сказать, что ни один ответ не удовлетворил, душа не получила того, чего ждала, и вопрос так и остался невыясненным. Он про красное, а ответы о холодно-горячем. Никого совершенно не виню, т.к. разница восприятий, наречий, видимо, тому помеха...

Ну начнём на сей раз с конца. veresk ровно также, как и господин Сергий сказал, что состояние одно, суть одна. А пример привёл, что всё-таки не одна. Одна - с "простолюбовью", другая  - с "выцарапаннохристианолюбовью".

Матрибушка, хоть и не про красное, но как всегда до того интересно, что просто нельзя не прокомментировать.
Муравьёв таких, признаться, не встречала. Возможно, это эльф был?  :roll:

Ну вот от икон в церкви при молитве исходит самая наитончайшая энергия, я для себя назвала это святым духом.
Кхм... Я сейчас по долгу службы очень часто протираю иконы, нахожусь с ними, а не чувствую ни-че-го, это просто изображения. И очень со стороны умиляет, когда люди заходят и искренне впадают перед ними в транс с закрытыми глазами и свято верят, что это работает, что "идёт связь". Ну пусть. Но, скорее всего, это дело веры самого человека - по вере Вашей будет Вам. Так что "исходит" не от икон, а от внутренней связи.
От священника в церкви идет более сильная энергия, подобно мощному ветру и не такая тонкая как от икон, я ее для себя назвала энергия силы или Христа.
И от них я тоже при частом общении и взаимодействии сейчас не чувствую вообще ничего, это просто люди. Любому мужчине надень длинную одежду и бороду - тоже будет священник  :lol: Хотя раньше было именно такое ощущение как у Вас сейчас, не знаю, куда подевалось...
Если у нас искренне настоящее принятие какого то человека, то от него тоже отходит святой дух. Если мы терпим кого то из вежливости, то получаем только негатив.
Спасибо за наблюдение, похоже так и есть. Но у меня не всегда это так. Есть масса людей, которых искренне целиком принимаю, но святого духа в ответ ничуть не чувствую и даже наоборот. Или иногда "из вежливости" оказываешь Любовь, получаешь как раз Святой Дух. ))
Так вот я считаю, что когда мы любим, то получаем святого духа, а когда любят нас мы получаем реальную силу. Только остался вопрос не теряем ли мы силу, когда кого то любим или жалеем.
И здесь неоднозначно... Иногда очень даже любят, но лежишь без сил, и это никаким образом не спасает и не поднимает. А проявление любви, сострадания  - это реализация талантов, умножение как раз - чем больше проявил - тем и внутри умножается и снаружи. Может, даже не оценили, может, и устал, но Дух воздаёт потом обязательно - сокрыто от глаз людских.

Natalia, спасибо за расшифровку, также вижу.
То есть предлагаете ключевое - осознанность. Значит, всё же и у домохозяйки и у монаха - сама "субстанция" одна. И Путь один. Но второй находит более конструктивное и удачное применение?

Сергий, заметьте, понятие "меры" ввели Вы, а расстаться с иллюзиями должна я?
ведь опытным в деле исихии по сути и нечего делать на нашем форуме  ...
? Опытные должны нести дхарму  :-) делиться опытом.

= Ещё раз, что понять-то хочу (вдруг кто тропу найдёт). Все духовные учения и христианство в том числе провозглашают, что Любовь всему голова. И на форуме всё о том, что Любовь - голова.

Но начинаешь говорить о любви - духовной, "выцарапаннохристианолюбви" - сразу волна возмущений и негодований, что она - "простолюбовь". Хорошо. Начинаешь говорить о "простолюбви" - волна возмущений, что таки она "выцарапаннохристианолюбовь".

Так какую именно из этих двух "любвей" имеют ввиду, что она всему голова?  :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #184 : 05 Июнь 2021, 16:27:59 »
//Одна - с "простолюбовью", другая  - с "выцарапаннохристианолюбовью".//
Мать обижаешь.))
Я вообще ничего не утверждал.) Задал вопросы.  Правильно ли я понял что это и есть ваш ответ? Если да. То какой именно пример для вас просто, а какой с выцарапанохристианнолюбовью? Уже прям интересно ваше толкование.
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2021, 17:03:16 от veresk »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #185 : 05 Июнь 2021, 16:44:03 »
Raisa, Вы хотите катафатики о любви?
Увы, это невозможно.
Даже апостол о любви мог говорить в основном только апофатически.
Напомнить?
Пожалуйста:

1 Koринфянам гл. 13
1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
12 Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
13 А теперь пребывают эти три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.


Любовь - имя Бога - в Его действии-движении.
Бога же определить катафатически невозможно, только апофатически.
Так что Ваши хотелки неосновательны.
Если бы Ваши хотелки имели основания, то всё было бы слишком просто, и, увы, в духе робототехники ...
А так придётся помучиться ...
Но итог этих мучений стоит их претерпевания.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #186 : 05 Июнь 2021, 17:12:54 »
Раиса, когда я была здорова я тоже не чувствовала энергий, здоровый человек и не должен быть таким чувствительным. В этом нет ничего хорошего. Я сейчас из за этого вообще не могу с людьми общаться, потому что все дерьмо я тоже чувствую и мне плохо рядом с некоторыми людьми, в толпе вообще плохо себя чувствую. После этого хочется сразу в душ.
Я как то высказала предположение священнику, что я одержима. Он говорит, что нет иначе мне было бы плохо в церкви. А мне как раз там хорошо, а вот если прохожу мимо матерящихся мужиков мне прямо плохо становиться. 


Мне кажется что "выцарапаннохристианолюбовь" отличается от просто любви. Просто любовь это понятно, она основана на привязанности(мне нравится) или страсти(я хочу) или гордости(я хороший).

"Выцарапаннохристианолюбви" я не испытывала, но думаю там должна быть другая основа. Один говорил, что человек в результате затвора и молитв может испытывать такое блаженство и свободу, что он естественно начинает сострадать другим людям, которые этого не испытывают. При этом сам не страдает.











Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #187 : 05 Июнь 2021, 19:53:10 »
Natalia, спасибо за расшифровку, также вижу.
То есть предлагаете ключевое - осознанность. Значит, всё же и у домохозяйки и у монаха - сама "субстанция" одна. И Путь один. Но второй находит более конструктивное и удачное применение?

У домохозяйки и у монаха “субстанция” одна не в смысле обладания ею, а в смысле ее поиска. Мы все ищем. Осознанно или неосознанно, все находимся в поиске. Поэтому не важно, кто ищет: домохозяйка или монах. Все идут к одной цели.

Споры, думаю, начинают возникать, когда речь заходит о приобретении и обладании, т.е. о чем-то таком, что указывает на попытку сознательно остановить поиск:  “У домохозяйки есть простолюбовь”, “монах должен выцарапывать любовь”, чтобы она стала “выцарапанно....” . Т.е. застыла и домохозяйка с половником в руках и выцарапывающий монах... Но и в этом их любовь не сильно различается, у обоих застывшая какая-то.))

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #188 : 05 Июнь 2021, 21:24:28 »
veresk, Вы извините великодушно, я же совершенно без "наездов".  :?

1-я - "простолюбовь"
2-я - "выцарапаннохристианолюбовь"

Сергий, конечно, катафатика тут невозможна. Пытаюсь только понять у простолюбви и христианолюбви - одна и та же сама субстанция или всё же нет. Понятно, что она отличается по направленности, чистоте, исходит из разных мотиваций и т.д. и т.п. Но сама-то из того, из чего состоит - одна?

Раиса, когда я была здорова я тоже не чувствовала энергий, здоровый человек и не должен быть таким чувствительным. В этом нет ничего хорошего. Я сейчас из за этого вообще не могу с людьми общаться, потому что все дерьмо я тоже чувствую и мне плохо рядом с некоторыми людьми, в толпе вообще плохо себя чувствую. После этого хочется сразу в душ.
Не утверждаю, но можно предположить, что болезнь Вам для того и дана, чтобы немного разбить/ослабить дебелое состояние, которое ещё иногда называют "окамененным нечувствием". Я всегда чувствовала всё, что говорите и иконы, и последнее будучи совершенно здоровой. И сейчас продолжаю в "душ ходить" по этому поводу )) Кстати, действительно неплохое средство.

Один говорил, что человек в результате затвора и молитв может испытывать такое блаженство и свободу, что он естественно начинает сострадать другим людям, которые этого не испытывают. При этом сам не страдает.
Да, всё верно. Поэтому и важно соблюдать баланс: чувствуешь, что грязнеешь, злеешь, болеешь, терпеть невозможно - иди в затвор, очистись, наберись сил и уже потом опять иди являй чудеса эмпатии. ))

У домохозяйки и у монаха “субстанция” одна не в смысле обладания ею, а в смысле ее поиска.
Да, не всегда "субстанция" ими ощутима круглосуточно, но привела условный пример на тот момент, когда она в них есть обильно - это одно и то же в них есть и чувствуется, из одного "теста" или нет?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #189 : 05 Июнь 2021, 21:35:39 »
Сергий, конечно, катафатика тут невозможна. Пытаюсь только понять у простолюбви и христианолюбви - одна и та же сама субстанция или всё же нет. Понятно, что она отличается по направленности, чистоте, исходит из разных мотиваций и т.д. и т.п. Но сама-то из того, из чего состоит - одна?

"Что-то понять" о любви, как и о Боге нельзя. Подумать можно, а понять нельзя.
Можно самому ощутить любовь, пребывать в ней, но выражать свою любовь получится только образами в стихах, а понять и объяснить её невозможно.
Ну, ИНОГДА, можно увидеть пребывание в любви другого и почувствовать его любовь к кому-то.
Это всё.
Но, и я абсолютно искренен, я ума не приложу, как сравнивать любовь различных людей.
Как Вы этого не хотите понять?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #190 : 05 Июнь 2021, 22:16:09 »
 Я всегда чувствовала всё, что говорите и иконы, и последнее будучи совершенно здоровой. И сейчас продолжаю в "душ ходить" по этому поводу )) Кстати, действительно неплохое средство.

Есть еще одно средство, я о нем на днях узнала, случайно наткнулась на лекцию Садхгуру. Так он утверждает что белая одежда отражает не только свет, но и энергии. А черный наоборот все поглощает. И он не советует в повседневной жизни носить черную одежду. Только в исключительных случаях, когда вы хотите принять на себя энергии, ну например в церковь или по каким нибудь святым местам.
Именно по этой причине в Азии традиционный цвет на похороны белый. Он несет защитную функцию от энергии смерти.
А у меня как раз много черной одежды, я считаю черный стильным и элегантным, а в детстве помню мне очень нравилась как раз белая одежда.

svod

  • Сообщений: 3873
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #191 : 06 Июнь 2021, 00:30:08 »

К чему слова?
Сочините песню, стихи, или притчу про "суть исихазма" в Вашем понимании...
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3873
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #192 : 06 Июнь 2021, 00:32:08 »
В миру, скитаясь Пилигрим,
Преображает все стихии
В своих стихах.
В молчаньи исихии,
Со слов, смывая грим,
Являет  свет.
Слов больше нет...
Осталось лишь Одно,
Которым все произошло,
В которое облекся Пилигрим
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #193 : 06 Июнь 2021, 08:52:22 »
+
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #194 : 06 Июнь 2021, 10:20:24 »
Матрибушка, недавно тоже об этом услышала. Но к этому интуитивно давным давно сама пришла. И многие дух.люди, обратила внимание, независимо от пола, в том числе и в церкви, интуитивно выбирают светлые и натуральные одежды. Так что смена чёрного на белое вполне может сыграть ложку мёда в Вашем выздоровлении. Но это всё, конечно, с указаний внутреннего творится, и раз его нет, то, возможно, и не стоит торопить события.
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2021, 10:41:21 от Raisa »