Исихазм

Автор Тема: Субличности и разотождествление с ними в практике УД  (Прочитано 5156 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

П,С,

Цитировать
Как они соотносятся с глубоким откликом сердца, с глубинным милосердием?
Милосердие?
А познал ли я уже логос милосердия?
"Прости им, Отче, ибо не ведают, что творят."
Это милосердие?
Да.
А как это соотносится с Истиной?
Ну, они Истину познать не смогли, так ведь, да?
С Истиной это соотносится так?
"Не ведают", но могут познать Истину, отсюда и просьба прощения для них?
Вероятно так.
А если не могут познать Истину?
Возможно ли такое?
Вот логос "возможности/невозможности познания истины КАЖДЫМ человеком" скрыт пока от меня.
Вернее, этот логос не достиг пока для меня даже ясности, тем более не достиг неизгладимой ясности.
Но логос "возможности/невозможности познания истины КАЖДЫМ человеком" ведь не один логос?
Есть ведь логос свободы человека, ведь иначе человек будет роботом.
Тогда логос свободы человека предполагает и реализацию отказа человека от познания Истины, ну, просто так человеку хочется, да, и всё.
Есть ли это основание для существования логоса "не обязательной возможности познания Истины КАЖДЫМ человеком" и в итоге печальной участи отказывающегося от познания логоса Истины человека?
Наверное такой логос есть.
Но связан ли он с наличием логоса "окончательной невозможности познания Истины КАЖДЫМ человеком" или этот логос не окончательный и он не простирается в вечность, ведь есть логосы жизни, смерти, и посмертного существования?
Вот тут то у меня и нет окончательного ответа на этот вопрос.
А на этот вопрос ответ хотелось бы получить.
Но, видимо, этот ответ можно получить не в этой жизни.
А вдруг ответ на этот вопрос надо получить в этой жизни, и от этого то всё и зависит?
 :-(
Это только один пример, только один ...

Мда.
Понятно, надеюсь, что от решения вопроса, озвученного мною, зависит и логос милосердия?
Ведь, если человек рано или поздно придёт к познанию Истины, то логос милосердия вполне определённый должен быть.
А если же всё же, человек может так никогда даже и не пожелать познать Истину, то логос милосердия тогда вряд ли тот же самый, что в первом случае.
« Последнее редактирование: 17 Август 2022, 23:01:30 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Акафёдор

  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля

Я это кто? С кем Вы себя отождествляете? Как вы "я" определяете?
Вы вновь и вновь ктокаете, при этом если вам на один и тот же вопрос вновь и вновь давать один и разумеется тот же ответ, то упрекаете в якании. Не ктокайте повторно и не придется повторно якать, а если ктокаете, то уж и не обсессудьте в якании.
Ну а вопрос как я "я" определяю в данном случае звучит несколько манипулятивно, когда стремитесь навязать полюбившуюся парадигму субличностей, при том, что я этого не хочу.

По наблюдениям. Люди в некоторой степени разотожлествленные с телесностью, душевностью, субличностями значительно меньше Якают.
Тут ошибаетесь, вспомните хотя бы "Я был в духе в день воскресный".

Эта цитата не противоречит имеющемуся ряду наблюдений.
Противоречит, ведь ап. Иоанн не только в некоторой, но и в значительной степени, а не гнушается.

Акафёдор

  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля

Вот логос "возможности/невозможности познания истины КАЖДЫМ человеком" скрыт пока от меня.
Истина - это Иисус Христос. Познать Истину - это узнать Христа, пребыть с Ним. Значит не информацию какую-то хватануть, не еллинистическую формулу обозначить, а стяжать благодать Святого Духа. Эта аксиома постоянно выпадает из ваших еллинистических калькуляций.
И выходит тогда, что вместо Иисуса Христа какие-то разрозненные тезисы логосами пожелали называть. И более того, похоже что хотите составить из них непротиворечивую картину мира, то есть чудовищно впасть в философию. Вам якобы какие-то каждые или даже КАЖДЫЕ человеки покоя не дают, а на самом деле вам-то на каждого из них и наплевать, а хочется блуда с философскими конструкциями, обобщающими их всех безликой массой, и конечно уж без любви к каждому. Общегуманистические философские системы, выходящие после таких потуг - это тот адский ад, который уж так очевидно отравляет атмосферу, что хуже некуда.

Цитировать
"Прости им, Отче, ибо не ведают, что творят."
Это милосердие?
Да.
Нет, не факт. Когда как. Если сказано на кресте, до сораспявшись,  да не показушно и картинно, а искренне к Отцу - тогда да. А если не на кресте, а в развалочку, не сораспявшись, а в гордости пренебрежения другими и превозношения - мол "вы все дураки ничего не понимаете, не ведаете , я одна умная  стою тут в белом пальто красивая, и театрально изрекаю, в суе поминая Бога для красного словца" - тогда это никакое не милосердие, а срамные фарисейство и лицемерие. А милосердие - это не показаться, а быть сердечно неравнодушным и благоучастливым к конкретным людям.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Цитировать
Истина - это Иисус Христос. Познать Истину - это узнать Христа, пребыть с Ним. Значит не информацию какую-то хватануть, не еллинистическую формулу обозначить, а стяжать благодать Святого Духа.
Акафёдор, эти Ваши казённые фразы начётчика, за которыми у Вас не стоит ни капли личного опыта, которым Вы были бы способны поделиться, хоть и не раздражают, и не особо ввергают в уныние, но сострадание к Вам вызывают, причём острое, неизменно. Так что не мучайте меня таким образам, а просто спокойно своими словами и расскажите, как Вы ЛИЧНО пребываете в Иисусе, или как Вы ЛИЧНО стяжали Духа Святого.
Иначе перестаньте трепаться и бросаться словами, в которых ровным счётом ничего не смыслите, как это отчётливо видно каждому, читающему Ваши казённые формулировки.
Говорите просто, конкретно, строго по существу, простыми ясными своими личными словами и только из лично пережитого опыта, а то от Вашей казёнщины, аж скулы сводит.

А раз Вы всё знаете, то лучше скажите, что есть милосердие в его проявлении в каждом конкретном случае, и всегда ли милосердие выражается одинаково?
Ведь дело то совсем пустое вещать: "милосердие", "милосердие", важно то иное.
Важно лишь то, что действительно будет милосердием в каждом конкретном случае.
Так что от познания логосов-шмогосов Вам Акафёдор никуда не уйти, если не мечтаете, конечно, просто СОВЕРШЕННО бездумно действовать по "благодати Духа Святого", или как там ещё Вам это разъяснят "компетентные в благодати Духа Святого люди".
« Последнее редактирование: 18 Август 2022, 10:51:12 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Акафёдор

  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля

Ой какой сострадалец - хотел съесть, но скулы свело и раскапризничился, и выхлопы с капсами )). А по существу-то вам возразить и нечего.
Истина - это Христос, познавать ее - это пребывать в Нем. А не сочинять предначертанные формулы и формы для каждого конкретного случая. Это последнее есть или блудливая философия, а то и хуже - изобретение закона, который от человеков, и кто занят всякой подобной ерундой, тот увы не в ту степь поскакал.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Интересный топик получается,  тема его заявлена: "Субличности и разотождествление с ними в практике УД", а обсуждение  таково, что напрашивается иная тематика: " Как субличность разотождествляет себя с личностью, самоутверждая себя личностью, используя для этого механизмы практики УД"

Все участника дискурса с позиции субличности дают определении личности, выводя свое Я в позицию определения его через субличность.

Есть замечательный термин "другость", где слово друг считывается как другой, инаковый мне. Другой - не есть субличность, если ты его воспринимаешь как Друга. "...Сие заповедую вам, да любите друг друга". .

Познать свое Я возможно через видение Я другого. Троица Троична в трех Я, безначальных как и сама Троица и Она же единосущна в Любви, об этом и напоминает Христос. Вы помазаны Духом его Любви, которая снимает вопрос Никодима ко Христу: "Как может человек родиться, когда он стар? Может ли он войти во второй раз в утробу матери и родиться?"

Не здесь ли ответ на вопрос, ищущего свое Я?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Субличность в своих возможностях ограничена рамками новых ворот, на которые она смотрит как баран, у которого стоит задача пробить брешь в новом представлении о мире посредством старых аргументов.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Истина - это Христос, познавать ее - это пребывать в Нем. А не сочинять предначертанные формулы и формы для каждого конкретного случая. Это последнее есть или блудливая философия, а то и хуже - изобретение закона, который от человеков, и кто занят всякой подобной ерундой, тот увы не в ту степь поскакал.
Всё верно Вы говорите. И я с этим согласен.
И другая Ваша оценка моих слов и не может у Вас появиться.
Я говорю всё тоже самое, что и Вы, но Вы этого просто не видите и не понимаете.
Почему?
Потому, что я всё это говорю из опыта, а Вы такого опыта пока не имеете.
Я пребываю во Иисусе.
А Вы только лишь повторяете слова других о том, что надо пребывать во Иисусе.
Собственно, так и должно быть, и это нехилое подтверждение такой оценки ситуации, ибо пневматики видят насквозь и соматиков, и психиков, пневматика же может видеть насквозь лишь пневматик.

Вот, учусь с этим жить.
Это, доложу Вам, дело совсем совсем не простое ...
Скорее всего всё неизбежно придёт к тому, что писать на форуме что-то, вообще потеряет всякий смысл для меня.
« Последнее редактирование: 19 Август 2022, 14:32:38 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Игорь, ты говоришь о своей субличности, как преподавателя в университете. Вопрос. А можно ли говорить о проявлении субличности у Христа, как о "субличности плотника (каменщика)"? Ведь такова  была Его профессия в этом мире.
« Последнее редактирование: 19 Август 2022, 14:46:44 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

По поводу рождения свыше (обращение Христа к Никодиму). Есть тут и параллели к рождению человека, как младенца во плоти. Человек рождается во плоти, которая со временем дряхлеет, и... тот и другая  покидают этот мир. Поэтому Никодим и в недоумении: Как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
. Христос отвечает на недоумение Никодима: Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше. Ибо таковое рождение возможно для человека  уже рожденного по плоти, через помазание Духа. Именно так не удивляйтесь тому, что рождение возможно и это рождение, независимо от возраста плоти и происходит. Но сначала рождается духовный младенец, именно младенец, коему должно расти в меру возраста своего. Ин свет солнца, ин свет луны, и звезда от звезды в свете разнится. И тут (имхо) важен момент.

Затем в  рожденном от  Духа происходят изменение и по плоти. Растет младенец духовный возрастает и Его  духовное тело пропитывая плоть, для того, чтобы эта плоть по Воскресению явилась Телом Христовым. 
« Последнее редактирование: 19 Август 2022, 15:36:19 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Рассуждая, а главное, проживая так, совсем по другому осознаешь слова Христа: Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдёте в Царство Небесное.

Если не воз родитесь духовным младенцем еще во плоти, не войдете в Царствие Небесное в Теле Воскресения.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Скорее всего всё неизбежно придёт к тому, что писать на форуме что-то, вообще потеряет всякий смысл для меня.
И ныне пишу только по причине, что сидеть уже скоро год подряд практически безвылазно дома с больной женой вдвоём, достаточно сложно, и хотя бы минимум общения, хоть на паре форумов, всё же пока необходим.
Молитва, конечно, решает и эту проблему.
Но, поскольку привязан к миру весьма и весьма плотно заботой о жене, это требует пока уравновешивания не только через молитву, ибо уравновешивание нужно весьма значительное.
Хотя и это пройдёт.
Молитва меняет меня и сама меняется.
Какие уж тут субличности.
Тишина, покой, ясность.
Дар различения помыслов воспринят, дар различения языков воспринят и переменил меня пониманием сути слов Писания в их истинном виде.
Остальные дары проявляются своим чередом.
Но нет одной радости в этом. Есть и грусть, и радость.
Грусть немалая есть, грусть, что мир во грехе лежит и участь его печальна, грусть, что в себе самом грехов вижу, как песка морского.
Радость то тогда откуда?
Да. Не до радости тут. Только надежда и остаётся.
Но надежда, соединённая с верой, даёт робкую радость и рождает настоящую любовь-агапе, потому что тогда в ней есть и смысл, и потребность.
Ведь это все упомянутое, присущее людям, нельзя взять, захотеть и поиметь в себе.
Нет.
Такого тоже не бывает.
Это тоже дары.
И их ещё надо суметь принять, жить с этим и пользоваться этим искренне и не задумываясь.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Анекдот:

Стук в дверь.

- Кто там?
- Открой это Я.
- Яяяяяя...да не может быть!
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Игорь Спасский, молитва очищает ум. Логосы проявляются в своей неизгладимой ясности и она заполняет ум целиком.
И что?
Вопросов всё меньше.
Ум то очищается, а неизгладимая ясность новых и новых вопросов то и не порождает от слова совсем.
Висят лишь некоторые вопросы, на которые ум ещё не получил ответы от Духа Святого, видимо, потому, что ещё не готов их воспринять в неизгладимой ясности.
Что это за вопросы?
Если было бы так просто ...
Правильная формулировка вопроса - всегда половина ответа ...
А иначе сказать - просто готовность ума воспринять более общий логос от Бога, разрешающий вопрос в самом его истоке ...
Так что "настоящие вопросы" то на деле формируются практически одновременно с ответами ...
И, скорее всего, это возможно лишь после завершения очистки ума до очередной необходимой степени, ибо только наш неочищенный ум и мешает нам познавать логосы от Бога, то есть познавать Самого Бога.


Кто это написал? Кто наблюдает, отмечается, регистрирует появляющиеся вопросы, ответы, логосы?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Ой какой сострадалец - хотел съесть, но скулы свело и раскапризничился, и выхлопы с капсами )). А по существу-то вам возразить и нечего.
Истина - это Христос, познавать ее - это пребывать в Нем. А не сочинять предначертанные формулы и формы для каждого конкретного случая. Это последнее есть или блудливая философия, а то и хуже - изобретение закона, который от человеков, и кто занят всякой подобной ерундой, тот увы не в ту степь поскакал.

Можно отметить "глумящегося" и "ерничающего" в составе Акафёдора.