Исихазм

Автор Тема: О чем Иисусова Молитва?  (Прочитано 6021 раз)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: О чем Иисусова Молитва?
« Ответ #15 : 21 Декабрь 2022, 18:44:50 »
Кто нибудь рассматривал  ИМ как обращение к Отцу, Сыну и Духу?
Я не просто о сакральном плане молитвы, но эта сакральность просвечивается и через слова ИМ.
Имхо, все в ИМ Через Христа-Бога. Есть варианты ИМ, приписываемые Серафиму Саровскому, например:
Господи Иисусе Христе, Богородицею помилуй мя
и в нем нам открывается, Кто есть нам Богородица, когда Она ведет нас ко Христу. Но и здесь - молитвенное обращение наше идет через Христа.

Прозелит, а ты чуть выше ответил на этот вопрос.

-  О каком помиловании мы просим?

Прозелит: Когда я вникал в словесные смыслы, мне близким стало объяснение, что помилование=елейсон. Прошу, умасти елеем милости Твоей, Господи. Что за умащение милостью? спрашивал я. Благодати Святого Духа, о ней молим, без действия Духа нет рождения свыше во Христе, духом от Духа.

Меня порадовало, что параллельно тебе мне так же стало близким это объяснение (вот он и ответ на АУ))), с некоторыми  дополнениями.

Мы говорим о греческом варианте ИМ.

Помилуй  = Елейсон

Помилуй - если произнести это по-гречески, то  мы слышим милость как елеос, ελεος, елей масло и милость. Милость как масло смягчает обоих: и милостивого (помазанника), и  помилованного (помазанного). Милость как прошение на помазание.

Елей (масло,помазание) + сон (сын) Смотрел в нете слово сын на разных языках мира, подавляющее большинство вариантов это СН, со стоящей какой либо гласной. Шведский, английский - son, польский, словацкий - syn, Немецкий - sohn и т.д.

Страдающая плоть взывает к Богу: Кирие эйлисон ми - Господи помилуй мя. Плоть перерождающаяся в Тело воздыхает: Кирие эйли сон ми - Господи помажь на  сыновство мя. На латыни ИМ звучит следующим образом:

 Kyrie eleison mei

 Kyrie- господь
 Elei- елей
 Son- сын
 Mei - меня

Таким образом ИМ может рассматриваться как прошение к Господу на помазание Духом в сыновство.

И так как прошение о помазании идет через сыновство Христа, мы словесно, мысленно,  духовно (без настаивании на той или иной форме им) взываем к Богу: Господи в Иисусе Христе помажь мя на сыновство. Прошу понимать, что я не говорю о новой мною предложенной форме ИМ, нет, я пытаюсь объяснить словами, что покаяние и мольба грешника о помилование, одновременно есть и прошение о помазании Духом Отчим на сыновство. Но это одновременное измеряется не временем, а может быть и некоторым метанием в метанойе (возращение блудного сына в дом Отца, Отец же выходит на встречу покидая свой дом), то есть одно (покаяние) не исключает другого (благодарения), важнее непрерывность, а частоты могут и меняться, так как мы живем в мире у которого свои частоты, которые вносят свой резонанс ...
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2022, 19:01:03 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: О чем Иисусова Молитва?
« Ответ #16 : 21 Декабрь 2022, 19:05:47 »
В древнем сказании о лестовке говорится что творя ИМ в первый год практики вселяется святой Дух, во второй - Сын. В третий - Отец.
И тогда уже в сердце Святая троица сотворит обитель.

Слишком схематично. Скорее это описан опыт кого либо из монашествующих, вполне возможно, что этот монашествующий своим же опытом и поделился, но так ли было с ним на самом деле это вопрос, который выходит за рамки опыта подавляющего большинства тех, кто знаком не по наслышке с ИМ.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О чем Иисусова Молитва?
« Ответ #17 : 21 Декабрь 2022, 19:23:16 »
Мда.
"Сыновство".
Мда.
В уме у всех ведь "три этапа": "раб", "наёмник", "сын".
Ага?
Угадал?
Люди же душевные прекраснодушны, они восторженные и мечтательные.
Но, они, увы, не родились ещё свыше.
В их умах мечты, фантазии, мрии
Например?
Ну, например, совершенная глупость, что "раб" - это нечто низкое, примитивное, фу, не то, о чём следует мечтать.
Вот "наёмник", уже получше, но тоже грубо и не айс.
А вот "сын" - это круто, он же "сын", а не какой то там примитивный убогий раб,он ведь почти Бог, раз как бы уже и "родственник", да ещё и "кровный".
Наивные, бедные люди.
"Наёмник", а тем более "сын", это, да, круто, но круто в смысле всё большего отдания себя в волю Бога, во всё большей потере самости.
Ну, хоть бы ткнулись носом в этот аспект в античной практике, а там сыны и дочери в воле отца совершенно несопоставимо менее имеют прав и воли, чем даже раб, ну, или наёмник.
Сын по отношению к отцу в античности - это раб в кубе или в ещё большей, в абсолютной степени.
Ну, и кто так думает?
Да никто.
Вот такие "перевернутые логосы" в умах людей и гнездятся в итоге.
Мда.
И как это изменить?
Да, никак.
Если человек сам не ищет ответов, то всё бесполезно.
Быть же сыном - просто высшая степень рабства Богу, где самости уже нет совсем, ну, нет её - и всё.
Человек тогда уже не имеет самости, но он самостоятельная личность.
Как это понимать?
Да так, что человек действует сам и строго по своей ЛИЧНОЙ воле, но всегда в соответствии с волей Бога - ну, так в итоге всё само собой и выходит без всяких исключений, то есть человек ИМЕННО в этом смысле, и ни в каком ином, есть Бог по благодати и Сын Творца.
Раб и наёмник же в этом плане ещё не совершенны (как бы "мужи не испытанные до конца"), их горчичное дерево не вошло ещё в период цветения и плодоношения.
Итог?
Сын вполне искренно ощущает себя ВСЕГДА рабом Творца-Отца и другого не дано.
И ещё.
Не ставший ещё даже и рабом Бога или тем более наёмником пусть лучше помолчит о "сыновстве".
Теоретизирования наши, ну, наши собственные, на эту тему всегда фатальны.
Уверен, что не ты от самости говоришь, а просто говоришь вовсе не ты, а Дух Святой, - вещай ИСТИНЫ.
Не уверен?
Лучше помолчи.
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2022, 19:50:58 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Re: О чем Иисусова Молитва?
« Ответ #18 : 21 Декабрь 2022, 19:23:50 »
Прямо таки Она Троица и рассматривала?))
Троицу никто не видел ("Бога не видел никто никогда"), но она давала о себе знать и мистически раскрывалась достойным людям чистой жизни со светлым оком.

Вопрос о том, как ты эту Троицу видишь пронося ИМ через сердце.

Когда я чувствовала раньше Христа, то ясно ощущалось и одновременность всего - объём и присутствие других ипостасей Св.Троицы.

Если мы говорим о высокой сердечной ступени ИМ в виде уже предстояния с глаголами неизреченными, то мне трудно различить ясно в этом Троицу. Потому что там уже какой-то ангельский ноктюрн или менуэт. Это очень трудно туда залезть и расслышать, где душа с ангелами, где, наоборот, ангелы с душой, и что именно кто кому говорит, какое-то трудноуловимое и поэтому трудно словесно выразимое. Да и неэтично это - лезть во святая святых с фонарём и скальпелем.

Когда есть такое предстояние, поняла, что надо всё оставлять. Но при этом душевному (не духовному) человеку надо тоже при этом как-то расположиться, удачно сориентироваться, направиться во след духовному. Для него (душевного) в таких случаях пока нашла две подходящие "мантры" - "доверие" и "преданность".

А Вы как Троицу видите, пронося ИМ через сердце?

More

  • Сергий
  • 3
  • Сообщений: 70
  • Исихаст старообрядец
    • Просмотр профиля

Re: О чем Иисусова Молитва?
« Ответ #19 : 21 Декабрь 2022, 19:37:57 »
В древнем сказании о лестовке говорится что творя ИМ в первый год практики вселяется святой Дух, во второй - Сын. В третий - Отец.
И тогда уже в сердце Святая троица сотворит обитель.

Слишком схематично. Скорее это описан опыт кого либо из монашествующих, вполне возможно, что этот монашествующий своим же опытом и поделился, но так ли было с ним на самом деле это вопрос, который выходит за рамки опыта подавляющего большинства тех, кто знаком не по наслышке с ИМ.
Это то же вопрос веры. Если об бителях Св. Троицы не задаваться вопросом к Господу то и не будет показано. Если практикуешь и ждешь с этой целью так и произойдет.
Ведь так же у слепого было. Господь спросил его что он хочет- "прозреть"

На мой взгляд когда молитесь, важно какую цель себе ставите.
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2022, 19:56:46 от More »
Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуй...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О чем Иисусова Молитва?
« Ответ #20 : 21 Декабрь 2022, 21:22:11 »
svod, да, кажется, все так и есть как ты пишешь, про "прошение к Господу на помазание Духом в сыновство". Я когда нашел это разъяснение,"эле́йсон мэ", не вникал так глубоко, это был яркий образ, - прошу умасти елеем Твоим по Твоей милости. И довольно было с меня на тот момент, соотнести яркий образ с практикой. Казалось, одним недоумением меньше. Хотя и понимания, о каком именно "елее" прошу в ИМ, и что способен сделать этот "елей" в человеке, этого, на тот момент, не было )

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О чем Иисусова Молитва?
« Ответ #21 : 22 Декабрь 2022, 00:04:31 »
О чем Иисусова Молитва? В чем ее суть? К кому она обращена? Что за ее словами

Она о том, чтоб замолчать). В молчании. К молчанию. Молчание. Она о том, чтоб встретилось молчание с молчанием, и породили б  они тишину в молчании.  Она о том, как тишина прикасается молчанием к тайне. Тайна же раскрывает слово молчанием...

Раскрывается ли с течением времени  сакральный смысл слов ИМ, где слова уже больше, чем слова, и изначальное помилуй становится нечто большим?
Изначальное помилуй может стать нечто большим только в делах милости. Это и есть эволюция молитвы от молчания к слову от слова к делу. И здесь иной вопрос, кто нашел такое согласие?).  И если не находит, то что стоит за его словами?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О чем Иисусова Молитва?
« Ответ #22 : 22 Декабрь 2022, 02:13:52 »
veresk, "дела милости", каков смысл этого термина лично для тебя? Раскрой.

More

  • Сергий
  • 3
  • Сообщений: 70
  • Исихаст старообрядец
    • Просмотр профиля

Re: О чем Иисусова Молитва?
« Ответ #23 : 22 Декабрь 2022, 08:07:59 »
Она о том, чтоб замолчать).

Господь попросит тебя об этом :)
Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуй...

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: О чем Иисусова Молитва?
« Ответ #24 : 22 Декабрь 2022, 17:09:27 »
svod, да, кажется, все так и есть как ты пишешь, про "прошение к Господу на помазание Духом в сыновство". Я когда нашел это разъяснение,"эле́йсон мэ", не вникал так глубоко, это был яркий образ, - прошу умасти елеем Твоим по Твоей милости. И довольно было с меня на тот момент, соотнести яркий образ с практикой. Казалось, одним недоумением меньше. Хотя и понимания, о каком именно "елее" прошу в ИМ, и что способен сделать этот "елей" в человеке, этого, на тот момент, не было )

Я бы сказал даже, более прямолинейно.

Помазание - это духовное оплодотворение, которое коренным образом отличается от оплодотворения плотского, но и скотское оплодотворение мы должны пройти... чтобы матерь (или мАтерию) Духом одухотворить, преброжая и преоброжая его ЭГО в АЗ ЕСМЬ!

Кто то к этому идет иным путем. Это отсылка к монахам. Но это иная тема.

« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2022, 17:26:30 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О чем Иисусова Молитва?
« Ответ #25 : 22 Декабрь 2022, 22:24:42 »
veresk, "дела милости", каков смысл этого термина лично для тебя? Раскрой.
Юра, когда ты выделяешь термин, и ищешь его обособленного определения( от молчания и слова), то смысл теряется.) Смысл в этом едином движении молчания, слова и дела. Но, для удобства сейчас можно сказать что "дело милости" это передача ценности. И действие здесь лишь выражает дело, но не определяет.  Мне кажется мною лишь были пересказаны твои слова где молитва -   уже непрестанное пребывание, самой этой (взаимо)связью. . Ты говоришь о взаимосвязи, мои слова эту взаимосвязь проговаривают, как мне она видется.
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2022, 22:57:41 от veresk »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О чем Иисусова Молитва?
« Ответ #26 : 22 Декабрь 2022, 22:37:56 »
Она о том, чтоб замолчать).

Господь попросит тебя об этом :)
Эх, море, море, столько лет в молитвах, а Господа так и воспринимает через антропоморфность.Скажу проще, через сугубое человекообразие. :-)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О чем Иисусова Молитва?
« Ответ #27 : 23 Декабрь 2022, 00:42:10 »
veresk, хорошо, так яснее. "Изначальное помилуй может стать нечто большим только в делах милости." Полагаю, в эти слова мб вложен очень разный смысл, поэтому попросил раскрыть. Мы здесь не молчанием, письменным словом общаемся, так себе вариант общения для взаимопонимания.

More

  • Сергий
  • 3
  • Сообщений: 70
  • Исихаст старообрядец
    • Просмотр профиля

Re: О чем Иисусова Молитва?
« Ответ #28 : 23 Декабрь 2022, 08:28:47 »
Эх, море, море, столько лет в молитвах, а Господа так и воспринимает через антропоморфность.Скажу проще, через сугубое человекообразие. :-)
Да по проще надо, а то в нетварных энергиях утонуть можно, там и до йоги не далеко :)
Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуй...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О чем Иисусова Молитва?
« Ответ #29 : 23 Декабрь 2022, 09:44:43 »
veresk, хорошо, так яснее. "Изначальное помилуй может стать нечто большим только в делах милости." Полагаю, в эти слова мб вложен очень разный смысл, поэтому попросил раскрыть. Мы здесь не молчанием, письменным словом общаемся, так себе вариант общения для взаимопонимания.


Молчание не исключяет даже говорение, тем более письменное слово.) Мы же понимаем замолчать это не равно заткнуться. Но, для кого-то имеено и такой вариант необходим, чтоб пройти от образа к первообразу. Стеснение слова может помочь раскрыть молчание.