Исихазм

Автор Тема: О чем Иисусова Молитва?  (Прочитано 6022 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О чем Иисусова Молитва?
« Ответ #45 : 24 Декабрь 2022, 18:42:26 »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: О чем Иисусова Молитва?
« Ответ #46 : 24 Декабрь 2022, 19:27:11 »
https://www.youtube.com/watch?v=Ds0uaN__mn8
 :-(

Сереж, а что грустный смайлик такой? Люблю творчество Бутусова, он один из тех кто растет в своем творчестве, он вышел на новый уровень. Вот одна из его последних песен.

https://youtu.be/XZq6sCzGVAI

 :-)
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О чем Иисусова Молитва?
« Ответ #47 : 24 Декабрь 2022, 19:42:06 »
Говорят, суды часто оправдывают убийц рассказчиков бородатых анекдотов.
 :-)
Дело житейское.
Лично я поэтому анекдоты редко рассказываю.
А вдруг анекдот бородатый?
 :-)
Протокол безопасности нарушен, а я этого не люблю делать, обучен и рисковать не люблю.
Но можно иногда и рисковать.
Да.
Можно.
Но лучше - строго по протоколу, протоколу безопасности.
Да.
Это всегда лучше.
 :-)

Протоколы безопасности и само это понятие - как и всё в мире - вещь строго логосная.
Вот молитва, вот она одна, а вот она уже иная, логос молитвы ПОЗНАН - и всё меняется.
Так и агапэ - логос агапэ ПОЗНАН - и агапэ для тебя уже совсем в ином, агапэ совсем другая, а старое понимание агапэ - просто прах под ногами ...
Так и безопасность - сегодня это безопасность твоей шкуры - завтра уже безопасность твоей души - затем безопасность твоего духа - затем ... затем тебя уже и нет ... и безопасности твоей нет ... в смысле о тебе и так позаботятся, - чего об этом и думать? - и безопасность твоя в безопасности рождения свыше уже не тебя, а других, совсем беззащитных ...

Ты ПОЗНАЛ и это.

Почему Дары Духа не даются людям даже и хорошим?
Почему Дары Духа, если даются, то даются по капельке, понемногу и, конечно, не все сразу?
Потому, что мы иначе бы просто свихнулись, наш ум-дух просто бы разорвало ...
Видение реальности и каждого человека в их истинном виде не так то и просто перенести.
И когда это начинаешь видеть - это как вхождение в ледяную воду - не так уж и приятно ...
Но самое страшное - понимаешь, наконец, на своей шкуре суть слов: "радостно-печаль" ...

Мда.
И это пройдёт ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О чем Иисусова Молитва?
« Ответ #48 : 24 Декабрь 2022, 19:59:37 »
Бутусов пока не безнадёжен.
Он явно в духовном поиске.
Пока, вроде, ищет в правильном направлении.
Впрочем, это пустое.
Если достоин, если ты зёрнышко, а не плевел, - тебя найдут и помогут.
Тут никаких сомнений нет.
За каждым завитком твоего, нет, не шага, а каждой мысли, которую ты даже и не осознаешь никогда, целый совершенный и неусыпный ангел небес-небес наблюдает.
Проект то "ЧЕЛОВЕК" не завершён и жатва ещё не прошла.
Цени это.
Поиски же собственными усилиями - часто просто и вредны.
Какой смысл в поисках, если всё обретаешь просто "безвозмездно, то есть даром"?
"Муж не испытанный не имеет никакой цены", - так что пройдёшь испытания, и всё и получишь.
Даром.
И без всяких поисков.

Обрадуешься ли?
 :-(

Так что талантливо поданный рефрен мысли - "Муж не испытанный не имеет никакой цены" - во многих его вещах, штука вполне годная, вполне.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2022, 20:12:51 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О чем Иисусова Молитва?
« Ответ #49 : 24 Декабрь 2022, 20:20:55 »
Сергий, да, знакомо. Кому нет ни "Царства Небесного", ни "Царства Бога" в нас, тому нет нетварного в нас. Тому - все в нас тварь.
А значит, нет в нас и "ядра" обожения во Христе. Нет той "невесты", что соединяется с Женихом в "чертоге брачном". Чертога тоже нет - в глине быть не может такого пространства.
Без этого брачного соединения невозможен и симбиоз "вы во Мне, и Я в вас, и "Я в Отце, и Отец во мне".
Без этого, невозможно та самое "неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно".

Для меня это принципиальное расхождение в понимании нашей глубинной антропологии. Это очень важно. Есть в нас нетварное, небесное, совершенное, говорю я. Нет, мы сплошняком тварь, разумные животные, ниже ангелов, говоришь ты. И из этого происходят совершенно разные практические выводы.

Демиург в нас есть, наш удивительный горшечник, его дела на виду. Жив, здоров, готов нас всегда помрачить и ограничить, чтобы вместо небесного сосуда воспринимали себя сплошь горшком из праха. Он не в прошлом из нас горшки лепил, а лепит неустанно. Подрубает свободу дерзновения. Накладывает мнимые ограничения, которые становятся завесой меж нами и Богом.  Это наш рассудочный "головной" ум, кто ж еще )

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О чем Иисусова Молитва?
« Ответ #50 : 24 Декабрь 2022, 20:37:49 »
Это происходит, когда моя самость является основой моего состояния, когда я мыслю и эмоционирую в угоду самости, <...> Мой мiр тогда сужается, сердцу становится в нем тесно
Это описание, кстати, полагаю важным. Мы в своей самости привыкли к ее наработанному годами паттерну - к сжатию, к сужению, закрытости. Пружина в груди годами сжимается-сжимается, работает на закрытость, сжатая пружина. Во Христе движение совершенно иное - открытость, распахнутость. Пружина разжимается...и нет ее.
Здесь есть и трудовой момент, понуждение себя к перемене, из привычного сжатия - к открытости и распахнутости. Не "я сам" разожму эту пружину, вовсе нет. Важно объявить пред Богом намерение: открытость и распахнутость вместо сжатости и тесноты сердца. Этот запрос многое меняет.

PS И Бутусова в тему. Илья Кормильцев умел...
https://youtu.be/DqCylBgyuuc
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2022, 20:51:55 от прозелит »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О чем Иисусова Молитва?
« Ответ #51 : 24 Декабрь 2022, 20:52:35 »
прозелит, как отвечу для начала кратко?
Всё у тебя пока "суета и томление духа".
Ага?
Мда.
Для меня это пройденный этап.
Думаю, и у тебя это тоже пройдёт.
Всё проходит, пройдёт и это.
Иисус учил лишь одному: учиться слышать-познавать ЛОГОСЫ Сеятеля, и меняться.
Более Иисус ничему и не учил.
Нравственности, добру и злу Он не учил. Зачем? Всё изменчиво, да, обязательно ничего не поймут и всё переврут.
Поймёшь это, тогда и пафос пройдёт, но, конечно, не сразу.
Всё проходит.
И это пройдёт.
Верно сказано.
Но ум-дух-сердце наше - авгиевы конюшни - так что "и это пройдёт", но не сразу ...

Познание логосов - просто обучение - и в результате просто происходит перемена ума.
Опять, как в первом классе себя чувствую.

Совершенный мизер слов в 4-ой главе "От Марка" - величайшая ИСТИНА и ТАЙНА.
Блажен познавший суть слов в этой главе, ПОЗНАВШИЙ опытно, как ЛОГОС ПОЗНАНИЯ Бога.
Так что надо просто очищать ум от всех наших искусственных конструкций и представлений о реальности, что ты себе настроил и навоображал, да, и все дела.
Но это всё не сразу до тебя доходит.
А как это другому передать - это вообще непонятно.
Даже и Иисуса практически никто не понимал, и ныне, разумеется, Его слов никто и не понимает.
Я переживал об этом.
Теперь перестал.
Всё проходит.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О чем Иисусова Молитва?
« Ответ #52 : 25 Декабрь 2022, 00:21:06 »
Прости боже, я был не я, я совершил грех.

А вот такие рассуждения мне не близки, но происхождение их понятно. Такое расщепление нужно, чтоб снять груз индивидуальной ответственности. Грех легче переносить, если замазать им другого. Или придумать другого и замазать. Это если мыслить внешне. А глубже такое покаяние лицемерно и не исправляет корень греха.

Покаяние - это как раз выдержать надрыв греха, претерпеть, а не улеть в расщепляющий покой. Покой приходит, но покой объденения, цельности. Так может, та слепота, о которой вы говорите, и есть вот такая расщепляющая слепота. И смысл молитвы тогда, может быть, это войти в грех и преодолеть его. Сузиться, чтоб выйти в широту. Найти простор. Раскрыться в Царство небес, в господство небесного простора.

Вообщем я за то, что все я это)). А не я нет.
https://www.youtube.com/watch?v=BJJbfjjByeE&ab_channel=PALC   

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: О чем Иисусова Молитва?
« Ответ #53 : 25 Декабрь 2022, 20:07:32 »
https://youtu.be/XQ3dRP4emfQ

Бразеры. Спасибо за общение. Но это и в правду очень энергоемко. По этому беру перерыв. Хотя бы на сутки двое. Ок
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2022, 20:28:15 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

More

  • Сергий
  • 3
  • Сообщений: 70
  • Исихаст старообрядец
    • Просмотр профиля

Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуй...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О чем Иисусова Молитва?
« Ответ #55 : 26 Декабрь 2022, 22:23:30 »
svod, чтобы уловить о какой милости просим, нужно хотя бы подойти к покаянию.... И понять что иных вариантов нет. ИМ имхо это как стон от сердечной боли (если образно), а не столь уж просьба или обращение. Есть только один вариант исправить все, включая травмированный мозг с жёсткими нейронными связями, заточенными на непотреб. И это никак не зависит от тебя и твоих желаний. То, что у тебя есть, твое по справедливости. Все что ты несёшь, ты же и сотворил. Но есть милость Того Единого, в чьих силах одним словом очистить ("хочу, очистись", помнишь?). И поменять. И это то, чего ты вообще не достоин. Но есть милость Его. Вот где то так понимаю вариант "о чем?". В кратце...


ЗЫ а песенка... Вызывает у меня ощущение дикого ширпотреба...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О чем Иисусова Молитва?
« Ответ #56 : 26 Декабрь 2022, 23:17:44 »
И это то, чего ты вообще не достоин.
Вроде всеж немножко звучит как некое достижение. :-) Можно услышать, что по не достоинству и милость. И получатся, что достоинство хоть в отрицательной форме, но сохранено. Нет? :-)

Если отбросить мысль о достоинстве и не достоинстве можно ли о милости Его как-то сказать?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О чем Иисусова Молитва?
« Ответ #57 : 26 Декабрь 2022, 23:48:40 »
svod, чтобы уловить о какой милости просим, нужно хотя бы подойти к покаянию.... И понять что иных вариантов нет. ИМ имхо это как стон от сердечной боли (если образно), а не столь уж просьба или обращение. Есть только один вариант исправить все, включая травмированный мозг с жёсткими нейронными связями, заточенными на непотреб. И это никак не зависит от тебя и твоих желаний. То, что у тебя есть, твое по справедливости. Все что ты несёшь, ты же и сотворил. Но есть милость Того Единого, в чьих силах одним словом очистить ("хочу, очистись", помнишь?). И поменять. И это то, чего ты вообще не достоин. Но есть милость Его. Вот где то так понимаю вариант "о чем?". В кратце...

ЗЫ а песенка... Вызывает у меня ощущение дикого ширпотреба...

Родион, полностью прав.
Люди меняются и вектор их изменений по искренней молитве всегда в направлении Истины, если Истина уже взялась за их изменение.
Как часто мы спорили с Родионом ...
А теперь его мысли полностью созвучны и моим мыслям.

П,С,
Песня и тем более клип, слабенькие весьма.
Обычная душевность, обычные человеческие душевные проявления, вполне годные, впрочем.
Многие в своей жизни так ведь и никогда на деле не узнают действие духа, искренне почитая душевность за духовность ...
Увы.
Это происходит с людьми, впрочем, совсем неплохими, но что есть, то есть.
И, конечно, и в словах, и в клипе есть и агапэ, что несёт тот самый потенциал разнообразия агапэ, что самое ценное и есть.
Так что всё вполне Ок.
Но это душевность, поверхностность.
Идти надо в глубину сердца, надо стремиться к даром большим, а это ОПЫТНОЕ ПОЗНАНИЕ ЛОГОСОВ твоим сердцем и этим самым перемена и сердца твоего.
И что тогда?
Тогда твой пока ещё маленький кораблик душевности, но уже кораблик с парусом маленькой искорки духовной агапе, НИКОГДА уже не разобьется о рифы реальности.
Иначе я за существования любого корабля душевной агапэ, даже самого мощного, в море реальности не дам и ломаного гроша ...
Я дал ссылку на клип "Прогулки по воде" Бутусова.
Никто не понял, зачем я это сделал.
Просто рождение в духе - это всегда крест, всегда край жизни и смерти, зачистка полная, зачистка, когда абсолютно не за что зацепиться духу. Тогда на этой почве и начинает расти горчичное зерно. Только тогда.
Такое не с каждым бывает, и не каждый это может пережить.
Впрочем, всяко бывает, всяко.
А вот на войне - это всё запросто, там горчичное зерно легко прорастает, легко, в окопах неверующих нет, и многие раскрывают сердце до "доброй земли", и горчичное зерно начинает расти.
А язык "познания логосов" - он гибок и инвариантен для совершенно различных по разуму людей, так что всё познаётся всеми ровно, как и требуется.

Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О чем Иисусова Молитва?
« Ответ #58 : 27 Декабрь 2022, 01:05:55 »
Сергий, мы по-разному понимаем притчи Мк. 4, как и остальные притчи синоптических евв. А эти притчи уже обсуждали когда-то в теме "Высокочастотность", и других темах.
Насчет притчи о сеятеле в Мк.4. Кроме логосов Сеятеля, есть в ней и "добрая земля" и "корень". Но ни "семя", ни "добрая земля", ни "корень", ни "плод" не раскрыты в  объяснении притчи (Мк 4:12-20). Объяснение внешнее, которое, при пафосной подаче, для "внутренних" ничего толком не раскрыло. А без глубинного понимания, что в притчах о "сеятеле"/"зерне" в Мк.4 означает "корень" и "земля" ("земля добрая"), что за антропология в этих понятиях скрыта, евангельские притчи о "жемчужине" и "сокровище" оказываются сами по себе, никак не связанными воедино с притчами о "семени"/"зерне" в единое учение о Царстве Божьем.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О чем Иисусова Молитва?
« Ответ #59 : 27 Декабрь 2022, 09:23:03 »
И это то, чего ты вообще не достоин.
Вроде всеж немножко звучит как некое достижение. :-) Можно услышать, что по не достоинству и милость. И получатся, что достоинство хоть в отрицательной форме, но сохранено. Нет? :-)

Если отбросить мысль о достоинстве и не достоинстве можно ли о милости Его как-то сказать?


Достоинство это понятие человеческое. Много людей прибегают к молитве, потому что считают себя достойными милости, да и вообще внимания. Но насколько вижу - это не связанные вещи. Их нет смыслы вязать в пучок. Не для того там это упомянуто. Ну а во многой мудрости много печали. Так что, veresk, усложнять это лишнее.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.