Исихазм

Автор Тема: О чем Иисусова Молитва?  (Прочитано 6018 раз)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

О чем Иисусова Молитва?
« : 20 Декабрь 2022, 20:30:08 »
Наверное странно услышать такой вопрос от человека, который уже далеко не первый год на форуме и должен был такие вопросы задавать, будучи ещё новоначальным его участником. Но все же, если состоится  диалог, то постараюсь в процессе его прояснить в чем мой вопрос.

Многие спорят о форме ИМ, какая лучше: полная, краткая, очень краткая. О языке: на русском, на греческом, или ином иностранном, если ты иностранец? О месте молитвы: со средоточием в сердце или на пупе.  О виде молитвы: устной, умной, умносердечной и т.д. и т. п. .  Вопрос не в том.

О чем Иисусова Молитва? В чем ее суть? К кому она обращена? Что за ее словами, какой смысл мы вкладываем в ИМ? О каком помиловании мы просим? Существует ли восхождения по лествице  ИМ для молящегося (в том что он существует я не сомневаюсь) и какое? Если можно так сформулировать: существует ли эволюция ИМ? Не есть ли она  больше, чем само ее название ИМ?
Раскрывается ли с течением времени  сакральный смысл слов ИМ, где слова уже больше, чем слова, и изначальное помилуй становится нечто большим?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Re: О чем Иисусова Молитва?
« Ответ #1 : 20 Декабрь 2022, 22:19:06 »
О чем Иисусова Молитва? В чем ее суть? К кому она обращена? Что за ее словами, какой смысл мы вкладываем в ИМ? О каком помиловании мы просим?
Предполагается, что человек, тут воплотившийся, не сильно идеален. Или идеален, но не совсем, с червоточинками или рьяными искажениями хоть в чём-то.

Спаситель - это Тот, Кто вполне реально может подрихтовать, вернуть утраченную целостность, поставить, условно говоря, крышу на место, подправить паззлы, вставить глаз, если выпал, зуб, если тоже выпал. Метафорически. И не только восстановить целостность, но и "кровоток" - чтобы нормальная стала циркуляция всех жизненных сил, подключенность к благодати (без которой никто счастлив быть не в состоянии), чтобы она обильно поступала, проходила дальше и распространялась на всё Творение.

То есть вот этот несильно идеальный индивид и обращается к Источнику и реальной Силе, которая к тому же приходила и спускалась в антропогенной форме и затем снова возносилась, совершая акт спасения человечества как организма от необратимой коллективной чумы. После чего и возобновилась возможность снова поправляться (в прямом смысле - крышу, глаз и зуб) и приходить в непадательное состояние. А не так, как в период необратимого, катящегося неуклонно вниз и к разрушению маховика, где кто бы и хотел выю поднять, да не мог из-за коллективной подавляющей тьмы.

Иисусова молитва предполагает от произносящего сознательное понимание своей неидеальности, нецелостности и необходимости восстановления правильной циркуляции. Помиловать от искажений собственной неидеальной личности, наносящих хотя бы частичный и минимальный, но ущерб себе же самому, ближним и мирозданию.

Существует ли восхождения по лествице  ИМ для молящегося (в том что он существует я не сомневаюсь) и какое? Если можно так сформулировать: существует ли эволюция ИМ? Не есть ли она  больше, чем само ее название ИМ?
Раскрывается ли с течением времени  сакральный смысл слов ИМ, где слова уже больше, чем слова, и изначальное помилуй становится нечто большим?
Конечно - большой, если не основной, кластер святоотеческой литературы именно этому и посвящён - разновидностям иисусовой молитвы и ступеням её эволюции.


Личный вывод по теме. Новоначальным всем надо практиковать Иисусову молитву как упражнение, в более-менее внешних формах. Придерживаясь золотой середины и умеренности в данном подвизе (чтобы хотя бы немного в струночке держаться без расслаблений, но и чтобы кукушка не тронулась).

А дальше, по мере узнавания и знакомства с собственным личным пространством и откликов на практику, практиковать творческий подход и подбирать каждый раз подходящий инструмент. Лицемерие не нужно, оно сводит на нет весь смысл умного делания. Если доступен более совершенный и внутренний вид предстояния глаголами неизреченными и он поглощает - практиковать его, всё оставляя. Как опять скатывания в дебелость и внутреннее временно закрыто - доставать бур-дятла.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7513
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О чем Иисусова Молитва?
« Ответ #2 : 21 Декабрь 2022, 00:07:53 »
Раз есть такие вопросы - всё не так здорово пока.
И если есть теоретизирования на этот счёт - то тоже пока не здорово.
Скажем мягко, пока ещё идёт поиск Бога, пока ещё идёт обретение веры, в смысле горчичного зерна и рождения свыше.
Это просто очевидно для меня.
Так как, когда обретается горчичное зерно веры, чтобы расти дальше, когда происходит рождение свыше, то молитва просто и даётся также свыше.
Собственно, и всё.
У меня с десяток молитв непрестанно звучит в глубине сердца одновременно (последствия родового процесса рождения свыше и очищения сердца), но всплывает в тонком сне и вообще по ночам лишь одна молитва славословия Богу.
И с этой молитвой всё ясно и вопросов нет.
Просто искреннее славословие твари своему Творцу, с полной отдачей себя в Его волю.
В этом контексте церковные службы православные, их песнопения весьма годная вещь, весьма.
А далее просто не греши даже и помыслом, ну, хотя бы постарайся иметь такую интенцию духа своего, познавай логосы сущего и меняйся-кайся.
Более ничего не требуется.
Иногда Бог вразумляет, подталкивает, тыкает носом - тут не зевай, не пройди мимо и сразу меняйся.
Сами-то мы ни на что не способны.
А вот поможет Бог кое-что ПОЗНАТЬ в Его логосах сущего, есть шанс и изменится к лучшему.
А молитва - это всё.
Это самое главное.
Без неё ныне нет никакого смысла моей жизни и вообще.
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2022, 00:23:34 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

More

  • Сергий
  • 3
  • Сообщений: 70
  • Исихаст старообрядец
    • Просмотр профиля

Re: О чем Иисусова Молитва?
« Ответ #3 : 21 Декабрь 2022, 12:03:56 »
Существует ли восхождения по лествице  ИМ для молящегося (в том что он существует я не сомневаюсь) и какое?
Существует и сотворит в сердце обитель Господа.
Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуй...

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: О чем Иисусова Молитва?
« Ответ #4 : 21 Декабрь 2022, 13:01:06 »
    Вот ты можешь обратиться словом к человеку, а можешь, если близок уже ему, то обнять. Конечно начинаем устами, но потом только если сам чувствуешь своё сердце, если сердце живое  - только тогда молишься. Милости просить - будь со мной - значит, Его просить. Но и это всё поверхностное. Сердечные чувствования становятся как бы руками(если можно так сказать) которыми ищу чтобы найти и не отпускать. Как Иаков боролся с Богом.
   Кстати Бог его бедро уязвил в этой борьбе. Не получиться стоять крепко на своих двоих пытаясь удержать Бога с собой. Это опять к вопросу уязвимости мтр. Антония.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О чем Иисусова Молитва?
« Ответ #5 : 21 Декабрь 2022, 13:09:43 »
Приветствую всех.
Svod, не думаю, что эти глубокие вопросы - именно для новоначального. Они могут возникать  снова и снова, в динамике процесса нашего преображения. И нет на них одного, раз и навсегда  фиксированного ответа, поскольку эти вопросы соотносятся с тем, каковы наши отношения с Богом в Боге. На данный момент, очень субъективно, ответы формулируются такими.

- О чем Иисусова Молитва? В чем ее суть? Что за ее словами, какой смысл мы вкладываем в ИМ?
Суть в прилеплении ко Христу-Богу, этой молитвой. Через словесные смыслы ИМ мы вкладываем сердцем, по мере нашей, в ее слова  - исповедание веры, намерение покаяния/метанойи, любовь, благодарение, и просьбу о помиловании, и иное. Это что касается словесной молитвы.
-  О каком помиловании мы просим?
Когда я вникал в словесные смыслы, мне близким стало объяснение, что помилование=елейсон. Прошу, умасти елеем милости Твоей, Господи. Что за умащение милостью? спрашивал я. Благодати Святого Духа, о ней молим, без действия Духа нет рождения свыше во Христе, духом от Духа.
- Существует ли восхождения по лествице  ИМ для молящегося (в том что он существует я не сомневаюсь) и какое?
Кто-то из афонцев 20 века рассказывал о том, как постепенно у молитвенника сокращается словесная ИМ, до "Иисусе, мой Иисусе" или просто "Иисусе". Сокращается и при том   концентрируется, фокусируется...
Сказал бы, что в нас преображается сама ИМ, от словесной - к надсловесной образной, а затем - к безОбразной. По мере все большего прилепления к Богу.
- Если можно так сформулировать: существует ли эволюция ИМ?
Скорее, постепенное раскрытие/обнажение ее основы.
- Не есть ли она  больше, чем само ее название ИМ?
- Раскрывается ли с течением времени  сакральный смысл слов ИМ, где слова уже больше, чем слова, и изначальное помилуй становится нечто большим?
Да, больше. Да, раскрывается. Как-то пришло на ум сравнение ИМ с двусторонним каналом связи. Это, конечно, метафора, а не инженерно-техническое описание )
Связь (с нашей стороны) идет верой, метанойей, любовью, благодарением и прочим, но ее проводящий канал - это ИМ.  Пока ИМ в словесной форме (слова, мысли), этот канал - dialup, как старый модем, который подсоединяли к телефонной линии. Когда ИМ открывается превыше слов, образно, это как оптоволокно. Когда безОбразно, это неотмирная сфера, или пространство связи, уже не двусторонее, где молитва -   уже непрестанное пребывание, самой этой (взаимо)связью.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: О чем Иисусова Молитва?
« Ответ #6 : 21 Декабрь 2022, 13:31:10 »
  Да, это вопросы не для новоначальных...

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: О чем Иисусова Молитва?
« Ответ #7 : 21 Декабрь 2022, 14:12:17 »

Предполагается, что человек, тут воплотившийся, не сильно идеален. Или идеален, но не совсем, с червоточинками или рьяными искажениями хоть в чём-то.

Спаситель - это Тот, Кто вполне реально может подрихтовать, вернуть утраченную целостность, поставить, условно говоря, крышу на место, подправить паззлы, вставить глаз, если выпал, зуб, если тоже выпал. Метафорически. И не только восстановить целостность, но и "кровоток" - чтобы нормальная стала циркуляция всех жизненных сил, подключенность к благодати (без которой никто счастлив быть не в состоянии), чтобы она обильно поступала, проходила дальше и распространялась на всё Творение..

Окропиши мя иссопом, и очищуся; омыеши мя, и паче снега убелюся. Слуху моему даси радость и веселие; возрадуются кости смирeнныя  ))) (пс.50)

ИМ как иссоп окропляет сердце и омывает ум, убеляя его помыслы.

Иссоп, пожалуй, продолжу твои рассуждения, находясь в парадигме заданной твоим мышлением. Возвращение утраченной целостности это не просто подрихтовывание человека, не пересадка нового глаза в замен утраченного, а кардинальное  изменение зрения в степени: Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло;

Иначе: если... око твое будет худо, то все тело твое будет темно. Просветленные духовные очи освещают и взор телесных очей, да и самоё тело, сотворяя из плоти телесный храм, где сердце алтарь, а ИМ - это евхаристическое провозглашение на этом алтаре.

Покаянное: Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного - это еще лишь покаянная ИМ оглашенных, мытаря бьющего себя в грудь: Боже милостив буди мне грешному, но она призвана пробудить мытаря: Боже милостив будИ меня грешного.Грешник сначала оглушён, затем оглашён, затем приглашён.

Елицы оглашенные, изыдите, да никто от оглашенных, елицы вернии.

Господи, Иисусе Христе, сыне Божий помилуй мя!
Κύριε Ιησού Χριστέ, Υιέ του Θεού, ελέησόν με!

Он же (сын) отвещав рече (отцу): аз господи, ἐγῷ, κύριε. (Матф. 21:30)

(Κύριε) от  (Κύριος)

κύριος ἧν ἀποςέλλειν, –  (Κύριος - власть) имел власть послать. Платон (Leg. 8. р. 848. с.)
Κύριος, ὁ Θεός ἡμῶν, κύριος εἶς ἐςὶ, -  Господь Бог наш, Господь един есть; (Марк. 12:29.)
 
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2022, 14:26:21 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: О чем Иисусова Молитва?
« Ответ #8 : 21 Декабрь 2022, 14:29:22 »
Кто нибудь рассматривал  ИМ как обращение к Отцу, Сыну и Духу?

 Я не просто о сакральном плане молитвы, но эта сакральность просвечивается и через слова ИМ.
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2022, 14:49:48 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Re: О чем Иисусова Молитва?
« Ответ #9 : 21 Декабрь 2022, 15:32:49 »
Кто нибудь рассматривал  ИМ как обращение к Отцу, Сыну и Духу?
Троица - ЕДИНОСУЩНАЯ.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: О чем Иисусова Молитва?
« Ответ #10 : 21 Декабрь 2022, 15:57:04 »
Раз есть такие вопросы - всё не так здорово пока.

Сергий, вопросы бывают не только больными, но и здравыми, которые задают не с целью найти того, кто даст тебе исчерпывающий  ответ. А это как перекличка в лесу, ау, ау, ау, что бы не заблудиться и понять, что тебя слышат и ты других слышишь.

 Аууууу!!! Сергий!
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: О чем Иисусова Молитва?
« Ответ #11 : 21 Декабрь 2022, 16:02:14 »
Кто нибудь рассматривал  ИМ как обращение к Отцу, Сыну и Духу?
Троица - ЕДИНОСУЩНАЯ.

Прямо таки Она Троица и рассматривала?))

Вопрос о том, как ты эту Троицу видишь пронося ИМ через сердце.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

More

  • Сергий
  • 3
  • Сообщений: 70
  • Исихаст старообрядец
    • Просмотр профиля

Re: О чем Иисусова Молитва?
« Ответ #12 : 21 Декабрь 2022, 16:23:03 »
В древнем сказании о лестовке говорится что творя ИМ в первый год практики вселяется святой Дух, во второй - Сын. В третий - Отец.
И тогда уже в сердце Святая троица сотворит обитель.
Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуй...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О чем Иисусова Молитва?
« Ответ #13 : 21 Декабрь 2022, 16:33:58 »
Кто нибудь рассматривал  ИМ как обращение к Отцу, Сыну и Духу?
Я не просто о сакральном плане молитвы, но эта сакральность просвечивается и через слова ИМ.
Имхо, все в ИМ Через Христа-Бога. Есть варианты ИМ, приписываемые Серафиму Саровскому, например:
Господи Иисусе Христе, Богородицею помилуй мя
и в нем нам открывается, Кто есть нам Богородица, когда Она ведет нас ко Христу. Но и здесь - молитвенное обращение наше идет через Христа.

More

  • Сергий
  • 3
  • Сообщений: 70
  • Исихаст старообрядец
    • Просмотр профиля

Re: О чем Иисусова Молитва?
« Ответ #14 : 21 Декабрь 2022, 18:11:21 »
У нас строго с молитвами, не таких вольностей. Есть предание св. отцов значит так надо молится.
Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуй...