Исихазм

Автор Тема: вести с нейрополей  (Прочитано 26121 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3093
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #105 : 03 Август 2024, 14:03:36 »
Не верю в духовность, которая ставит себя выше других. Скорее это эгоизм, получивший образование о духовности.

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #106 : 03 Август 2024, 14:29:29 »
Колхозник, в храме всегда сидели продавцы и волов и овец, и голубей, и меновщики сидели. Места тучные. Многим бы хотелось так трудиться на ниве духовности ))).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7636
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #107 : 04 Август 2024, 00:14:33 »
Я же писал тут недавно.
Но Лилу наша милейшая наверняка не всё читает, а лишь читает "активную тему" - типичный навык чата и соцсети. Влез, поговорил, ушёл и забыл. Без сердца, без раздумий, без желания понять других - главное тут самому сказать НЕЧТО, мда, самовыражение, однако ...
Лилу, сестра написал я вот что:
Цитировать
Мы думаем, что мы есть богатые духовно, а на самом деле мы есть больные душевно."
Это не моя мысль. Где-то подсмотрел. Но сказано точно, с грустью и неким зачином критической самооценки.
От это можно и отталкиваться.
Ну, написал тебе.
И что?
А то, что, если ты это прочла, то это уже в тебе.
Вот так.
И ничего ты с этим точно не сделаешь.
Я могу таким воздействиям противостоять.
А ты пока нет.
Но если и сможешь такому воздействию противостоять точно, то и там два пути: в присноблагобытие или в приснозлобытие, мда, и там и там можно противостоять внешнему воздействию на свой ум, но, как говорят в Одессе: "это две большие разницы"(с).
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #108 : 04 Август 2024, 06:49:11 »
Это нормально. Часто бывает что человеку необходимо высказаться, просто, и без далеко идущих целей. Хорошо если есть кому высказаться из близких. Если не особо есть - будет "страдать" население  :-)

https://youtube.com/shorts/_FGgAUd1u8Y?si=F-woYpR_A9M06kk7
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #109 : 04 Август 2024, 07:40:13 »
Спасибо, что помогли мне понять, что просто вошла не в ту дверь. Помогло осознать, что результат мог быть только такой, какой и произошел. Для другого результата нужна другая вера и сообщество.
Действительно нет больше желания понять других, с которыми нет базовых общих ценностей. Например с бенедиктинскими монахами есть, а тут нет. Они тоже уверены, что за работу (особенно если сами её заказали) нужно платить. Ведь живут не на пожертвования, а от своего же труда, как и я, молись и работай. Для православия это эгоизм, а для работника - вопрос выживания в реальном мире.
Без ясности в ценностях таких как не топи заболевшего и заплати работнику, мне действительно неинтересны никакие религиозные кружева. Не трогает.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #110 : 04 Август 2024, 10:06:21 »
lily, можно жить прошлым, можно будущим. Можно как бенедиктинские монахи - настоящим. Просто сделать выводы и прекратить танец на граблях, обвиняя во всем эти грабли. Грабли есть. Но танцует по ним конкретный человек. Читаю и понимаю что тебе хотелось бы чтобы другие были такими, как ты придумала. Но другие они и есть другие. Дождит на праведных и не праведных одинаково.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #111 : 04 Август 2024, 10:56:09 »
Это нормально. Часто бывает что человеку необходимо высказаться, просто, и без далеко идущих целей. Хорошо если есть кому высказаться из близких. Если не особо есть - будет "страдать" население  :-)

https://youtube.com/shorts/_FGgAUd1u8Y?si=F-woYpR_A9M06kk7
https://www.youtube.com/shorts/wQwnm3xEnLQ
Все умники которых так любит Родион говорят как слушать...А зачем никто не говорит :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7636
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #112 : 04 Август 2024, 11:16:13 »
Спасибо, что помогли мне понять, что просто вошла не в ту дверь. Помогло осознать, что результат мог быть только такой, какой и произошел. Для другого результата нужна другая вера и сообщество.
Действительно нет больше желания понять других, с которыми нет базовых общих ценностей. Например с бенедиктинскими монахами есть, а тут нет. Они тоже уверены, что за работу (особенно если сами её заказали) нужно платить. Ведь живут не на пожертвования, а от своего же труда, как и я, молись и работай. Для православия это эгоизм, а для работника - вопрос выживания в реальном мире.
Без ясности в ценностях таких как не топи заболевшего и заплати работнику, мне действительно неинтересны никакие религиозные кружева. Не трогает.
Заплатить оговоренную сумму выполнившему для тебя работу лично для меня дело святое. И этот момент я соблюдаю неукоснительно, стараюсь не допускать тут нарушений.
Вообще, практически в юности, один уважаемый мною мой родственник сказал мне, что такая черта, как обязательность, крайне важна и очень высоко ценится. С тех пор я вырабатываю в себе эту черту и выработал её вполне. Заплатить оговоренное за труды - это часть этой общей установки при взаимодействии с другими, как, например, никогда никуда не опаздывать, заставляя ждать себя.
При этом и оплата за труды и обязательность - это строгие заповеди Ветхого Завета, а у меня с исполнением этих заповедей всё строже и строже.
Так что я всегда плачу за работу людям точно и в срок.
И из меня всем крайне сложно вытащить любое обещание, что-то сделать или не сделать. Все знают, если я пообещаю нечто конкретное и без лазеек и оговорок, то это будет выполнено совершенно неукоснительно.
Но это всё, Лулу наша милейшая, во мне по отношению моих обязательств перед другими людьми.
Тогда же, когда я не имею никаких обязательств, то нет для меня большего удовольствия сделать кому-либо что-то реально полезное и при том без всякой и мысли на какое-либо вознаграждение. Это бывает нечасто. Но от этого это ещё ценнее.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3093
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #113 : 04 Август 2024, 11:47:16 »
Для православия это эгоизм, а для работника - вопрос выживания в реальном мире.

Большинство батюшек в православии, вполне адекватны в этом отношении, хорошо понимают что без денег не прожить. Другое дело в Москве и тусовочных местах, где проходимость туристов огромная, там чаще можно встретить проженных коммерсантов, которые рядятся под верующих.

И еще следует брать во внимание тот факт, что многие приходы крайне бедны, еле сводят концы с концами, а зачастую и не сводят, живут за счет тех, где бюджет побольше. Вот они чаще всего просят сделать что то бесплатно.  В финансовом плане православие крайне неоднородно и если тебе там хочется заработать, нужно эти факты учитывать, а не играться в духовность. Есть возможность, помоги бесплатно, нет такой возможности, ищи место где платят, заранее оговаривай все нюансы, идеально получить рекомендацию или отзыв от других исполнителей, что там все в этом смысле хорошо и тебя не кинут.

Еще немаловажная деталь, коль ты исполнитель, ты должен иметь опыт в том что предлагаешь, иначе можно испортить кучу дорогого материала заказчика с нулевым результатом, а ему это надо? Если он даже из церковной среды?
« Последнее редактирование: 04 Август 2024, 12:13:45 от Колхозник »

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #114 : 04 Август 2024, 14:31:48 »
Колхозник, материалы мои, а не заказчика. До сих пор дома лежит золото в книжках на сотни евро, никто ничего не возместил. А пигменты (=полудрагоценные камни в порошках), работа... Конечно опыт, мастерская, утвержденные эскизы, лучшее образование, которое можно получить в стране и за границей, и признание художественного (но не религиозного) сообщества (включая тех, кто рассказывает об искусстве исихазма например... в Кембридже).
Нет, уже проехали, тема закрыта. Мышление перестроено на иные рельсы, чтобы работать с галереями и музеями. Архетипы, бессознательное, алхимия и прочие корни волшебной сказки вместо икон. Я обиделась серьезно и навсегда.

Бенедиктинский монастырь 11 века доверил мне часть своей коммерческой деятельности, после этого их прибыль выросла минимум в 4 раза, так мы все пережили ковид. Глядя на то, что происходит что-то красивое, в общину пришло довольно много новых монахов с хорошим образованием, и там совсем изменилась ситуация в лучшую сторону. И это памятник под охраной Юнеско, а не какой-то захудалый православный храм.

Помогать бесплатно чтобы что? Помогите вначале мне с воспалением легких и ежедневными мигренями, хотя бы добрым словом, которое и кошке приятно, а потом я вам. А делать бесплатно в ответ на "ты плохая", спасибо, но нет.
And death shall have no dominion

Колхозник

  • Сообщений: 3093
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #115 : 04 Август 2024, 15:16:55 »
Лиля, на тот момент ты была совсем молодой и глупой, а что ты хотела? Мiр он такой, положи палец в рот, оттяпают всю руку. И ему наплевать что ты: - Я вся такая талантливая, духовная и образованная, а они меня не любят!

А на то что ты до сих пор таскаешь в себе обиду, хочется написать: - Ну и дура!

Давно пора себя в этом вопросе успокоить сильным определением того что когда то произошло и жить дальше.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #116 : 04 Август 2024, 17:05:38 »
Давно пора себя в этом вопросе успокоить сильным определением
Сильное определение, это долбануть бесчувственным молотком по проблеме и перестать её чувствовать? Я этого не чувствую, значит этого не существует). Проблема ведь не только в том что психику надо привести в равновесие, но стресс дал и удар по телу.  Какое сильное определение ты можешь дать телу? Чем его убедишь? "Давно пора" это подпорки лично твоей психики, ты да, давно бы шлепнул молотком и решил проблему. Ты нашел своё решение. Она ищет. Дура, потому что не хочет решать по твоему? Не воспринимай это на свой счет как критику. Я понимаю твои слова. Я б тоже самое сказал как первая реакция, на слова и поведения lily. Но это ведь только реакция, и не несет решения. Решение в ней самой и в том гармоничном пространстве которым она себя окружает и которое создает.
И мы туда не входим. :-)  Навалимся все и сломаем дверь...Такой план?

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #117 : 04 Август 2024, 17:15:22 »
Это нормально. Часто бывает что человеку необходимо высказаться, просто, и без далеко идущих целей. Хорошо если есть кому высказаться из близких. Если не особо есть - будет "страдать" население  :-)

https://youtube.com/shorts/_FGgAUd1u8Y?si=F-woYpR_A9M06kk7
https://www.youtube.com/shorts/wQwnm3xEnLQ
Все умники которых так любит Родион говорят как слушать...А зачем никто не говорит :-)

 :-) Дорогая, ненаглядная моя супружница, Дашет Егоровна!
 
Посылаю тебе поклон от бела лица до сырой земли. Теперича тебя уведомляю, что у меня в жилах бежит не мужицкая кровья, а ахвицерская и теперича тебя нельзя звать Дашкою — надо Дашет Егоровною, мы теперича из телегентных людей. Посылаю тебе 500 рублей, что получил за спасение жизни ахвицерской. Купи себе шифоньеру с зеркалой и часы с птичкою, на дверь повесь драплю, а на окошки тюльную занавеску с фабричной клеймою. Свиней в хату не приваживай и сама с ними не вожжайся. Найми себе бабу, а величай её горничною. Справь себе костюму модную с прорежами внизу, чтобы было видно подвязки и сшей себе шубу волосами на улицу и зови её монтою.

Купи себе шляпу с пушинками и разные там модила, ещё сходи к дядьке Захарке и спроси его, чтобы покрасил тебе волосы в рыжий цвет, как у Прохоровой кобылы. Да смотри не ослухайся, не то разводную отребую, со мной теперь не шуткуй, я не тот, что давеча.

Пудру сыпь себе на морду, как фря телегентная. Сходи к сапожнику, пусть сделает тебе на ноги каблуки с тюфелями и ходи задом виляй. Продай мою гармонию и купи себе рояль с пианиной, поставь в правом углу, где телёнок стоял. Ладони три дикалоном, чтоб воняло, как от телегентных людей. Ногти мажь маникюрою, в носу пальцами не ковыряй, а купи себе костяную палочку. Не сморкай в подол, зубы чисть не пальцем, а щёточкой с порошком. Ещё купи себе ведро со шлангом, повесь его над койкою.
 
Всякие разговоры говори с кумплиментою и рот здорово не раззявай. Обрежь до колен мои чёрные штаны, обшей снизу кружавчиками,носи по праздникам. Чулки носи на подтяжках, знай себе цену, не оскорбляй самолюбию.
 
Как с кем полаешься, падай припадкою на землю и лежи, пока воду на кожу не нальют.

До ветру в сарай не ходи, а купи себе ведёрко с белой оправою и держи его под койкою.

На нашего кобеля сшей папажу, надень цепь и ходи с ним гулять, как столичная прелестница.
 
В гости ходи с радикюлею и зонтою. С деревенскими бабами не вожжайся, а водись с ахвицерскими бабами.

Вот и весь мой сказ. Не ослухайся.
С тем досвиданьица, твой муж, денщик его величества, 325 Воронежского полка, Свинцов Данила.

1812 г.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #118 : 04 Август 2024, 17:25:50 »
 :-) лайк однозначно. Великий Мастер писал сиё творение.
https://www.youtube.com/watch?v=RZeQ6J_g7OE

С деревенскими бабами не вожжайся
Это логика и деструктивность деревни.
:-) Мудрецы нашли друг друга.

Кажется что в облако смыслов попадает тоже).
https://www.youtube.com/watch?v=LT3cERVRoQo
« Последнее редактирование: 04 Август 2024, 17:36:12 от veresk »

Колхозник

  • Сообщений: 3093
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #119 : 04 Август 2024, 18:36:15 »
Сильное определение, это долбануть бесчувственным молотком по проблеме и перестать её чувствовать?

Именно так. Утонченности и ранимости, нужен противовес, в виде грубости и бесчувственности, которые весьма хорошо себя чувствуют в этом мiре.