Исихазм

Автор Тема: Знание за пределами формы  (Прочитано 7679 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Знание за пределами формы
« : 17 Апрель 2023, 12:55:42 »
Вспоминаю начало вхождения в мир православия. Передо мной открывается нечто грандиозное и таинственное. Монастыри, храмы, кельи монахов, динамика служб, первые открытия. Потом понимаешь насколько это все сложно. Сколько деталей, багов, проблем. Насколько много как вообще человеческого фактора, так и просто фактора дурака. Далее на каком-то этапе молитвенной жизни возникает некоторое целостное видение  молитв, священнодействий, храмовых пространств, как-бы схватывается некое внутреннее единство. Глубже котрого открывается как раз пространство так называемых амодальных смыслов или смыслов без формы. Они провляются в тонких животворящих касаниях-проживаниях-откровениях. Их можно описать как некие объемные состояния, лежащие за пределами отдельных форм, поэтому в эти формы и не улавливаемое.

В целом эта тема скорее предугадывается, как-бы мерещится или интуитивно считывается. Передать словами, которые сами по себе представляют собой очерченную форму, нечто про безформенное - нетривиальная задача.

Когда мы смотрим на внешнее пространство, читаем тексты, обращаем внимание на движение тела - наше сознание как-бы высекает или идентифицирует те или иные узнаваемые штампы образов. Существует практика деконцентрации при которой можно рассмотреть пространство, слышать звук, прочитывать тело как целое, как единую картину. Всматриваясь в это целое деконцентрированным вниманием (взглядом, слухом, ощущением тела) в некоторый момент может быть преотурыто пространство так называемых амодальных смыслов или пространство смыслов без формы. Они лежат в основе внешних проявлений. Если задержаться вниманием на этом слое, удерживая определенное состояние, смыслы по немногу как-бы начинают дышать, трепетно касаться, приоткрывать покров тайны. По О.Г. Бахтиярову над (или глубже) слоем амодальных смыслов находится сфера чистого сознания или истинного "я есмь".

О.Г. Бахтияров выделяет такие уровни: восприятия формы, фонового восприятия, пространства амодальных смыслов и чистого сознания. На уровне формы внимание отсекает-идентифицирует узнаваемые фрагменты действительности. На уровне деконцентрированного восприятия человек воспринимает как-бы фоново видимое, слышимое или ощущаемое пространство как некое единство или целостность. Если некоторое время всматриваться в эту целостность, сквозь нее проступает некое пространство неоформленных смыслов. При некоторой практике их можно различать. На более глубоком уроане приоткрывается источник смыслов - чистое сознание. Например. Человек изучает боевое искусство. Отрабатывает отдельные элементы, потом короткие связки. Это уровень восприятмя формы. Далее практикуя, учавствуя в спаррингах человек начинает открывать переферическое внимание, видения, себя, партнера, взаимодействия как целого. Это уровень деконцентрации. При прохождении некоторого периода такой практики приоткрывпется уровень глуинного смысла тренировок, их дух, внутренний стержень. Так открывается пространство аммодальных смыслов.

Знание без формы из мира форм проживпется как некое предчувствие, предвкушение, нечто гадательно увлекающее, интуитивно важное.

Открывается важный этап наработки проходов и некотрое освоение пространства амодальных смыслов.  Они открываются и в бытовой повседневности, и в богослужениях, и в индивидуальной молитве, в различных видах творчества и деятельности.

Очевидно существуют способы действия в пространсвпх знания без форм. Они нащупываются в процессе практик прохржления в эти слои и отслежмвания их опускания в мир форм.
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2023, 13:13:30 от Игорь Спасский »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #1 : 17 Апрель 2023, 13:12:33 »
 В качестве одиного из важных моментов на пути выхода на этот уровень восприятия действительности - можно обозначить некоторую практику внутренней деконцентрации. В результате которой внутреннее пространства видится как некое целое. Открывается объем в котром находятся субличности, пространство ума и сердца, эмоциональные заряды, биологический уровень и т.д. Подход деконцентрации позволяет удерживать во внимании переферию внутреннего пространства не влипая в отождествление с теми или иными субличностями и другими частями внутреннего.

Таким образом попробовал обратить внимание участников нашего форума на существование такой опции духовного пути. Можеть быть у кого-то возникнет отклик на это и намерение двигаться и в таком направлении. В этом случае возможно появится возможность обсудить эти вещи более детально и в практической плоскости.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #2 : 17 Апрель 2023, 15:46:14 »
Возникает желание сделать с теми, кто не потерял желание видеть то, что травлей сделали с моей любовью к Богу и христианству. Но не буду опускаться до уровня форума, который на данный момент последний осколок, связывающий меня с христианским прошлым. По-хорошему завидую, но не очень сильно. Без религии тяжелее, но лучше.
Восстановить уже нельзя, можно только сменить парадигму, на не настолько испорченную негативным опытом. У меня было бы много о чем рассказать, но опять набегут Александры-Сергии-Родионы с троллингом и грязью и буду опять чувствовать себя плохо и переживать, что бросала жемчуг перед свиньями. Как есть. Пусть у вас все будет хорошо.

Поскольку мне нужно говорить о духовном, это моя сильная сторона в этом мире, для самопрезентации будет суфизм. Ширина-глубина она просто есть, а традиция нужна для коммуникации и опоры на терминологию. К сожалению вы меня не увидели и "заткнули".  Это как токсичный брак, в какой-то момент нужно просто отпустить. Мой свет будет светить другим.
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2023, 15:58:39 от lily »
And death shall have no dominion

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #3 : 18 Апрель 2023, 00:20:37 »
Игорь Спасский, да, то, что называете "амодальными смыслами", раскрывается и в молитве, когда та уже покидает орбиту словесного.
Позвольте пару комментариев.
Деконцентрация идет рука об руку с совлечением "слоев" самости, по мере погружения вглубь. Внешнее проявление мира как множества разрозненных разобщенных  объектов - деконструируется вместе с самостью, вплоть до состояния Единого неделимого невыразимого целого. Внешнее проявление мира, все явленое со-возникает с образованием самости, "монтируется" как множество разных разобщенных объектов из Единого невычленимого, по мере монтирования "меня самого" как субъекта.
"Сфера чистого сознания" открывается из "я есмь", когда "я есмь" совлекается всякой проявленной "естьности", бытийности, а точнее, устраняется... "и от всего сущего и от всего не-сущего", как пишет Ареопагит. Поэтому и сказано, "Я Есмь Дверь".
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2023, 00:32:41 от прозелит »

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #4 : 18 Апрель 2023, 11:52:04 »
Кажется, кроны деревьев, уходящие в небеса, наполняют созерцательную часть куда содержательней громких возгласов...

Бог богослужений не создавал.

И в то же время у любых даже индейцев, шаманов во все века существовали капища, жертвенники, системы знаков и ритуалов.
Зачем?

Для настройки, если её нет, или для её подновления, подкрепления. Как бы камертон, задающий тон, выравнивающий. И в то же время система условностей для выражения почтения, почитания, славословия. Набор словесных формул, символов и телесных действий, которые не нейтральны, и не могут не оказывать влияния на весь душевно-телесный состав.

Другое дело практическая целесообразность для того или иного лица. К примеру, жестоковыйному забивателю свай Иван Иванычу надо "покрепче", чтобы "пробрало", хор, да понародней, по 20 подходов бить челом в великий пост и по столько же кричать громкие пасхальные "ура". А юноше бледному со взором горящим так громко и много кричать зачем? У него и так "горит", так чуток подогреть-поддержать когда, так тут достаточно не по 20, а вполне от 1 до 3 челом и слав.
Современные люди рафинированней крестьян прошлых веков, и "бого-служения", выдуманные (и видимо, подходившие!) для людей прошлого не вмещаются и воспринимаются бременами неудобоносимыми в наши дни.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #5 : 18 Апрель 2023, 14:09:38 »
Деконцентрированным вниманием не сложно смотреть-ощущать пространство и пространства, этот мир и соседствующие миры, нам дано это по праву рождения, но забыто. Вот оказывается нужна целая практика, что бы восстановить естественное.

А я бы посоветовал для развитие этой способности, посетить дикую природу, в одиночестве, такая осталась у нас только на крайнем севере и то зонами. Там все что есть живое, как бы не узнает человека, ты для них диковинка-новинка, для деревьев, травы, насекомых и прочей живности всех мастей и размеров, в том числе и местных духов, они смотрят на тебя так, как может смотреть только тот, кто впервые увидел нечто, особый взгляд, мощный, дикий, недоверчивый, со всех сторон, тысячи глаз и ушей изучают тебя, всматриваются, такого в наших лесах не ощутить, от такого взгляда, деконцентрация простая и естественная сама придет, на всех уровнях....))) нутром и кожей почувствуете объем.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #6 : 18 Апрель 2023, 14:20:55 »
Очевидно существуют способы действия в пространствах знания без форм. Они нащупываются в процессе практик прохождения в эти слои и отслеживания их опускания в мир форм.

Пространства без форм, есть вполне земные, порожденные нашей деятельностью и по восходящей, в небесные миры, их еще больше. Наш мир, это мир конечной реализации, который эманируется из высших миров, эманируется через связующие пространства и силы, мы вполне способны их чувствовать, даже участвовать, в некоторой деятельности.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #7 : 18 Апрель 2023, 14:49:21 »
Колхозник, да, именно такую природу прежде довелось повстречать в глухих лесах Белоруссии.

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #8 : 18 Апрель 2023, 16:30:05 »
Анахореты, молчальники, исихасты, затворники.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #9 : 18 Апрель 2023, 21:50:56 »
Прозелит и Владимир, спасибо большое! Очень рад вашим откликам и молитвенному вниманию!

 Некоторые опыты деконцентрации в относительно пустынных (чистых) местах тоже были. Там действительно намного легче приоткрываются более тонкие слои жизни. Иногда буквально распахивается нечто.

Иногда подобное можно прожить и в пространстве города. В этом момент город открывается как нечто целое. Открывается какая-то сакральная подложка, вихри различных пространств, изломы. Это можно увидеть в питерских фотографиях Александра из ЖЖ.

Такие проживания характерны и для вхождение в пространство храма или иконы. Возникает момент, когда внимание рассредотачивается по объему храма. Во внимании одновременно находятся росписи, сама организация пространства, различные детали, если есть служба то, ее ток. И в этом момент сквозь все это проглядывает-касается иное, находящееся за границами образности и словесности.

Также и с иконой. Рассредоточенное внимание открывает объем иконы. В какой-то момент границы между мной и иуоной становятся как-бы более прозрачными. А затем может приоткрыться нечто большее.

Также и при чтении молитв (как отдельных, так и последований). В начале текст начинает проживатьчя как целое. Откликаясь в центре груди, прочитываясь объемом распределенного внимания. В какой-то момент молмтва как-бы расцветает, становится объемной. Затем может быть открыто нечто за пределами вербального видения.

Да, такой способ восприятия не характерен для меня по умолчанию. Поэтому к нему приходится возвращаться отдельно.
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2023, 22:03:55 от Игорь Спасский »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #10 : 18 Апрель 2023, 22:54:53 »
Анахореты, молчальники, исихасты, затворники.

И Иссоп. Мистически одарена, хоть отбавляй. Вереску тренироваться не нужно. А вот Сергию, да, самое то, такую практику с отключенным умом юзать, раз по пять в день.... или 10 раз.....

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #11 : 18 Апрель 2023, 23:13:23 »
Также и с иконой. Рассредоточенное внимание открывает объем иконы. В какой-то момент границы между мной и иконой становятся как-бы более прозрачными. А затем может приоткрыться нечто большее.

Можно еще так пробовать. Когда деконцентрация достигнута, чувства оставить охватывающими объем или пространство-область, а ум свободным и даже способным к концентрированным действиям, в охватываемом месте. Т.е. чувства сами по себе, ум сам по себе, потом это понадобится. 

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #12 : 18 Апрель 2023, 23:34:36 »
Также и с иконой. Рассредоточенное внимание открывает объем иконы. В какой-то момент границы между мной и иконой становятся как-бы более прозрачными. А затем может приоткрыться нечто большее.

Можно еще так пробовать. Когда деконцентрация достигнута, чувства оставить охватывающими объем или пространство-область, а ум свободным и даже способным к концентрированным действиям, в охватываемом месте. Т.е. чувства сами по себе, ум сам по себе, потом это понадобится. 



Владимир, спасибо большое!!!

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #13 : 19 Апрель 2023, 00:15:40 »
Игорь Спасский, Объемы, пространства, амодальные смыслы, или логосы ...все замечательно и увлекательно, только чересчур залипательно для нашего ума. А ведь это всё - цветы на обочине, по пути в "Я Есмь". Вот что, как мне представляется, важно помнить.

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #14 : 19 Апрель 2023, 10:07:39 »
Колхозник, перечисленные (не стала расширять, т.к. казалось, понятно о чём речь) - представители тех, кто и занимался знаниями за пределами форм, так что велосипед изобретать вроде и не нужно.

О собственном "плохом и хорошем" судить-оценивать не совсем просто. Но методом тыка, проб и ошибок да, как будто бы эти все - "моё", находит полнейшее понимание и резонанс. Потому я и на сайте исихазм.ру, а не на кулинария.com, например ))

Есть вещи, которые изменить никаким "развитием" невозможно. Темперамент или вот эту марфомариинскость. Мария никогда не станет Марфой, она может только в лучшем случае развить и добавить элементы Марфы, как и Марфа никогда не станет Марией, может только "включить" некоторые вкрапления. Почему так заложено, дано - узнаем только потом, Там.

Ощущение, что дали самое главное, Жемчужину. Но при этом совершенно не снабдили всякими дополнительностями, второстепенностями, которые, конечно же, не так важны, но абсолютно необходимы для земной жизни. Это иногда напоминает как дед мороз всем детям подарки дал, а тебе - нет. Или приходишь на рынок - там всякие красивые помидоры, баклажаны, ананасы, конфеты всех мастей, люди покупают эти помидоры одна другой лучше и хвастаются меж собой размерами и т.п. а тебе всё это - нельзя. И ты иногда жалобно: "Ну может вот хоть ту ириску..." А тебе: "Ишь чего задумала, ириску она захотела, а ну иди поклоны твори до зари".

А потом аскезы заканчиваются и тебе дают утешения, о которых вслух и говорить не должно. Осыплют такиим букетом сирени, цветом какого на земле и нет, что тебе становится уже неловко и даже стыдно, что ты какую-то когда-то ириску хотел, совершенно несопоставимую...

У такого плана людей, как Иссоп, всё понимание, дружба, зарплата и прочее - на небе. Оттуда. На земле почти нет, только односторонняя благотворительность в основном. Здесь это не нужно. Точнее как, фактически нужно, тянутся, нуждаются, чувствуют "солнце", очень любят души наизнанку выворачивать, например, исповедоваться, советы спрашивать. Ну а практически, в земном, нет. В социальном смысле для такого рода душ, талантов по идее созданы монастыри. Но это только гипотетически, теоретически, в святоотеческой литературе и архивных статьях. В реальности там "солнце" не ценится, считается самим собой разумеющимся, а ценится чисто земное КПД. Чем выше КПД - тем выше святость. Вот Сергий в современном монастыре, например, с удовольствием справлялся бы с объёмами задач и стал бы самым святым схимником с нагрудными знаками. Не шучу.

Поэтому иногда даже "завидно" таким как Сергий, сколько мощи в них для земных задач и жизни. Зачем исихии ищут они? Учат там чего-то, кого-то... Не помогут им юзать 10 раз. Это или дано или нет. И раз нет, значит, или не в этом воплощении или надо сосредоточиться не на исихии, а на том, что дано - нормальных здоровых и главное правильных делах в мире сем. Уже говорила Сергию. Это даст и радость и реализацию и постепенно будет очищать страсти, ум, само, естественно.