Исихазм

Автор Тема: Знание за пределами формы  (Прочитано 7678 раз)

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #30 : 23 Апрель 2023, 23:57:57 »
Сергий, локализация Храма - это определенный этап в жизни новорожденного. Локализация меняется. Например, есть славословие Творца "из сердца как храма", а есть "из чрева как храма", а есть "из чрева +  из сердца", а есть славословие без слов в симбиозе с Творцом и уже как бы "вне" локализованных внутри человека пространств. И так далее. Потому и говорю: где (для человека) владычество Его, там и Храм.
Растет новорожденный, познаёт дивный новый мир, и пересматривает свои "незыблемые" представления о том, что "единственно истинно".

Единственно истинно, как раз Истина те сам Христос, согласен с Сергием, что все остальное может приходить как откровения и пр, но это не стоит того, чтобы переключить внимание с Него, тк отвлеченным познаниям края нет, опять же приведу слова апостола Павла: "все то, что для меня было преимуществом, то все ради Христа я почел тщетою. Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа найтись в Нем.."

В том смысл увещеваний апостолов не поддаваться тем "откровениям" которые говорят нечто иное от слов Истины. В том и смысл, что многие обольстятся, даже избранные, поверив лжи, которая может выглядеть в тч в опыте правдиво, но в Истине есть грани за которыми -небытие, ложный опыт, ложный взгляд, совлеченный не только образов но и человека как такового. "А вне - псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду."
Горé имеем сердца !

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #31 : 24 Апрель 2023, 15:30:24 »
"Возвеселихшеся о рекших мне в Дом Господень пойдем" . Именно храм вытянул меня из жесточайшей депрессии, длившейся полтора года.
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #32 : 24 Апрель 2023, 18:28:54 »
Игорь Спасский, да, сама по себе геомантия - офф в данной теме, она ведь решает приземленные задачи, как усилить позитив и нейтрализовать негатив от энергий земли и стихий. Но эмпирика, которую нащупала геомантия, по своей значимости выходит за пределы ее приземленных задач. Потому что должное взаимодействие, с энергиями стихий мира сего, не только приоткрывает Единое Иное, что скрыто за тварной энергетической завесой, но вместе с тем способно открыть и вход в глубь человека. Тогда потаённое измерение человека, наконец, начинает воссоединяться с потаённым измерением Единого Иного, скрывающегося за мыльным пузырем "мiра сего".

Пример - небо. Ясное безоблачное небо - это "икона","портал", "образ". Небо - это стихия (элемент) пространство, поэтому небо может распахнутьСЯ и распахнуть нас.
Созерцание неба с деконцентрацией настежь распахивает "внутри человека" сокровенное пространство/измерение. И само небо при этом распахивается как измерение, "вовне".  На самом же деле, измерение это - одно, но ум человека поделил его на внутреннее и внешнее...

Прозелит, спасибо, дорогой!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #33 : 24 Апрель 2023, 18:38:42 »
Знание без формы (логосное не ментальное знание) накапливается через опыты погружения в особые пространства смыслов. В процессе таких опытов понемногу изменяется целостность человека. И такое познание раскрывается как библейское "познание-соединение". В процессе такого познания происходит бытийное или онтологическое изменение многих составов в их единстве и многогранности.

Присутствие "я есмь" во внутреннем прострастве в соединении с опытами знания без формы рождает глубокое проживание, выводящее за пределы присутствующих обусловленностей разного уровня и масштаба: от профанной повседневности до плений внутренними состояниями. Глубокое присутствие "я есмь" делает онтологичий опыт более ясным, различимым, интенсивным.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #34 : 25 Апрель 2023, 23:39:34 »
Сергий,  а это зависит от того, что для тебя, или для меня, для Игоря, Вячеслава,  - что для каждого из здесь присутствующих есть тот "храм, в котором славословит Человек своего Творца".
Неизбежно, сейчас для одного из нас "храм в котором славословят" - это одно, а для другого - нечто иное. Отсюда и возникает непонимание: зачем тогда эта дорога? Ответ: одному очень даже есть зачем. Прямо сейчас. Другому - незачем.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #35 : 25 Апрель 2023, 23:52:12 »
Оставлю здесь эту цитату в тему.
Не об авторе ее речь, а о том ведении, которое он вложил в слово: что есть "храм, в котором мы славословим".
Этот путь не назвать "дорогой", здесь на все стороны, во всё пространство - путь, и вот он, явно обозначен.
В словах этих для меня - вдохновение и дерзновение. Каков вектор! Свобода вольно плыть в океане Жизни Вечной Божьей, бескопромиссно.
Цитата: Иосиф Исихаст
Бог пребывает везде, и нет места, где нет Бога.
Ты стараешься больше внимать Ему, а Он тебе внимает еще больше.
Ты Его зовешь: «Боже мой, где ты?»
И Он отвечает: «Я здесь, чадо мое! Я всегда рядом с тобой».
И внутри, и снаружи, и вверху, и внизу – куда бы ты ни повернулся, всё взывает: «Бог!»
В Нем мы живем и движемся .
Богом дышим, Бога вкушаем, Богом одеваемся.
Всё воспевает и благословляет Бога.
Всё творение взывает.
Всё одушевленное и неодушевленное чудесно говорит и славословит Творца. Всякое дыхание да хвалит Господа!




Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #36 : 26 Апрель 2023, 00:32:41 »
Сергий,  а это зависит от того, что для тебя, или для меня, для Игоря, Вячеслава,  - что для каждого из здесь присутствующих есть тот "храм, в котором славословит Человек своего Творца".
Неизбежно, сейчас для одного из нас "храм в котором славословят" - это одно, а для другого - нечто иное. Отсюда и возникает непонимание: зачем тогда эта дорога? Ответ: одному очень даже есть зачем. Прямо сейчас. Другому - незачем.
Всё не так.
Притча из "Покаяния" о храме вполне конкретном.
И ХРАМ этот всегда идентичен для всех и каждого.
Но ты, да и большинство ту, ну, кроме Александра, который прямо говорил ту суть, что я скажу далее, скажу сейчас гораздо строже и жёстче, говоря об "индивидуальном", увы, просто тупо все тут избегаете сермяжной конкретики, я теперь думаю, просто боясь показать, что "король то голый". Надувать щёки красивыми общими словами легко, разгребать авгиевы конюшни конкретики в сермяжной окружающей обыденной нашей непростой жизни - это гораздо сложнее.
Но только сермяжная конкретика даёт ПОЗНАНИЕ истины, а вовсе не общие слова, как у многих тут.
Обыденная сермяжная конкретика отношений в мире и отношений к происходящему в мире и даёт всё. Туда всё и смещается и на определённом этапе и Умного Делания. Это мысль Александра. Верная мысль. Индивидуален ли путь? Разумеется, да. Но если это не лишь тупой и никчемный "путь теории", увы, лишь теории, то сермяжная конкретика познания самых начальных конкретных простых и примитивных базовых логосов промысла и логосов сущих, познание в их предельной конкретике ПРОЯВЛЕНИЯ В РЕАЛЬНОСТИ приведёт не только к идентичному храму, но и к совершенно идентичному славословию Творца.
Так что у тебя прокол пока системно методический в деле ПОЗНАНИЯ, то есть перемены ума.
Увы.
Сути ты опытно явно пока не знаешь, не понимаешь и пока даже и не чувствуешь духовным чутьём.
Нет пока ПОЗНАНИЯ.
Иначе бы ты говорил, иначе, говорил, об ином и так далее и тому подобное, выраженное морем иных слов и образов.
Или бы ты тихо молчал и спокойно делал своё конкретное дело или дела, открывающие тебе все логосы от простейших к высшим, открывающие просто походя и без твоих особых усилий.
Тоскую по конкретике.
Тоскую.
Теории набили оскомину.
Слышать даже подобное тяжело.
Практически мимо ушей подобное теоретизирование идёт.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #37 : 26 Апрель 2023, 01:12:59 »
Сергий, с чего ты решил, что путь через познание логосов и восхождение по умопостигаемым нетварным логосам к тому Божественному Логосу, Кто объединяет все логосы воедино, - единственно возможная и единственно "санкционированная" для всех "сермяжная конкретика" Богообщения и входа во внутрибожественную жизнь? Это не так. Вот, взойдешь ты через логосы к ПервоЛогосу, и возможно, лишь тогда откроется Христос в тебе и твое сокровенное "я есмь" во Христе. Долгий путь. Но это же самое "я есмь" во Христе открывается и иными, разнообразнейшими траекториями Боговедения, и эту практику мы здесь с Игорем обсуждаем. И для примерного описания этих удивительных  траекторий нужны свои слова и свои особые образы, которые подчас не найти ни в каких трудах никаких отцов.
Кто ж виноват, что для тебя это все - отвлеченное теоретизирование )

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #38 : 26 Апрель 2023, 01:47:55 »
Vacheslav, //В том смысл увещеваний апостолов не поддаваться тем "откровениям" которые говорят нечто иное от слов Истины.// сами же пишете, Истина - это Сам Христос. Так и есть. Истина - вообще не об "откровениях" и не о "словах Истины". И "граней" в ней никаких нет, она - проста. Истина - это одно из Божественных Имен. Никакие слова не донесут Имя. Прямое внесловесное, непрестанное ведение Имени "Истина" отчасти происходит лишь когда Христос в тебе, а ты в Нем. А полностью реализуется, когда "не я живу но Христос во мне".
Цитата: Дионисий Ареопагит. Гл.7 "Об именах «Премудрость», «Ум», «Слово», «Истина», «Вера»
верующие имеют простое знание истины.
***
единственное в своем роде христианское знание Истины – самое из всех простое и божественное, и более того, – оно есть <...> единое и простое богопознание.
***
объединившийся с Истиной хорошо знает, что он в своем уме, даже если многие увещевают его как из ума поступившего. Как и подобает, от них остается сокрытым, что он благодаря сущей вере исступил из обмана в Истину, а он сам поистине знает, что – вопреки тому, что они говорят, – он не безумен, но освобожден от непостоянного и изменчивого блуждания во всевозможном разнообразии обмана простой и вечно в равной степени равной себе Истиной.
Видимо, автору "Ареопагитик" довелось от братии немало услышать увещеваний про псов, чародеев, любодеев, убийц и что там еще в ассортименте братолюбцев...

Добавлю еще вот что. Когда Христос - внешний человеку, когда человек еще не "приобрел Христа" в себе самом, тогда и человек тот - внешний Имени "Истина", что бы он там про это Имя ни рассуждал, и на какое бы сокровенное знание ни ссылался.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #39 : 26 Апрель 2023, 18:20:56 »
прозелит, всё грустнее тебя читать. Скажешь ты кондовую "волшебную истину", скажешь избитое очередное клише типа:  "не я живу, но Христос во мне" - и сразу видно отчётливо, что "Прозелит уже в домике". :-(
Грустно.
И явно невдомёк Прозелиту, что так и любой скажет, ну, вот и Vacheslav так скажет, и я так скажу, да, и любой так скажет.
И что тогда то?
Ведь и эту "волшебную фразу - домик": "не я живу, но Христос во мне" - всяк понимает по-своему, и слова Иисуса "Я и Отец - одно", и "Я в Отце и Отец во Мне" тоже всяк по-своему понимает.
Но не это даже так уж и важно на деле.
Есть вещи и похуже.
Ну, просто, вот, ты, я, Vacheslav - совершенно запросто понимаем массу высказываний Иисуса совершенно по-разному, то есть банальнейшим образом видим в них совершенно различную Истину, часто до прямой противоположности "истин" у каждого из нас.
И что?
Уютно ли тебе по-прежнему Прозелит в твоём "домике" после этих моих слов?
Мне вот совсем неуютно, а с тебя, как с гуся вода.
Грустно.
Печальная картина.
"Тупик, самодовольный тупик перемены ума" - таково имя этой картины. :cry:
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #40 : 28 Апрель 2023, 01:50:32 »
Сергий, //так и любой скажет, ну, вот и Vacheslav так скажет, и я так скажу, да, и любой так скажет.// любой не может так сказать об Истине, и ты не можешь, по единственной причине - Истина тебе дается извне, фрагментами в созерцаниях внешнего, но не вся и не полностью. Вся и полностью Истина открывается только в Центре человека. В себе ты ее не открыл, всю и целиком, как непрестанную неотъемлемую часть твоего внутреннего существа. Именно поэтому "любой" так не скажет, и ты не скажешь. Именно поэтому тебе неуютно, что ты не обрел в себе Центр, в котором пребывает вечное неизменное прибежище, эон Царства. Из твоего неуюта исходят и твои суждения про "в домике", и "самодовольный тупик" и "с гуся вода". А нет в том ничего самодовольного, когда знает в себе человек истинный безгрешный вечный нерушимый и постоянный командный Центр в Боге. В этом Центре - конец всякой неуютности, взамен ее - железобетоннная уверенность в этом Центре, из которого и исходит преображение всего человека, потому что Христос  - в Центре, а Центр - во Христе.

Очень разные у нас с тобой задачи по перемене ума, Сергий. Но думаю, это просто замечательно, что данное тебе ведение логосов начинает жестко ломать твои ригидные ментальные конструкции.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #41 : 28 Апрель 2023, 13:20:03 »
прозелит, да, нет в твоём "центре" Иисуса Христа, нету Его там.
Там лишь твоё сугубо личное самодовольное прекраснодушие, и это просто бездна прелести, по мотивам разлагающего человека действия мира в последние пару с половиной веков примерно, действия, состоящего лишь в человекоугодии, где "гуманизация" в итоге просто отменяет неудобного человеку его истинного Творца, ну, и ВСЕ Его заповеди, разумеется, так мешающие на самом деле человекам, полностью развращённым самыми мерзкими грехами.
Чисто "стратегия отмены".
Если ты, прозелит, ВСЕРЬЁЗ считаешь ВЗ ерундой, если ты ВСЕРЬЁЗ считаешь Творца, действующего в ВЗ, то есть на деле именно Иисуса Христа, Творца мира, неким демиургом и "вздорным божком евреев", то о чём с тобой говорить?
Ты тупо считаешь Иисуса Христа "сыном иного правильного бога", Который взял и отменил всё в ВЗ, в завете тупого демиурга, и дал всем "любофь" (вместо агапэ в её истинном ПОЗНАНИИ).
Это же просто безумная ересь.
О чём с тобой говорить то тогда?
Как до тебя достучаться то?
Постучусь хоть так, попробую хоть так: :cry:
Да ты просто предатель, прозелит, ты мерзкий еретик, предавший всех св. отцов скопом и сразу, предавший всё христианство. О чём с тобой говорить тогда в контексте христианства вообще? У тебя тупо какая-то своя собственная "духовность", а на деле чистая эклектика, синкретизм и тупой релятивизм, густо замешанные на прелести, проявляющейся тупо в полной некритичности мышления, то есть без единого даже и не сомнения, а и намёка на сомнение, в своей "правоте".

Я продолжу лично для тебя изложение "лабораторных работ" по познанию логосов сущего и логосов промысла через Писание, что по консенсусу св. отцов есть второй столп пути познания логосов наряду с обретением человеком чистой самодвижной молитвы и раскрытия логосов непосредственно в уме человека.
Путь познания логосов через Писание - единственное более-менее адекватное средство повлиять на других человеков в деле их уже собственного личного и опытного познания логосов, ибо логосы, открывающиеся человеку опытно Словом непосредственно в его уме-духе, весьма непросто как-то актуализировать в умах других человеков на их личном пути познания логосов. 
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #42 : 28 Апрель 2023, 13:55:07 »
Поразительное устроение: столько знаний и при этом низкочастотный "срач" "ты такой, а ты такой". Так бывает, да?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #43 : 28 Апрель 2023, 15:02:27 »
Поразительное устроение: столько знаний и при этом низкочастотный "срач" "ты такой, а ты такой". Так бывает, да?
Стучусь.
Я всё приму на себя.
Не достучусь - ну, я хоть попытался.
Считайте, да, "перешёл на инфразвук". Да, верно, совсем низкая частота. Но и инфразвук полезен. Инфразвук встряхивает, пугает, сбивает всякий поверхностный настрой, обнажает корни. Короче, низкочастотность может и отрезвить, и встряхнуть. Надо всё пробовать. Спасать человека. Ну, хоть попытаться.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #44 : 28 Апрель 2023, 16:12:37 »
Понятно.
Возможно, иногда это и метод.

Но, кмк, гораздо эффективней сказать просто СУТЬ. Она сама выявит среди разномыслящими наиболее искусное. Тут люди неглупые и вполне имеющие настроенные радары на восхождение и распознавание-чутьё всё искуснейшего.

Поэтому просто СУТЬ, что из всего сказать-то хотели? Её уже и не найти за "низкочастотным поносом".

Просто говорите СУТЬ и её увидят! Вся листва отпадёт.