Исихазм

Автор Тема: О видении Добра и Зла  (Прочитано 58852 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #180 : 20 Ноябрь 2023, 12:31:30 »
Просьба просмотр дня сексуально озабоченного сурка здесь не продолжать. Есть желание, откройте новую тему.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4562
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #181 : 20 Ноябрь 2023, 22:02:37 »
Нашел чем можно попуститься после шока про не Есть. Отойдем от логики, попробуем интуицию уловить. Юра, специально для тебя мой дорогой, всё как ты любишь.  :-)


Вячеслав, и для вас подарочек  :-)
https://pritchi.ru/id_222
Попробуйте уловить смысл.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7552
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #182 : 21 Ноябрь 2023, 00:17:16 »
Какая глупость раздуваться от гордости, возникающей от собственного глубокомыслия.
И я таким был лет десять тому назад, да и ныне проскальзывает такое тоже.
Но своё рельефнее видишь, на примере других.
И тут навык должен быть.
Увидел, понял - и тут же мысль: а я то разве не таков?
Таков, таков.
Мда.
Это не про "не Есть" - это про человеческое высокоумие, от которого раздуваются, разуваются, раздуваются - а потом и лопаются.
Мордой и в дерьмо.
Иногда последнее - спасительное лечение.
Но не для всех.
Чаще это уже законченный случай, и тогда человек для контакта с Высшей Силой уже не пригоден, ибо контакт с Высшей Силой полностью (а лучше и окончательно) исключает любые потуги человека на высокоумие, которое есть просто путь Зверя.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3923
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #183 : 21 Ноябрь 2023, 01:10:30 »
https://youtu.be/4EGnuObk3AI?si=VyqqvxDq56NPM44P

Молниеотsвод

"Разделились беспощадно мы на женщин и мужчин."

Когда Адам вкусил вслед за Евой  запретный плод, тогда и произошло  разделение единого человека, которым были Адам и Ева. На полполам. А дальше пошли разборы, что Добро, а что Зло.

« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2023, 02:13:39 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4562
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #184 : 21 Ноябрь 2023, 10:22:36 »
Да, Сергий и посмотрите сколько в Ваших словах высокоумия и хищности зверя. Вот это и научитесь в себе отсекать. Вы не умеете хранить в себе важное и не умеете отсекать не важно. Всё в кучу мешаете без различения. Ещё раз Вам повторю. Вы прекрасны в отцеживании мелочей в других, очень детально и и правдиво видите всё. Именно это Вас и лишает честного взгляда на себя. А без этой честности всё остальное превращается в лож. В мёртвые черепки. Поэтому Ваши слова не слушают и не хотят слушать , от них веет смертью, а не жизнью. Вы не меняетесь сами и не способны менять.

Или если точнее сказать. Вы тормозите собственный путь развития, поэтому Ваши слова о других не имеют силу. Эта сила уходит вся на тормоза, а не на развитие. Вы несёте слишком большие потери чтоб продвигать себя. Исправьте это. Только тогда Вы будете услышаны.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2023, 10:57:28 от veresk »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7552
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #185 : 21 Ноябрь 2023, 15:36:38 »
...
Только тогда Вы будете услышаны.
Разве это важно?
Учительство человеками человеков не имеет никакого смысла, кроме его отрицания.
Обратите хоть внимание на молчание Админа-Александра, да и многих других на форуме.
Обратите внимание на тихий уход многих с форума, уход тех, кто и не учительствовал обычно.
Ну, хоть задумайтесь над этими трендами.
И мне недолго вещать осталось на форуме.
Созрею на завершении постов о "лаборатории логосов", завершу недосказанное, и всё, пожалуй.
А далее я буду тут всё более и более редким гостем.
Тут людям что-то вещать, да, даже и не учить, а лишь вещать, - только людей портить.
Если только для общения с братьями и сёстрами будет потребность ещё у меня, а она будет, но это уж точно и без тени "учительства".
Это естественная логика развития.

П,С,
Впереди времена неординарные.
И для меня тоже в ближайшем будущем, как и для всех, созерцательный путь сменится путём деятельным.
И тогда познание логосов просто будет деятельным познанием уже.

Всех касается.

И ничего не боимся.

Просто верим.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2023, 16:00:10 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7552
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #186 : 21 Ноябрь 2023, 15:42:45 »
https://youtu.be/4EGnuObk3AI?si=VyqqvxDq56NPM44P
+ + +

Но припев-рефрен там важнее, отмеченного Вами в Вашем посте аспекта.
Но это, увы, познаётся уже лишь к исходу седьмого десятка лет жизни или лишь чуток ранее.
Но редко ранее шестидесяти лет.
И утраченного обычно уже и не вернуть.
Блаженны, познавшие это.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2023, 16:35:10 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3039
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #187 : 21 Ноябрь 2023, 18:22:23 »
"Разделились беспощадно мы на женщин и мужчин."

Когда Адам вкусил вслед за Евой  запретный плод, тогда и произошло  разделение единого человека, которым были Адам и Ева. На полполам. А дальше пошли разборы, что Добро, а что Зло.

Да, все верное. Те кто по своей природе был создан из единого целого Адама, разделяется сейчас настолько, что напрочь выжигают в сердцах остатки памяти о таинстве духовного единения. Повальный эгоизм, эмансипация, упомянутый тут нарциссизм-самовлюбленность, в сочетании с ядовитой смесью ЛГТБшных культур, опускают на дно с невиданной скоростью.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2023, 18:44:37 от Колхозник »

Колхозник

  • Сообщений: 3039
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #188 : 21 Ноябрь 2023, 18:44:01 »
Ну хорошо, но это вообще возможно, что провалился окончательно, а телом - тут?

Когда созерцатель проваливается в созерцаемое, где его тело? Малые выходы из тела практикуют все, без исключения. Допустим, ты задумалась, вспомнила, молишься, сконцентрировала внимание на чем то очень сильно, так что забыла сама себя, все это малые выходы из тела, часть тебя(духом, иногда духом и умом) ТАМ, в созерцаемом и прочем. Просто есть разная степень погружений, через точку в сердце, оно какое то необычное, более глубокое и прямое(к Богу) что ли, нет ничего лишнего, промежуточного, путь не через прообраз, а сразу к Образу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4562
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #189 : 21 Ноябрь 2023, 20:15:23 »
Разве это важно?
Для Вас, да.  Ваши сообщения полны сокрушения, что Вас не слышат и не понимают.

Созрею на завершении постов о "лаборатории логосов", завершу недосказанное, и всё, пожалуй.
И Вы сами эту важность своими словами подтверждаете.

Ну, хоть задумайтесь над этими трендами.
У Вас нет смелости сделать личный выбор. Вот Вас и тянет заставить кого-то задуматься вместе с Вами.

Вереск, несколько лет молчал на форуме. До, этого молчал постом. А до этого просил Админа чтоб тот его банил на определенные периоды. Это по мимо тех банов что прилетали от Админа :-). И вот скажите мне Сергий как взрослый и разумный человек, могу ли я серьезно воспринимать человека, который несколько лет только и говорит о том что он будет молчать, но при этом всё больше говорит. Могу ли серьезно относиться я к таким словам? Так могу? Могу конечно, если человек мне дорог. А если б был чужд, то маркернул его треплом и кто-то уйдет, кто-то вернется, кто-то простит, кто-то осудит ...

p.s. Это еще вереск из скромности молчит, про ограничение в три сообщения). Которое было).
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2023, 20:31:02 от veresk »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4562
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #190 : 21 Ноябрь 2023, 20:20:05 »
 Повальный эгоизм, эмансипация, упомянутый тут нарциссизм-самовлюбленность, в сочетании с ядовитой смесью ЛГТБшных культур, опускают на дно с невиданной скоростью
Получается если собрать несколько миллиардов Колхозников вот с таким мышлением, то сразу небеса для мира развернутся. Сразу всё вверх пойдет. Вот они соберутся и как-же они будет интересно решать окончательный вопрос?(риторический вопрос) Что ж придумают...Чтож они извлекут из вылазок по своим сердцам. Загадка. :-)
Ах, как жаль что Колхозников так мало. Или нет?
А тема вверх идет после таких озарений?
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2023, 20:44:09 от veresk »

Колхозник

  • Сообщений: 3039
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #191 : 21 Ноябрь 2023, 23:57:01 »
Сергий, у меня к тебе вопрос как к спецу по переводам:

Древо "познания добра и зала". Почему именно познания, а не например: "древо знания добра и зла"? Какой смысл древние вкладывали в это слово? Возможно есть какой то расширенный вариант его толкования? Если взять другие варианты этого слова в Библии, а чаше всего встречается слово познал, то по смыслу, там не только приобщение к знаниям, а нечто большее.

Колхозник

  • Сообщений: 3039
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #192 : 22 Ноябрь 2023, 00:00:59 »
veresk:
Ах, как жаль что Колхозников так мало. Или нет?

Уже одного Колхозника тут много, что уж говорить за миллион, но тема интересная.

svod

  • Сообщений: 3923
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #193 : 22 Ноябрь 2023, 01:21:40 »
Сергий, у меня к тебе вопрос как к спецу по переводам:

Древо "познания добра и зала". Почему именно познания, а не например: "древо знания добра и зла"? Какой смысл древние вкладывали в это слово? Возможно есть какой то расширенный вариант его толкования? Если взять другие варианты этого слова в Библии, а чаше всего встречается слово познал, то по смыслу, там не только приобщение к знаниям, а нечто большее.

Почему Древо познания, а не знания?

Потому что знание вне времени, а познание есть функция осуществляемая во времени.
 времени. Подозреваю, что изгнание Адама и Евы это есть начало времени. Рай вне времени. Изгнание из Рая - это и есть включение ходиков часов для человека, часов, которые только 2 раза в сутки показывают правильное врем для, вечности, которое вне времени и для него часы времени всегда стоят на месте. Типо того: часы стоят, но в 12 часов день и свет, в 12 часов ночи тьма. Двоичный код не только для циферблата, он во всем. Холод-тепло, минус-плюс, добро-зло.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Колхозник

  • Сообщений: 3039
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #194 : 22 Ноябрь 2023, 14:49:55 »
Потому что знание вне времени, а познание есть функция осуществляемая во времени.

Неужели населяющие рай не способны познавать что то новое, а по определению все знают?

Цитировать
Подозреваю, что изгнание Адама и Евы это есть начало времени. Рай вне времени. Изгнание из Рая - это и есть включение ходиков часов для человека, часов,


Вот тут подпишусь под каждым словом. Зачем в раю время как таковое, если всё бессмертное? Что исчислять? Другое дело тут, в земной обители, рождение и смерть предопределили появление времени, так как в этом мире, все так или иначе рождается и умирает, даже звезды.

Цитировать
Холод-тепло, минус-плюс, добро-зло.

+, и даже Третий закон Ньютона устанавливает - "действие равно противодействию".