Исихазм

Автор Тема: О видении Добра и Зла  (Прочитано 58502 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3033
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #270 : 01 Декабрь 2023, 12:31:37 »
Цитировать
"В- Как мы можем найти Истину?
Джинен: Просто занимайтесь тем, чем должно. Смотрите вокруг. Все вокруг указывает нам на Истину. Все вещи вокруг показывают нам , кто мы, и в чем наша Истина, прямо сейчас. И вы можете узнать, что такое Истина, благодаря тем вещам, что находятся вокруг вас. И этого достаточно. Иными способами просто невозможно найти Истину вне идей и концепций". "В момент, когда вы сливаетесь с окружением, вы можете реализовать себя полностью". "Все вокруг нас указывает на то, кто мы такие. И этого вполне достаточно.
Понимаю так, что мастера дзен знают и "Я Есть" (открывая эту есть-ность, эту чистую бытийность во всем вокруг), но также знают и "Я", полностью совлеченное всякой естьности. Апофатическое "Я" бытия, "Я" Прообраза, чьим Образом является "Я Есть". И все, что в японской культуре основано на практической реализации учения дзен, от БИ и танца до каллиграфии и чайной церемонии, в своем высшем проявлении невозможно без пребывания этим безОбразным "Я".

Да, конечно знают, эти уровни "воплощенности".  В разных школах и учениях, есть естественное разделение, в мире пронизанным разделением. Но если их адепты могут перешагнуть или превзойти этот мир разделений, они так или иначе, в своей, присущей им терминологии, это покажут, можно еще это почувствовать без слов. Мы из одного "теста" сделаны, живем в одном мире, пользуемся одной системой сознания(идей и концепций), иначе мы бы не понимали вообще друг друга, хотя и понимаем с трудом, опять же в силу разделения. Превосходим разделение, начинаем видеть истину.

По выделенному тексту.

"Иными способами просто невозможно найти Истину вне идей и концепций". Сам по себе мир "идей и концепций" крайне важен, только с его помощью мы можем познать мир безобразный, мир единства, он отправная точка или точка старта.

Колхозник

  • Сообщений: 3033
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #271 : 01 Декабрь 2023, 12:43:48 »
Колхозник, про "миф и откровение", хоть и не ко мне вопрос, но я слово "миф" использую часто.
Так что вынужден пояснить чисто ИМХО этот момент, то есть пояснить то, чем является "миф" для меня.
1) Миф для меня - это особая устно-письменная литературная форма всего спрессованного и выверенного в поколениях опыта общения человеков и Высших Сил, что в том или ином виде, дошло и до нас в каком-либо конкретном варианте изложения.
2) Понятно, что это в любом случае более высокий уровень, чем откровение личное, ибо это это синтетический и верифицированный в веках опыт человеков.
Так что миф для меня - просто есть самая высшая форма изложения чего-либо вообще о реальности вокруг нас из всех возможностей сделать это с целью  передачи опыта от человека к человеку.
Так что надо просто разобраться с терминами и тем, как люди это понимают.

Думаю ты прав. В этом смысле тогда стоит более внимательно посмотреть на мифы о "Древах" в разных культурах и народах.

В мифологии:
Древних славян  - Священный дуб
Скандинавы        - древо Иггдрасиль
Буддисты             -  Древо Бодхи
Ассирийское Древо Жизни Ашера
Древо Жизни в Древнем Китае Киен-Му
В исламе Сидрат аль-Мунтаха
Естественно оно есть и у иудеев(каббалистов) в виде известных нам их Библии и еще древо сефирот.


Так или иначе все они описывают вселенную, восхождение, миры и т.д.


                           

Колхозник

  • Сообщений: 3033
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #272 : 01 Декабрь 2023, 12:52:47 »
vereskу

Почему твой ум ничего не приобрел от соприкосновения с безОбразным?

Мир приобретений здесь, в образном, там это не имеет смысла. Твое эго желает приобретений.

прозелит

  • Сообщений: 6133
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #273 : 01 Декабрь 2023, 13:49:04 »
Колхозник, да, убежден, основа подлинного диалога, основа для плодотворных шагов в межконфессиональном взаимопонимании - это единая сокровенная антропология человека, самый ее глубинный уровень. Мистики любой традиции гораздо быстрее и вернее способны найти меж собой  общую эмпирическую основу, чем книжники.

svod

  • Сообщений: 3916
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #274 : 01 Декабрь 2023, 16:49:17 »
Образно - безобразно, катафатика - апофатика, добро - зло, дзен - буддизм, христианство - иудаизм.

Пилат рассуждал об истине, Христос ей был, или, что точнее он облек человеческое в божественное до совершенного уровня: Я и Отец одно. Видим ли мы это в мастере Джинен? И вообще за кого просил Христос? За себя? Он медитировал для познания своего Я?

А по моему вот он стержень молитвы Христа: Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои

Если я познаю свое Я без опознания тех о ком я молю, то и молитва моя тщетна, она лишь отдаляет дорогие и любимые мне образы тех, кого я люблю, как отдаляется хлеб от Плоти и вино от Крови Христовой, если ты не Его причастник.

Вернусь к мастеру Джанену и прокомментирую ролик с ним. Он прав, с небольшой ремаркой, то состояние, о котором он говорит, является производным от молитвы даром, а не заслугой медитирования. Вот они качели добра и зла, вернее убаюкивающая колыбелька, качающаяся из стороны в сторону, туда сюда, уводящая в сон нирваны с мантрой: В реальности нет никакого разделения. И в этом заключается Истина. В момент, когда вы полностью сливаетесь с окружением, вы можете осознать себя полностью

Иди мастер Джанен, вечеряй с мытарями и грешниками,и, в момент когда ты полностью сольешься с окружением ты осознаешь себя полностью.

Братья и сестры, желаю, чтобы вы правильно меня поняли. Христос не сливался со всем окружением, но и не не сливал своих в нем, Он оставался Христом (помазанником) будучи Иисусом, и это чувствовали и мытари, и грешники, и книжники, фарисеи, и народ стремившийся к нему, и его ученики.

Скажу по другому: нельзя измениться самому, если при этом не изменяется мир вокруг тебя. Изменения мира вокруг тебя с приходом мiра в твой мир, а не то что я изменюсь через какую то практику, а потом мир вокруг меня изменяется, и я стану мастером дающий советы. Нельзя этому научиться, а тем более научить другого образно! Это кстати ответ на то почему Иисус говорил притчами.  Я слишком косноязычен, потому скажу словами Фомы, тут более точен смысл:

Пусть тот, кто ищет, не перестает искать до тех пор, пока не найдет, и, когда он найдет, он будет потрясен, и, если он потрясен, он будет удивлен, и он будет царствовать над всем.


P.S. Да, относительно изменения мира, желаю, чтобы правильно меня поняли. Это не нью христианская идея, я говорю об этом в контексте слов Христа: Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои


« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2023, 17:17:33 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7545
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #275 : 01 Декабрь 2023, 16:59:15 »
Колхозник, да, убежден, основа подлинного диалога, основа для плодотворных шагов в межконфессиональном взаимопонимании - это единая сокровенная антропология человека, самый ее глубинный уровень. Мистики любой традиции гораздо быстрее и вернее способны найти меж собой  общую эмпирическую основу, чем книжники.
Брат дорогой, очнись.
О чём ты?
Мистиков - реальных мистиков - один на миллион человек, и то это лишь в лучшем случае.
Так о чём ты тогда?!
Уныния и печали бойся, и готовься к этому.
Уныние и печаль РЕАЛЬНЫЕ, - это ведь не по своей персоне, - это на самом деле легко купировать.
Уныние и печаль по поводу полной невозможности спасения тобой других - вот это уныние страшное.
Но и это преодолевается уже путём не созерцательным, а деятельным.
Тут блажен наш админ Александр в своём пути деятельном.
Явно видно, как это даёт ему силы.
И блаженна наша РПЦ в целом от патриарха и иерархов, до последнего оглашенного в ней.
Ибо она И НЫНЕ делает всё, чтобы исполнилось: "да не обратятся, и будут прощены им их грехи".
Это надёжный барьер-метод в борьбе со страхом и ужасом перед открывающейся бездной скорого будущего.
Творец милостив - святым-верным Его Он не даст погибнуть.
Но величена плодов в итоге никак не может не зависеть от нас.
Это надо твёрдо помнить-понимать.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6133
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #276 : 01 Декабрь 2023, 17:16:21 »
В тему. Добавлю несколько логий с вариантами внутреннего осмысления библейского мифа. Это избранные логии из раннехристианского апокрифа, евангелия Филиппа (втор.пол.II в.н.э. - нач.III в.н.э.). Его полагают антологией учений валентиниан, секты христиан-гетеродоксов, которые считали себя прямыми учениками ап.Павла.
Цитировать
71 Когда Ева была в Адаме, смерти не было. Когда она была отделена от него, смерть начала быть. Если <Ева> снова войдет в него, а он обнимет <ее>[примет ее в себя], смерть перестанет быть *.
* Здесь эмендация. Коптский текст без эмендации может читаться так: "Если он снова станет целостным и обретет себя прежнего, смерть перестанет быть".
на языке гностиков, "мужское/мужчина" - это духовная сущность (дух). "Женское/женщина" - психическая сущность (душа)


Цитировать
78 Если бы женское не отделилось от мужского, женщина и мужчина не умерли бы. Разделение мужского и женского  стало началом смерти. Христос пришел, чтобы исцелить разделение, которое было с самого начала, и воссоединить обоих, чтобы дать жизнь тем, кто умер из-за разделения, и воссоединить их.

Цитировать
79 Женщина соединяется со своим мужем в брачном чертоге, и те, кто соединились в брачном чертоге, больше не будут разъединены. Именно потому Ева отделилась от Адама, что не была соединена с ним в брачном чертоге.
"брачный чертог" - это то самое сокровенное внутреннее пространство, внутрьсердечное "небо безмолвия ума", о котором говорили в теме выше. В этом чертоге Христос воссоединяет душу "Еву" с духом "Адамом", чтобы дать Жизнь обоим.

Цитировать
80 Душа Адама произошла от дыхания *.Спутница души - дух, а дух, данный ему, - его мать. Душа была взята у него и заменена [духом]. Когда он соединился с духом, [он] произносил слова, превосходившие силы, и силы** завидовали ему. Они отделили его от его духовной спутницы... скрытой...  в чертоге брачном....***
* ссылка на (Быт.2:7)
** здесь силы=архонты, согласно "Апокрифу Иоанна", 19-20

*** здесь текст поврежден, поэтому здесь, не добавляя слов от себя, лишь меняю падежи и привожу смысловую реконструкцию, как это вижу
Цитировать
94 [Бог насадил] сад, и люди [жили в саду]. Есть некоторые, [которые пребывают] с... Богом[.....]
В этом саду мне*  скажут: "...ешь это или не ешь то, как пожелаешь". Именно здесь, где находится древо гнозиса,  я буду есть все.
То древо убило Адама, но здесь древо гнозиса вернуло людей к жизни. То древо было законом. Оно могло дать познание добра и зла, но оно не избавило Адама от зла и не сделало его добрым, а принесло смерть тем, кто ел от него. Ибо когда было сказано: "Ешь это и не ешь того", началась смерть.

* см (Быт. 3:1-7). Эти слова, по-видимому, сказаны от лица Адама. Вместо слова "познание" - здесь и далее в тексте "гнозис".

Перевод и комментарии, в основном, из книги "The Nag Hammadi Scriptures" Marvin Meyer. Мои заметки помечены цветом.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2023, 17:28:54 от прозелит »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4557
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #277 : 01 Декабрь 2023, 17:23:00 »
vereskу

Почему твой ум ничего не приобрел от соприкосновения с безОбразным?

Мир приобретений здесь, в образном, там это не имеет смысла. Твое эго желает приобретений.


Красавчик) Выдал базу отмазок. Последовательно одну за одной. И такой ум считает что причастен духовному).
Словно некий шалопай встал на уроке, ответил заученную фразу и ему сказали: садись три. Школу выживания так можно пройти героем, а в школу духовности вхож такой ум? Сам о себе он мнит что конечно. Именно он и вхож. Именно вот таким, без изменений, без покаяния.

Стяжи(приобрети) дух мирен. Это не про нас). Не дай Бог такому случиться.  :-)
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2023, 17:55:35 от veresk »

прозелит

  • Сообщений: 6133
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #278 : 01 Декабрь 2023, 18:36:16 »
Сергий, не знаю, что значит для тебя "реальный мистик". В данном контексте, речь шла о тех, кому дан был  непосредственный опыт встречи, а затем - пребывания (при)открытия Царства Бога, как бы его ни называли, неважно, к какой  доксе этот опыт привязывает впоследствии их ум. Таковых немало, кмк.
Уныние и печаль?, Помнишь в Древнем Патерике #37  историю про двух братьев - печального и радостного.
https://azbyka.ru/otechnik/Zhitija_svjatykh/drevnij-paterik/
И в Ин. Христос обещает нам недаром:"Я снова увижу вас, и возрадуется ваше сердце, и радости вашей никто не отнимет у вас".
Все так и есть. Радость неотъемлема, она обнаруживается в нас вместе с раскрывшейся Истиной и Жизнью, и она Есть вечно. Она никуда не девается, она - фон и часть новой Жизни в нас. Нечего "купировать".

По поводу "спасения других", "блаженной РПЦ" и "бездны открывающегося будущего", а также "величины плодов", это все часть твоей доксы, зачем мне эта изжившая себя модель. Мы с тобой дискутировали не раз, и мое отношение к культу рабов-горшков и их Горшечника тебе вполне известно. Потому ты меня заклеймил еретиком. Потом ты сам, не понятно на каком основании, записал нас с Вереском в неверующие, забыл? Так чего ты стараешься?
У меня нет никакой обиды на тебя, Сергий, и не было, честное слово, но твои яхвистские интерпретации не близки в принципе. Мне интересен бывает твой непосредственный мистический опыт ведения логосов, это да.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7545
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #279 : 01 Декабрь 2023, 18:51:16 »
прозелит, ожидаемо.
Помочь тут извне невозможно.
Всё прочее - мелко тогда настолько, что молчание - золото.
Надежда тогда лишь на деятельный путь каждого из нас.

П,С,
"Заклеймил" - это слишком.
Все мои слова давно уже ИМХО и таковыми и были всегда.

Но не уверен и в том, что я совсем уж и неправ.
Но кому от этого легче стало?
Никому.
То то и оно.

Так что от печали и уныния не зарекайся.
Накатит - тут и вспомнишь все мои слова.
Хоть чем-то помогу.
"Всё,  что могу, всё что могу лично." (с)


« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2023, 19:02:08 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6133
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #280 : 01 Декабрь 2023, 19:22:33 »
Сергий, //Уныние и печаль по поводу полной невозможности спасения тобой других - вот это уныние страшное.// А эта печаль преображается в нас с рождением в сердце необусловленного сострадания. А это уныние лечится долгим и мучительным становлением того осознания, что нет никаких "других". Называю долгим и мучительным, потому что идет через сопротивление самости.

Колхозник

  • Сообщений: 3033
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #281 : 01 Декабрь 2023, 19:35:33 »
прозелит, комментарий на твой Ответ #276

Здесь, в мире разделения. Кода когда муж имеет свою душу, а жена свою, обособленные, мы об этом прекрасно знаем. Самым великим творческим актом (имхо) рождающим реальную Жизнь, является слияние двух клеток, от мужской души и женской души, в одно целое, они смешиваются. В том акте, отражение высшей реальности (имхо). 

Все остальное, что делают разделенные люди в этом мире, каким бы творчеством они не занимались, они творцы потенциальные, но не реальные. Мы создаем образы, фантазии, идеи, концепции, машины, да все что угодно, но оно не имеет Жизни, это как проекты, не воплощенные в Жизнь.

Попробуй рассмотреть в обратном порядке, от того что имеем, к тому что было, применительно к данным цитатам.

Колхозник

  • Сообщений: 3033
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #282 : 01 Декабрь 2023, 19:46:52 »
И блаженна наша РПЦ в целом от патриарха и иерархов, до последнего оглашенного в ней.

Отнеси все что ты написал в РПЦ, патриархам и иерархам, уверен, они признают тебя еретиком.

Да и вообще, ты видел тут на форуме таких вот в доску православных, что хоть икону с них пиши? Что бы они ни к чему неправославному не прикасались? Как по мне, все уже давно находятся на стыке верований, учений, школ, мнений, науки, культуры и еще Бог знает чего. Да и на экранах телевизора-компа трудно найти священников, которые бы тем же самым не страдали, как и в реальной жизни. Религии везде и все сейчас жутко размываются от информационного цунами. Такое время.

Колхозник

  • Сообщений: 3033
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #283 : 01 Декабрь 2023, 19:50:29 »
Именно вот таким, без изменений, без покаяния.

Стяжи(приобрети) дух мирен. Это не про нас). Не дай Бог такому случиться.  :-)

Когда сам каялся в последний раз? Только честно?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7545
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #284 : 01 Декабрь 2023, 20:09:11 »
Сергий, //Уныние и печаль по поводу полной невозможности спасения тобой других - вот это уныние страшное.// А эта печаль преображается в нас с рождением в сердце необусловленного сострадания. А это уныние лечится долгим и мучительным становлением того осознания, что нет никаких "других". Называю долгим и мучительным, потому что идет через сопротивление самости.
Брат, это общие слова.
Отвыкай от них.
Мы тут все слишком увлеклись "путём созерцательным".
А зря.
Тогда по факту путь деятельный-практический тут - лучшее лекарство.
Да, это и проще.
При переходе от пути созерцательного к пути деятельному ... и второе дыхание открывается, и "глубина" познаётся по-иному, вовсе не глубиной познаётся, и эта глубина не далека уже, она уже рядом.
Всё самое сложное всегда самое простое и есть.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.