Исихазм

Автор Тема: Духовный опыт, как практика в повседневной жизни  (Прочитано 40644 раз)

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7636
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

snusmr

  • Сообщений: 910
    • Просмотр профиля

Родион,
Цитировать
Был такой не плохой фильм - "Ученик лекаря".
Хороший советский фильм.
Цитировать
Пока в голове война (а это и есть имхо тело греха (именно как промаха) ), она будет отравлять и уничтожать сердце. И в этом токсичность. Пока яд в сердце, токсично вообще всё. ИМХО.
Исаак Сирин так и говорит: «Чистота сердечная видна в том, КАК ты воспринимаешь других, если даже негодяй тебе видится добрым, то это и есть чистота»
Цитировать
https://youtube.com/shorts/wQwnm3xEnLQ?si=jJDslcyPKQF6K95B
Слишком категоричный вывод насчет НИКТО. Половина людей так или иначе хотя бы иногда задает себе этот вопрос и каждый удовлетворяется или не удовлетворяется СВОИМ ответом.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Исаак Сирин так и говорит: «Чистота сердечная видна в том, КАК ты воспринимаешь других, если даже негодяй тебе видится добрым, то это и есть чистота»
Опасное заблуждение, применимое возможно внутри монастыря, но никак не в реальной жизни. Специальная литература для внутренного пользования вышла из своего контекста и начала жить собственной жизнью... Очень удобно для мошенников и негодяев.
Общение с реальными монахами и их контекстом ставит мозги на место. Там подобные правила работают, пока кто-нибудь не нарушит закон, а потом уже не работают, его выкидывают за ограду (уже не ближний, до свидания), и живут дальше по своим духовным интересам.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Видеть в человеке изначальную природу и обращаться непосредственно к ней, а не к набору комплексов, в обход шизоидных и параноидальных проявлений иллюзорного умопостроения - врятли заблуждение. А монах кто или жигало - вообще не суть. Заметил что общение с людьми не ставит мозги на место, а переставляет их с места на место.  :-) Не велика подвижка.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Ага, изначальную природу всяких психопатов, п*филов и прочих чудесных личностей, которых на этой планете 10-30%, т.е. как минимум каждый десятый. Реализм - наше все. Изначальная природа у всех разная. Было бы очень хорошо и радостно, если бы под грузом комплексов у всех был духовный человек и светлая личность, но это не так. В христианстве изначальная природа человека скорее зла.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Можно конечно поспорить что было раньше, яйцо или курица... Но зачем? Изначальная природа старше определений. Это и есть реализм. Все остальное скорее наслоения. Педофилы и психопаты так же больны как многие "нормальные" личности. И природа у всех одинакова - даже согласно элементарной логике.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Если я правильно понял, то все, кто сейчас, начиная с Колхозника, отписался в теме, пишут в полной уверенности, что они продвигают тему. Тема стала, и они начали её двигать. Всё так, мужи? Если есть что сказать, создайте тему. будет обсуждать, как продвигать темы. Если будет подана объективно и аргументированно, это будет интересно. На конкретных примерах покажите, как кто-то из Вас поднял тему, как её вел. К чему привел. Что обсудили, что осталось недосказанным. Почему осталось недосказанным. Укажите причины, почему тема упала, покажите, кто её завалил и какими слова. Сделайте полный анализ и будем наглядно обсуждать.


Теперь тебе Колхозник. :-)  Два уровня понимания твоих слов. Первый уровень это то, что слова прекрасны. Достаточно взвешенные, видно ты и погрузился в контекст и со вниманием пишешь. Есть объективность, да что там говорить есть и мудрость :-).

А теперь второй уровень понимания твоих слов
В этом смысле, Сергий для меня не токсичен
Место «насоса» в этой системе координат: - давать пинка под зад слабым духом.
вот ответ тебе от Сергия
мнение неродившегося Свыше ошибочно всегда.
Родившийся Свыше своего мнения не имеет по определению, то есть тогда Ваше утверждение не имеет смысла вообще.
Раз не токсично, и то принимай.
И добавлю более мягких подробностей. Пока  ты не пофиксил "поперченость", твоя объективность будет всегда хромать. А "поперечность" это механизм насоса.
 
Парни, было интересно послушать мнение тех кто сам на прямую с Сергием не общается. Но выводы свои откуда-то делаете. Теперь я должен отвлекать на вот эту беседу и делать разъяснения. Зачем?

Ты Колхозник не прочел меня внимательно, а прогнал мои слова через свой эзотерический ИИ и сгенирировал готовый ответ...Под пиво такой ответ хорош, но по сути он очень узок.

А Сергея жаль по братски. Но кричать в дуло танка, когда с той стороны дослан снаряд и канал ствола заперт - рискованно... ))))
Шарахнуть может. И там два варианта - либо кто то в бошку получит, либо, если бошка крепкая и плотно к стволу приставлена - башню танку оторвет. Ну... ствол точно разворотит... Оба варианта - не вариант.
Что получаем. Вот описывается механизм. А потом 
Думаю токсичен совсем даже не Сергий.
Ты правильно думаешь Родя. Не Сергий токсичен. Токсичен механизм которому подчинен его ум. А Сергий счастлив, он же сказал. Об этот и речь была выше.  :-)

Тема стала , но почему-то как сказала Иссоп флюгера закрутились). Что их крутит есть понимание?

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

veresk, все правильно. Просто приходит время из своего танка вылезать. Или думаешь что быть законсервированным во времени и понятиях это нормально? Там описывается механизм моей токсичности, а не Сергия. Токсичен ты, токсичен я. Любой не обладающий сердечной чистотой - токсик.

Если я правильно понял, то все, кто сейчас, начиная с Колхозника, отписался в теме, пишут в полной уверенности, что они продвигают тему. Тема стала, и они начали её двигать. Всё так, мужи?

Нет, ты не правильно понял.

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

veresk, все правильно. Просто приходит время из своего танка вылезать. Или думаешь что быть законсервированным во времени и понятиях это нормально? Там описывается механизм моей токсичности, а не Сергия. Токсичен ты, токсичен я. Любой не обладающий сердечной чистотой - токсик.

Если я правильно понял, то все, кто сейчас, начиная с Колхозника, отписался в теме, пишут в полной уверенности, что они продвигают тему. Тема стала, и они начали её двигать. Всё так, мужи?

Нет, ты не правильно понял.


Там былл дальше два вопроса.  Зачем Вы это делаете?
И что крутит флюгера?
Ты  почему-то их проигнорил. И продолжил гнать на танке. Ты на ходу собрался выпрыгнуть?
« Последнее редактирование: 03 Июль 2024, 14:48:06 от veresk »

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Ну как бы никто не должен тебе на них отвечать. Я в том числе. Они ведь тебя интересуют, вот и ответь себе.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

snusmr

  • Сообщений: 910
    • Просмотр профиля

veresk,
Цитировать
Укажите причины, почему тема упала, покажите, кто её завалил и какими слова. Сделайте полный анализ и будем наглядно обсуждать.
Боюсь очень многим людям неинтересно делать анализ, переставлять мозги с места на место.
Это тема посвящена не анализу Сергия и не Лили. Здесь наша духовная практика. И в тему этой темы действительно полезно смотреть на свое отношение к людям. Почему оно такое, как его изменить. Здесь анализ вполне к месту. Главный критерий - изменить на более светлое восприятие людей. Это имхо конечно. Иногда надо и в челюсть дать, но по любви. Я неоднократно говорил и буду говорить - восприятие Бога, людей, мира зависит исключительно от своей внутренней природы, ее осознания и осветления.
Для ревнивца - Бог судия, для любящего - Любовь, для познающего - Истина и т.д. и т.п. Смотреть нужно в первую очередь в свое корыто. И когда пишете о других, подумайте не позорите ли вы СЕБЯ, не прославляете ли своих внутренних демонов. В общем все сказано, добавить неча. 

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Я уже приличное время тут на форуме с вполне определённой целью, я решаю тут определенный круг задач.
Тутошние завсегдатаи, всезнайки, "умники и умницы" мне не особо интересны. Тут с ними скорее всего уже "законченный случай".
Реально же наш форум активно посещает довольно много людей, которые то мне и интересны более всего ...

Так как Сергий находится под плотной пропагандой мистера насоса, то придется сделать перевод.Такой хороший материал жалко терять.  И так перевод с насосного, на человеческий. Мистер насос жалуется что здесь на форуме ему уже так жирно не пожрать, кранчик подзаворачивают. И надо выходить на больший охват для сбора внимания. Хочет раздать всеж желающим wi-fi. Здешних лох, не так удобен на мистера насоса. Поэтому требуется искать нового лоха для увеличения капитала смарткоинов. И здесь по классике просто расширяется контейнер для сброса, точечно сказать ссыкотно, здесь насос упирается в личность. На конкретную голову навалить тяжелее, чем на обобщенный образ, поэтому делаются обобщения про умников и умниц. Дело сделано, и навалил кучу и насос раздул.

Думаю надо обсудить как насос появлется и формируется. К теме вернемся?


Ну как бы никто не должен тебе на них отвечать. Я в том числе. Они ведь тебя интересуют, вот и ответь себе.
Ты не способен на них ответить. Вот правда. Но зато способен создать шумный барагоз. Ради того чтоб продвинуть сомнительную идею "токсичен ты, токсичен я" готов себя погружать в чан с дерьмом. Зачем? Меня эта идея никак не привлекает лезть в этот чан, поэтому ты там один, меня на надо приписывать.  :-) Дай другую идею  может и я захочу нырнуть. За Сергия,  да...А у тебя ну такое...

Это тема посвящена не анализу Сергия и не Лили. 
Поэтому я и сказал что создать другую тему. И каждый может показать как надо вести тему. Про анализ я говорил в новой теме.  :-)
Главный критерий - изменить на более светлое восприятие людей
Раскройте как это? Что значит светлое восприятие? Как его изменить? Как оно меняется?

Кто хочет можете про меня писать. Про то как я вижу людей. :-) И конкретного человека.  Если считаете что это продвигает тему.


svod

  • Сообщений: 3979
    • Просмотр профиля

Похоже тема каш не исчерпана.

Вереск, твоя вересковая каша из сказки "Горшочек каши". С той разницей, что волшебные слова для того, чтобы каша варилась, заменяют собой посты форумчан, особенно это относится к постам Сергия, Колхозника и Иссоп, при чем зачастую не важно какого содержания пост,  ответ у тебя один - вересковая каша по одному и тому же рецепту и содержанию.
И вот в чем дело, никому не ведомы волшебные слова, чтобы горшок перестал варить. Вересковая каша уже через край прет из одного топика в другой рекой течет, все оценили и испробовали ее, пора и меру знать, ан нет горшочек варит и варит одну и ту же кашу: "Вот она я, ешьте меня."  Что делать то? "Раз, два, три - горшочек не вари!" не срабатывает. Надо ложку отложить, да лопатой подсобить, ложкой не проложишь дорожку.

P.S. А по поводу новой темы... Давай такую создадим. Назовем ее: "Каша от Вереска" (или как по другому), готов туда зайти с ложкой, а не с лопатой, когда будет потребность в вересковой каше.

А ты там совершенствуй ее рецепт, оно всем на пользу будет, только так, чтобы эта каша не растекалась по всему форуму. Отмечу, все написанное в этом посте, написано  без всякой иронии.

 
« Последнее редактирование: 03 Июль 2024, 16:43:55 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3979
    • Просмотр профиля

Да, по поводу убивания тем. Что это такое? Это тогда, когда ты получаешь импульс для раскрытия темы  через посты других форумчан, открываясь через свои посты им, как личность, но в какой то момент начинаются атаки дронов, которые осуществляются их операторами так же форумчанами, сориентированных на импульс, но так как сам импульс нематериален, оператор выбирает жертву, которую желает, а главное, которую он может поразить, соответственно гасится и импульс, когда импульс угасает в достаточной степени, тема становится неактуальной как для операторов, так и для личностей, которые закрываются в себе. Вот такая вот война. Такие вот пострелушки. Братья, а вы иногда думаете, что творите или как творите, или для чего творите?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.