Исихазм

Автор Тема: Духовный опыт, как практика в повседневной жизни  (Прочитано 40652 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Но общаться то как-то надо, причём без лжи и виляний, ибо это неполезно уже мне.
Сергий, дайте  ответ на этот триединый вопрос "Зачем?". Ответьте конкретно по нему. Без эротический отступлений о самом себе.
Зачем?
Ответ предельно конкретный.
Для тех, кто понимает.
Отступлений - никаких вообще.
Всё строго по существу.
В отличии от Ваших как бы вопросов, как бы "зачем?".
Ведь Вам ответы то на Ваши вопросы и не нужны на самом деле.
Всё играетесь ...

Вот Сергий. Вот честность.

Сергий немолод и к тому же ухаживает за тяжелобольным человеком. Не хватает энергии.
Для меня церковь в целом вампирская, т.к. больше концентрируется и обсасывает трагедии, чужие проблемы всегда важнее твоих, непонятно, зачем туда ходить, потом как сдувшийся шарик.

Честность ведь вещь достаточна простоя. И седым волосам вполне доступная. Если человек конечно приобрел за жизнь, хоть немного зрелости и не является эгоистическим деградантом.
А ведь это только поверхность.

Ведь Вам ответы то на Ваши вопросы и не нужны на самом деле.

Я не увидел чтоб вы дождались ответа прозелита на свой вопрос. Но поспешили травить очередные байки про себя. 
Вот и вся Ваша четность на лицо. Эти байки нужны только чтоб напитаться вниманием от участников.

Всё играетесь ...
Вы адово тупите. Это хуже. Я отвечаю за свою игру. А Вы даже свою жизнь без подсоса не тяните.

Энергия же у меня просто через край плещет.
Так всегда и бывает.
Успевающим в "школе" ученикам - эта энергия даётся для дальнейшего преуспевания.
Свыше и даётся.

Она течет за счет других. В этот проблема. Не вы рождаетесь. Вас рождают.  Но маленький умишко который держится за свою писечку умную этого не понимаем. И продолжает, жрать, жрать и выжирать все вокруг. Прежде всего из самих ближних.
Свыше ему даётся. Ты хоть сюда, хоть раз принеси что-то свыше. Кроме само себя, ничего и не доносите Сергий.
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2024, 12:01:47 от veresk »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7636
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Лиля, Ваша жизнь - только Ваша жизнь.
Извне как-то повлиять одному человеку на жизнь другого человека достаточно сложно.
Тем более в наше время.
Каждый сам кузнец своего счастья.
Это нормально.
Плохо лишь то, что разобраться, что есть счастье, а что только иллюзия счастья, - непросто человеку.
Я разобрался.
Я счастливый человек, я абсолютно счастливый человек, хотя я и несовершенен во многом и многом, конечно.
А остальным людям "помочь" в этом деле, пытаться кого-то "научить-наставить" - в наше время в отношении большинства людей - дело совершенно глупое и вредное, вредное и для самого, пытающегося "научать".
Вот Церковь по старинке пытается что-то там делать в этом плане, но паства Церкви сокращается.
Это объективный закон и чёткий маркер последних времён.
Лично от меня Церкви низкий поклон.
Работу она свою делает, как может, а в наше время это дорогого стоит.
Пусть хоть число "не обратившихся" так удерживает от стремительного сокращения - это по-любому благо высшей пробы.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7636
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

veresk, спасиБо.
Вы подтвердили моё видение (что, впрочем, элементарно видно многим туут), что ответы на Ваши вопросы "зачем?" Вам были и не нужны.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Сергий, у меня было две коллеги, которые ходили в церковь. Это в целом осуждается художественным сообществом как зашквар и отстой, недостойный творческого человека. Уже одно это порождает огромный внутриличностный конфликт. А церковь с другой стороны хочет уничтожить любое творчество. Так вот...обе уже мертвы физически, 24 и 30 лет на момент смерти. А я жива, это уже много. Разумеется больше никакой церкви.
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7636
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Лиля, Вам виднее. В личном плане виднее. Обобщать только надо очень осторожно, а лучше вообще этим не заниматься, что, в общем-то, очевидно всем.
Я в храме на службе не был более 4-х лет. Нет физической возможности. Воцерковление моё прошло лет 15-ть назад, и, вот, ныне я "воцерковлённый, но несколько в нетипичном виде".
Дело житейское.
В храме мне всегда хорошо и легко.
Но молитва даёт силы долго обходится и без всего, связанного с храмом и этой стороной жизни Церкви.
Ведь жизнь Церкви храмом, службой в храме и общением там никак не ограничивается.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля


Я счастливый человек, я абсолютно счастливый человек

Сидите тапате бесконечно форум как хомяк, но придумали что даётся Вам свыше. Сколько смарткоинов накопили? :-)  Счастье в неведенье получается. Ум насосал Сергий счастлив. Всё сходится) Матрица работает. Кого пришлось для этого скормить матрице? Не себя точно...

veresk, спасиБо.
Вы подтвердили моё видение (что, впрочем, элементарно видно многим туут), что ответы на Ваши вопросы "зачем?" Вам были и не нужны.


Об этот и речь Сергий. Это механика Вашего ума. Вопросы заданы Вам, а выводы Вы сделали обо мне. Т.е. о чем и мною и было сказано. За Вашими словами про "общение без лжи и виляний" ничего не стоит. Всё тоже самое - лож и виляние. Вильнули и себя защитили от вопросов. Ваш ум хищник так и выжирает "пространство" вокруг себя, перерабатывая всё под собственные галлюцинации. Но сами эти слова конечно правдивы. Вам действительно не полезно такое общение. Но Вы ничего не делаете чтоб это исправить. Не принимаете вызов. Не способны утвердить свои слова. Лишь пустые заявление, ничем не обеспеченные. Так было, таки сейчас произошло, так и будет продолжаться пока не откажитесь от лживого клеветника ума.

Поэтому
Вряд ли он хочет вас обидеть. Просто такая у него картина мира.
Вот такие слова это не совсем правда. Это не просто картина мира, это способ жить и выживать. Хорошо и счастливо живется когда рядом имеешь биоаккумулятор из которого можно питаться. И тут Сергий конечно на вопрос темы прекрасно отвечает. У многих здесь такого нет. Особенно у некоторый из нас. А для Вас Сергий с таким резервным питанием и жизнь можно счастливо прожить и родиться в духе если ещё источники питания будут найдены. Сергий реально на деле соединил "духовный опыт" и повседеневную жизнь. 

Как и в храме, где Сергию хорошо. Требы мутятся, баблишко крутится. Поп счастлив, прихожане больны.
   
Тапает, тапает и рождается, рождается и рождается. НО все свыше, а как иначе. Чтоб понять природу энергии это надо вникать погружаться, а ЗАЧЕМ? Если уже счастлив.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

По факту мне все меньше интересно реагировать на то, что никак не касается и ничего не дает. Это как раз тот случай.

Каждый живет в своем фильме. Когда ходишь в церковь, тоже кажется, что все правильно, и за оградкой бродят бесы. Если бы они не пытались ломать профессию и грязно использовать, может так бы и ходила. Грустненько, но лучше в реальности.

Дело не только в возрасте и количестве прочитанных книг, но и в насмотренности. Кто из местных любителей тантры ездил в Тибет общаться с носителями традиции?
За что уважаю друга-бенедиктинца, он реально много раз ездил в Израиль, учил язык, общался с каббалистами или не знаю, кого он там нашел. Я его также нашла, ездила везде туристом и общалась с людьми, смотрела на внутренний отклик, на красоту, на атмосферу вокруг. Не верю в книжное образование.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2024, 11:34:46 от lily »
And death shall have no dominion

snusmr

  • Сообщений: 910
    • Просмотр профиля

veresk,
Цитировать
Вот такие слова это не совсем правда. Это не просто картина мира, это способ жить и выживать.
Вереск, а кому эта правда нужна? Чтоб закритиковать? А что от этого изменится? Да ты и щас ментально кучу сил ему отдаешь. Мазохист?
Мои слова были направлены к Лили, чтоб она перестала вестись на провокации, отнеслась спокойно. Но если Сергий лечиться не хочет, кто его заставит?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

veresk,
Цитировать
Вот такие слова это не совсем правда. Это не просто картина мира, это способ жить и выживать.
Вереск, а кому эта правда нужна? Чтоб закритиковать? А что от этого изменится? Да ты и щас ментально кучу сил ему отдаешь. Мазохист?
Мои слова были направлены к Лили, чтоб она перестала вестись на провокации, отнеслась спокойно. Но если Сергий лечиться не хочет, кто его заставит?

Мои слова не тебе лично предназначались. Это не было критикой твоих слов. Я их взял за основу, чтоб расшарить. Показать, что картина мира - это не просто статичная картинка, а результат приложенных усилий. Результат действий-энергий человека. И далее идентификация человека с этим действиями. Здесь и встаёт вопрос темы. Что с чем мы хотим соединить? Есть эти части повседневной жизни и духовной жизни, которые надо слепить? Какие энергии надо соединять? И главное, как?

К примеру, если взять православие и практику крещения, то можно видеть: человек жил, делал определенные действия для это, творил некие энергии. И вот он пришел к покаянию и крещению. Соответственно он отрекается от всех действий-энергий дьявола. И часто это понимается как отречение именно от прошлой жизни.

Так у человека закрепляется паттерн, что есть некий контейнер, куда можно сбрасывать своё темные энергии, а самому при этом обеляться.
Для Сергия таким местом является форум. Точнее участники. Он приходит и сбрасывает на участников, что не способен сам в себе осознать, а себя обеляет. Обеляет за счет и подпитки от участников. Получается, форум для него и темный контейнер, и место силы. Часто в такой динамике живет женская психика.

Есть ещё другой путь. Здесь тоже есть сброс, но есть и другое. Здесь выбивают всю почву из под ног, забирают все опоры. Лишают сильного мифа. Это более мужской путь, где человек сам себя делает без грубых подсосов. Можно сказать, это путь Лилу.

Здесь понятно. Первый путь быстрее и эффективнее. Полностью перестроить себя сложнее и требует больше времени.

Но зато видна забавная картина. Мужик выживает, как баба на подсосах, а девченка, строит свою жизнь, как реальных мужик из собственного теста. Нюансы пока в стороне.

С одной стороны, два пути равнозначны. И приемлемы оба. Только вот часто первый приходится оплачивать ценной не собственной жизни, а других. Такой "насос" выкачивает из всех всё, что может. Женщина "на подсосе" часто и отдает много. А мужчина зачатую лишь только забирает, как ребенок. Так мы под действиям-энергиям человека видим что он в сути ребенок и живёт как ребенок.

Но это есть способ жить. Другого не дано. И "насос" хочет встроить его в церковное тело. Ведь отказаться и потерять такое он не способен. И таких "насосов" много. Они и возводят вокруг Храма забор, и называют его храмом. Туда и попадает незадачливый путник. Да, "насосы" зорки на "вкуснятину"(лоха). Поэтому встает вопрос, как пройти " насоса".

Мой ответ напролом, если нет у тебя иного. Твоя реакция на это ответ "ты мазохист". Ты не первый, кто это говорит. Большинство участников понимают общение с Сергием как форму мазохизма, да, здесь токсичность шкалит, но никто не предложил иного пути. А мне эта правда интересна. Мне интересно определить место "насоса" в этой системе координам. Интересно его изучать. Редко можно встретить чтоб сознание человека било не только по психике, но и телу, забирая здоровье.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2024, 13:28:38 от veresk »

snusmr

  • Сообщений: 910
    • Просмотр профиля

veresk,
Цитировать
Мои слова не тебе лично предназначались. Это не было критикой твоих слов. Я их взял за основу, чтоб расшарить. Показать, что картина мира - это не просто статичная картинка, а результат приложенных усилий.
Мои слова тоже больше относились к ситуации.
Ты, значит не мазохист, а исследователь  8-) Все нормально.

svod

  • Сообщений: 3979
    • Просмотр профиля

Чтобы расставить все по полочкам назавем это явление  исследовательством мазохизма )))
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Главный совет, который я дала бы себе юной: держись подальше от старых мужиков, наркоманов и страдальцев, а церковь это или нет не важно.

Насколько понимаю, работает плюс-минус не общаться и разрешить себе быть абьюзером: рассмотреть конструкцию и сделать также. Прочитав последний пост Вереска, разрешить быть прямо таки насосом. Вообще позволить себе "темную сторону силы", иначе оно так и будет кушать, крокодил голоден, ничего личного.

Единственное, что я против такого рода гендерных разделений, психологически женщины сильнее мужчин и самодостаточнее. Мужчины сильнее физически.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2024, 16:49:46 от lily »
And death shall have no dominion

Колхозник

  • Сообщений: 3093
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Большинство участников понимают общение с Сергием как форму мазохизма, да, здесь токсичность шкалит, но никто не предложил иного пути. А мне эта правда интересна. Мне интересно определить место "насоса" в этой системе координам. Интересно его изучать. Редко можно встретить чтоб сознание человека било не только по психике, но и телу, забирая здоровье.

Здесь на форуме, ВСЕ, без исключения, так или иначе ищут духовную подпитку, ну и в придачу, душевно-плотско-умственную, исходя из своего духовного возраста, так как не могут еще без этого.

"Насос" на своем месте находится, как и все вокруг(в т.ч. на форуме). Таков мiр, просто так устроен. Если ты слаб духом, "насос" тебя имеет, стал духом сильнее, для "насоса" ты не интересен, он ничего не может взять, не захватывает насос эту "субстанцию". В этом смысле, Сергий для меня не токсичен, от слова вообще, жаль только убиваемые темы, но и ты Вереск их системно убиваешь, в погоней за как тебе кажется антагонистами. Стань духовно сильнее и все насосы останутся в прошлом. К сожалению, духовная сила накапливается очень медленно у молодых душ.

Место «насоса» в этой системе координат: - давать пинка под зад слабым духом.

svod

  • Сообщений: 3979
    • Просмотр профиля

Большинство участников понимают общение с Сергием как форму мазохизма, да, здесь токсичность шкалит, но никто не предложил иного пути. А мне эта правда интересна. Мне интересно определить место "насоса" в этой системе координам. Интересно его изучать. Редко можно встретить чтоб сознание человека било не только по психике, но и телу, забирая здоровье.

Здесь на форуме, ВСЕ, без исключения, так или иначе ищут духовную подпитку, ну и в придачу, душевно-плотско-умственную, исходя из своего духовного возраста, так как не могут еще без этого.

"Насос" на своем месте находится, как и все вокруг(в т.ч. на форуме). Таков мiр, просто так устроен. Если ты слаб духом, "насос" тебя имеет, стал духом сильнее, для "насоса" ты не интересен, он ничего не может взять, не захватывает насос эту "субстанцию". В этом смысле, Сергий для меня не токсичен, от слова вообще, жаль только убиваемые темы, но и ты Вереск их системно убиваешь, в погоней за как тебе кажется антагонистами. Стань духовно сильнее и все насосы останутся в прошлом. К сожалению, духовная сила накапливается очень медленно у молодых душ.

Место «насоса» в этой системе координат: - давать пинка под зад слабым духом.

+++

Хочу акцентировать внимание на  этой мысли.

Жалко убиваемой темы. Не раз об этом говорил. Причем убиваются они шаблонно (у каждого свой шаблон) и это относится не только к Сергию, но и ко многим и я порой грешу этим . 

Что делать? Для себя понимаю так. Следует, по возможности, не отходить от развития темы топика.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Большинство участников понимают общение с Сергием как форму мазохизма, да, здесь токсичность шкалит, но никто не предложил иного пути. А мне эта правда интересна. Мне интересно определить место "насоса" в этой системе координам. Интересно его изучать. Редко можно встретить чтоб сознание человека било не только по психике, но и телу, забирая здоровье.

Здесь на форуме, ВСЕ, без исключения, так или иначе ищут духовную подпитку, ну и в придачу, душевно-плотско-умственную, исходя из своего духовного возраста, так как не могут еще без этого.

"Насос" на своем месте находится, как и все вокруг(в т.ч. на форуме). Таков мiр, просто так устроен. Если ты слаб духом, "насос" тебя имеет, стал духом сильнее, для "насоса" ты не интересен, он ничего не может взять, не захватывает насос эту "субстанцию". В этом смысле, Сергий для меня не токсичен, от слова вообще, жаль только убиваемые темы, но и ты Вереск их системно убиваешь, в погоней за как тебе кажется антагонистами. Стань духовно сильнее и все насосы останутся в прошлом. К сожалению, духовная сила накапливается очень медленно у молодых душ.

Место «насоса» в этой системе координат: - давать пинка под зад слабым духом.

Был такой не плохой фильм - "Ученик лекаря". Так вот там в конце концов один продвинутый мастер тупо кончился от стакана чистой воды. Думаю токсичен совсем даже не Сергий. Гера как то тут упомянул что закон имеет свойство неотвратимости (и он прав). В том числе и закон духа. К счастью, духовная сила не накапливается очень медленно а дается, и не мерою. И не мир так устроен. Мир устроен мудро. А вот как организована каша в голове, которую считают миром, - то тут у каждого своя кухня. И беда в том, имхо, что варится она постоянно на огне неприятия. Противления закону. Ум это око. Демиург скорее не ум, а тот лузер - самость или эго или как угодно кому, который от созерцания перешел к самодеятельности. Бревно в глазу. Народное творчество получается, прямо скажем, не ахти.
На основании каких личных убеждений, религиозных, нравственных, идейных - строится противление - собственно не важно. Свет все равно во тьме светит. И пока есть неприятие и борьба - удел "искателей" плачевен. Иисус сказал - я победил мир. И принял волю Отца. И не парил мозг даже Иуде, типа - ты в прелести и идешь в погибель. :-)

Пока в голове война (а это и есть имхо тело греха (именно как промаха) ), она будет отравлять и уничтожать сердце. И в этом токсичность. Пока яд в сердце, токсично вообще всё. ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.