Исихазм

Автор Тема: Духовный опыт, как практика в повседневной жизни  (Прочитано 40659 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Вереск, скажу начистоту.

Всегда более нечист тот, кто выливает свою низкочастотную нечистОту, на того в ком он видит нечистотУ.
Не может рассуждать о чистоте тот, кто и собственной чистотой пренебрегает. Терзает и мучает её слепым умом. Придёт она тихо коснется ума, отдаст себя со всей кротостью и тишиной, ум на мгновение очаруется, утихнет  пробъется в нём слеза искренности, но быстро придёт в себя. И новый круг адового слепого трепа запустился. А она вернётся так-же чиста и откровенна, и ты её будешь ждать, чтоб сделать глоток и утешить боль. На мгновение, на мгновение. Ты лишь желаешь взрыва мгновения, а она пришла для вечности.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7636
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Красивые слова. Образы. Прямо поэзия. Женщинам наверняка нравится. А у меня отличный повод, зацепка поработать "Порфирием Петровичем" с Вереском, как книжный Порфирий Петрович, работал с Родей Раскольниковым.
Слова тут, конечно, сплошь общие, хотя и красивые.
Сами смотрите.

Вереск, скажу начистоту.

Всегда более нечист тот, кто выливает свою низкочастотную нечистОту, на того в ком он видит нечистотУ.
Не может рассуждать о чистоте тот, кто и собственной чистотой пренебрегает. Терзает и мучает её слепым умом. Придёт она тихо коснется ума, отдаст себя со всей кротостью и тишиной, ум на мгновение очаруется, утихнет  пробъется в нём слеза искренности, но быстро придёт в себя. И новый круг адового слепого трепа запустился. А она вернётся так-же чиста и откровенна, и ты её будешь ждать, чтоб сделать глоток и утешить боль. На мгновение, на мгновение. Ты лишь желаешь взрыва мгновения, а она пришла для вечности.

Поэтому так и тянет спросить, спросить что?
А то самое.
Зачем?
Ради какого результата?
К чему вопрос конкретно?
Ко всему тексту?
Да.
Но особо интересно вот это: " ... а она пришла для вечности ..."
А ЗАЧЕМ "она пришла для вечности"?
Просто интересно, хоть попытаются поискать нечто ценное и конкретное в своих пустых общих словах.
Это я для себя называю "тестом зелёного крокодильчика" из известного анекдота, с его вопросом "... ну, и зачем мне всё это? ...".
Зачем тебе вечность, брат?
Что ты будешь делать в вечности?
Ты уже решил, что ты будешь делать в вечности?
Поделись с нами этим.
Уверен, ответа не будет.
Просто продолжат говорить своё - и всё.
Даже и вопроса себе моего озвученного так и не зададут.
Побоятся.
Чуют, что тогда в них сразу всё и рухнет, рухнут все опоры их ума-духа, забитого всякой ерундой.
И что тогда будет?
Кризис будет.
И тогда и будет вопль, тот самый, что я описал, как это было у меня.
Но это страшно уму-духу, он ведь скорее всего погибнет, погибнет тот, каков он есть ныне.
Но не стоит этого бояться, старый ум твой, да, погибнет, а новый ум твой родится Свыше.
« Последнее редактирование: 14 Июль 2024, 10:42:22 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Лиля, твои претензии можно отнести к человеческому малодушию, которое часто путают со слабостью. Но если вторая носит онтологический статус, подобно удобренной почве, то первое - некое защемление, которое не каждый готов в себе увидеть. И у него много производных. Только что толку жаловаться, разве что потроллить? В чем смысл?
Думаю нужно было прервать наш диалог который начался с этого поста, так как его истинное назначение, могла понять только Лиля. Из его содержания не понятно(сейчас) к кому он направлен, к Лиле или окружающим ее людям.
Иногда можно и потроллить. Вскрыть, что за наездом стоит страх или неполноценность. Впрочем, потом и такое надоедает.
Осознание слабости как удобренной почвы - это уже не слабость, а самая настоящая сила.
Не будет счастливый полноценный человек на сотнях страниц подряд придираться к словам собеседников, даже если они неправильные.
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Получается, что смысл вашего православия - разрушь ближнего, избей дзенской палкой, раскатай канонами, добей лежачего, унизь заболевшего и т.д. Ничего нового, такое ещё Иисус в Евангелии обличал, обычный результат религиозной веры, не освящённой Духом Святым.
And death shall have no dominion

Колхозник

  • Сообщений: 3093
  • Владимир
    • Просмотр профиля

lily, при желании, можно извлекать духовную пользу из любого православия.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

А при нежелании можно сидеть в мастерской и писать картины, забив на то, что не приносит плодов.

https://youtu.be/llzIYJ2eOag?si=rb-cru96SLiy4IM8
Одно время по касательной общалась с учениками Вейсберга, который даже лучше подходил под эту песню, чем её реальный герой.
And death shall have no dominion

Колхозник

  • Сообщений: 3093
  • Владимир
    • Просмотр профиля

ха-ха, не приносит плодов! 15 лет на форуме....)))! Это ли не плод ? А виной тому, что ты пережила некую сильную боль и встряску которую не забыть? Это плод, вот он!

Никуда ты Лиля не денешься, будешь возвращаться и плохому православию и к хорошему. Перед тобой поставлена задача, ее нужно решить, сколько на это потребуется время не важно, у Бога этого времени завались.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

В реальной жизни я давно почти не говорю по-русски. Иногда хочется. Вроде сейчас здесь соотечественники покачественнее, может найду русскоязычных друзей.
И все эти годы смотрю в боль, пытаясь ухватить края той раны. Всё началось с того, что в нашей семье заболело двое, но выбрали лечить не меня...а меня пинками выгнали за дверь больную без ресурсов. Они давно покаялись, попытались как-то компенсировать, наладить отношения, но 15 лет треша не проходят даром...
And death shall have no dominion

Колхозник

  • Сообщений: 3093
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Лиля, ищи во всем пользу. Да, выгнали, это уже свершившийся факт, оказались малодушны. Подведи положительные результаты для себя: Ты стала мудрее за это время, ты можешь жить и работать за рубежом, одна без помощи, на это многие мужчины не способны. Ты стала более самодостаточной и сильной. А если бы они нянчились с тобой и далее, всего этого могло не быть. Да больно, да, плохо, но боль проходит рано или поздно, а качества души наработанные, останутся с тобой в вечности.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Колхозник, спасибо. Иногда уровень трудностей уже деструктивен. Хочется расслабиться и быть женщиной...
Меня практически спас друг-бенедиктинец, потому что он уже видел такое, и там они всей командой ничего не смогли сделать, семья уничтожила гениального физика и программиста. Вместо работы на высокой должности в наса они сделали его сиделкой в итальянской деревне. Иногда живет у них, чтобы перевести дух, даже платье ему пошили, но под таким количеством обезболивающих это уже не жизнь. Впрочем не знаю, если спас, пока что не сильно далеко ушла от результатов того программиста. Очень много работы, чтобы восстановить весь социальный контур - семья, профессия, здоровье... Хотя бы не принимаю каждый день кучи обезболивающих.
И вот здесь вопрос ценностей: для бенедиктинской традиции нафиг семью, если она такая (или пока они себя так ведут), реализуй Богом данные таланты. Они за личный рост и реализацию, становясь монахами некоторые сохраняют прежние профессии, если они есть и если есть желание продолжать. Никаких дзенских палок и репки ботвой вниз, а там оформленная традиция с 6го века. Для православия - похорони себя за плинтусом. Поэтому стараюсь держаться подальше от православия.
And death shall have no dominion

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Красивые слова. Образы. Прямо поэзия. Женщинам наверняка нравится.
.
Позабавило твоё восприятие. Я б хотел увидеть хоть раз вереска, читающий женщинам стихи. Но думаю не потянет такое). Если только Родя всеж нальёт настойки правды)).

У самого у меня стойкое отвращение к поэзии. Я её не читаю, и не интересуюсь ею. Но в тоже время  деревянные стихи которые ты показывал(песни имею ввиду) принять не могу. Именно на этом контрасте и складывается понимание, вот это бревно, а здесь хоть нечно живее.

Но пост был сформирован на основе негатива и позитива. С одной стороны это был стёб над пышные постами Свода. С другой Свод стал писать обращаясь ко мне без оптеканий и иносказаний. Прямо и смело. Поэтичная форма была выбрана чтоб подчеркнуть эти два момента. Одновременно подкол и похвала. Вот это и было послание Своду. То что ты выковырнул одно слово из него и просишь объяснений, убивает весьма смысл. Я могу ответит прямо, что я подразумеваю под вечность. Но думаю ты скоро сам сможешь пересбросишь мостик между своими концептами в которые ты веришь, и тем что говорят другие. Может оказаться что "единодушие" более широкое и объёмное взаимодействие, чем просто одновкусие. Моновкусие.
« Последнее редактирование: 16 Июль 2024, 17:14:41 от veresk »

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

На самом деле ситуация простая - в семье объективно случилось больше проблем, чем она могла вынести. И финансово и психологически. По идее религиозная община нужна, чтобы поддерживать в таких случаях, хотя бы словами, а лучше конечно делом. Ну вы видели как меня поддержали. Тут был православный поп... Я ему напрямую пишу: есть что доброе, духоподъемное сказать, он мне - у меня трое детей, а ты плохая нетакая, дура и одержимая. Мрак короче. Вот и Сергий туда же не имея перед глазами иного опыта.
КЦ (итальянская) довольно нормально такие ситуации разруливает. Поели вместе, дали телефон врача, к которому можно обратиться бесплатно когда край, немного заказов подкинули, чтобы было на что жить... Как-то по-человечески отнеслись. Это когда традиция не прерывалась, а церковь играет в обществе структурную, а не декоративную роль. Со всеми ее недостатками и перекосами, она ее играет, а не вампирит социум. Вокруг меня помогли очень многим.
Где тут вера, где местная религиозность, а где менталитет уже не разберешь. Но реальные дела примерно так выглядят с моей колокольни.
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7636
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Я ему напрямую пишу: есть что доброе, духоподъемное сказать, он мне - у меня трое детей, а ты плохая нетакая, дура и одержимая. Мрак короче. Вот и Сергий туда же не имея перед глазами иного опыта.
Лилу в точку!
Только в моём случае "церковь" не при делах.
Жизнь чему научила, что вдолбила, то и имею.
Мама учила не быть дураком и копеечку копить, папаня от этого пил, ибо дома тоскливо было, а на работе столько подчинённых шоферов, что халявная водка - каждый день. Но люди они были хорошие, это несомненно, ведь подлянки в них не было. Школа и репродуктор на стене в бараке учили не себя любить, а Родину: ну, там " ... прежде думай о Родине, а потом о себе ...". Интернационализму школа учила (но как то казённо, что чуйка просекала, конечно) репродуктор также казённо учил и пафос его не очень пробирал, а бабушка и тётя - обе по отцу - с младых ногтей учили противоположному, тётя анекдотами соответствующими (ну, типа, попали как-то трое от разных наций в ситуацию ... и далее сами понимаете кто вышел в итоге победителем в этой ситуации), а бабушка, как потом осознал уже взрослым, вообще была расисткой и под статьёй о геноциде ходила, ибо, насмотревшись во время хрущёвской оттепели на приехавших на московский фестиваль молодёжи предлагала такое сделать с некоторой расой (как ей казалось гуманное вполне), что я это потом чётко вычитал, как квалифицирующий признак призыва к геноциду. Скромная была бабушка, добрая необразованная, простая, но "васса железнова" по духу. Жалостливая очень была. Пса, при бараке у нас в Москве в конуре жившего и меня пятилетнего укусившего, не дала папе прибить, а пристроила куда-то. Кошки и собаки в доме были любимцами, однажды (это уже после по времени существенно в шикарной сталинке, куда они сменялись) у них их развилось порядка десятка кошаков аж, что творилось у них в квартире - это отдельный рассказ. Но жалость бабушки к животным была беспредельной. Однажды, когда мы жили у родственников в деревне, незадолго до отъезда в Москву, нам подкинули кошечку, оказавшуюся на деле сбродливым котярой. И, так как брать его в Москву бабушка желания не ощущала, то, чтобы он не мучался, бедненький, попросила его пристрелить детишек своего двоюродного брата, у которого мы жили в старой натурально полуразвалившейся и везде прогнившей хате, помнящей нашествие немецко-фашистских захватчиков на 146%, а может даже помнящей ещё и нашествие Бонапарта. Детишки его сразу же, не отходя от кассы, и пристрели котяру сбродливого, выбросив тушку в лесной овраг - дома наши стояли прямо почти в лесу. Времена и люди были простые ... А другая бабушка моя реально была святая, тут уж без шуток совсем. Жила с нами, съехались в трёшку хрущёвку, ради чего она покинула огромную комнату в коммуналке в самом центре Москвы в квартале Елисеевского гастронома. Бабушка ходила в церковь, молилась, кроткая была абсолютно, папаня пьяным был часто ... ммм ... совсем несдержан в обхождении, а от неё вообще ни одного слова ни в ответ, ни даже в осуждение. Никому своей религией не докучала вообще, ни маме, её дочке, ни мне. Единственно оставляла Евангелие часто на столе - тогда-то я его впервые и прочёл. Но вот интересно что. Обе бабушки в самый разгар хрущёвских гонений на Церковь тайком от папани меня и окрестили. О чём я только и вспомнил, спустя лет пятьдесят ...
В октябрятах, пионерах, комсомоле и в партии, разумеется, состоял - офицеры беспартийные у нас в системе - это было бы нечто, всё равно, как если люди бы на работу в неглиже ходили, - нонсенс натуральнейший бы был.
Но это фигня. Главное, - я искренне верил во всё и вся, что вещали и чем нам забивали мозги в те времена, эти идиоты идолопоклонники бредней Маркса и Энгельса. Большинство вокруг, как теперь понимаю, уже тогда нихрена и ни во что, вещаемое не верили, а я верил.
Оказывается, опция веры у меня в уме была на максимальном стартовом бонусе чуть ли ни изначально прописана ...

Когда потом всё рухнуло - было тяжело.

Потом бонус веры реализовался в правильном направлении, ну, надеюсь, что я с самооценкой не накосячил снова.

Лиля, понятно о чём я?
Всё зависит лишь от нашей внутренней оценки всего и вся (особо оценки самим собой себя любимого), от целеполагания зависит.
И всё это пластично, всё меняется по жизни.
Тут надо не фетишизировать вообще ни что.
Оценки твои всего и вся могут поменяться, а раз могут поменяться, то и будут меняться.
Важно лишь не переставать искать верное направление перемены ума, чаще сомневаться в правильности своего нынешнего пути.
Искать же направление пути - это только твоё.
Но и отвечать за свой выбор тоже только тебе и придется.
В тебе есть творческий потенциал ищущего, а подлянки нет.
Это хороший стартовый бонус.
Но одно упомянутое из этого бонуса легко можно растерять, а другое упомянутое может в нас легко завестись.
Так что не всё так радужно на деле.
« Последнее редактирование: 17 Июль 2024, 21:17:51 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Эх... хочется как-то просто и содержательно, но что-то никак. Вообще не уверена, если в роду были православные. У мамы фамилия польская, у отца - татарская. Мусульмане точно были. В общем пока бенедиктинцы, они головой очень трезвые, прямо адекватные, учитывая, что живут своим трудом, ремеслами, а не на пожертвования и требы. Почти что монашество здорового человека. Говорят восточные братья интересные ребята, но много у них странненького. Я даже видела их девайс для тайного голосования, там демократия, аббата раз в четыре года переизбирают как президента. Хотя, учитывая корни европейской традиции, скорее президента как аббата)
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Получается, что по факту православие строится на кровном родстве и национальной идентичности потому что никаких иных ценностей там нет... не удалось нащупать. Как у евреев но без наук и мистицизма, только кровь. Каждый раз начинаются разговоры про бабушек, родственные связи. Это всё даже не христианство, нет ни ценностей, ни смысла, ни практики. Если нет этой самой бабушки, то нет смысла заходить в церковь, так получается. Всё таки у католиков более продвинутая церковь, база в виде ценностей там есть, всё стоит не на крови, поэтому есть возможности привлекать разных людей. У исихазма тоже есть свои источники, можно брать оттуда, а не наслоения в виде национальной идентичности.
Если за бабушками, то мне или в научную лабораторию или в бизнес, иногда можно заглянуть в Коран.
And death shall have no dominion