Исихазм

Автор Тема: Духовный опыт, как практика в повседневной жизни  (Прочитано 40655 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6224
    • Просмотр профиля

Колхозник, да, большая редкость. Всё равно, что нет.

Колхозник

  • Сообщений: 3093
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Колхозник,  скажу больше, в другом месте он предлагал общаться придуманными по ходу терминами, мол, так будет честнее. Подозреваю, это был при призыв к живому, а значит - по существу.

Хорошее слово "подозреваю"...))

Цитировать
Посмотри, как ты создал картинку седых гор и прочей пасторали, о которой у меня не было речи вообще, ты ее достроил за меня, как вывел  "посыл, исходя из профессиональной подготовки" и додумал, что именно я хочу в тебе видеть.
Это разговор с самим собой. Оно и есть мертвяк.

"Картинка" была сарказмом, впрочем, на сколько я помню, ты хотела что бы я писал?

Цитировать
ВИдение  - это способ, процесс: есть или нет, и насколько развито. Не бывает моего, твоего или чьего-то видения, бывает видение разного: условно говоря, в лесу есть сосны, елки и кусты. Мы с тобой можем видеть все это, либо ты сосны и елки, а я - только кусты и тп. Если мне нужно собрать еловую смолу, буду ли подменять ее сосновой?
И вот вместо непрерывности восприятия, в том числе, и человека так, как он есть сейчас, а желательно, и так, как он есть в седцевине - тут тебе и состояние и сущность), начинается зарубание образами и общение уже с ними.

Это не то, что утомительнно, это убийственно.

имеет смысл всмотреться в  "не убий".

Живая, реальная практика, из моего личного опыта, говорит что в вопросе виденья и восприятия, ты не права. Все по своим законным местам растравляет тест или экзамен. Я как то упоминал, что в самом начале 90х, я немного был увлечен экстрасенсорикой. У вас там в Москве есть такой центр традиционной народной медицины "Эниом" Я.Г. Гальперина, кстати он был доктором медицинских, психологических и энергоинформационных наук, профессор, академик ряда российских и зарубежных академий наук, во всяком случае так говорили. На тот момент он собирал вокруг себя команду интересных людей. Я решил пройти там курсы, так как с детства находил в себе подобные задатки. Так вот, была набрана группа около 40 человек, из которой половина имели медицинское образование с задатками экстрасенсорики. Нас обучали несколько месяцев, а потом как то привели в аудиторию человека и дали задание определить все основные его заболевания. Типа, ну теперь ребята покажите что вы можете. Оказалось что из всей группы, точную диагностику свыше 90% точности, дали только 3 или 4 человека, это 10%. Остальные, кто в лес, кто по дрова, находили все что угодно, но только не то что РЕАЛЬНО человек имел из заболеваний.

Вот тебе и лес с кустами и елками. Они существуют в этом лесу, согласен, но их могут видеть, или, видеть вместо елок, пальмы и кактусы, то чего нет и в помине. А на нашем форуме люди в основном опираются на свое восприятие и ощущения по отношению к другим. Насколько оно точно отражает реальность? Вот бы провести какой-то тест что бы угомонить балаболов, но к сожалению это невозможно, еще не придумали как это сделать.

Вот Окси пишет что чувствует у Лили "защемление"? А я чувствую что она потеряла кусочек души, который никак не может вернуть назад. В моем понимании это явно не "защемление" как его не крути. И тут без уточнений никак не обойтись, но мне говорят, что подобное скучно и не интересно. Ну все, занавес.








Oxygen

  • Сообщений: 2060
    • Просмотр профиля

Колхозник, не у Лили здесь защемление. А у тех, к кому она апеллирует, у тех,  от кого получает малодушные реакции (речь не обязательно о форуме).

ВИдение - это восприятие в Духе, Абстрактное. Вне категорий. Пример с лесом - об объеме восприятия (хоть в Духе, хоть нет).

Адекватное общение есть танец Духа. а не спотыкания об уточнения. Да, в некоторых случаях уточнение необходимо, но не годами с одними и те же собеседниками, в противном случае, демонстрируется равнодушие к человеку, которого ты (условный ты) не удосужился постичь на протяжении всех этих лет.  Не прикоснулся даже. вот уж точно, занавес.

Что касается сарказма, он очевиден, только зачем этот выхлоп, к кому он обращен? Если ко мне, на каком основании?





« Последнее редактирование: 12 Июль 2024, 15:13:53 от Oxygen »
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7636
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

прозелит, твой пост полон маркеров. Предельно лапидарно, чтобы не ездить по мозгам совсем без всякой пользы.
У тебя путь Зверя. Увы. Ты определяешь, что хорошо, а что плохо, лишь в итоге лично сам, что и есть путь Зверя.
Это, увы, путь всех нас, находящихся в прелести.
Выход из прелести и начало рождения Свыше, в признании себя, находящимся в прелести, и тотальный отказ от личного и только в итоге личного определения, что хорошо, а что плохо. Иначе - у всех по-разному - типа у тебя через "конструирование доброго бога", который просто исполнитель лично твоего понимания добра и зла - но всегда в итоге приход у всех схожий, приход к осознанию себя богом (добрым, конечно), что у тебя уже проявляется в аллюзиях "про нетварное в нас", ну, понятно, что в тебе лично "нетварное" прежде всего.
А как иначе?
Иначе отказ от определения самим добра и зла, что бывает ВСЕГДА от ветра головы своея.
Путь этот, конечно, лишь через ТРАДИЦИЮ, через смирение перед ТРАДИЦИЕЙ для начала.
А то уж прелесть из нас так и прёт, типа, в ТРАДИЦИИ - полная ерунда, а, вот, мы самые самые духовные. Маркер, да ещё какой маркер.
Моё состояние тоже опишу.
Я всё отдаю на откуп Царствованию Небес во мне. Как укажут, что хорошо, что плохо, так и буду считать. И теорий тут и не надо. В этом вся фишка. Теории нужны лишь на пути Зверя. А мне нужны навыки определения хорошо/плохо просто по жизни в обычных ситуациях. И всё. Сверять всё при этом нужно и можно с ТРАДИЦИЕЙ, чтобы больной ещё ум, находящийся в прелести, не улетел всё же куда-то там совсем не туда. Это легко сказать, на деле это такая бездна, через которую надо пройти по тоненькой веревочке.
Мы же несовершенны, в нас ещё прелесть, поэтому познание правильного пути через бездну идёт только через молитву и медленное медленное познание логосов сущего, промысла и суда.
А как это?
А, вот, опять смотрим Традицию.
Вот, добрый Авраам узнал, что ангелы идут решать судьбу Содома, и молит о пощаде, торгуясь о числе праведников в Содоме, могущих спасти город.
И выторговывает охрененные условия.
Потом то становится ясно, что это просто реализация общего принципа, сформулированного Иисусом, что нельзя вырывать плевела, чтобы не повредить пшеницы. Но пшеницы в Содоме не оказалось вовсе и это от слова совсем.
И детишки и беременные женщины были зачищены.
Ещё про Авраама?
Сына своего фактически принёс в жертву.
Вот это вера и это образец следования воле Творца.
Очень многие от этого архетипа в действии просто в ступор впадают, многих от этого примера корёжит неподетски.
Естественно, никакая "жертва" нахрен не нужна Небесному Царствованию в нас.
Небесному Царствованию нужно сердце человека, слышащее и исполняющее в точности сеемое Свыше Слово.
Вот и всё.
Это, увы, теория.
На практике - лично я мучительно меняю себя уже скоро полный второй десяток лет, чтобы научиться тому, что Авраам делал легко и просто.
Отсюда мостик к теме Духа Святого.
Совсем кратко.
Ломишься в открытую дверь.
Разумеется, путь перемены ума человека только в синергии с Духом Святым.
Но то твоё мнение, что Дух Святой в действиях Царствования Небес в мире не действует во всех и вся, и во всём мире в целом - опаснейшее заблуждение.
В Звере, как в приговоренных жителях Содома, впавших в необратимое приснозлобытие, все действия Царствования Небес совершенно без комплексов происходят. И это совершенно понятно верующим истинно. И это совершенно не понятно лишь мнящим себя верующими, идущими на самом деле по пути Зверя.
Это Авраам - ценнейшее пшеничное зёрнышко.
Мда.
С плевелами же Высшая Сила вообще не церемонится.
Мда.
Соль, потерявшая солёность, никому не нужна.
Зверь должен быть уничтожен, и Зверь и будет уничтожен.
Конкретно тебе совет-приём.
Он простейший.
Это путь Авраама.
Жалко всех? Жалко Содом?
Вот и моли Бога пожалеть очередной "содом", как это делал и Авраам, и не был осуждён за это, "акции" его от этого лишь возросли.
Это единственная возможность и единственный наш путь.
Изобретать же себе "доброго бога", маркерами чего полон твой пост, - это путь Зверя, путь погибели.
Мда.
И не забудь принять решение Богом судьбы очередного "содома" за добро - истину.
И всё будет Ок.
« Последнее редактирование: 12 Июль 2024, 15:38:42 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3093
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Адекватное общение есть танец Духа.

Согласен! Но для такого общения, нужен единодушный тебе человек, а это редкость. Или такой:

По существу можно говорить когда есть общая база знаний, опыта, навыков и т.п..


хотя бы. К сожалению (или счастью, тут как посмотреть) мы окружены не единодушными.

Сарказм был обращен ко мне.

Колхозник

  • Сообщений: 3093
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Лиля, твои претензии можно отнести к человеческому малодушию, которое часто путают со слабостью. Но если вторая носит онтологический статус, подобно удобренной почве, то первое - некое защемление, которое не каждый готов в себе увидеть. И у него много производных. Только что толку жаловаться, разве что потроллить? В чем смысл?

Думаю нужно было прервать наш диалог который начался с этого поста, так как его истинное назначение, могла понять только Лиля. Из его содержания не понятно(сейчас) к кому он направлен, к Лиле или окружающим ее людям.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Можно проще. Познай свою гормональную систему и будешь знать как тобой управляют.)

Что должен познать маленький ребенок (лет до 7) у которого обнаружили сахарный диабет? Эту гормональную систему специалистам еще изучать и изучать, думаю сотни лет, но у Вереска все уже изучено и ответы найдены.

Было очевидно что ты искаверкаешь слова. Поэтому и сразу было сказано что они не для тебя. Ты так и сделал. Искаверкал. По существу ничего не сказал. Выдал свои реакции. И попытался им придать как-то смыл словами про ребёнка.

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Oxygen, условный лес все видят по разному даже не в смысле объема. Ментальные фильтры человека создают уникальные картины. Разница восприятия тут может быть куда круче, нежели один видит кусты другой деревья. Летая возле цветка пчела видит просто совсем другое чем человек. Как и жук на дереве находится в совершенно ином мире. При фактическом совпадении расположения условного объекта, описательная воспринимаемая его картина в разных сознаниях могут просто не пересекаться. Единственный способ имхо достичь понимания, это полная свобода от ментальных клише. Однако тогда пропадает возможность вербального общения но появляется единство. То самое неслитно нераздельно. Единодушие. А к этому прийти реально может только сам человек. Можно сказать лично. С ума сходят по одиночке. Это только гриппом асе вместе болеют. Так что ждать взаимопонимания не приходится. Возможны лишь близкие взгляды. Но и они падаль, как любой выхлоп ума.  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7636
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Родион,
+

Как там твоё житьё-бытьё?
Береги себя и близких своих, брат.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Весело живём. Скучать не дают. )) Стараемся беречься. Но практика показывает что кому суждено быть повешенным, тот не утонет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7636
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Родион, дух твой тверд и чист.
Молимся о тебе и твоих близких, родных.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Лес это не только кусты, деревья, да ёлки. Это ещё комары и ...опа. Пока двоё в сластолюбивом трипе пытаются разглядеть один куст на двоих, опытные специалисты качественно прорабатывают их ...опу. Для спецов нет особых различий где чья  ...опа. Это личность держится каждая за свою...

Поэтому пока не будет решён вопрос комаров, мошкары, паучка, змей и прочей живности, единодушность это больная галлюцинация. Основная на невротическом замесе личности. Если один другом лизнул душность, то получилась единодушность. Если кто-то не желает участвовать в этой вакханалии, то удобно придумать путь зверя. Чтоб не растерять лизунов.

Как решается вопрос внешне? Одно из решений Комаров нет. А вон кусты, пошли танцевать.
Другой решает своим способом. Напряги жопу и держи её в постоянно напряжении и тогда комары тебя не будут касаться. Это типо укрепи свой дух шоб тебе уже ничего не кусало. Что примичательно, кто так говорит, свою то ...опу не напрягают. Часто ленивы и лишь грустно рассуждают где взять силы.
Почему вопрос не решается?
Большинству нравится ...опа. Каждый вышел из одного места и пришёл единую в ... опу. Это так экзистенциально и по родному. Надо окопаться и точно не покидать это славное место.
И когда до такого обыватель ...опы доходят слова "ребята, мы не отсюда, это не наше место" . Обыватель в ответ начинает писать полотна текста, где убеждает себя и подобных, что это не только наше место, что надо помнить свои корни, и лезет ещё поглубже чтоб переродится. Проферментироваться ...опой так сказать в духе.
Род лукавый и прелюбодейный... Ищет маркеры. Но не будет ему дан маркер настоящего, ибо нет очей смореть в небо. Только в одно место...
Сколько сказано слов чтоб заболтать, забить, заколошматить нечто искреннее. Не искреннее для самого себя, а саму искренность как красоту открытия.

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

veresk, бухаешь? :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

veresk, бухаешь? :-)
Сына родный, а ты отцу наливал?

svod

  • Сообщений: 3979
    • Просмотр профиля

Вереск, скажу начистоту.

Всегда более нечист тот, кто выливает свою низкочастотную нечистОту, на того в ком он видит нечистотУ.
« Последнее редактирование: 14 Июль 2024, 00:58:45 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.